На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-7 на главную / новости от 2002-10-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 октября 2002 г.

Sun восстанавливает поддержку Solaris для платформы Intel

В пятницу Sun Microsystems объявила о своих планах более широкой поддержки версии операционной системы Solaris для процессоров Intel.

Этот шаг восстановит поддержку программного обеспечения, будущее которого в начале этого года энтузиазма у Sun не вызывало. Компания надеется, что продажа этого ПО и реализация услуг обеспечат ей гарантированный рост доходов. В январе Sun заявила, что она «откладывает доведение до стадии готового продукта» новой версии Solaris для Intel, что многие расценили как объявление этому продукту смертного приговора. Sun клялась, что она не умертвит продукт, но тем не менее объявила, что Solaris 9 будет поставляться только с серверами Sun LX50 и его последователями.

Однако фанаты Solaris на процессорах Intel продолжали настаивать на более широкой поддержке Solaris 9 наравне с Solaris 8 и предыдущими версиями. И вот Sun согласилась удовлетворить эти требования – но уже за деньги. Solaris 9 для микропроцессоров Intel и AMD не будет бесплатной, как Solaris 8. Как сообщил директор по маркетингу операционных систем Sun Грэм Лоувелл (Graham Lovell), она будет стоить 99 $ за однопроцессорную версию для настольных систем, а версию для многопроцессорных серверов компания намерена продавать по более дорогой, еще не определенной цене. К январю новая версия выйдет в виде версии «раннего доступа», которую можно будет загрузить для тестирования за 20 $. Факультативный сервис поддержки продукта по телефону и e-mail с высылкой обновлений будет стоить 75 $ в месяц для настольных систем и 1275 $ в год для не очень мощных серверов.

Львиную долю доходов Sun получает от продажи серверов со своими собственными процессорами UltraSparc и операционной системой Solaris, однако компания давно уже предлагает версию для процессоров Intel, таких как Pentium и Xeon, и других процессоров с архитектурой команд х86, таких как AMD Athlon. Но версии Solaris-x86 всегда имели второстепенное значение для Sun, которая делала акцент на преимуществах серверов UltraSparc с тщательно подогнанными аппаратурой, операционной системой и своим ПО более высокого уровня. К тому же у Sun были натянутые отношения с Intel, поставляющей серверные чипы злейшим конкурентам — IBM, Hewlett-Packard и Dell Computer.

В поддержке продукта Sun опирается на сообщество пользователей Solaris-x86. По словам Лоувелла, компания выпустит инструменты программирования для создания драйверов, которые позволят Solaris работать с такой аппаратурой, как сетевые платы. На разработку и поддержку этих драйверов приходится значительная часть расходов по поддержке Solaris на более широком многообразии серверов, не ограничивающемся теми немногими моделями, которые продает сама Sun. Лоувелл сказал, что ПО для разработки драйверов будет распространяться на условиях open-source. 

 Предыдущие публикации:
2002-05-14   Solaris идет на сближение с Linux
2002-05-23   Solaris 9 — надежда Sun на реванш
 В продолжение темы:
2002-10-11   Solaris 9 пополняется средствами сетевого управления
2002-11-25   Microsoft меняет курс в серверном море
2002-11-27   Sun тестирует Solaris для Intel
Обсуждение и комментарии
Tiga
8 Oct 2002 1:46 PM
Похоже данное решение SUN никого особенно не волнует. Есть поддержка, нет поддержки - все равно. Это наводит на мысли о распространенности Solaris на x86.
 

DUA
8 Oct 2002 3:08 PM
После того, как SUN сделал сервер на IA, ничего другого не оставалось.
 

Tiga
8 Oct 2002 5:10 PM
В SUN наверно думают, что клиенты будут покупать их системы ради надписи SUN. Если функциональность ПО на IA будет идентичной, то жить САН-овскому железу останется не долго.
 

GKE
9 Oct 2002 12:47 PM
2 Tiga
Про распространенность это ты не прав. Куча народу работает на интеловым Solaris. Есть даже ассоциация пользователей, которая подняла шум, когда SUN решил прекратить поддержку.
А RISK сервера покупают ни ради надписей, а ради производительности, надежности и масштабируемости не доступной на Intel платформе.
 

Tiga
9 Oct 2002 2:10 PM
To GKE:
Во-первых, неясно куча это сколько? Сам использую Solaris н на Интел и на Спарк, но огромного числа пользователей на х86 что-то не заметил.
Во-вторых, если Интел сделает процессор раза в 2 более быстродействующий чем Sparc-и, то значительная часть рынка серверов уйдет из под SUN на сторону. Куда - это другой вопрос. Как следствие, SUN останется часть рынка высокопроизводительных серверов, на котором долго уне прожить. Да еще и подпираемая снизу быстро прогрессирующей Интел, САН долго не протянет. Что будет, точно сказать невозможно, но данный ход событий очень вероятен.
Было-бы неплохо сравнить быстродействие платформ, но пока неясно как сравнивать и с чем.
А деньги САН берет действительно немалые, и часто ни за что.
 

Oleg Kirillov
9 Oct 2002 4:15 PM
Это наводит на мысли о том сколько народу читает zdnet.ru, не более того. :)
А по делу - ну нельзя сравнивать интеловское и сановское железо. Нельзя.
Пример - интеловские сервера не могут загрузить гигабитный сетевой адаптер на 100% принципиально.
А Сан выпустил 2.5 Gbps АТМ-адаптер для своих серверов - и он работает, там эти два гига не для connectivity only.
Да и надежность - покамест можно на ходу менять только диски да PCI-платы, да и то, очень осторожно. А на сановском оборудовании - и процессора, и память...
Так что производительность - она отнюдь не всегда самое главное в системе.
 

Chkaloff
11 Oct 2002 12:28 PM
2 Oleg Kirillov:
На интеле от отдельных вендоров на ходу можно менять и память тоже. Процы кажется тоже. В Win .NET сервер даже такая фича анонсирована.
 

maks
3 Jun 2005 9:23 AM
кто позволил использовать человека без его согласия! Вы привлекаетесь к отвественности.Учтите это!
 

 

← сентябрь 2002 1  2  3  4  7  8  9  10  11 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!