На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-22 на главную / новости от 2002-1-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 января 2002 г.

Ирландский изобретатель: даровая энергия — это реальность

Однако ученые не верят, что он создал устройство, восполняющее собственный источник энергии.

Неужели секрет вечного двигателя, заветная мечта изобретателей со времен Леонардо да Винчи, разгадан?

Холодный каменный дом, расположенный на открытом всем ветрам склоне холма в Ирландии, мало подходит на роль родины такого эпохального открытия, однако именно здесь изобретатель-ирландец разработал, как он утверждает, машину, претендующую на то, чтобы изменить мир — ни больше ни меньше. 58-летний инженер-электрик, пожелавший сохранить свое имя в тайне «во избежание огласки», провел 23 года в работе над Jasker Power System. Это электромеханическое устройство, способное, по его словам, восполнять свой собственный источник энергии.

Ирландец не первый, кто делает подобные заявления. Интернет полон разговоров о даровой (zero point) энергии, проблему которой многие якобы решили при помощи магнитов, катушек и даже кристаллов. «Подобные заявления делаются примерно каждые десять лет, но никогда ни во что не выливаются. Все они относятся к категории „шаманских наук”», — говорит профессор физики Мэрилендского университета Роберт Парк (Robert Park).

Создатели Jasker (это название — производное от фамилий) утверждают, что устройство можно производить в массовых количествах с применением готовых компонентов и питать от него любой электродвигатель. «После установки Jasker вырабатывает бесплатную экологически чистую энергию. Возможно, это самое значительное изобретение с момента создания колеса», — говорит Том Хедрик (Tom Hedrick), единственный из тех, кто имеет отношение к созданию машины, пожелавший назвать свое имя. Хедрик — генеральный директор компании, учрежденной с целью лицензирования устройства в США. Данная технология, по его словам, подрывает привычные законы физики. «Это гигантский скачок вперед. Его последствия трудно себе представить», — говорит он.

Неудивительно, что заявление изобретателей вызвало бурные споры, расколовшие ученый мир, который еще не оправился от фиаско с «холодным ядерным синтезом» 1989 года, когда группа исследователей из Юты вызвала скандал своим заявлением — вскоре оказавшимся беспочвенным — о долгожданном решении проблемы. Эксперты, давшие свои комментарии Reuters, проявили осторожность, ссылаясь на первый закон термодинамики, который, если говорить простым языком, гласит, что на выходе энергии не может быть больше, чем на входе. «Я в это не верю. Это противоречит основам, которые пока остаются незыблемыми, — сказал Вильям Битти (William Beattie), старший преподаватель электротехники в Queen's University в Белфасте. — Эти люди (Jasker) либо достойны Нобелевской премии, либо не представляют, на что они замахнулись».

Однако изобретатель, которого все это не пугает, рассказывает, что, после того как к устройству приложено начальное напряжение, оно может работать бесконечно долго — по крайней мере до износа деталей — и что он уже 17 месяцев бесплатно удовлетворяет все свои домашние потребности в энергии. Правда, он поспешил отмежеваться от древнего как мир мифа о вечном двигателе. «Вечный двигатель невозможен. Это же самоподдерживаемое устройство, которое заодно вырабатывает дополнительную энергию».

Во время демонстрации для Reuters прототип — размером примерно с посудомоечную машину — разгонялся около 10 минут, используя в качестве первоначального источника энергии четыре 12-вольтовых автомобильных аккумулятора. Издавая равномерный механический шум, машина питала все это время три 100-Вт лампы. Вольтметр, подсоединенный к аккумуляторам, до включения устройства показывал 48,9 В, а после их отключения — 51,2 В, то есть аккумуляторы каким-то образом подзарядились.

Затем машина продолжала работать в продолжение примерно двух часов, пока делались фотографии, причем яркость ламп не ослабевала. «Нагрузка на аккумуляторы превышала 4,5 кВт. При любой существующей технологии они должны были бы разрядиться за полторы минуты», — сказал изобретатель.

Новые теории источников даровой энергии корнями уходят в квантовую физику и сопряжены с исследованиями в таких фантастических областях, как антигравитация и advanced propulsion. В дебатах о них участвуют как серьезные специалисты по квантовой механике, так и те, кто утверждает, что они узнали секреты бесплатной энергии от инопланетян. Третьи убеждены, что правительство США тайно препятствует совершению подобных открытий.

Ник Кук (Nick Cook), консультант по аэронавтике издания Janes Defence Weekly и автор книги The Hunt for Zero Point не спешит отвергать любую возможность. «Существование zero point энергии доказано, вопрос в том, удастся ли использовать ее в практических целях. Я склоняюсь к тому, что это возможно. Сегодня в исследованиях принимают участие многие видные ученые, а стали бы они этим заниматься, не будь в том никакого смысла? — заявил он Reuters. — Я знаю, что мнения в этой сфере чрезвычайно поляризованы... люди либо всецело отдаются исследованиям, либо неистово опровергают их целесообразность. Но никто не хочет первым ударить в грязь лицом».

Создатели Jasker, не обращая внимания на скептиков, видят первое практическое приложение своей технологии в бытовом автономном генераторе, а следующей ближайшей областью применения может стать автомобильная индустрия, вкладывающая огромные средства в поиски замены двигателям на основе нефтепродуктов. Чем ближе момент исчерпания мировых запасов нефти, тем интенсивнее ведутся поиски альтернатив. Если люди, стоящие за Jasker, действительно что-то нащупали, то это изобретение может стать самым значимым достижением Ирландии со времен создания рецепта пива «Гиннес». 

 Предыдущие публикации:
2001-11-23   ДНК-компьютер заработал
2001-12-23   Ginger: не просто самокат
2002-01-09   Ученые совершили прорыв в области компрессии данных
Обсуждение и комментарии
Kosta - yarovoykmail.ru
23 Jan 2002 10:45 AM
Что любопытно - на британском сайте ZDNet (первоистоник) этой заметки уже нет. Очередная быстро лопнувшая утка или происки враждебных сил из энергетичеких компаний?
 

Kosta - yarovoykmail.ru
23 Jan 2002 10:53 AM
На Reuters - тоже ничего.
 

xenn
23 Jan 2002 1:04 PM
re-Kosta- это происки психиатров или кредиторов. Возможно, и тех, и других в любой последовательности.
 

Новичёк
25 Jan 2002 6:44 PM
По моему, это очередной бред или фальсификация, типа конвертора Рощина-Година (http://www.ioffe.spb.ru/journals/pjtf/2000/24/page-70.html. ru) или (http://www.n-t.org/tp/ts/dms.htm).
 

Фролов - alexfrolov.spb.ru
28 Jan 2002 2:09 PM
Все это просто и и вполне реально...

В старой книге 1911 года проф. Хвольсон пишет про подобную систему... Надо создать резонанс LC и тогда мощность в нагрузке получаем свободно от источника.
Есть еще более ранние патенты Яблочкова про КПД более 150% и работы Тесла того же времени...
Примеров по этой теме настолько много, что надо годы это все читать... Смотри линки про подобные разработки на сайте http://www.faraday.ru/links.htm

Сложно найти коммерческие структуры, которые всерьез займутся этим в плане внедрения.
 

Мичурин
2 Feb 2002 11:43 PM
Вот жулики, а?
Интересно, успеют ли они на этом навариться.
 

Zero
4 Feb 2002 1:02 PM
Еще один бред...
Да не он первый, не он последний.. сколько их таких "открытий" уже было...
"Божественная энергия" из ваккума - помните - ?
 

expert
4 Feb 2002 5:14 PM
Всякий может легко убедиться, что закон сохранения энергии никоим
образом тут не нарушается. Емкость аккумуляторов не указана -- примем
для оценки 50 ампер-часов, т.е. запас энергии в них составляет
4 * 12 В * 50 А.ч == 2400 ватт-часов. Упомянутое повышение напряжения
на кислотных аккумуляторах после разряда -- это их обычное поведение,
известное любому автомобилисту. Это не значит, что они "каким-то образом
подзарядились". Упомянутого количества энергии 2.4 кВт-часов достаточно,
чтобы питать три стоваттные лампы в течение _восьми_ часов. Так что
"посудомоечная машина" ирландца -- всего лишь механический или
пневматический аккумулятор энергии. Утверждения о том, что он "17
месяцев бесплатно удовлетворяет все свои домашние потребности в
энергии", остаются на совести автора и, скорее всего, представляют
просто плод его больного воображения. Вот если бы он продемонстрировал,
что его машина может выдать больше 2.4 кВт-часа, это было бы уже
любопытно. А обмануть легковерных журналистов таким образом -- это все
равно что у детей конфету отнять. Обберите лапшу с ушей, господа!
 

Валдис - s_vldmail.ru
5 Feb 2002 4:28 PM
2expert:
Давно эксплуатирую автомобильные аккумуляторы. Но ты знаешь, ни разу еще после разряда напряжение на них не повышалось. Никогда такого не было. Ты что-то путаешь. Вот после заряда, напряжение может быть больше номинального - 12, с копейками вольт, и составлять 13.5-13.9... Но быстро опускается до 2-х с небольшим вольт на банку. Т.е. те же самые 12 с копейкаи вольт..
Но чтобы после разряда, да напряжение поднималось... Ну-ну...
 

Павел - pupsiklipetsk.ru
17 Nov 2002 11:22 PM
Как правильно эксплуатировать аккумулятор?
 

Иван - Ivansvs.ru
10 Aug 2003 3:22 PM
Где найти схему этого устройства?
 

вячеслав - koldun53yahdex.ru
26 Nov 2006 7:21 AM
Что из себя представляет эта схема?
 

 

← декабрь 2001 17  18  19  21  22  23  24  25  27 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!