На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-7 на главную / новости от 2002-10-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 октября 2002 г.

SCO отказывается от Linux на столе — в пользу Linux на прилавке

Компания разрабатывает инструментарий, который будет «влезать» в кассовые аппараты и автоматически компоновать и загружать в них версию Linux, использующую преимущества их конструкции.

Компания SCO Group, которая недавно изменила свое название с Caldera, что многие посчитали отказом от операционной системы Linux, продолжает разработку Linux — но не для настольных приложений, а для прилавков. Изменив название, SCO отказалась от настольной версии Caldera Linux и сосредоточилась на версии Unix OpenServer, которую обычно устанавливают на небольших серверах уровня отдела, и UnixWare, которая преподносится как высокомасштабируемая операционная система Unix.

Однако, по словам главы компании Дарла Макбрайда (Darl McBride), который занял этот пост незадолго до изменения названия компании, она все же сохранила интерес и к Linux. Помимо тесных связей с проектом UnitedLinux, нацеленным на создание серверного дистрибутива Linux, для которого будет легко сертифицировать корпоративные приложения, SCO работает и над версией Linux для кассовых аппаратов. «Большинство кассовых аппаратов основано на символьном интерфейсе, — сказал Макбрайд в интервью ZDNet UK. — То, что мы разрабатываем, представляет собой средство конфигурирования, при помощи которого администратор сможет посылать запросы кассовому аппарату и определять, какая там начинка. После этого аппарат сконфигурирует себя, а затем скомпонует и инсталлирует облегченную версию операционной системы Linux, допускающую автоматическую загрузку и установку».

Повышенный интерес к кассовым аппаратам не означает, что SCO вообще отказывается от настольной Linux. Хотя компания больше не продает настольную операционную систему, она продолжает разработку продукта Volution Manager, который помогает системным администраторам управлять настольными версиями Linux, автоматически устанавливая патчи и т.п. SCO планирует распространить этот инструментарий и на настольные версии Windows.

SCO пока не распространяется о деталях нового сервиса, но Макбрайд сказал, что он согласуется с планами компании в отношении операционных систем UnixWare и OpenServer, в частности, в направлении работы с заказчиками из сферы розничной торговли, которые используют в своих филиалах OpenServer. «Для приложений, используемых в торговых точках McDonald's, Linux обычно не покупают. Мы считали, что заказчики Open Server и UnixWare перейдут на Linux, но этого не произошло».

Когда Макбрайд пришел в Caldera, он обнаружил, что среди заказчиков торговая марка SCO имеет гораздо больший вес, чем торговая марка Caldera. «Первым делом я поднял все камни и заглянул под них, чтобы понять, где скрываются главные ценности. Очень быстро я понял, что наша служба продаж первые полчаса из 45 минут общения с клиентом тратит на то, чтобы объяснить, что такое Caldera: за пределами США нашу торговую марку не знали. Зато как только всплывало название SCO, клиенту сразу становилось понятно, с кем он имеет дело».

Несмотря на шумиху последних лет вокруг Linux, UnixWare и OpenServer не ушли со сцены так быстро, как некоторые предполагали, говорит Макбрайд. А шумиха в конце 90-х была такой сильной, что IBM изъяла UnixWare из своей инициативы унифицированной Unix, называемой Project Monterey, заменив ее молодой операционной системой с открытым исходным кодом.

Проект Monterey нацелен на создание платформы Unix, которая охватила бы и 32-, и 64-битное пространство общим интерфейсом прикладного программирования. Тогда IBM говорила, что некоторые разработчики Linux намного опередили разработчиков UnixWare. Вскоре после этой смены позиции IBM старая компания Santa Cruz Operation продала UnixWare и OpenServer молодой компании Caldera.

Однако теперь SCO Group уверена, что этим операционным системам еще жить да жить. «Оказалось, что 64-битную вычислительную технику с наскока не взять, — говорит Макбрайд. — Главной опорой продолжают оставаться 32-битные платформы».

Хотя SCO планирует продолжить работу над своими операционными системами Unix, у нее нет планов их переноса на 64-разрядную платформу. В этом компания будет опираться на проект UnitedLinux, структура цен которого, обычно включающая техническое обслуживание, делает Linux более привлекательной ОС для реселлеров SCO во всем мире. Пока что продавать своим заказчикам Linux они не расположены — из-за невыгодной для них структуры цен. 

 Предыдущие публикации:
2000-07-04   SCO удешевляет кластеринг
2002-08-27   Caldera поставила Unix впереди Linux
2002-09-19   UnitedLinux приближается к цели
 В продолжение темы:
2003-03-30   Unix преследует Linux по суду
Обсуждение и комментарии
Qrot
7 Oct 2002 5:12 PM
ну-ну.. как у них цена на эти самые кассы взлетит из-за линуховой прожорливости, так они по другому запоют.. хотя писать кассы под посикс-системой было бы конечно интереснее
 

Bosch
8 Oct 2002 9:23 AM
Да нет, ну не жалко. Пускай будет и Линукс. Вот только когда их болтать перестанет? То они порознь делают одно и тоже, то вместе, но разное... "Кто в лес, кто по дрова". А так, можно было бы уже если не поставить, то посмотреть - точно...
 

DemonZla
8 Oct 2002 9:26 AM
Qrot, а ты думаешь они туда KDE ставить будут? :)))
 

dem
8 Oct 2002 10:05 AM
Ага GNOME с CORBA и SOAP. А что, послал соап коверт, а тебе чек вылез. Дурдом. Хотя если имели в виду POS терминалы, то это другая песня. Но тогда перевод - гадость.
2qrot А они на IBMовских часах кассовый аппарат сделают Ж-)
 

Qrot
8 Oct 2002 11:25 AM
2dem: ИБМовские часы не более чем концепт ради маркетинга.
вот у нас например девайс есть - флэш+ОЗУ == 1М. туда влезает ОС+софт на полмега, остаток используется как оперативка и хранилище. смогет линух на таком работать? да, и проц ~16Hz.
а про ссоапы даже и не вспоминай совсем :)
 

Qrot
8 Oct 2002 11:55 AM
s/Hz/MHz
 

glassy
9 Oct 2002 11:02 AM
2Qrot: отдельные товарищи тебе даже пошаговую инструкцию дадут :)
По идее, видео нет, винтов/сказей/рейдов/сидиромов нет, флопарей нет, юсб нет, саунда нет, ядро легким получится.
 

glassy
9 Oct 2002 11:03 AM
Кстати, в смарткарты лет 5 назад уже умели джава-код и вм впихивать...
 

PTO - kruchkovkgb.ru
9 Oct 2002 12:06 PM
2 glassy: дык ПОС-терминал должен много чего уметь на самом деле - хранить базу (на случай отключения от сервера - положено по закону)... отображать на экране чего кто купил... выставлять скидки, печатать бонусы, управлять сканером, авторизацией, бонусными программами, приемом кредиток... а самое главное абсолютно тупым в работе, простым в перенастройке и задачи бизнес-правил + легко интегрируемым с серверами самыми разными. не удивительно, что большинство ПОСов работает под ДОСом :)
хотя сейчас очень много появилось на ВинСЕ - особенно в ресторанах - где офицант просто видит карту зала, пальцем жмакает в экран - какой столик чего заказал... до России пока мало таких штук докатилось, хотя очень удобно - интерфейс на васике, внутри нормальный SQL Server и безпроблемная связь, хоть по проводам, хоть вайрлесс

это про смарткарты... кто-кто там в 97м году впихивал жвм в смарткарту?
 

Qrot
9 Oct 2002 12:07 PM
glassy: это по идее. мне инетерсно, пойдет или нет. ссылки может знаешь?
 

 

← сентябрь 2002 1  2  3  4  7  8  9  10  11 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!