На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-11 на главную / новости от 2002-1-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 января 2002 г.

Хохмач не в шутку нападает на Microsoft

Пусть Pocket PC Кена Белангера (Ken Belanger) — шутка, зато его иск против Microsoft — дело вполне серьезное.

Предприниматель подал в суд мелких тяжб Сан-Франциско заявление на Microsoft, утверждая, что он создал Pocket PC еще 17 лет назад и права на название, присвоенное компанией персональному компьютеру, принадлежат ему. Продукт Белангера вовсе не компьютер, а всего лишь шуточный подарок, высмеивающий шумиху, поднятую хай-тек индустрией. Люди, выложившие за это устройство 9,95 $, получают коробку размером чуть больше колоды карт с покерной фишкой и набором инструкций по ее применению для принятия важных деловых и других решений путем подбрасывания наподобие монеты.

Белангер утверждает, что он годами продает этот продукт, но когда прошлым летом стал делать это через интернет, потеряв работу в dot-com компании, то обнаружил, что домен Pocketpc.com зарегистрирован Microsoft. Теперь Белангер пытается отсудить торговую марку на том основании, что он придумал ее, хотя и не зарегистрировал. «Мне нужен только мой URL», — говорит Белангер, требуя от Microsoft еще и компенсации в размере 5000 $ за упущенную в декабре прошлого года коммерческую выгоду.

Представитель Microsoft, которая зарегистрировала имя Pocketpc.com в марте 2000 года, сообщил, что он не видел заявления и может сказать лишь то, что Pocket PC — это обобщенное описание продукта.

Белангер говорит, что он уже дважды использовал суд мелких тяжб и получил через него по 1000 $ от Packard Bell и от агентства по учету таможенных пошлин. Теперь он снова обращается туда, так как услуги адвоката, необходимые для тяжбы с Microsoft в федеральном суде, для него слишком дороги. К тому же в суде мелких тяжб софтверный гигант будет вынужден опуститься до его уровня. Этот суд не допускает участия адвокатов, и представитель компании должен будет состязаться с Белангером один на один. «Я маленький человек, который ищет защиты у системы, — говорит он. — В суд мелких тяжб 50 адвокатов не приведешь, так что им придется отказаться от своей стандартной тактики».

Хотя решения суда мелких тяжб не создают прецедентов, для поддержки претензий на доменное имя Белангер надеется воспользоваться любыми решениями в свою пользу. На следующем этапе он намерен обратиться в патронируемую ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) организацию по разрешению споров о доменных именах, которая имеет право передавать веб-адреса от одного владельца другому.

Специалист по интеллектуальной собственности Джонатан Бэнд (Jonathan Band) из Morrison Forrester считает, что исход дела зависит от нескольких факторов, в том числе от того, может ли наличие двух продуктов вводить людей в заблуждение. «Если существует вероятность путаницы относительно их происхождения, дело может выгореть, — сказал он. — Однако учитывая, что это шуточный подарок, вероятность путаницы очень мала». Чтобы обосновать свои претензии, Белангер прежде всего должен доказать свои права на имя, но раз речь идет о веб-сайте, то придется также доказать, что Microsoft зарегистрировала его недобросовестно.

Microsoft не впервые приходится отбиваться от судебных исков, связанных с названием карманного компьютера. В 1998 году компании Palm Computing удалось заставить софтверного гиганта отказаться от торговой марки PalmPC. 

 Предыдущие публикации:
2001-06-06   Мамаша Bell тащит Билла Гейтса в суд
2001-09-26   Общества потребителей нападают на Win XP
2001-11-08   Карманный ПК становится мощнее настольного

 

← декабрь 2001 7  8  9  10  11  14  15  16  17 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!