На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-6 на главную / новости от 2002-2-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 февраля 2002 г.

Разработчик Morpheus отрицает уязвимость программы

Компания StreamCast Networks, разработавшая программу Morpheus, категорически отрицает наличие в ней «опасной» лазейки.

Программа peer-to-peer Morpheus хорошо известна как основа службы обмена файлами MusicCity, заполнившей вакуум, который образовался после ухода Napster. В письме, адресованном ZDNet Australia, StreamCast возмущается недавними сообщениями якобы об уязвимости своей программы: «В Morpheus никогда не было лазеек с момента выпуска продукта в апреле 2001 года».

StreamCast настаивает на том, что только сами пользователи Morpheus могут выбирать, какие файлы они хотели бы открыть для других пользователей сети. «StreamCast уверяет своих пользователей, что они могут не беспокоиться о файлах, которые желают сохранить в тайне или которые защищены авторскими правами», — говорится в заявлении компании. Возможно, что пострадавшие пользователи просто по ошибке сделали общедоступными все свои папки, включая частную информацию.

Слухи якобы об уязвимости программы впервые появились на BBC Online, и StreamCast утверждает, что «анонимные» консультанты по безопасности, породившие эти слухи, не обращались к разработчикам Morpheus. Более того, StreamCast уверяет, что на веб-сайты было выложено несколько ложных сообщений об уязвимости, одно из которых подписано Полом Сарсфилдом (Paul Sarsfield), вроде бы сотрудником StreamCast. «В StreamCast не работает человек с таким именем, и ни один из сотрудников компании или ее представителей не делал никаких заявлений по этому поводу», — говорится в письме.

Сарсфилд, 15-летний редактор www.gamerspage.com, тоже открещивается от подобных постингов — он даже опубликовал обращение под названием idiocy, опровергающее сообщение BBC. «Принцип работы Morpheus не позволяет выйти на уровень root — или любой другой уровень каталога, если он не имеет признака shared, так как программа создает базу данных обобщенных файлов и на основе этой базы составляет указатель файлов», — пояснил Сарсфилд в переписке с ZDNet Australia. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-04   Программа Morpheus пускает злоумышленников в компьютеры любителей МР3
 В продолжение темы:
2002-02-27   Morpheus в объятиях Морфея
Обсуждение и комментарии
RoN - rodionlenta.ru
6 Feb 2002 9:40 PM
Адназначна - на нары... :-)))
 

Qrot
6 Feb 2002 11:03 PM
2RoN: вот именно.
 

Bravo
8 Feb 2002 6:13 PM
вы о чем? нет там уязвимости! там другое - по умолчанию ограничен битрейт для зашаренных мп3 - максимум 128.
поэтому тот кто музыку будет качать сильно разочаруется.
а идиотов, зашаривающих весь диск - полно.
вся эта сеть - мастдайная: фильмов почти нет (одна порнуха!), софта тоже, музыка отвратительного качества!
WinMX -для музыки.
eDonkey - для фильмов.
при всем богатстве выбора другой альтернативы нет!
 

 

← январь 2002 2  3  4  5  6  7  8  10  11 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!