На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-5-18 на главную / новости от 1999-5-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 мая 1999 г.

Изобретатель World Wide Web против патентования интернет-технологий

Проблема интернет-патентов становится все острее; по крайней мере один влиятельный голос уже призывает индустрию остановить их распространение или хотя бы помешать ему.

Изобретатель World Wide Web Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) заострил внимание на этом вопросе во время выступления на Восьмой международной конференции по World Wide Web, проходившей на прошлой неделе в Торонто. Он сказал, что неконтролируемая выдача патентов, относящихся к Интернету, угрожает универсальности веба. «Мне понятны причины возникновения системы патентования, но за этим кроется реальная проблема, — заявил он собранию. — Планка для новаторства кажется слишком низкой. Можно взять существующую общепринятую практику, написать программу и получить патент».

Бернерс-Ли считает, что юристы спешат патентовать технологии без адекватного патентного исследования или пытаются применять патенты за пределами их первоначальной области применения. «Задача в том, чтобы предотвратить полный паралич, вызванный страхом, неопределенностью и сомнениями», — добавил он. Бернерс-Ли подчеркнул, что говорит от себя лично, а не от имени организации World Wide Web Consortium (W3C), директором которой является. Однако его мнение согласуется с предпринятыми W3C на прошлой неделе усилиями по аннулированию патента на Интернет. W3C призывает своих членов выявить более ранние аналоги, опираясь на которые можно аннулировать патент, выданный в январе компании Intermind.

Патент Intermind за номером 5,862,325 относится к способу автоматической передачи информации между сервером и клиентом. W3C опасается, что он может помешать утверждению стандарта Platform for Privacy Preferences, который позволяет клиентам и серверам договариваться о том, как следует использовать и распространять персональную информацию о пользователях. Это первая попытка W3C аннулировать действующий патент.

Президент Intermind Брайан Мак-Манус (Brian McManus) считает, что опасения W3C нельзя назвать беспочвенными, но защищает право своей компании патентовать технологию, на создание которой она потратила несколько лет, и пожинать плоды своего труда. «Они придрались именно к этому патенту, — сказал он. — Но мы абсолютно уверены, что провели исчерпывающее патентное исследование на отсутствие аналогов».

Вице-президент IBM по интернет-технологиям Джон Патрик (John Patrick) тоже защищает право компании патентовать и лицензировать технологии, связанные с Интернетом. IBM из года в год побеждает в конкурсе на максимальное число патентов, выданных патентным ведомством США. «Это миф, что патентование не всегда полезно и что все, что хорошо для общества, должно быть бесплатным, — сказал он. — Меня на это не купишь. По-моему, стакан наполовину полный, а не наполовину пустой».

По мнению Бернерса-Ли, одно из решений заключается в создании кодекса чести, запрещающего патентовать или ограничивать использование технологий, способных расширить область применения и универсальность Интернета.

 В продолжение темы:
2003-08-27   Брюссель готовится к кульминации патентной баталии
2005-08-22   Немцы приравняли Бернерса-Ли к Эйнштейну

 

← апрель 1999 12  13  14  17  18  19  20  21  24 июнь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!