На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-6 на главную / новости от 2002-11-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 ноября 2002 г.

WirelessUSB против Bluetooth

Компания Cypress Semiconductor представила новую технологию, которая, как она утверждает, превосходит Bluetooth и другие стандарты в сфере беспроводной связи между ПК и периферийными устройствами, такими как мышь и клавиатура.

Новый чип WirelessUSB компании работает в нелицензируемом диапазоне 2,4 ГГц и обеспечивает меньшее время задержки по сравнению с устройствами, использующими спектры 27; 433 или 900 МГц. При этом технология WirelessUSB проще и дешевле в реализации по сравнению с Bluetooth, утверждает Cypress. Чип CY694X может соединять до семи устройств на расстоянии до 10 м при времени задержки меньше 20 мс, а когда подключено четыре устройства, время задержки сокращается до 8 мс.

Короткое время задержки по сравнению с существующими 27-, 433- и 900-МГц устройствами должно привлечь производителей игровой периферии, которым нужна задержка не более 30 мс. Время задержки и ширина полосы пропускания — два фактора, определяющих быстродействие канала передачи данных. Задержка — это время, за которое пакет данных переносится по каналу.

В настоящее время чип выпускается опытными партиями, а его массовое производство начнется в первом квартале будущего года. Оптовая цена WirelessUSB составит 3,92 $, и он, в отличие от Bluetooth, не потребует новых драйверов для операционных систем, уже поддерживающих USB. «Современные беспроводные технологии (человекомашинного интерфейса) имеют серьезные ограничения, а технология Bluetooth для таких приложений избыточна. Предложенные Cypress продукты WirelessUSB отвечают трем главным требованиям этого рынка: по потребляемой мощности, цене и времени задержки», — заявляет вице-президент отделения персональных коммуникаций Cypress Кейтел Фелан (Cathal Phelan).

Как и Bluetooth, WirelessUSB использует технологию скачкообразной перестройки частоты в широком диапазоне, что позволяет устройству работать рядом с другими, действующими в том же частотном спектре, не создавая помех. Cypress утверждает, что у клавиатуры с такой микросхемой батареи должно хватать на шесть месяцев. Технология предусматривает возможность шифрования передаваемых данных. Максимальная скорость передачи данных составляет 217,6 Кбит/с.

Bluetooth, HomeRF и Wi-Fi (IEEE 802.11b) также используют частотный спектр 2,4 ГГц, который в большинстве государств зарезервирован для безлицензионного использования. Bluetooth намного более гибкая технология, позволяющая создавать «персональные локальные сети» (PAN), соединяющие мобильные телефоны, ПК, микрокомпьютеры, наушники и другие устройства. Она появилась два года назад в индустрии мобильной телефонии, где уже широко используется, но в мире ПК только начинает завоевывать признание.

Microsoft еще не выпустила драйверы Bluetooth для Windows, хотя планирует сделать это в ближайшее время. Apple в этом году приступила к использованию Bluetooth на настольных ПК, включив в Mac OS X 10.2 драйверы Bluetooth, а также ПО для беспроводной синхронизации мобильных устройств. Apple и другие производители ПК рассматривают Bluetooth в качестве беспроводного эквивалента USB. Однако некоторые наблюдатели считают Bluetooth слишком сложной. Конечным пользователям в условиях отсутствия широко распространенной встроенной поддержки Bluetooth на настольных ПК трудно устанавливать эту технологию. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-30   Windows XP отращивает Bluetooth
2002-10-01   Устройства протягивают друг другу USB On-the-Go
 В продолжение темы:
2002-12-11   Клавиатура Microsoft демонстрирует недостатки Bluetooth
Обсуждение и комментарии
DemonZla
11 Nov 2002 1:49 PM
Хе... интересненько...
А что без драйверов работает это конечно хорошо...
Можно будет и к Linux прикрутить тогда.... мда...
 

Линурас
19 Nov 2002 5:21 AM
Ты не понимаешь, это все происки M$, чтобы Linux уничтожить. Плодят всякие девайсы, заставляют их покупать, а спецификаций не дают. В результате в Linux все это не поддерживается. Поэтому всему этому место у параши.
 

 

← октябрь 2002 1  4  5  6  10  11  12  13  14 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!