На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-10 на главную / новости от 2002-12-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 декабря 2002 г.

В Office 11 будут профессиональные инструменты разработки

В понедельник Microsoft представила инструментарий для создания специализированных приложений Office 11, основанный на среде программирования Visual Studio.

Новый инструментарий с кодовым названием Visual Studio Tools for Office использует стандарт обмена данными XML (Extended Markup Language) и помогает программистам создавать приложения на базе Office. Он позволит компаниям подгонять приложения Microsoft Word и Excel к своим специфическим корпоративным бизнес-процессам и соединять между собой «острова данных», как выразился главный продакт-менеджер Microsoft Visual Studio Роберт Грин (Robert Green). «Бизнес-процессы плохо интегрированы, особенно если они охватывают данные из настольных ПК. Мы намерены значительно улучшить взаимосвязи», — сказал он.

Инструмент работает с версиями Word и Excel из комплекса приложений Office 11, который предполагается выпустить к середине будущего года. Связь Office с Visual Studio позволит программистам на Visual Basic и C# использовать преимущества этой профессиональной среды разработки, а также среды .Net Framework из Visual Studio.Net, которая автоматически генерирует большую часть кода низкого уровня, необходимого для сетевых приложений.

Конкурент Microsoft — компания Sun Microsystems — планирует выпуск аналогичной среды разработки для приложений StarOffice. К середине будущего года Sun готовит версию StarOffice, позволяющую профессиональным программистам на Java создавать специальные версии приложений StarOffice.

Разработчики Microsoft Office пользуются языком Visual Basic for Applications (VBA), который доступен не только профессиональным программистам, но и так называемым продвинутым пользователям, то есть сотрудникам, умеющим писать скрипты, или макросы, для модификации приложений Office. В Office 11 Microsoft наделяет VBA возможностями интеграции веб-сервисов в приложения Office, но профессиональных разработчиков переводит на Visual Studio for Office.

Инструментарий Visual Studio Tools for Office будет опираться на расширенную поддержку XML внутри документов Office 11. Заказчики смогут создавать свои собственные системы определений XML, или структуры документов. Единые определения документов для компании или для всей отрасли обеспечат разработчиков возможностью тонкой настройки данных внутри Word и Excel. Например, приложение может автоматически связать информацию из определенной ячейки электронной таблицы Excel с другим приложением.

Новая среда разработки будет содержать также «модель интеллектуальных документов», набор инструментов для включения в документы Word и Excel контекстно-зависимой информации. Например, разработчики смогут манипулировать панелью задач в Excel таким образом, чтобы снабдить пользователя необходимыми в данном конкретном случае подсказками или доступом к соответствующим данным центральной системы.

Visual Studio Tools for Office облегчит жизнь и системным администраторам. В целях обеспечения надежности и безопасности предприятия смогут хранить код, реализующий специальные прикладные функции, на сетевых серверах и ограничивать доступ к неизвестным веб-сайтам. 

 Предыдущие публикации:
2002-10-08   Microsoft клепает инструменты .Net
2002-11-05   Borland совершенствует JBuilder 8
2002-12-02   Sun придает StarOffice аромат Java
 В продолжение темы:
2002-12-17   Microsoft усиливает защиту в .Net
2002-12-17   Насколько открыт новый MS Office?
2002-12-23   План Oracle обнажил раскол в рядах сторонников Java
2003-02-12   Microsoft рисует будущее Visual Studio.Net
Обсуждение и комментарии
Просто так
10 Dec 2002 12:56 PM
<<В понедельник Microsoft представила инструментарий...>>
А санки только летом собираются что-то показать ... судя по их темпам они опять окажутся в ж@пе
 

glassy
10 Dec 2002 2:38 PM
Ждите "веселых" документов :)
 

ASTeC - astecmail.ru
10 Dec 2002 4:32 PM
2 glassy: Стоит ознакомиться с моделью безопасности выполнения кода в .Net. Для начала. А потом можно подумать ставить смайлики или нет.
 

Просто так
10 Dec 2002 8:47 PM
2ASTeC
может glassy их собирается ждать от сана?

и кстати, во что превратится хваленая совместимость старофиса с мсофисом (первый со жаба-скриптами, второй - с .нет)? Не означает ли это, что сан забьет на свою sunone и поддержит .net? или они считают возможным конкурировать с мс со своими жалкими процентами офисного рынка?
 

Skull - sibskullmail.ru
11 Dec 2002 5:25 AM
О! Зовите quadic'а сюда скорее! Вот ему раздолье для создания офисных подпорок... :)
 

glassy
11 Dec 2002 7:41 AM
2ASTeC: Я имел в виду именно то, что имел. Документ -- Вы его смотрите, а из всех доступных инструментов и пунктов меню только один -- "послать на..." Ну и далее, у кого какая фантазия.

2Просто так: я сторонник очень жестких стандартов на документы, поэтому современные офисы мне по определению не нравятся.
 

dem
11 Dec 2002 10:36 AM
Почитайте "Joel on Software" "Огонь и движение" Теперь народ должен будет все переделывать, вот истинная цель. А МС в это время дальше почешет.
 

DemonZla
11 Dec 2002 10:45 AM
Мдааа... инструменты разработки в офисе.... куды мы катимсу.... микрософт явнохочет создать гипер-пупер-мупер-шнупер монстроидальную универсальную и занимающую все доступные ресурсы прогу, называемую Microsoft Universal Windows, которая будет делать всё что угодно, но только с глюками и опупенными дырами появившимеся на стадии разработки вследствие монстроидальности проги ....
Примерно так я представляю их конечный продукт.... мда...
 

ASTeC - astecmail.ru
11 Dec 2002 11:33 AM
2 glassy: Ты психитр-самооучка или просто лишь бы ляпнуть?
Вообще то это инциалы. Вот для Примера DemonZla - к таком есть претензии? А к DZ? А к DZla? А к Skull?

В чём проблема "парниша"?

Hint: Документ это не только текст. И если твою электронную таблицу можно будет только смотреть то её точно "Пошлют на..."
 

quadic
11 Dec 2002 12:20 PM
2Skull:
"для создания офисных подпорок" ты эта, почитай все-таки http://zdnet.ru/?ID=292950.
А затем, в условиях применения рульной жабы вместо непосильного для тебя васика и comа, ты может быть аргументированно расскажешь, в чем недостаток такого использования оффисов? На пару с Joe, которого эта идея тоже веселила?
 

glassy
11 Dec 2002 1:24 PM
2ASTeC: да даже если бы ты был товарищем из Гаваны с многоэтажной фамилией... Не заставляй меня набивать такой сложный ник. Пусть будет хотя бы как в мыле (хм... у mail.ru есть спам-фильтр?)

Насчет псиатра-самоучки. Как-то раз тут был комментарий Кокса про плохой код, что плохой код патчей к ядру отвергается сразу же по его внешнему виду. Вот представь себе, что ты в таком стиле обзываешь переменные, а я потом, пару лет спустя буду в них разбираться. Простой вывод -- и читал, и писал ты мало. Может быть под какую-то левую ось с искусственно навязанной венгерской нотацией.

DemonZla -- это экономия пространства. Хотя я против такого стиля, но он имеет право быть, и некоторым людям удобнее читать код в таком виде, чем с " " или "_".

И про документы, которые можно только читать. Спинным мозгом чувствую, что тебе такие не попадались. А они бывают. В формате "pdf" (слышал о таком?). Документ, но его нельзя ни печатать, ни копи-пасте. Сюрприз, да?
 

Просто так
11 Dec 2002 2:15 PM
2 glassy

pdf нельзя печатать и копи-пасте?!!!
нда, знаток...
 

quadic
11 Dec 2002 2:16 PM
2glassy:
"Не заставляй меня набивать такой сложный ник" а что, твой любимый браузер не умеет делать "копи-пасте"?
 

glassy
11 Dec 2002 2:20 PM
2Просто так: сам знаток. Это называется защитой авторских прав.
2quadic: К мыши влом тянуться.
 

Qrot
11 Dec 2002 9:15 PM
glassy, по слухам, пдфы можно даже редактировать - отдельные поля :) сам не встречал, правда
 

Interrupt
12 Dec 2002 1:43 AM
Вот прямо сейчас зашел и распечатал PDF документ. Может это у glassy под линухом какой-то особый PDF reader, который не умеет печатать и поэтому ссылается на защиту авторских прав?
 

glassy
12 Dec 2002 7:43 AM
Ламье...
https://secure.tprf.org/helpdesk/faq.php?article=5
 

glassy
12 Dec 2002 7:55 AM
C адобовского сайта:
" Secure your documents with password protection and 128-bit encryption. Set options to prevent people from printing, altering, or repurposing the content."

У кого есть crack на eBook Advanced Processor? ;)
 

Chkaloff
12 Dec 2002 12:57 PM
2 glassy:
Вы наверное путаете имена переменных и ники. Они ничего общего между собой не имеют. Человек имеет право на тот ник, ктоторый захочет. Упрекать его в неправильном выбори ника, это просто дибилизм чистой воды.

glassy> "Не заставляй меня набивать такой сложный ник"
ASTeC> а что, твой любимый браузер не умеет делать "копи-пасте"?
glassy> К мыши влом тянуться.
А вас никто не заставляет набирать сообщения. Но если взялись писать пост, то делайте, это по общепринятым нормам.
 

Qrot
12 Dec 2002 6:08 PM
glassy: сначала утверждаешь, что пдф нельзя ни печатать ни копипастить, а потом начинаешь изворачиваться - сам ламье.
 

Слiн
13 Dec 2002 4:22 AM
Qrot
"по слухам, пдфы можно даже редактировать - отдельные поля :) сам не
встречал, правда "

http://www.irs.gov/pub/irs-fill/f1040.pdf
enjoy :)
 

glassy
13 Dec 2002 4:44 AM
2Qrot: если уж тут кто и начал изворачиваться, так это ты. Interrupt на подходе.

2Chkaloff: людей с плохими никами кикают с чатов. Суровая правда жизни, не согласующаяся с человеческими правом на ники и на самовыражение.
 

Слiн
13 Dec 2002 6:49 AM
А тут чат ли ?
Ну то есть чат, конечно, но не настолько же, чтобы *кикать* ;)
 

Qrot
13 Dec 2002 1:19 PM
Слiн: хех, сенькс :))

glassy: я? ой, и хде ето? скажи честно, что ты даже не подозревал что pdf можно печатать или копипастить... а уж в то, что их можно редактировать, ты до сих пор поверить не можешь :))
 

glassy
14 Dec 2002 7:09 AM
Да я их пачками делал под линухом, когда ты еще пешком под стол ходил. :)
 

Qrot
14 Dec 2002 2:55 PM
когда я пешком под стол ходил, на тебя еще даже ТЗ не написали :)
 

dem
15 Dec 2002 8:46 AM
2Qrot вот от кого не ожидал так это от тебя... Действительно pdf это целый набор технологий туда входят:
1 Сам дистилированный постскрипт.
2 Шифрование (и указываем что можно делать. а) Смотреть б) печатать с) Копировать в буфер)
3 Возможности создавать формы ввода (как в html) и встраивать любые объекты (причем и под MAC)
4 Описание структуры документа (А как вы думаете акробат слева дерево документа рисует?? Гений он чтоли?)
5 Пользователь может вносить свои замечания (такие плавающие желтые листочки)
Вооот. pdf без возможности распечатки попался мне еще в 96 году это были Win95 tips and tricks их за деньги кто-то распостранял.
eBook от pdf отличий в принципе не имеет. Читалка - плагин к акробату. а документ - обычный pdf только метод шифрования иной.
 

DemonZla
15 Dec 2002 2:23 PM
ничего пусть маятся копирайтирщики... всё что выводится на экрам можно скриншотить а потом распознавать хехехе....
Ну или прям из видеопамяти изымать :))
Но вот только пользователи виндей скоро и этого сделать не смогут, им дядя Билли запретит :)))
 

Пётр - peterkdhotmail.com
15 Dec 2002 5:45 PM
2 DemonZla: если его заставят сделать это по суду - запретит. Это на вас, на анархистов, никакие законы не распространяются.
 

glassy
15 Dec 2002 7:55 PM
2Петр: прикол в том, что сделают... Как-то раз я уже говорил -- всего то запрет на выполнение неподписанного кода, и все. Никакого чтения из видеопамяти, никаких fake-драйверов. Вплоть до того, что не сможешь читать никаких документов окромя MS eDOC.
 

ASTeC - astecmail.ru
16 Dec 2002 9:50 AM
2glassy: пиши в small-caps - я не обижусь.

> Вот представь себе, что ты в таком стиле обзываешь переменные,
> а я потом, пару лет спустя буду в них разбираться.

propertyValueTypeConverter - одна из последних названных мной переменных. Есть какие то проблемы с пониманием?

> Простой вывод -- и читал, и писал ты мало.
> Может быть под какую-то левую ось
> с искусственно навязанной венгерской нотацией.

А зачем выоды делать? К тому же неправильные?
На http://www.net-developer.info/resume/

> про документы, которые можно только читать.
> Спинным мозгом чувствую, что тебе такие не попадались.

Видимо этот же мозг у тебя ответствененен и за мыслительные процессы... (ничего личного - колкость на колкость =)

> А они бывают. В формате "pdf" (слышал о таком?). Документ, но его нельзя ни печатать, ни копи-пасте. Сюрприз, да?

Нет не сюрприз. Тебе только такие попадались?
А ты не видел документов где ты вводишь какие то параметры а они тебе что то там показывают? Чтобы не выдумывать приведу пример из моей жизни. Давеча ходил получать кредит в банке. Так там в они в Excel вводят параметры кредита (размер, срок, %) а Excel выдаёт табличку когда и сколько платить. Huh, surpize?

Так что очнись - такие тоже бывают. Вот для такого типа документов и нужны профессиональные инструменты разработки.
Ну и много для чего ещё.

> (хм... у mail.ru есть спам-фильтр?)

Есть. Но не надо меня спамить. К тому же я дал тебе вообще не халявный адрес. Его тоже спамить не надо. Не надо терять уважение людей пусть даже лично тебе и незнакомых.
 

AMJ
16 Dec 2002 10:01 AM
2 glassy:
"У кого есть crack на eBook Advanced Processor? ;)"
А нефиг шароварные программы без лицензии использовать. А если хочется, то купите лицензию. Или, если денег нет, используйте свободные аналоги.
 

glassy
16 Dec 2002 11:10 AM
2AMJ: не надо каламбуры из контекста вырывать.

2astec: спасибо за ценную информацию :) Пяти лет опыта в бизнес-ориентированном программировании у меня нет, надеюсь, что и не будет. Со своими 4.8 имею странное желание работать с embedded devices.

Так все-таки caps или small? :)

проблем с пониманием нет, переменная нормальная, в духе, так сказать; но с ником другая история.

Про левую ось и навязанную нотацию это ирония была. И КДЕ и ГНОМ, и нотации от МС немного имхо неправильные. Я больше доверяю документу из линуксового ядра.

Мыслительные процессы стОят такого спинного мозга, кстати :) Это же я предсказал крушение близнецов 11 сентября :)

Про ексель -- круто... А я-то глупый, думал, что банковский софт посерьезнее...

Ах, теперь я спамер, оказывается... Что за привычка в линуксоиде ламера-крекера видеть...

По моему последнему посту что-нибудь есть?
 

ASTeC - astecmail.ru
16 Dec 2002 2:26 PM
> Так все-таки caps или small? :)

Не будем предираться - я х.з. как правильно. =)

> Про ексель -- круто... А я-то глупый, думал, что банковский софт посерьезнее...

Дело не в банковском софте а в наличи потребностей которые кто то должен удовлетворять. У MS это пока неплохо получалось (имхо).

А про запрет на выполнение неавторизованного кода...
Да это не супер. Согласен. Даже просто кошмар если представить что MS будет контролировать всё и вся. Другой вопрос что конец света тоже каждую неделю предсказывают - а он всё откладывается да откладвается.

За сим откланиваюсь.
 

glassy
16 Dec 2002 3:08 PM
"потребностей которые кто то должен удовлетворять"
на ioccc есть табличный процессор с сырцами ~4Kb :)
 

Пётр - peterkdhotmail.com
16 Dec 2002 4:34 PM
И зачем МСу это нада? По-моему, ихняя политика всегда заключалась в том, что независимыз разработчиков всегда поддерживать надо. А тут взять и запретить вдруг. Хотя кто вам мешает подписывать свои программы?
 

PTO - kruchkovkgb.ru
16 Dec 2002 6:08 PM
угу и внутри иметь свой СА для выдачи ЭЦП и групповой политикой развести доверие этому руту и пользовать тока софт подписанный унутри...
 

glassy
17 Dec 2002 7:06 AM
какой софт подписанный изнутри? Какие независимые разработчики? Только особо надежным фирмам, которые уж точно ломающего софта писать не будут. А для независимых разработчиков, пожалуйста -- VBA.
 

DemonZla
17 Dec 2002 4:06 PM
Фашизм возрождается.. на этот раз в среде ПО.... хехе...
 

 

← ноябрь 2002 4  5  6  9  10  11  13  15  16 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!