На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-5 на главную / новости от 2002-12-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 декабря 2002 г.

Linux и .Net вытеснят Unix

На светлое будущее может рассчитывать что угодно, только не проприетарные Unix-системы. Новое исследование показало, что версии Unix от главных поставщиков — компьютерных гигантов HP, IBM и Sun — проиграют не только Linux, но и новоиспеченной платформе Microsoft .Net.

В своем отчете «Серверные операционные системы: победители и проигравшие на рынке открытых/проприетарных ОС» аналитическая фирма Butler Group рисует рынок, поделенный надвое между Linux и Microsoft. В долгосрочной перспективе авторы отчета считают бесспорным лидером Linux, тогда как в период с 2005 по 2008 год первенство будет принадлежать .Net. В ближайшие три года Linux быстро проникнет в сферу серверов обмена файлами и печати, вытесняя Windows NT с серверов нижнего уровня, тогда как high-end серверы будут постепенно переводиться на .Net и ту же Linux.

Butler Group уверена в том, что компании откажутся от проприетарных операционных систем в пользу открытых платформ, предоставляющих ИТ-менеджерам больше возможностей в сфере управления. Этот прогноз, несомненно, тревожнее всего для Sun. Из всех крупных производителей серверов эта компания оказывает Linux минимальную поддержку. Большинство компьютерных фирм сделали ставки на ОС с открытым исходным кодом, а многие одновременно и на Windows.

Butler Group подводит следующий итог: начиная с 2009 года Linux станет лидером рынка, а .Net — догоняющим.

В другом отчете, подготовленном аналитической фирмой IDC, утверждается, что у ОС Microsoft Windows общая стоимость владения ниже, чем у Linux. 

 Предыдущие публикации:
2002-11-27   Sun тестирует Solaris для Intel
2002-12-02   Конфронтация между Microsoft и Linux опускается на районный уровень
2002-12-04   Microsoft: Windows 2000 дешевле, чем Linux
 В продолжение темы:
2002-12-10   Microsoft предложит Linux-версии своего ПО?
2002-12-15   Прогноз IDC на 2003 год: Linux проглотит Unix
Обсуждение и комментарии
Ser
5 Dec 2002 12:07 PM
Чего-то я не понял... .net работает и под Windows и под
FreeBSD (Mac OS) и возможно ее можно перенести под Linux.
Как можно противопоставлять Linux и .net?
 

Ganer
5 Dec 2002 12:20 PM
.Net сдесь это похоже новая ОС windows .net :)
 

Lesha
5 Dec 2002 2:32 PM
Исследования показали, что в ближайщее время, запорожцы и жигули на нижнем уровне и волги на высшем окончательно вытяснят ниссаны, мерсэдесы и феррари с рынка автомобилей. Особенно неутешительна ситуация для ферари, как не прозводящая технику уровня запорожца. :-)))
P.S.
господа журналисты, вы бы хоть немного фильтровали содержание своих статей.
 

Vitaliy
5 Dec 2002 3:18 PM
to Ser:
Разве уже работает .NET под BSD?
Дайте пожалуйста ссылку на рабочий вариант.
 

asdasdada
5 Dec 2002 3:55 PM
apples and oranges...
 

Alex
5 Dec 2002 4:30 PM
Эти аналитические обзоры изобретаются консалтинговыми фирмами и и всё чаще не имеют ничего общего с реальностью. Их задача - удовлетворить того, кто заказал исследование.
HP проигрывает IBM и SUN на рынке high-end unix серверов, для них и Linux и Windows.NET - шанс отыграться.
 

Bosch - boschpisem.net
5 Dec 2002 5:33 PM
Не понял... А где крики, что статья явно заказана проклятым МС-ом???
 

qwerty
5 Dec 2002 9:07 PM
Уважаемый редактор! Может лучше про реактор... 5 из 5 тем в разделе "полемика" Linux vs. Windows. Ну нельзя же так - простому трудящемусь негде даже пофлеймовать. Интересно на бабских форумах они также бьются: чей эпилятор лучше. Прикольно поди.
 

Павел
5 Dec 2002 9:21 PM
Кто - как, а я думаю, что в конечном итоге не будет такой специфичной вещи, как Linux, отдельной и вытесняющей "большой"
UNIX. Скорее, все придет к некоей "UNIX Standard Base" - общей стандартной структуре "всея Юнихов" с более-менее взаимозаменяемыми частями - вплоть до ядер. То есть, можно будет ставить на GNU/Линукс ядро от Соляры, и наоборот. Можно будет использовать под Линуксом ГНУтые либы и компиллятор, а можно, например, Интеловские. Как только интерфейсы более-менее стандартизуются, к тому все придет, и значимость Линукса как ядра несколько снизится, зато повысится значимость самих принципов и идеи открытого и свободного софта.

Sun-у, конечно, придется долго и плодотворно работать над удешевлением своего железа, чтобы не помереть, но в перспективе,
распространенность Линукса сыграет им на руку - на SPARC из Линукса придет масса софта юзерского уровня за счет Source Compatibility, и недорогие СПАРКи смогут наконец конкурировать по
общей полезности с Интело-Виндовозом.

Глядишь, еще и Макинтош понемногу присоединится, и будет всем щастье :) - хошь, на Интеле работай, хошь - на PowerPC, хошь - на СПАРКе, - на всех будет более-менее общая среда.

А вот насколько М$ преуспеет в портировании своих творений
хотя бы на RISCовый Итаниум - пока совершенно неизвестно...
 

AT - 220220pager.icq.com
6 Dec 2002 12:47 AM
MSFT уже как пару месяцев юзает HP IA64 сервер для предоставления Download для пары тысяч реальных клиентов.

http://www.hp.com/products1/itanium/partners/microsoft.html

Что касается Office и всего остального - я думаю это проще чем операционку спортировать.
 

ASTeC - astecmail.ru
6 Dec 2002 9:26 AM
На конференции http://www.microsoft.ru/platform2003/ представитель HP сказал что он только что вернулся из америки где они удачно запустили сервер на 64 процессорах Itanium под управлением Windows.Net. Обещал что производительность будет радовать.
 

DemonZla
6 Dec 2002 12:11 PM
И тут всё повисло хехехе...
 

DemonZla
6 Dec 2002 12:13 PM
фвыфыв
 

Пётр - peterkdhotmail.com
6 Dec 2002 4:14 PM
2 DemonZla: сочувствую, ты Веромакс пей, говорят помогает.
 

C3Man
6 Dec 2002 4:53 PM
2Павел:

bol'noe voobrazhenie...
 

glassy
7 Dec 2002 11:45 AM
нет, не вытеснят
 

Skull - sibskullmail.ru
9 Dec 2002 5:54 AM
"Butler Group подводит следующий итог: начиная с 2009 года Linux станет лидером рынка, а .Net - догоняющим" - ай, как славно, ай, как хорошо! Душа прямо поёт. :)))
 

Пётр - peterkdhotmail.com
9 Dec 2002 9:42 AM
2 Skull. Ну это ещё не факт. Посмотрим кто будет догоняющим. По технологиям Пингвинуксу-то далеко за .Net Server'ом тягаться.
 

Пётр - peterkdhotmail.com
9 Dec 2002 9:45 AM
Кстати, в RC1 уже есть встроенный POP3 сервер. Так что Linux c Sendmail - отдыхает. Всё работает, база данных пользователей в AD хранится. Хочешь почту простейшую - пожалуйста.
 

SlvUn - slvunmail.ru
9 Dec 2002 10:37 AM
2Пётр: "Кстати, в RC1 уже есть встроенный POP3 сервер. Так что Linux c Sendmail - отдыхает."
Тут Вы правы на все 100%, ибо sendmail до сих пор обслуживал 25 порт, а не 110.
 

Shadow
9 Dec 2002 12:37 PM
Эх... А я по-старинке привык...
Брать сорцы popa3d и крутить авторизацию свою для связи хоть с SQL, хоть с LDAP, хоть с марсом и тостером...
 

Shadow
9 Dec 2002 12:37 PM
Да, в ответ на крики:
Это занимает не более 2-х часов.
 

Skull - sibskullmail.ru
9 Dec 2002 12:59 PM
2Пётр: это вы про Mono, чтоли? Иногда меня одолевают смутные соменения, а надо ли это вообще? Хотя по совместимости с остальными осями другим Unix до Linux расти и расти.
"в RC1 уже есть встроенный POP3 сервер. Так что Linux c Sendmail - отдыхает" - уважаемый сэр путает qpopper и MTA? Кстати, а MTA там встроенный? Забавно. И эти люди пытаются доказать крутизну продуктов MS? Так нормальные пингвиноиды давно уж на IMAP сидят. Получается, Windows вечно в роди догоняющего? :))))
 

Skull - sibskullmail.ru
9 Dec 2002 12:59 PM
2Пётр: это вы про Mono, чтоли? Иногда меня одолевают смутные соменения, а надо ли это вообще? Хотя по совместимости с остальными осями другим Unix до Linux расти и расти.
"в RC1 уже есть встроенный POP3 сервер. Так что Linux c Sendmail - отдыхает" - уважаемый сэр путает qpopper и MTA? Кстати, а MTA там встроенный? Забавно. И эти люди пытаются доказать крутизну продуктов MS? Так нормальные пингвиноиды давно уж на IMAP сидят. Получается, Windows вечно в роли догоняющего? :))))
 

Пётр - peterkdhotmail.com
9 Dec 2002 1:02 PM
2 SlvUn вообще-то порт 25 это для передачи по протоколу SMTP. А вот забирают клиенты почту либо по протоколу POP3 либо IMAP4.

2 Shadow. А я предпочитаю покупать готовые велосипеды, а не собирать их из запчастей. Кстати, занимает полчаса.
 

Ефрейтор
9 Dec 2002 1:36 PM
2 Пётр:
> я предпочитаю покупать готовые велосипеды

А костюмы Вы тоже в магазине покупаете?
Или все же на заказ шьете?
 

Пётр - peterkdhotmail.com
9 Dec 2002 1:54 PM
Покупаю и подгоняю, если нужно, под себя. Был тут у меня опыт шитья костюма с нуля по выкройкам. Долго это было, хотя и дешевле получилось. Поэтому предпочитаю покупать в магазинах. Вот недавно очень хороший костюмчик в магазинчике "4you" в торговом комплексе "Охотный ряд" прикупил. Ничего плохого в этом не вижу. На "Большевичке" шьют неплохо, опять же у них тоже можно подогнать под себя костюмчик. Не бесплатно конечно же костюмы раздают: ведь нужно за сырьё заплатить, сотрудникам денег тоже нужно заплатить - в общем капиталистический подход - любой труд должен оплачиваться. А вот представьте: откуда бы компании типа 4you или "Большевичка" имели бы деньги если бы забесплатно раздавали бы костюмы вместе с выкройками? Только от продажи швейных машинок "в нагрузку" к ним (это если брать опенсорсный подход). А нафига мне машинка швейная, мне костюм нужен, не хочу я заниматься ещё и шитьём у меня и так работы полно.
 

eXOR
9 Dec 2002 2:44 PM
2 Пётр:
Не по выкройкам, а у портного :-). Так сказать уровень разный... и дороже выходит :-), зато сделано только для вас и только под вас :-).
 

ПС
9 Dec 2002 3:06 PM
1. Я хочу иметь не водолазный костюм, в котором все части приварены намертво друг другу (и к телу водолаза - для надежности), а костюм, который состоит из брюк, пиджака, жилета. И чтоб любую из этих частей я мог снять, не повредив остальные, или даже заменить на другие, которые мне понравятся больше.
2. Почему меня должны волновать доходы 4you или Большевички, когда они вдруг начнут раздавать костюмы бесплатно? Ведь меня интересует костюм, а не доходы.
А вот утверждение, что лучше купить ХХХХХ, чем пользоваться аналогичным бесплатно, чаще всего указывает на лицо заинтересованное в том, чтобы продать этот самый ХХХХХ.
 

Qrot
9 Dec 2002 3:31 PM
2ПС: а что, окромя большщевички больше никто костюмов не шьет? продолжим аналогию - вот есть выбор между готовым костюмом|пиджаком от Лаггерфельда и пошивом в местном ателье Василисы Пупкиной - кто что выберет?
с точки зрения юниксов (которых вытеснят) - и линукс и виндозе есть аналог большевички и ателье местного пошиба... соответствия сами проставьте какие считает нужным.

ЗЫ: весно одно и тоже - кзалось бы по теме винда с линухом братья навеки так нет же :))
 

SlvUn - slvunmail.ru
9 Dec 2002 4:40 PM
2Пётр:" вообще-то порт 25 это для передачи по протоколу SMTP. А вот забирают клиенты почту либо по протоколу POP3 либо IMAP4. "
Абсолютно верно, поэтому сравнивать sendmail и нечто обеспечивающее pop3 совершенно некоректно.
 

Shadow
9 Dec 2002 5:33 PM
http://www.linux.org.ru/gallery/bigcm6TLo.jpg
Кстати, вот неплохой фаервол :)
 

C3Man
9 Dec 2002 5:34 PM
dyrdom, bol'shevichka sh'jot kost'ymu ot Linyxa, a Legrfel'd ot mustdaja?
 

Joe
9 Dec 2002 5:35 PM
Я конечно, понимаю. Sendmail при виде встроенного pop3 убежит со страшным криком. А вот что с Exchange прикажете делать?
Если на Net Server будет приличный встроенный почтовик, то зачем exchange покупать?
А по поводу костюмчиков из местного ателье... Люди ж в разных местах живут:). У одного в соседнем доме ателье васи пупкина, а у другого - славы зайцева.
 

Shadow
9 Dec 2002 5:35 PM
Из хорошей ткани в ателье по-любому лучше выйдет. Лекала от Лаггерфельда и прочих только ленивые не п....т.
 

Joe
9 Dec 2002 6:06 PM
2Shadow: ты прав. я вижу, ты реально шил костюмы в ателье. мой портной тоже говорит, что главное - хороший материал.
 

Qrot
9 Dec 2002 10:09 PM
2Joe: не, не удержусь - ну недалеко от меня ателье юдашкина :)) пофигу только, что я рядом живу, т.к. ни разу туда не заглядывал - денюжкофф на юдашкиных нехватат пока что... приходится лагерьфельдом обходиться блин :(
я к чему собсно - у кучи народа тоже денег на юдашкиных (юниксы) не хватает, хватают что попроще (винду с линаксами) - в результате имеем прогноз в сабже.
 

Skull - sibskullmail.ru
10 Dec 2002 6:38 AM
2Пётр: "А вот забирают клиенты почту либо по протоколу POP3 либо IMAP4" - о чём можно говорить с человеком, незнакомым с local mailbox? Какой тут нахрен POP3/IMAP ?
2Joe: "Если на Net Server будет приличный встроенный почтовик, то зачем exchange покупать?" - о каком почтовике вы говорите? MUA, MTA или демон a-la fetchmail?

 

DemonZla
10 Dec 2002 9:38 AM

Всё фигня, без UNIX не было бы вам ни интернета, ни глобальных комуникаций...
А если инет переведут на винду будут вам такие глюки которые вы и не видали....
Одно дело когда дома винда повиснет, а другое, когда в корневом DNS сервере....
 

glassy
10 Dec 2002 1:16 PM
Ага, совали бы кредитные карточки в щель дисковода :)
 

DemonZla
11 Dec 2002 10:52 AM
Кредитки бы тоже не изобрели :))))
 

alice d. saemon
13 Dec 2002 6:05 PM
DemonZla, ну не надо тут враки разводить ;) -- и без униха жил бы инет, никуда бы не делся.
ARPANET'овские IMP'ы -- а с них-то все и начиналось -- знать ничего не знали о унихе (они были сделаны на базе Honeywell DDP-516 и весь софт был писан с нуля), в более позднее время, когда шла работа над TCP/IP, первые его реализации были под машины Tenex, TOPS 20 и Xerox Alto, которые тоже, если мне не изменяет мемори, не дружили с униксами. И только ПОТОМ, чуть ли не в 81-82 году Берклейцам (которых до этого времени не пускали в арпанетовско-интернетовскую песочницу) дали задание имплементировать TCP/IP на унихе.
Вот так-то...
 

GOLDEN_key
27 Dec 2002 4:26 PM
То что M$ подвинут, эт правильно. Туда и дорога.
То что настоящие никсы изведут - прискорбно...

Чесно скажу: никому не пожелаю работать на сервере на интеловском железе, которое рулимо Линухом (про мелкомягких я вообще не говорю).
 

ptr - ptrjimi.ru
15 Jan 2003 3:01 AM
Я так понимаю, что большинство обсуждающих здесь данную проблему очень слабо представляют сферу использования UNIX систем. Кроме smpt/pop3 сервисов существует масса задач где и линух и винда пока отдыхают и будут отдыхать еще долго. Например решения требующие высокой степени доступности данных и приложений.
 

 

← ноябрь 2002 2  3  4  5  6  9  10  11  13 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!