На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-14 на главную / новости от 2002-1-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 января 2002 г.

Результаты испытаний показывают: Linux созрела для настольных решений

Испытания, проведенные в лаборатории IT Week, показали, что Linux вполне может служить настольной операционной системой, причем для лаптопов есть особенно впечатляющий пакет.

Согласно результатам испытаний, фирмы, которые следуют ориентированной на веб стратегии программного обеспечения, уже могут использовать Linux в качестве настольной ОС, не прилагая к этому особых усилий. Версия Linux от Suse оказалась особенно подходящей для лаптопов — она продемонстрировала впечатляющую поддержку веб-стандартов и электронной почты.

Тесты показали, что компании, не желающие попасть в зависимость от Microsoft как единственного поставщика операционной системы, уже могут начинать опробовать Linux-системы с прицелом на широкомасштабное внедрение. До сих пор настольные Linux-системы с точки зрения поддержки считались более проблематичными, чем Windows.

В ходе испытаний Suse Linux Professional 7.3 легко устанавливалась и хорошо функционировала на ноутбуках. Ее встроенное ПО браузера и e-mail удобно для пользователей программ, которые базируются на порталах, хотя фирмы, применяющие самостоятельные Windows-приложения, не найдут в нем особых преимуществ. Suse Linux не лишен мелких неполадок, но содержит усовершенствованные инструменты инсталляции и выбора конфигурации. А широкая поддержка адаптеров Plug and Play PC Card делает его выгодной альтернативой ПО Windows.

По производительности Suse Linux мало отличается от Windows. При цене 50 £ плюс НДС Suse Linux, включающий комплекс приложений StarOffice 5.2, значительно дешевле, чем Windows: типичная цена Microsoft Office XP и Windows XP Professional составляет 775 £ + НДС. Один ИТ-менеджер, с которым беседовал IT Week, сказал, что он намерен приступить к тестированию Linux-компьютеров «для наиболее продвинутого персонала». Такого же подхода придерживается и Эдди Близдейл (Eddie Bleasdale) из консалтинговой фирмы Netproject (он считает, что лаптопы сложнее в конфигурации, чем ПК).

Другие говорят, что желают сменить операционную систему из-за того что не удовлетворены Microsoft. Еще один ИТ-менеджер сообщил, что высокие цены, опасения по поводу безопасности и другие проблемы Windows создают предпосылки для постепенного перехода на open source: его фирма прекратила обновление Windows-систем. По словам Близдейла, со временем Linux обеспечит компаниям производительность существующих Windows-инструментов и освободит их от необходимости следовать за диктуемыми Microsoft циклами апгрейда.

Однако кое-кто опасается, что Linux все еще слишком сложна для широкого применения на предприятиях. Как отметил Джером Дэвис (Jerome Davis), ИТ-менеджер PDG Helicopters, может оказаться так, что пользователям и персоналу технической поддержки будет не хватать уверенности для работы с Linux. Чтобы стать конкурентоспособной, Linux, по его мнению, должна принять облик Windows.

В начале этого года ожидается выход Lindows — операционной системы, способной исполнять как open-source приложения, так и программы для Windows. Она будет стоить 99 $. 

 Предыдущие публикации:
2001-12-17   Операционные системы: в ожидании неожиданностей
2002-01-11   Королевский подарок пользователям PDA
2002-01-14   Simputer — сверхдешевый Linux-лаптоп
Обсуждение и комментарии
Bravo
15 Jan 2002 1:06 AM
ну если прекратить обновлять винды сервис-паками и хотфиксами - тогда действительно безопасность слегка упадет. до нуля.
 

Скептик
15 Jan 2002 7:00 AM
Ну да, для амеров созрела. А вот для нас нет... Тот же SO имеет кучу проблем с обменом файлом. Хотя, если Symply GNUStep будет таким, как обещают, то не все потеряно для линуха.
 

Skull - sibskullmail.ru
15 Jan 2002 8:50 AM
2Скептик: кроме SO, есть еще 3 конкурента (OO,KOffice,AbiSuite). Не надо закливаться на чем-то одном.
И что за мода - оценивать ОС по Symply GNUStep? Я всегда считал, что есть другие мерки :)
Да и тот же KDE уже достаточно юзабелен для простых пользователей.
 

pazhitnov - pazhitnovancor.co.ru
15 Jan 2002 2:13 PM
Имхо к старофису пора менять свое отношение. Сегодня впереди по фичам и стабильности оупенофис, да и лицензия и технология более правильные ;)

Русский спеллинг к нему прикрутили, файло от ms открывает только в путь - вот, надысь спас девушке месяц работы: доковский файл перестал открываться вордом, всеми имеющимися версиями, а бекап эта клуша не делала. Пришла шмыгая носом, унесла сохраненный оупенофисом документ, правильно открывающийся, со всеми таблицами, шрифтами и форматированием.

У меня стоят оба (so 5.2 и OO 641C) - второй нравится больше. Да, платформа, естественно, линукс.
 

glassy
16 Jan 2002 10:52 AM
Что это за термин такой "настольное решение"? Кто его придумал? Уж не Билли ли? Не нравится мне это словосочетание.
 

O - Oo.com
18 Jan 2002 7:20 AM
В крупных компаниях есть практика минимизировать персонал поддержки т.е. 10 чел. получающих 30000-35000 в год. можно убрать поставив тот же SMS 2.0 у нас например 4 чела на 700 клиентов.
Да и все это ерунда .... об этом говорят уже много лет но этого не будет т.к. стоимость владения подобной системой на порядок выше в целом по компании. Т.е. больше спецовб веше их уровень знаний соотв. больше денег и.т..д.
 

Kalinych
28 Jan 2002 10:22 PM
Созрела - не созрела... Пусть ставят, а мы посмеемся.
 

 

← декабрь 2001 8  9  10  11  14  15  16  17  18 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!