На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-11 на главную / новости от 2002-10-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 октября 2002 г.

Solaris 9 пополняется средствами сетевого управления

Sun Microsystems выпустила апгрейд для новой версии своей операционной системы Solaris 9, добавив в нее средства, позволяющие повысить быстродействие серверов Sun и выжать всю пропускную способность сети без остатка.

Solaris 9 9/02 (что означает дату выпуска продукта) ускоряет доступ к памяти благодаря функции Memory Placement Optimization, повышающей качество управления способами хранения информации в оперативной памяти и на жестком диске. Компания утверждает, что в некоторых тестах эта технология повышает производительность компьютера на 12-40%. Однако ее преимущества проявляются только на мощных серверах Sun, таких как четырехпроцессорный Sun Fire 3800 и его более дорогие собратья.

Другая новая функция, IPQoS (Internet Protocol Quality of Service), позволяет администраторам выделять полосу пропускания сети для разных задач; контролировать уровни гарантированного качества обслуживания и в соответствии с этим начислять плату пользователям сервера. Sun сделала это в рамках работы над «контейнерами», нацеленной на улучшение решения нескольких различных задач на одном и том же компьютере, а со временем и на группах компьютеров, соединенных друг с другом с применением технологии Sun N1.

Sun выпустила Solaris 9 в мае, а в августе глава компании Скотт Макнили (Scott McNealy) сказал, что компания продала 300 тыс. копий. Однако до тех пор, пока заказчики не привыкнут к новой версии, Sun продолжит по умолчанию устанавливать на свои серверы Solaris 8.

Новое ПО — опора Sun в ее отражении атак со стороны Hewlett-Packard и IBM, каждая из которых старается столкнуть Sun с вершины рынка Unix-серверов. IBM только что обновила собственную версию Unix, AIX, а НР модифицировала HP-UX таким образом, чтобы та могла работать на новых процессорах Intel Itanium. Sun намерена восстановить полную поддержку операционной системой Solaris 9 Intel-совместимых процессоров, таких как Xeon или AMD Athlon. В начале года она «отложила производство» Intel-версии ОС.

Sun планирует выпускать обновления Solaris примерно раз в квартал; следующим будет Solaris 9 12/02. Те, кто заключил соглашение на техническую поддержку ПО, получают обновления бесплатно; другим придется платить от 249 $ за двухпроцессорную систему до 160 тыс. $ за 64-процессорную. Апгрейд 128-процессорной системы Solaris, такой как Primepower 2000 или 2500 от Fujitsu Technology Solutions, обойдется в 400 тыс. $.

Начиная с Solaris 9, Sun включает в комплект своей операционной системы больше высокоуровнего ПО для решения таких задач, как управление именами пользователей и паролями и исполнение бизнес-приложений, написанных на серверной версии Java. В версии 9/02 Sun расширила номенклатуру включаемого ПО, добавив, однако, лишь ограниченные редакции пакетов, которые можно использовать только в целях тестирования и разработки. В комплект включены версии для разработчиков Sun Open Network Environment (Sun ONE) Portal Server для создания веб-сайтов для групп людей; веб-сервер Sun ONE для публикации веб-страниц и инструменты программирования Sun ONE Studio. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-23   Sun одарила проект open-source
2002-10-07   Sun восстанавливает поддержку Solaris для платформы Intel
 В продолжение темы:
2002-11-27   Sun тестирует Solaris для Intel
Обсуждение и комментарии
Chkaloff
14 Oct 2002 12:17 PM
>Другая новая функция, IPQoS (Internet Protocol Quality of
>Service), позволяет администраторам выделять полосу пропускания
>сети для разных задач...
А чем она новая. QoS еще в винде с версии 2000 есть. Что нового в соляре?
 

glassy
14 Oct 2002 1:02 PM
Жив курилка! Давай нам побольше фич, хороших и разных :)
 

Chkaloff
14 Oct 2002 4:10 PM
>Жив курилка! Давай нам побольше фич, хороших и разных :)
Зачем козе баян? :-)
 

glassy
15 Oct 2002 7:30 AM
Козлов рвать как Тузик рвет грелки ;)
 

 

← сентябрь 2002 7  8  9  10  11  14  15  16  17 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!