На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-9 на главную / новости от 2002-7-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июля 2002 г.

Суд запретил глубокие ссылки

В одном из первых судебных решений о запрете так называемых глубоких ссылок суд Дании постановил, что новостные сайты не могут помещать гиперссылки на определенные веб-страницы других сайтов без разрешения их издателя.

Постановлением суда собирателю новостей Newsbooster запрещается помещать на своем веб-сайте и в рассылках гиперссылки, ведущие на какие-либо веб-страницы, кроме главных страниц изданий. Пока не ясно, будет ли решение копенгагенского районного суда иметь более широкие последствия для веба. Вынесенное постановление запрещает только Newsbooster глубокие ссылки только на 28 сайтов Ассоциации издателей датских газет.

Однако по мере того как dot-com компании всего мира стараются получить как можно больший контроль над трафиком и рекламным пространством, вопрос о глубоких ссылках становится все более горячей темой для обсуждения. Юристы считают, что какого-либо прямого влияния на большинство сайтов данное решение оказать не может, зато дает судам повод пристальнее присмотреться к делам о глубоких ссылках.

Несколько сайтов в США, в том числе The Dallas Morning News и National Public Radio, попытались наложить собственные ограничения на глубокие ссылки, чтобы лучше контролировать трафик своих сайтов. Они хотели установить правила, запрещающие другим ссылаться на свои внутренние страницы без письменного разрешения, однако впоследствии отказались от этих планов.

Операторы некоторых веб-сайтов утверждают, что контроль за ссылками на свои страницы необходим им для того, чтобы не допустить использования конкурентами труда и денег, затраченных на создание контента. Однако критики запрета на глубокие ссылки предупреждают, что наложение запрета на ссылки определенного типа ведет к подрыву самой природы веба, в основе которой лежит свободный информационный поток. Запрет на глубокие ссылки они сравнивают с отменой дорожных указателей.

Newsbooster предупреждает, что вынесенное по его делу решение может неблагоприятно отразиться на развитии технологии механизмов поиска. «Newsbooster.com продолжит борьбу за гиперссылки и лежащую в их основе идею замены процедуры „копирования” процедурой „указания”. Мы и наши партнеры по разработке поисковой машины решаем, стоит ли продолжать судебную тяжбу в вышестоящих инстанциях», — говорится в заявлении генерального директора Newsbooster Андерса Лаутрупа-Ларсена (Anders Lautrup-Larsen), опубликованном на веб-сайте Newsbooster. 

 Предыдущие публикации:
2002-07-06   Глубокие ссылки наталкиваются на сопротивление
 В продолжение темы:
2002-09-04   В Греции больше нет компьютерных игр
Обсуждение и комментарии
6opucka - b.ignatovmotorola.com
9 Jul 2002 10:51 PM
А не продуктивней ли было бы создать механизм учета этих посещений? И вся любовь!-))
 

glassy
10 Jul 2002 8:18 AM
народ в обход рекламы ходит?!!! Запретить!!!!
 

Наблюдатель
10 Jul 2002 9:08 AM
Проще принудительно возвращать юзера на первую страницу, если он пришел со стороны. Делается это примитивно.
 

WhiteKnight
10 Jul 2002 11:15 AM
Не пойму, если открытый контент, то зачем запрещать. Если за деньги продаешь, то закрываешь для всех, кроме подписчиков, типа дорога в дачный поселок со шлагбаумом.
 

Anti-MS
10 Jul 2002 12:43 PM
На самом деле либо маразм либо дело совсем не в банерах. Во первых обычно банеры есть на всех страницах. Во вторых не настолько эти банеры вообще важны они никак не могут быть основной частью дохода.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
10 Jul 2002 3:22 PM
Хмм... видать хотят у себя веб похоронить...
 

eXOR - billgmicrosoft.com
11 Jul 2002 8:49 AM
Маразм крепчал и танки наши быстры.
 

Shadow
11 Jul 2002 4:52 PM
Есть одна маленькая проблема. Мне ниразу не удалось раскопать интересующий меня оригинал с заглавной страницы.
Т.е. они вообще понимают, что если не глубокая ссылка, то тогда вообще ничего?
Лучшеб порнобанеров на этой странице понавесили :)))
 

vIv
12 Jul 2002 12:24 PM
указатели должны быть платными и иметь биллинг. не имеющий договора с фирмой-вледельцем системы указателей не должен иметь доступа к ним.
копирование чужих указателей должно быть запрещено.
 

Miha Pupohkin
6 Sep 2002 5:48 PM
Eto opasnuy zackon. Slihkom mnogo Web Sites emeut links k drugim sites. Hto vseh etih Web Masters teper za rehetky sagat?
 

 

← июнь 2002 4  5  6  8  9  10  11  12  15 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!