На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-17 на главную / новости от 2002-4-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 апреля 2002 г.

CompuServe 7.0 посылает сообщение MS

Во вторник компания America Online выпустила первый залп, сигнализирующий о возможном возобновлении войны веб-браузеров.

Как и ожидалось, интернет-гигант представил CompuServe 7.0 с продуктом Netscape в качестве браузера по умолчанию. До сих пор CompuServe, одна из онлайновых служб AOL, использовала в этом качестве Microsoft Internet Explorer. Сама AOL пока продолжает применять IE. «Мы поддерживаем этот продукт, потому что считаем его хорошим и хотим передать в руки пользователей, а CompuServe — подходящий источник для его распространения», — сказал представитель AOL Джош Дэнсон (Josh Danson).

Однако решение по CompuServe о поддержке Netscape, которая также является дочерней компанией AOL, может еще более подточить и без того ненадежное партнерство интернет-компании с Microsoft. Эта пара годами мирно существовала в режиме «дашь на дашь»: AOL использовала IE в качестве браузера по умолчанию в обмен на введение поддержки AOL в операционную систему Windows. Прошлым летом статус-кво было нарушено, и конкуренты вновь разбежались по своим углам.

В то время как Microsoft продолжает все теснее вплетать интернет-приложения в свою вездесущую операционную систему, AOL предпринимает шаги к продвижению своих собственных продуктов. Почти год назад интернет-компания начала тестировать версии CompuServe, использующие Gecko, основополагающую технологию браузера, разработанную группой open-source Mozilla.org и компанией Netscape. AOL не объявляла о своих намерениях по поводу Gecko, но испытывала эту технологию в экспериментальных версиях своего флагманского сервиса AOL.

В распространенном во вторник заявлении AOL говорится, что обновление CompuServe осуществляется по просьбам пользователей. Однако некоторые аналитики подозревают, что за этим шагом кроются политические мотивы. «Вопрос в том, действительно ли они хотят перейти на Netscape или используют свой продукт главным образом в целях оказания давления в ходе переговоров», — размышляет аналитик Gartner Дэвид Смит (David Smith).

Между тем данное решение кажется противоречащим интересам самой AOL. В этом году родительская компания AOL Time Warner подала иск против Microsoft в связи с Netscape, обвиняя софтверного гиганта в применении недопустимых бизнес-приемов, приведших к гибели браузера. Если AOL решит включить Netscape в свой флагманский сервис, он станет браузером по умолчанию для 34 млн подписчиков, и тогда Microsoft получит основание утверждать, что AOL применяет антиконкурентные методы.

Использование Netscape в сервисе CompuServe должно стать пробным шаром. CompuServe, у которой 3 млн подписчиков, все же карлик по сравнению с сервисом AOL. «Неудивительно, что они хотят посмотреть, как на это отреагируют пользователи, и сгладить острые углы, так, чтобы избежать повторения ошибок, отловленных в CompuServe, если придется действовать на более широком поле», — комментирует аналитик Giga Information Group Кен Смайли (Ken Smiley). 

 Предыдущие публикации:
2002-01-23   Netscape подала в суд на Microsoft
2002-03-06   Браузерные войны: эпизод VI
2002-04-11   На подходе первая версия release candidate браузера Mozilla
 В продолжение темы:
2002-05-23   AOL выпустила Netscape 7.0 на базе Mozilla
2002-06-06   Mozilla 1.0: ископаемое оживает!

 

← март 2002 12  13  15  16  17  18  19  20  21 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!