На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-20 на главную / новости от 2002-11-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 ноября 2002 г.

Office и Windows покрывают убытки Microsoft

Согласно финансовому отчету, поданному Microsoft в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), в последнем квартале четыре из семи подразделений Microsoft оказались убыточными. Почти 86% прибыли компания получила от настольной операционной системы Windows.

Убытки в четырех подразделениях омрачили первый финансовый квартал 2003 Microsoft, завершившийся 30 сентября, хотя изменения в политике лицензирования и способствовали повышению доходов на 26%. Несмотря на попытки компании выйти на новые рынки, ее зависимость от Office и настольных версий Windows продолжает усиливаться. Соответствующие подразделения принесли Microsoft 4,88 млрд $ прибыли, однако убытки остальных четырех в 830 млн $ сократили эту прибыль до 4,05 млрд $. «Это говорит о том, что ряд направлений своего бизнеса Microsoft ведет на уровне молодых компаний, финансируя их за счет Windows и Office», — отмечает аналитик Gartner Майкл Сильвер (Michael Silver).

Представитель Microsoft пояснил, что компания предпочитает оценивать финансовое здоровье своих подразделений на долгосрочную перспективу: «Некоторые из семи направлений нашей деятельности прибыльны сегодня, а другие станут прибыльными в будущем».

Новая организация
Результаты первого квартала Microsoft отражают недавнюю реорганизацию структуры компании; часть подразделений впервые показывает свои доходы и прибыли отдельной строкой. В старой структуре Microsoft отчитывалась по настольным приложениям, настольным операционным системам, корпоративному ПО и прочим подразделениям. При такой организации трудно было выделить сильные и слабые направления.

По новой структуре Microsoft отчитывается о доходах и прибылях семи подразделений: Client, Information Worker, MSN, Home and Entertainment, CE/Mobility, Server Platforms и Business Solutions.

Отделение Client включает настольные и встроенные операционные системы; Information Worker представляет Office, прочие самостоятельные приложения и профессиональную поддержку продуктов; MSN включает онлайновую сеть и службы доступа; к Home & Entertainment относятся игровая консоль Xbox, потребительская аппаратура и ПО, онлайновые игры для ПК и ТВ-технология; CE/Mobility охватывает мобильные устройства; в Server Platforms входят серверные операционные системы, серверы .Net, инструменты разработки, первая помощь и консалтинг, обучение сертифицированных специалистов и издательство Microsoft Press; а подразделение Business Solutions включает продукты Great Plains, bCentral и Navision.

В первом квартале отделения Client, Information Worker и Server Platforms принесли прибыль в 4,88 млрд $. Из них 4,36 млрд $ пришлись на настольные направления — отделения Client и Information Worker. «Дойными коровами остаются все те же Windows и Office, — говорит Сильвер. — Вот почему Microsoft боится Linux и StarOffice — они угрожают этим дойным коровам, которые дают средства для развития других направлений».

Зато MSN принесла убытки в 97 млн $ при выручке в 531 млн $; Home and Entertainment потеряла 177 млн $ при выручке в 505 млн $; а Business Solutions — 68 млн $ при выручке в 107 млн $. CE/Mobility Group, куда входят Pocket PC и ПО Microsoft для сотовых телефонов, принесла убытков на 33 млн $ при выручке всего в 17 млн $.

И все же некоторые убыточные подразделения Microsoft демонстрируют прогресс. За тот же период прошлого года MSN потеряла 199 млн $ при выручке в 431 млн $; Home and Entertainment — 39 млн $ при выручке 74 млн $; Business Solution — 68 млн $ при выручке 236 млн $; а CE/Mobility Group — 48 млн $ при выручке в 14 млн $.

В первом квартале на долю четырех убыточных подразделений пришлось 1,16 млрд $ из общего дохода Microsoft в 7,74 млрд $, или около 15%. Правда, прибыль компании они уменьшили всего на 8%.

Windows опередила Office
Пожалуй, самое интересное в представленной статистике то, что продолжается тенденция к повышению роли Windows в доходах Microsoft по сравнению с Office. В первом квартале отделение Client — то есть настольная Windows — принесло компании 37% доходов и 61% прибыли с учетом потерь от остальных четырех отделений. Отделение Information Worker, которое занимается главным образом Office, принесло 30% доходов и 46% прибыли. (Из-за потерь в других подразделениях совокупная приведенная прибыль превышает 100%.)

Год назад на долю отделения Client пришлось 34% доходов и 58% прибыли, а на долю Information Worker — 31% доходов и 51% прибыли компании. «Windows опять принесла больше, чем Office, — говорит Сильвер. — Это важная перемена по сравнению с прошлыми годами, когда большую часть доходов Microsoft получала от Office». Он отмечает, что оба продукта используют два преимущества: гигантскую долю рынка в соответствующих категориях и недавние изменения в лицензионной политике компании.

В августе Microsoft окончательно ввела в действие свою программу Licensing 6, по которой заказчики платят за год вперед по двум или трем контрактам, предусматривающим скидки на апгрейды. По оценкам Gartner, этот план увеличивает плату для большинства заказчиков на 33-107%. Программа влияет главным образом на Office и Windows.

Отчет показывает, что на тех рынках, где у Microsoft нет монополии, дела компании идут хуже. Норма прибыли настольных версий Windows с 82% год назад выросла до 86%, а норма прибыли Office — с 76% до 78%. Этому, вероятно, способствовала программа Licensing 6. Windows Server же, которая, по данным IDC, в 2001 году контролировала менее 50% серверного рынка, показала норму прибыли всего в 34%. Год назад норма прибыли Windows Server составляла 26%. 

 Предыдущие публикации:
2002-07-27   Microsoft выделяет на исследования и разработки 5,2 млрд $
2002-10-21   План лицензирования Microsoft принес весомые плоды
2002-10-23   Microsoft затевает рискованную перестройку Офиса
 В продолжение темы:
2002-11-27   Microsoft удерживает перебежчиков скидками
Обсуждение и комментарии
Joe
20 Nov 2002 5:36 PM
Предлагаю на выбор 2 варианта:
1)открыть 8-е подразделение: Microsoft Sex & Drugs. Монополистом оно вряд ли станет, но прибыльность поднимет.
2) закрыть убыточные подразделения.
 

Anti-MS
20 Nov 2002 6:46 PM
Прально, линуху даже не надо занимать доминируещее положение на десктопном рынке, достаточно просто хорошей конкуренции в хотя бы в 20% и Мон$тр начнет задыхаться, поэтому они пиарят безбожно.
 

Eugene
20 Nov 2002 7:09 PM
Glupost'

Uzhe potihonlu CE vitalkivaet palm, MSN, poka slabee yahoo, no uzhe pokruche AOL, koroche Bill vseo delaet pravilno, poka valyat babki nado ih vkladivt' (inache vseo ravno v nalogi uidet).

A pro Linux :) Anti-MS - ne dozhdeshsya :))))
 

Bosch - boschpisem.net
20 Nov 2002 7:22 PM
2 Anti-MS
Вас, уважаемый, вообще надо беречь и охранять...
Есть люди, которым не важно, против чего или кого быть. Им главное - быть ПРОТИВ. Вам повезло больше. Но что-то, похоже, зашкаливает у вас. Вы даже в ник вывели свой протест Анти-МС. Как дети, ей богу: "Вы против кого дружите?" Нормальные Люди, борющиеся ЗА что-то, не выпячивают свой "голый протест", а аргументируют свою позицию ЗА.
 

Joe
20 Nov 2002 7:54 PM
2Eugene: а хватит ли денюжек? У рынка десктопов не слишком радужное будущее, а раньше чем через 3-4 года ни Palm, ни AOL задавить не удастся. И долго они смогут торговать себе в убыток?
 

Anti-MS
20 Nov 2002 8:25 PM
2Bosch
А я борюсь ;)
 

Долой игры!
21 Nov 2002 5:41 AM
Ну да, в этом вся сущность линурасов. Вот чем BSD-шник отличается от линухоида знаете? Тем, что BSD-шники любят Unix, а линухоиди ненавидят MS. А windows конечно дерьмо, но пока для десктопа ничего лучше для писей пока нет. Linux конечно подтягивается, но ему ох как далеко... Сама ОС доведена до вполне приличного вида, но вот с приложениями туго.
 

Skull - sibskullmail.ru
21 Nov 2002 7:18 AM
2Долой игры!: Ошибаетесь! BSDшники всегда были против Linux. А в силу непредставления угрозы для MS они и свои требования выдвигать не могут :)
В это время линуксоиды не разглагольствуют, а пишут софт. Имели бы мы KDE без Linux и Suse? Кстати, KDE покрывает 90% потребностей простого пользователя, которому не нужна идиотская совместимость с пользователями Windows.
 

chu1 - alexchud1chat.ru
21 Nov 2002 8:39 AM
2Joe:
>1)открыть 8-е подразделение: Microsoft Sex & Drugs.
Зачем открывать? уже есть. Сколько программеров трахаются с виндой, а потом таблетки пьют от нервов ;)))
 

Специалист
21 Nov 2002 9:49 AM
2chu1 - Трахаться можно с любой системой, особенно если думать не головой, а только головкой. Необходимо просто хорошо разбираться в вопросе и знать, чего ты хочешь добиться от программы...
 

Bosch - boschpisem.net
21 Nov 2002 9:49 AM
2 chu1
А они бы попробовали не трахаться, а работать. Трахаться с женщинами надо, однако. Каждая вещь для своего: открывать бутылки утюгом так же неудобно, как гладить брюки пробочником.
=)))
 

Joe
21 Nov 2002 9:51 AM
2chu1: Вот пусть и таблетки тоже будут от MS.
И за сервис паки надо брать деньги. Хочешь убрать баг - плати! Если взять абонемент на 2 года, полагается скидка 20%. Если коропоративный пользователь (от 1000 инсталляций), еще 20%.
А вы что думаете, в сервис-паки тоже вкладывается огромный труд и оригинальные технологии. Они тоже должны быть защищены авторским правом.
 

nike
21 Nov 2002 10:58 AM
Все-таки, на мой взгляд, слишком много шума вокруг Linux. Основа Linux и прочего софта это GNU (который, как известно IS NOT UNIX) и прежде всего компилятор gcc. На нем же и BSD построена, кстати. И переносимость у него рекордная (чего не скажешь о производительности как компиляции, так и кода). Вот кому и нужны диферамбы. Что касается софта, то практически любой некоммерческий софт портирован на BSD, а коммерческий в 95% случаев работает под эмулятором, причем иногда быстрее чем на родном Linux.
 

Rover
21 Nov 2002 1:19 PM
<И за сервис паки надо брать деньги. Хочешь убрать баг - плати!

Ну такого маразма я еще не слышал. Тебе втюхали бракованный товар и ты добровольно отказываешься от гарантии, ню-ню
Или еще веселее, ты нанял строителей домик тебе построить, все ок, домик стоит, бабки заплачены, через неделю крыша обвалилась, ты к строителям, а они тебе - грешны, плохо построили, плати бабки исправим ;-)))
Предложенная модель - мечта бракодела ;-)
 

Joe
21 Nov 2002 1:34 PM
2nike: а куда они денутся. пингвин выбран крупными производителями софта. почему не бзд - отдельный вопрос. и после этого бесполезно говорить: а в системе X или У ЭТО лучше. Полуось тоже была лучше чикаги. И ХР лучше Mandrake. Ну и что?
Перенесет 1С свое предприятие под линух (рарус кое чего уже представил). Куда они денутся? Будут храбро конкурировать с MS BS на платформе MS? Или пойдут по пути Беста?
Это у нас. западники в той же ситуации, только масштабы побольше.
 

Joe
21 Nov 2002 1:41 PM
2Rover: какие гарантии? софт устанавливается as-is. если вы получили $ с MS за некачественную работу их софта, поделитесь опытом.
я о таких случаях не слышал
 

Skull - sibskullmail.ru
21 Nov 2002 2:12 PM
2nike: про Oracle и Lotus Domino вспомним? :))) Вы мерили их производительность под эмулятором?
 

Irsi - irsiextranet.ru
21 Nov 2002 2:28 PM
2Skull: Oracle меряли... ~+20% на "эмуляторе" по сравнению с "родным"... Правда машинка 1CPU так что это все пузомерка... Впрочем с другой стороны какой псих поставит рабочий сервер Oracle на фрюникс, а для разработки и однопроцессорной тачки достаточно...
Для тормозов - причиная выбора коммерсантами линюксь, а не фряхи лежит ОЧЕНЬ далеко от таких причин как надежность и "продвинутость" ОС. Реально есть две причины, которые перевешивают _любые_ "технические причины":
1. GPL/LGPL позволяет "нахаляву" пользовать торговую марку (Linux), а с BSD-like это не прокатывает. А стоимость "имени" это обычно существенно больше 50% от стоимости любой компании... У Intel это например ~70%, у Coca-Cola - ~90%, у линукс-компаний - >95%...
2. Linux - SysV, *BSD - нет.
 

Ламерофил
21 Nov 2002 5:41 PM
Bosch, кстати, правильно заметил. Работать в винде это так же неудобно, как открывать бутылки утюгом.

Для всего свое предназначение - виндам игры и блу-скрин, юнихам работа...
 

Anti-MS
21 Nov 2002 7:38 PM
2Irsi
Вот уж куда куда а на эмулятор (читай БСД) действительно только псих поставит рабочий оракл.
А линукс ораклом рассматривается как основная платформа.
http://www.oracle.com/features/ow02/index.html?1111_ow_2tpc .html
 

Bosch
21 Nov 2002 11:01 PM
Теперь НЕуважаемый Bosch'ем Ламерофил ставит слова собеседника с ног на голову.
Bosch выражает надежду на то, что подавляющее большинство участников форума видит это передёргивание.
 

Qrot
22 Nov 2002 10:14 AM
2Joe: http://www.internet-law.ru/intlaw/microsoft.htm
 

glassy
22 Nov 2002 12:48 PM
2Qrot: и чем дело закончилось?
 

Qrot
22 Nov 2002 12:52 PM
glassy: читай по ссылке, там все написано!
 

Ламерофил
22 Nov 2002 1:37 PM
2Bosch: А, я-то думал, что ты наконец-то что-то умное сказал. Извини, ошибся :)
 

glassy
22 Nov 2002 2:05 PM
2Qrot: мне интересно, если они до сих пор компенсацию не выплатили, то 1% в день за 5 лет это ж сколько мелкософт должен :)
 

Qrot
22 Nov 2002 2:36 PM
2glassy: тут одно из двух - либо выплатили, либо это мистификация :)
 

Yuri
22 Nov 2002 5:25 PM
Часто читаю ваши дискуссии, но никогда не вмешивался в религиозные споры. Хочу выразить относительно беспристрастное мнение (как евангелист Мак ОС). Линукс хорошее решение для Веб сервера, MySQL - супер в некоторых применениях, но говорю как его пользователь со времен Red Hat 5 - это не операционная система для десктопа. Здесь даже самый 9 Мандрейк в глубокой жопе.

Видно, что Линукс некоммерческий. Люди, которые хотят продавать так не делают. И наличие 257 переключателей ценности не добавляет, ее добавило бы простое изменение разверстки экрана или монтирования диска, без путешествий по fstab и shell. Это то, что на ум сразу приходит.
 

Федор
22 Nov 2002 6:11 PM
To Qrot Вообще-то здесь
http://lawyerclub.kodeks.net/docs/humor/article30.html это лежит в разделе юмор.
 

C3man
22 Nov 2002 6:20 PM
JFYI:

papa Stollman i mal'chik Linus gryzut drug drugu glotki yzhe kotoruj god - byl by Linux bez GNU? ny eto primerno tozhe chto GNU bez Linux...a M$ est', bul i bydet zhivee vse zhivux....
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
23 Nov 2002 2:28 AM
2 Joe: LOL! Платить за сервиспаки - это шутка года!!

Я н...й за форточки плачу 80 деревянных и то на мой взгляд это много. :-)) А чтобы еще за сервиспаки... ну да, щаззз, я только валенки надену и тут же скачками помчусь доплачивать.

P.S. Если бы я платил хотя бы за 5% софта, который пользую, давно уже помер бы с голодухи...
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
23 Nov 2002 2:30 AM
2 Ламерофил:

Работать в форточках как раз очень даже удобно. Это пожалуй единственное их преимущество. Если бы было неудобно, то мелкомягкая уже давно благополучно разорилась бы.
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
23 Nov 2002 2:39 AM
2 Ламерофил (вдогонку):

Ксати дома у себя поставил XP Pro Eng с SP1 и с тех пор еще ни разу BSoD не видел. Месяца два уже как - просто рекорд. До того стояла русская версия (сдуру в свое время ее купил) - там регулярно было при загрузке (stream.sys слетал).

У форточек все-таки щас основные траблы с безопасностью. Стабильность в принципе и у 2k SP3 и у XP SP1 на вполне приличном уровне.
 

glassy
25 Nov 2002 8:47 AM
Ничего, еще на сервер лицензий наругаешься...
 

Наблюдатель
25 Nov 2002 12:03 PM
2prodigy_
Сильно! Украсть и гордиться этим!
 

DemonZla
25 Nov 2002 2:07 PM
Хе.... будет вам и ВТО, и микрософт по реальным ценам.... и сажать за пиратство будут.... вот тогда поворуете... хотя я думаю не будет тогда такой свободы как сейчас.... и это очень плохо....
 

 

← октябрь 2002 14  15  18  19  20  21  22  25  26 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!