На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-11-29 на главную / новости от 1999-11-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 ноября 1999 г.

Локальная сеть поглощает телефонную

Мнение специалистов
Если телефон для предприятия — один из главных корпоративных инструментов, а его сотрудникам приходится много общаться с клиентами, имеет смысл интегрировать телефонную систему с сетью передачи данных. Путь к этому открывает технология CTI (computer telephony integration), которая позволяет использовать сеть передачи данных для управления входящими и исходящими звонками и передачи информации о звонках в такие компьютерные приложения, как программы управления контактами и специальные деловые программы. У стандартных учрежденческих АТС (private branch exchange, PBX) возможностей компьютерной телефонии, как правило, недостаточно.

Обычно PBX связана с внешним миром несколькими телефонными линиями — магистралями и делает их доступными для всех сотрудников офиса. Системы PBX способны выполнять десятки функций по управлению звонками, учету и соблюдению приоритетов. Системы LAN PBX распространяют эти функции на включенные в локальную сеть ПК и позволяют связывать телефонные системы с компьютерными программами. LAN PBX дороже стандартных телефонных систем (они могут стоить несколько сотен долларов в расчете на одно рабочее место), но предлагают уникальные функции и гибкость, создавая основу для новых возможностей и приложений. Перемещение, добавление и изменение внутренних номеров в LAN PBX проще и дешевле, чем в традиционных PBX, к тому же в большинстве случаев ими могут управлять те же самые администраторы локальной сети.

Для данного обзора мы протестировали системы AltiGen AltiServ, Cisco CallManager, IBM Computer Telephony Business Solution (CTBS), Mitel SX-2000 PBX, Praxon Phone Data eXchange (PDX), Shoreline ShoreGear IPBX-12, Siemens HiNet RC 3000 и 3Com NBX 100. Еще два производителя LAN PBX, Merlot и Vertical Networks, не смогли вовремя предоставить продукты для испытаний. Lucent и Nortel тоже работают над аналогичными продуктами, но и они не были готовы вовремя.

Все эти LAN PBX представляют собой часть инфраструктуры будущего. Их возможностей хватит на десятилетие. Такие функции, как голосовая почта, для большинства из них являются стандартом. Все они, за исключением Cisco CallManager, позволяют управлять звонками визуально. Сотрудники могут отвечать на звонки, инициировать их, переадресовывать — сразу или поговорив, откладывать и выполнять другие сложные задачи телефонии с экрана своего компьютера. Некоторые продукты, такие как системы давних поставщиков PBX — Siemens и Mitel, предлагают весь набор функций, характерных для традиционных PBX.

Все станции LAN PBX располагают средствами интеграции в телефонную систему программ управления контактами и специализированных бизнес-приложений. Вы сможете создавать или добавлять готовые приложения, реагирующие на телефонные звонки или предоставляющие бизнес-информацию о людях, которым вы звоните. Все испытанные нами системы, за исключением SX-2000 PBX, позволяют присоединять к электронным сообщениям голосовые — посредством файлов WAV.

Достаточно ли всего этого, чтобы отправить старую телефонную систему на помойку? На основании результатов испытаний мы можем заключить, что, открывая новый офис или меняя местоположение компании, в первую очередь следует рассмотреть возможность установки станций LAN PBX, однако замена — до тех пор, пока не возникнет явная необходимость в улучшении интеграции между бизнес-приложениями и телефонной системой, не оправдана.

Разнообразие конфигураций
Испытанные нами LAN PBX принципиально отличаются друг от друга. Все они используют локальную сеть для управления звонками, но лишь некоторые позволяют передавать по ней голосовые сообщения. На блок-схемах показаны три обнаруженные нами конфигурации и описаны их достоинства и недостатки.

В системах Ethernet/IP от Cisco, Siemens и 3Com используются телефоны, которые представляют собой сетевые устройства, такие же как ПК или серверы печати. Каждый телефонный аппарат преобразует голос в цифровой сигнал и отправляет его в сеть Ethernet, иногда предварительно инкапсулируя в IP-протокол. Эти продукты позволяют использовать технологию Voice over IP (VoIP) для связи по глобальным сетям передачи данных. Так как это сетевые устройства, сотрудники организации могут созваниваться с удаленными филиалами без поминутной оплаты разговоров. Можно обойтись и обычной станцией PBX, добавив к ней VoIP-шлюз, однако новые телефонные системы Ethernet/IP распространяют цифровые звонки еще и по локальной сети — на каждое рабочее место.

В традиционной телефонной системе организация новых рабочих мест, перемещение и замена номеров представляют собой трудоемкую задачу, тогда как в данных продуктах это легко сделать посредством графического интерфейса Windows. Три телефонные системы Ethernet/IP обеспечивают возможность просто взять и перенести свой настольный телефон в любое место здания, включить его в любую розетку локальной сети и полноценно работать под своим телефонным номером.

Тем не менее у телефонных систем Ethernet/IP есть два существенных недостатка: специальные аппараты и потребность в первоклассной сетевой архитектуре. IP-телефоны относительно дороги (от 350 до 500 $ каждый). Если компания-производитель исчезнет или перестанет поддерживать данные продукты, вы можете остаться без технического обслуживания. Кроме того, хотя утверждаются, что эти телефоны исключают потребность в специальной телефонной проводке, это не совсем верно и не всегда желательно. Люди не так просто расстаются с привычными факсами и даже модемами. Во всех случаях, за исключением системы RC 3000, которая включает преобразователи «IP-телефон», для стандартных аппаратов и настольных громкоговорящих телефонов конференц-связи придется сохранить старые телефонные кабели и розетки.

Кроме того, вам придется разработать специальную архитектуру для учета сетевого трафика, выделяемого на нужды голосовой связи. Система Shoreline отличается тем, что между ее концентраторами голосовые пакеты переносятся по локальной сети, а в качестве настольных аппаратов используются обычные телефоны. Это гибкий и самый современный подход. Он очень удобен для организаций с множеством мелких отделений, например для банков.

Остальные системы используют подход, при котором информация управления звонками передается по локальной сети, а голосовые сигналы — по обычной телефонной. Система Praxon Phone Data eXchange (PDX) выделяется тем, что она интегрирована с брандмауэром, почтовым сервером и другими сетевыми устройствами, тогда как настольные телефоны подключаются по обычному телефонному кабелю. PDX может оказаться ценным инструментом для услуг как телефонии, так и локальной сети, особенно в новых организациях, где она сможет обеспечить и телефонную связь, и функционирование внутренней локальной сети с доступом к Интернету.

Когда АТС планируется реализовать на базе традиционно ненадежных сетей передачи данных, очевидной проблемой становится обеспечение безотказной работы. У всех перечисленных здесь систем предусмотрены разные средства отказоустойчивости и резервирования. Самыми мощными функциями повышения надежности обладают продукты IBM, Mitel и Shoreline — они продолжают поддерживать связь даже в том случае, если вышел из строя сетевой сервер.

Архитектуры LAN PBX
В традиционных голосовых системах PBX используются специальные архитектуры, в которых управление звонками и другие задачи компьютерной телефонии решаются посредством отдельных, специальных программных пакетов. Системы LAN PBX имеют разные архитектуры, тесно интегрированные с локальными сетями. Одни используют специальные IP/Ethernet-телефоны, подсоединяемые к кабелю локальной сети, тогда как другие позволяют сохранить стандартные аппараты и кабельную проводку.

Сочетание голоса и данных

В системах Ethernet PBX от Cisco, Siemens и 3Com преобразованный в цифровую форму голос и сигналы управления звонками передаются по той же самой локальной сети, что и обычные данные. Это дает отличные возможности наращивания и управления вызовами; добавить, перенести или изменить телефонный номер становится гораздо проще, чем в традиционной PBX. Однако вам придется приобретать дорогие Ethernet-аппараты и тщательно продумывать конфигурацию сети. Кроме того, для факсов придется сохранить старую проводку.

Голос и данные — отдельно

В системах от Altigen, IBM, Mitel и Praxon локальная сеть используется для управления звонками, а голос передается по стандартной телефонной проводке. В центральной станции PBX размещаются платы коммутации и голосовой почты, а также могут находиться маршрутизатор, сервер электронной почты, FTP-сервер, файл-сервер и другие сетевые устройства. Это решение обеспечивает разделение голосового и сетевого трафика и хорошо работает со стандартными факс-аппаратами, но требует отдельной кабельной системы, а перенос и замена номеров в нем сложнее, чем в Ethernet PBX.

Гибридные системы

В решении Shoreline Teleworks для переноса оцифрованного голоса между периферийными устройствами используется отдельный сегмент сети 100Base-T, но телефонные аппараты подключаются к PBX обычным телефонным кабелем. Управление звонками осуществляется по локальной сети. Windows NT-сервер обеспечивает голосовую почту и поддерживает связь с приложениями компьютерной телефонии. Это тоже специализированное, но удобное решение для предприятий с множеством отделений, к тому же его очень легко наращивать.

Функциональные возможности систем LAN PBX

Знак означает выбор редакции.

  AltiGen AltiServ Cisco CallManager IBM Computer Telephony Business Solution Mitel SX-2000 PBX Praxon Phone Data eXchange Shoreline ShoreGear IPBX-12 Siemens HiNet RC 3000 3Com NBX 100
Стоимость полной конфигурации
с 18 внутренними номерами и 6 магистральными линиями
11 000 $ 29 890 $ 14 500 $ 27 000 $ 8 500 $ 11 530 $ 18 000 $ 13 582 $
Инфраструктура и емкость
Подводка к рабочим местам Кабель категорий 3 и 5 Кабель категорий 3 и 5 Кабель категории 3 Кабель категории 3 Кабель категорий 3 и 5 Кабель категорий 3 и 5 Кабель категорий 3 и 5 Кабель категорий 3 и 5
Операционная система телефонного сервера Windows NT Server Windows NT Server Windows NT Server Windows NT Server VxWorks Windows NT Server Windows NT Server VxWorks
Тип телефонных аппаратов аналоговые аналоговые, цифровые, IP аналоговые аналоговые, цифровые аналоговые, цифровые аналоговые аналоговые, IP Ethernet
Максимальное число портов/внутренних номеров/магистральных линий 256 / 160 / 96 Не ограничено 144 / 96 / 48 192 / 120 / 96 64 / 64 / 24 360* 200 / 200 / 32 148 / 124 / 100
Тип магистральной линии PSTN, PRI, T1 PSTN, BRI, PRI, T1 PSTN PRI, T1/E1 PSTN, BRI, T1 PSTN, T1 BRI PSTN
Управление звонками и
API передачи сообщений
Специальный API, TAPI JTAPI, TAPI MAPI, TAPI, TSAPI TAPI, TSAPI TAPI TAPI JTAPI MAPI, TAPI
Функции телефонии
Автоматический секретарь/автоматическое распределение звонков Есть Есть Нет Нет Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Нет Нет Есть Нет
Число одновременных конференц-вызовов 32 99 8 8 64 120 N/A 60
Максимальное число участников на сеанс 6 99 8 5 10 3 N/A 4
Определитель номера Есть Есть Есть Нет Есть Есть Есть Есть
Оповещения о сообщениях:
Световой индикатор/Особый гудок/Текст на экране Есть Есть Есть Есть Есть Нет Есть Есть Есть Есть Есть Нет Есть Есть Есть Есть Есть Есть Нет Нет Нет Есть Нет Нет
Внутренний/
внешний форвардинг звонков
Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть
Ограничения вызовов:
Междугородных/международных/
платных
Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть
Входящий прямой/поисковый вызов Есть Есть Есть Нет Нет Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Нет Нет Нет Есть
Интеграция сообщений e-mail Есть Есть Есть Нет Есть Есть Есть Есть
Вызов по имени с телефонного аппарата/
настольного ПК
Есть Есть Нет Есть Есть Есть Есть Нет Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Нет
Внутренняя/внешняя переадресация звонков Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть
”Не беспокоить”/голосовая почта/
отложенные звонки
Есть Есть Есть Нет Есть Есть Есть Есть Есть Есть Нет Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Нет Есть Есть Есть
Форвардинг “за мной” Есть Нет Есть Есть Есть Есть Есть Нет
Управление и администрирование
Программируемые функциональные кнопки Есть Есть Есть Есть Нет Есть Нет Есть
Управление на базе веба Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть
Клиентское приложение для ПК Есть Нет Есть Есть Есть Есть Есть Есть
Перемещаемые внутренние номера Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть
Индивидуальные/групповые профили Есть Есть Есть Нет Нет Нет Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть
Импортирование базы данных контактов Есть Нет Есть Есть Есть Есть Есть Нет
Встроенная/отдельная система обмена сообщениями Есть Нет Есть Нет Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Нет Есть Нет
Мониторинг состояния реального времени Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Нет
Управление правилами работы в зависимости от времени суток Есть Нет Есть Есть Есть Есть Нет Есть
Аппаратура с горячим подключением/
поддержка RAID
Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Нет Нет Есть Есть Нет Есть Есть Нет
Автоматическое резервирование
/регистрация пользователей
Нет Есть Нет Нет Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Нет Есть Нет Есть
Сервер e-mail: SMTP/ POP3/ IMAP4 Есть Есть Нет Есть Нет Есть Нет Нет Нет Нет Нет Нет Есть Есть Нет Нет Нет Нет Нет Нет Нет Нет Нет Есть
* Максимальное число внутренних номеров и магистралей в любом сочетании не должно превышать 360 портов.
N/A — неприменимо. В данной системе эта функция отсутствует.

Результаты испытаний
Чтобы оценить удобство внедрения, мы рассматривали архитектуру продуктов и простоту их установки и настройки, начиная с магистралей и заканчивая аппаратами пользователей. Большинство систем проявили себя хорошо, но особенно нам понравилась система Praxon Phone Data eXchange, в которой для выбора IP-адресов сервера используются аналоговые аппараты. В других продуктах для этого необходим сеанс связи с терминалом. Оценка администрирования отражает простоту и удобство, с которыми администраторы могут добавлять пользователей и номера, производить перестановку и конфигурировать такие функции, как автоматическое распределение звонков и автоматический секретарь. К этой же категории относятся функции отчетности и предупредительной сигнализации. Мы повысили оценки продуктам с HTML-интерфейсами и выбором конфигурации через телефонные аппараты. Приветствовалось наличие таких функций, как автоматическое распределение звонков, автоматический секретарь, управление звонками, голосовая почта, клиентское ПО для ПК и сетевые телефоны. Для оценки надежности мы проверяли, насколько хорошо архитектура каждой системы противостоит крушениям сервера и отключению электропитания, используя резервирование и восстановление. Высокие оценки получили продукты IBM, Mitel и Shoreline, которые обеспечивали гудок и возможность дозваниваться даже при отключенном сервере.

Знак означает выбор редакции.

Оценка PC Magazine Labs Внедрение Администрирование Функции
телефонии
Надежность
Altigen AltiServ Хорошо Отлично Отлично Посредственно
Cisco CallManager Хорошо Хорошо Посредственно Посредственно
IBM Computer Telephony
Business Solution
Хорошо Хорошо Хорошо Хорошо
Mitel SX-2000 PBX Хорошо Посредственно Хорошо Отлично
Praxon Phone Data eXchange Отлично Отлично Хорошо Посредственно
Shoreline ShoreGear IPBX-12 Отлично Отлично Хорошо Отлично
Siemens HiNet RC 3000 Посредственно Посредственно Хорошо Посредственно
3Com NBX 100 Отлично Отлично Хорошо Хорошо

Словарь терминов

BRI (basic rate interface) Разновидность линии ISDN; состоит из двух В-каналов (несущих каналов), каждый из которых переносит одновременно голос и данные со скоростью 64 Кбит/с, и одного D-канала (канала данных), переносящего информацию управления звонками со скоростью 16 Кбит/с. Линии ISDN часто используются в качестве магистралей PBX.

DiD (direct inward dial) Функция PBX, которая позволяет звонить извне прямо по внутреннему номеру, минуя секретаря.

PRI (primary rate interface) Разновидность линии ISDN; состоит из 23 В-каналов по 64 Кбит/с и двух D-каналов по 64 Кбит/с. Как и линии BRI и T1, PRI часто используется в качестве магистралей PBX.

PSTN (public switched telephone network) Обычная коммутируемая телефонная сеть общего пользования.

POTS (Plain old telephone service) Обычные услуги телефонии.

Автоматический секретарь (Automated attendant) Программа, позволяющая создавать голосовые меню для управления входящими звонками.

Автоматическое распределение звонков (Automatic call distribution, ACD) Функция, интеллектуальным образом распределяющая входящие звонки среди определенных категорий сотрудников.

Внутренние номера Виртуальные телефонные номера, присвоенные внутренним линиям PBX.

Голос-по-IP (Voice over IP, VoIP) Технология, позволяющая передавать оцифрованный голосовой сигнал по сети на основе протокола Internet Protocol.

Интерактивный голосовой ответ (Interactive voice response, IVR) Система, дополняющая автоматического секретаря базой данных. IVR позволяет создавать сложные приложения, способные, например, прочитывать по телефону баланс банка или выполнять операции с кредитными картами.

Линия Т1 Высокоскоростная телефонная линия с пропускной способностью 1,5 Мбит/с, обслуживающая одновременно 24 аналоговых телефонных канала. Может служить магистральной линией для PBX.

Магистральные линии Внешние телефонные линии, арендуемые у местной телефонной компании.

Порт Физический интерфейс PBX, который можно подключить к любой магистральной линии или телефонной розетке.

Управление звонками Функции, позволяющие конечным пользователям отвечать на звонки, инициировать их, переадресовывать — сразу или поговорив, откладывать звонки и выполнять другие нестандартные задачи телефонии с экранов своих компьютеров посредством клиентского ПО, входящего в состав пакетов PBX.

Учрежденческая АТС (private branch exchange, PBX) Внутренняя телефонная система, позволяющая распределять небольшое число внешних телефонных линий среди многих сотрудников предприятия.

Форвардинг «за мной» Функция, позволяющая пользователю запрограммировать переадресацию входящих звонков на другой внутренний или внешний телефонный номер.

 

← октябрь 1999 19  20  22  23  24  25  26  29  30 декабрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!