На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-2 на главную / новости от 2002-12-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 декабря 2002 г.

Конфронтация между Microsoft и Linux опускается на районный уровень

Последним полем битвы между Microsoft и сообществом open-source становится австралийская региональная администрация.

Департамент общественных работ и услуг (DPWS) Нового Южного Уэльса (NSW) оказался в центре кампании Microsoft по защите своего доминирования на десктопе от пакета StarOffice фирмы Sun Microsystems. Sun подтвердила, что она ведет переговоры с DPWS по оснащению рабочих мест государственных служащих персональными компьютерами с операционной системой Linux и собственным комплексом офисных приложений. По оценкам компании, администрация NSW может сэкономить почти 100 млн австралийских долларов (около 36 млн $), если переведет на это ПО всего одну треть из 300 тыс. своих ПК.

Однако Microsoft, как сообщают хорошо информированные источники, прилагает все усилия к тому, чтобы администрация NSW продлила контракт с корпорацией. По их словам, DPWS переслал руководителям всех своих отделов письмо с описанием предложений Microsoft, в котором содержатся щедрые посулы на случай, если контракт на Office будет продлен. Департаменту якобы предлагается ограниченная по времени лицензия на 60-120 тыс. пользователей Office XP по цене приблизительно в 770 австралийских долларов на каждое рабочее место по пресловутой схеме лицензирования software assurance.

Представитель Microsoft Australia сказал, что у компании имеется трехлетний контракт с DPWS, заключенный в 2000 году, но говорить о новых предложениях отказался. «В продолжение этого срока имели место различные сделки и переговоры, но мы не можем комментировать их детали, — сказал он. — Мы не обсуждаем публично никаких своих переговоров с заказчиками». Microsoft отказалась предоставить ZDNet Australia и сведения, проливающие свет на то, когда именно истекает срок контракта.

В Sun сказали, что компания предложила администрации NSW лицензии на StarOffice за единовременную плату в 45 австралийских долларов на пользователя с последующей годовой технической поддержкой и обновлением ПО за 18 австралийских долларов на пользователя. DPWS не ответил на просьбы ZDNet Australia прокомментировать положение дел.

Правительства Франции, Германии, Великобритании и других стран начали проявлять интерес к ПО с открытым исходным кодом и в некоторых случаях уже начинают говорить о его принятии в качестве способа поощрения диверсификации программного обеспечения и его разработки на местах. Microsoft считает Linux и другие программы open-source серьезной угрозой для своего бизнеса Office и Windows. 

 Предыдущие публикации:
2002-11-22   Япония ищет замену Windows
2002-11-27   Microsoft удерживает перебежчиков скидками
 В продолжение темы:
2002-12-05   Linux и .Net вытеснят Unix
Обсуждение и комментарии
Пётр
2 Dec 2002 12:02 PM
Инетересно, а если госорганизация напишет какую-нить пимочку, которая отвечает за безопасность в Линуксе, используя линуксовые чужие примочки, она должна будет открыть исходники?
 

Joe
2 Dec 2002 12:44 PM
Нет. Пока она не пытается его сдать в аренду/продать/обменять и вообще как-то распространять от своего имени. Мои машины, что хочу, то и делаю.
Эх, неправильно в MSFT делают. Вот облажались бы в Австралии с Саном, был бы хороший рефреренс, а они чего-то дергаются :), цены скидывают.
 

glassy
2 Dec 2002 1:37 PM
2Пётр: все идет вокруг кода. Если госорганизация будет делать копи-пасте, то должна открыть исходники. А если просто юзать glibc, то не должна.
 

qwerty
2 Dec 2002 3:00 PM
Это что же Департамент общественных работ и услуг делает с 300 тыс.(!!!) компьютеров?
 

Просто так
2 Dec 2002 5:43 PM
2редакция
"Конфронтация между Microsoft и Linux опускается на районный уровень"

скоро опустится на уровень какой-нибудь деревни...
по моему уже не интересно стало одно и то же в 10 раз
 

Joe
2 Dec 2002 6:08 PM
А было бы прикольно. "Деревня Гадюкино отказывается от Linux"
 

xenn
2 Dec 2002 7:20 PM
[ 2 декабря, 2002, 12:44 - Joe] Re- "Эх, неправильно в MSFT делают-"- правильно делают. Они профессионалы. Я не видел последнего StarOffice, но OpenOffice за 40 баксов (вообще то он бесплатный) уделает навылет любой MS Ofаice за его цену, с его глюками, макро-вирусами, закрытыми форматами файлов и прочими кошмариками корпоративного уровня.
 

Ламерофил
2 Dec 2002 10:29 PM
Joe, отказов от Линух как раз маловато. Выбрасывают его крайне редко, бывает что не переходят на него, но тут уж вольному воля.
 

DemonZla
3 Dec 2002 2:16 PM
Joe, или "город Москва полностью перешёл на опенсорс" :))
Всякое может случиться :)
 

Qrot
3 Dec 2002 2:27 PM
> "город Москва полностью перешёл на опенсорс" :))
а вот это вряд ли :))
 

Skull - sibskullmail.ru
4 Dec 2002 6:06 AM
2DemonZla: "город Москва полностью перешёл на опенсорс" - фантастика в третьем отделе! Они же там почти все продажные - их Билли с потрохами купит. А если напрямую и не купит, то Горбушку своими поделками наводнит... :)
 

glassy
4 Dec 2002 7:52 AM
Да нет, просто ДК выкупит :)
 

DemonZla
4 Dec 2002 8:43 AM
Кто их знает, этих маньяков из правительства... вдруг с Китаем дружить захотят... ну и чтоб укрепить дружбу, устроят опенсорс вокруг :)))
 

PTO - kruchkovkgb.ru
4 Dec 2002 11:00 AM
2 Skull: я вам по секрету скажу, что в проектах с опенсорсом, линуксом и т.п. уровень отката сильно превышает откаты при работе с массовым коммерческим софтом... просто сколько стоит винды и офис известно хорошо - купить их можно у 100 контор, а вот сколько стоит "услуга" по установке линукса не знает никто... это хорошо известный факт тем, кто на этом рынке работает... больше откаты только в мире "больших юниксов"...
 

ggv
4 Dec 2002 1:55 PM
уж сколько эти флэймы читаю, только диву даюсь... Народ даже не подозревает о существовании огромного мира, который никаким боком не касаеться ни MS, ни священной войны.. никакого такого бреда.ВОт знакомый мой админ Ryan из Oregon админит в одиночку более чем 350 сановский станций, и ничего. и не думают они о переходе на windows. новые станции закупают. а сколько приложений, и людей занято в mainfraim делах... и не помирают. Правда, и оффис им никакой нафиг не нужен, с share point или без оного, с линуксом или без. как говориться -
mainframe is:
"an obsolete device still used by thousands of obsolete companies
serving billions of obsolete customers and making huge obsolete profits
for their obsolete shareholders.
And this year's run twice as fast as last year's."

это же справедливо ко многим вещам. последний раз я видел изображение windows на мониторе где-то в 1993, на линукс правда изредка захожу.
я никоим образом не противник MS и не противник Linux - каждый продукт имеет право на существование, и зачастую коммерческий продук имеет меньший TCO чем свободный, а бывает наоборот. Главное не думать шаблонами, а отталкиваться от потребностей заказчика. А зачастую бывает так - "Вот купите MS и будет вам счастие!" или - "вот поставите Linux и пребудет с вами сила!"
Чушь и бред. надо глубоко копать в текущей ситуации и на перспективу, развития заказчика, чтобы понять что ему будет выгодно. вот отсюда и откаты.
А работать и развиваться будет все. включая mainfraim'ы :)
 

xenn
4 Dec 2002 2:07 PM
[RE- 4 декабря, 2002, 11:00 - PTO] Вот только этого не надо. Это проблемы совершенно другого угла зрения. Когда уровень принятия решения выходит на % отката и т.п., форма распространения софта не рулит абсолютно.
 

glassy
4 Dec 2002 2:37 PM
2ggv: линукс -- рай для программиста, к слову...
 

quadic
4 Dec 2002 3:29 PM
2glassy: там еще было что-то о пользователе...
 

6opucka - b.ignatovmotorola.com
4 Dec 2002 6:30 PM
2ggv: 1/350??? Это что у него там стоит? Ну, не Solaris - эт точна! У нас (см. мыло) на 100 станций солярки 2 админа крутятся, как белки в колеся, а в головном отделении на 600 их там целый отдел (чел. 18 где-то). Конечно, падает это все падает на порядок реже, чем мелко-мягкий (я свою станцию последний раз перегружал месяца 2 тому), но и StarOffice - полный отстой! Если надо что-то слабать на PP, Ex или на Worde по-русски написать и отредить - лезу на PC... Так что до офиса Sun-у еще ползти и ползти (к сож.)!
 

ggv
4 Dec 2002 6:48 PM
2бориска: на тех 350 санах нет небыло и не будет оффиса, народ использует коммерческий софт для разработки/теста харда/софта, рутовый пароль не у одного человека, но админ один - у них так же коммерческий софт администрирования и обученные пользователи (все девелоперы), и вновь прибывшые проходят что-то типа курсов со здачей зачета и подписи ряда бумаг.
весь цикл администрирования полностью на одном - все update, etc. делаеться все централизованно. Я его спросил про качество техподержки, дословно ответ не помню, приблизительно так - да фиг его знает, не пользуюсь, а нет, типа год назад обращались, да вроде все нормально, проблемы решились быстро. К сожалению не могу сослаться на контору в Москве, реьята не разрешили, но ситуевина не намного отличаеться, стоит ооочень большой сервак и станции 60-тки, с кучей лицензионного софта, и заказного сделанного в России - пока проблем небыло.
 

ggv
4 Dec 2002 6:57 PM
сорри за кучу ошибок - русский забываеться, стыдно блин.. сам ужаснулся...
 

Chkaloff
5 Dec 2002 5:00 PM
2 ggv:
Зато в москве можно сослаться на десятки контор, которые ставят Citrix Metaframe и тоже работают с ним с 20, 50, 100 машин. А иногда и TS. Так что проблема на в ос, а в подходе к работе.
 

Слопер
5 Dec 2002 7:26 PM
2 Chkaloff

И в ОС тоже. Вот недавно кто-то ссылку приводил, где якобы Микрософт анализирует возможность перехода с Фри БЗД на Хотмэйле на Вин2000. Судя по тому анализу геморрой еще тот во время этого перехода. И такой переход в том анализе был признан нецелесообразным из-за сложности администрирования Виндовс.
 

Chkaloff
5 Dec 2002 8:05 PM
2 Слопер:
Это доказывает, только сложность перехода с одной оси на другую, и больше ничего.

Если бы хотмейл изначально разрабатывался на платформе Windows, и использовал бы все приемущества архитектуры этой платформы, то вполне возможно было бы абсолютно не целесообразно переводить ее на FreeBSD.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
6 Dec 2002 9:34 AM
2 Слоппер: то был вроде как документ, где говорилось, что поскольку быстро перевести на НТ4 не получится, то лучше подождать Вин2000... что и было сделано и уже ДАВНО хотмейл работает на Вин2000 на мс.сом даже есть есть статейка по-поводу счастья с улучшенной управляемостью систем...
 

ПС
6 Dec 2002 6:36 PM
"в 1993 году Microsoft, ранее использовавшая в своей корпоративной сети 23 системы IBM AS/400, попыталась построить свою информационную систему на базе 1200 Intel-серверов с ОС Windows NT. В течение 6 лет компания переходила на новую платформу, а в 1999 году правление Microsoft объявило о возвращении на AS/400". Так что Вин2000 - счастье на вынос...
 

Chkaloff
7 Dec 2002 10:15 PM
2 ПС:
А ссылочку можно на официальный источник, или это опять байки из хакерской книги?
 

Пётр - peterkdhotmail.com
9 Dec 2002 10:25 AM
Я просил ссылочку на источник этой лабуды по поводу AS/400 года три назад, так и не получил. Так что, Чкалов, не дождёшься ты от них ответа.
 

ПС
9 Dec 2002 2:05 PM
Брехать не буду. Взял из бумажного компьютерного журнала ЧИП 11/2002. Статья некоего Олега Пилипенко. Ссылочки естесьно нет. И де это взял Олег Пилипенко - не знаю... Пардон.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
9 Dec 2002 8:18 PM
2 Петр: енто рассказка була на одном из мероприятий ИБМа... один из ихник сие пел... источника ессесно нет...
 

6opucka - b.ignatovmotorola.com
11 Dec 2002 12:54 PM
2ggv: Так что-же там стоит-то? Солярка с КДЕ?
"..на тех 350 санах нет небыло и не будет оффиса.." - а если надо для себя? Ну, там - факс слабать али Ppt от друга открыть? Или самому презентуху слабать - что делать???
"...рутовый пароль не у одного человека, но админ один..." - это как??? А нагадит кто?? Даже не специально! А как же защита файлов??? Чего-то я не понимаю этой системы. Кто же распределяет квоты на диск, очередь на сервер?? Если я - root - зашел и убил, кто мешает! И ищи roota в поле...-) Не-е, чегой-то тут не то!
 

 

← ноябрь 2002 2  3  4  5  6  9  10  11  13 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!