На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-26 на главную / новости от 2002-9-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 сентября 2002 г.

Компания предлагает неуязвимую Linux

Молодая компания Guardian Digital пытается продавать устойчивую к атакам версию Linux и надеется закрепиться в этой нише рынка Unix-подобной операционной системы.

Анонсированный во вторник продукт EnGarde Secure Professional представляет собой версию Linux с инструментами управления и серверным ПО, задача которых — противостоять внешним атакам. Продукт стоит 549 $, плюс 219 $ в год за обязательный сервис обновления ПО.

У Linux, как и у лежащей в ее основе операционной системы Unix и других операционных систем, собственные проблемы безопасности, но часто причиной неприятностей становится ПО более высокого уровня, такое как сервис SNMP, позволяющий администраторам управлять серверами, или программа Apache, отсылающая веб-страницы веб-браузерам. По словам директора Guardian Digital Дейва Урески (Dave Wreski), компания намерена исключить многие из этих проблем, тщательно подбирая ПО, тестируя его с другими программами и в некоторых случаях разрабатывая собственные программы.

Например, Guardian Digital создала управляющее ПО взамен SNMP. Оно менее уязвимо для атак, хотя и не совместимо с популярными системами управления, такими как IBM Tivoli. «Это перспективная ниша для определенной группы заказчиков», — говорит аналитик Giga Information Group Стэнси Куондт (Stacey Quandt). Однако на поле Linux, где доходы скудны и доминирует Red Hat, свободное место найти не легко.

Конкуренция велика. Red Hat предъявляет повышенную безопасность как аргумент в пользу своей редакции Linux Advanced Server. Институт безопасности киберпространства при Университете Джорджа Вашингтона добивается того, чтобы сделать обязательным условием использования Linux в госучреждениях США и других стран сертификацию на соответствие стандарту Common Criteria. Hewlett-Packard работает над собственной версией Secure Linux.

Однако самым прямым конкурентом Guardian Digital, по всей видимости, является компания WireX, которая продает защищенную версию Linux под названием Immunix. Партнерами WireX по сбыту являются HP и Dell Computer. Такое партнерство играет очень важную роль. Куондт отмечает: «Без альянса с производителем аппаратуры успеха добиться невозможно». По словам Урески, Guardian Digital «работает над партнерством с крупными компьютерными компаниями», но назвать эти компании он отказался. Guardian ведет переговоры и с софтверными фирмами, чтобы те использовали EnGarde в качестве платформы для решения специфических задач, таких как защита от вирусов и спама.

Однако старт взят. Компания со штатом 20 человек приносит прибыль, отчасти благодаря реализации консалтинговых услуг. В число заказчиков EnGarde входят Sony, Hong Kong University, AT&T New Zealand и Piedmont Natural Gas. В силу кооперативной природы сообщества open-source компании не пришлось начинать с нуля. Создание защищенной операционной системы заново было бы неразрешимой задачей, говорит Урески, однако у Guardian Digital есть возможность собирать лучшее из того, что уже есть. Например, компании SuSE, MandrakeSoft и другие используют инструмент Red Hat Package Manager, облегчающий инсталляцию и деинсталляцию ПО. Guardian воспользовалась также утилитой конфигурирования сети, поставляемой с некоммерческой версией Debian Linux.

Урески признает, что отслеживать все обновления ПО, производимые сообществом open-source, задача не из легких. «Как мы можем сделать то же, что делает Red Hat с ее 600 сотрудниками? Для нас это сложная проблема», — говорит он. Но Урески убежден, что прицел Guardian Digital на безопасность обеспечит компании место под солнцем: «Мы используем большую часть кода Red Hat, но пошли дальше и сконфигурировали его таким образом, чтобы гарантировать максимально возможную защиту». 

 Предыдущие публикации:
2002-08-07   Отчет: Linux продается хуже, но еще не все потеряно
2002-08-26   За стеклом: частная жизнь Linux-программистов
2002-08-27   Caldera поставила Unix впереди Linux
 В продолжение темы:
2002-10-30   Windows 2000 признана безопасной
2003-02-14   Red Hat и Oracle займутся сертификацией Linux
Обсуждение и комментарии
Наблюдатель
26 Sep 2002 11:22 AM
"...и в некоторых случаях разрабатывая собственные программы..." Откуда уверенность, что эти новые программы будут безопаснее.
 

ASTeC - astecmail.ru
26 Sep 2002 11:26 AM
Бесплатный Линукс? Ну ну.
 

Прохрдивший мимо
26 Sep 2002 4:33 PM
2ASTeC
А кто сказал что нельзя брать деньги за поддержку ?
Опять же собственные разработки (другой вопрос насколько они того стОят)... Так что никто никого не обманывал.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
26 Sep 2002 5:33 PM
2 ASTeC:
Вообще не в тему.
 

alp
27 Sep 2002 6:23 AM
Как обычно. Халява - она халява и есть, и никто ничего не гарантирует. Хочешь что-то нормальное, с грамотной поддержкой - только успевай плати баксы.
 

alp
27 Sep 2002 6:26 AM
PS Хотя если и заплатишь - опять же
"THIS SOFTWARE IS PROVIDED ``AS IS'' AND ANY EXPRESSED OR IMPLIED WARRANTIES, INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, THE IMPLIED WARRANTIES..."
И так далее.
 

Den
29 Sep 2002 2:26 PM
2 Прохрдивший мимо : "Продукт стоит 549 $, плюс 219 $ в год за обязательный сервис обновления ПО."

Tak chto ne nado pro podderjku ...
 

eXOR - billgmicrosoft.com
30 Sep 2002 8:45 AM
2 Den:
Это и есть цена за поддержку...
 

eXOR - billgmicrosoft.com
30 Sep 2002 8:45 AM
имхо очень низкая.
 

 

← август 2002 18  19  20  23  24  25  26  27  30 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!