На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-18 на главную / новости от 2002-11-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 ноября 2002 г.

W3C нашел определение для веб-сервисов

Головная организация по стандартизации веба выпустила три руководящих документа по архитектуре веб-сервисов и предприняла беспрецедентные меры для стандартизации связанной с ними терминологии.

World Wide Web Consortium (W3C) выпустил первый рабочий проект документа Web Services Architecture, регламентирующего архитектуру веб-сервисов, и четвертый проект технических требований Web Services Architecture Requirements.

В стандартной архитектуре описывается состав веб-сервисов и порядок их взаимодействия друг с другом. В документе сделана попытка определить отношения между системой, запрашивающей сервис, и сервис-провайдером, а также порядок саморекламирования и «обнародования» сервисов. Проект технических требований устанавливает, какие темы должен охватывать проект архитектуры.

Кроме того, консорциум опубликовал первый рабочий проект Глоссария веб-сервисов, цель которого – стандартизация ширящейся терминологии, окружающей веб-сервисы. Проект глоссария содержит рекомендации по использованию жаргона веб-сервисов, призывает своих членов придерживаться точных определений новых терминов и воздерживаться от использования спорных терминов. Глоссарий делится на ряд терминологических категорий: архитектурные и общие термины; хореографические определения; роли; свойства сервисов; определения, относящиеся к протоколу Simple Object Access Protocol (SOAP); термины, относящиеся к безопасности и защите информации; термины, относящиеся к управлению.

В проекте определяются как общепринятые, так и новые термины. Например, для термина «хореография» предлагается следующее определение: «описание порядка следования сообщений с точки зрения одного узла или группы узлов». «Конечный пользователь» определяется как «физическое лицо, использующее ресурсы в прикладных целях».

«Это самые первые, очень грубые определения, – говорит сопредседатель рабочей группы архитектуры веб-сервисов, главный технолог компании Contivo и один из создателей XML (Extensible Markup Language) Дейв Холландер (Dave Hollander). – Но, по-моему, они преследуют очень важную цель, и мы добились в этом определенного прогресса». Он называет проект глоссария «архисложной задачей». Хотя в рамках инициативы Web Accessibility Initiative W3C тоже предпринимаются усилия по стандартизации терминологии и проделана определенная работа по созданию более общего словаря, новый проект – первый случай, когда такие усилия получают статус официального технического отчета и процесса.

W3C уже почти год реализует свою программу веб-сервисов, что отчасти стало ответом на критику в адрес организации, будто бы она заняла пассивную позицию по отношению к данной технологии. В этом году W3C опубликовала ряд проектов, специально посвященных веб-сервисам. На будущей неделе W3C проводит традиционное совещание в Бостоне, на котором консультативный комитет консорциума поставит вопрос о том, нужно ли создавать новую рабочую группу, специализирующуюся на хореографии веб-сервисов. 

 Предыдущие публикации:
2002-07-15   W3C совершенствует язык веб-сервисов
2002-11-11   Поворот на 180 градусов открыл дорогу стандарту SOAP
 В продолжение темы:
2002-12-11   Утверждены спецификации XML-шифрования
2003-01-23   Веб-консорциум синхронизирует текст и видео
2003-03-26   Microsoft выходит из процесса стандартизации
2003-04-17   MS, IBM и BEA вносят раскол в веб-стандарты?
2003-07-07   В снижении спроса на ИТ виноват непонятный жаргон
Обсуждение и комментарии
prodigy_ - prodigy_mail.ru
18 Nov 2002 3:10 PM
Дожили! :-) W3C стало нечего делать и они занимаются такой фигней. :-))) Сразу видно, что старые добрые времена интернет-бума позади... :-(
 

REAL
19 Nov 2002 11:05 AM
наоборот, консорциум становится из года в год все серьезней и фундаментальней.
 

DemonZla
19 Nov 2002 3:32 PM
коллос на глинянных ногах :)
 

eXOR
8 Jul 2003 6:52 AM
2 REAL:
А в чем фундаментальность? Чем Web Services серьезней xml?
 

 

← октябрь 2002 12  13  14  15  18  19  20  21  22 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!