На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-15 на главную / новости от 2002-12-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 декабря 2002 г.

SuSE опережает Red Hat по простоте эксплуатации

Думаете переходить на Linux? Новичков, вероятно, привлечет простота пользования SuSE, зато Red Hat отличается стабильностью и широкой поддержкой шрифтов.

Пользователям Windows, думающим о переходе на Linux — для постоянной работы или в качестве второй загружаемой операционной системы, — нужно выбирать SuSE ввиду простоты ее эксплуатации. Однако более опытные пользователи предпочитают Red Hat за стабильность этого дистрибутива и его возможности по управлению шрифтами.

Поединок между двумя наиболее популярными дистрибутивами операционной системы с открытым исходным кодом показал, что у каждого из них есть свои преимущества, но для неопытных пользователей лучший выбор — SuSE. В числе сильных сторон SuSE 8.1 Profesional ZDNet Labs называет простоту установки, отмечая автоматическое изменение размера сегментов жесткого диска и великолепный инструментарий конфигурирования. Подкачало лишь управление шрифтами.

RedHat 8.0 Professional, оказалась стабильнее и имеет гораздо более развитые средства работы со шрифтами, а также богатый набор приложений, однако сложна в установке для тех, кто работает с Linux впервые. В этой системе нет автоматического разбиения жесткого диска на сегменты, она не признает некоторые видеокарты, а ее инструментарий конфигурирования беднее, чем в SuSE 8.1.

В обзоре SuSE Linux 8.1 говорится, что у этого дистрибутива лучший внешний вид рабочего стола, а процесс инсталляции настолько гладок и прямолинеен, что одного этого достаточно, чтобы заслужить уважение апологетов Windows. «Но SuSE делает Linux удобной для любого опытного пользователя Windows и превосходит Red Hat 8.0 как по простоте установки, так и по интерфейсу, — пишет обозреватель. — Если вы готовы переходить на Linux, то выбирайте SuSE».

Правда, не обошлось и без критики. Поддержка настольной среды GNOME могла бы быть и получше. Один из двух сбоев, произошедших в процессе тестирования, был вызван функционально насыщенной программой e-mail из GNOME — Ximian Evolution. Зато рабочий стол по умолчанию, в качестве которого используется KDE 3.0.3, позволяет пользователям Windows чувствовать себя как дома: там есть и кнопка Start, и многоуровневые меню доступа к программам, и ярлыки приложений, жестких дисков и опций конфигурации системы. «Рабочий стол KDE с его многоцветными и стильными значками великолепен», — говорится в обзоре.

Это впечатление омрачается лишь скверными экранными шрифтами в приложениях редактирования текста и браузинга. «Любимый всеми Linux-браузер Mozilla иногда почти не читаем — настолько вытянуты, утончены и угловаты его шрифты, — пишет обозреватель. — Проблема отчасти смягчается браузером Konqueror, который лучше использует функцию сглаживания шрифтов и делает их гораздо более отчетливыми и читабельными».

У Red Hat 8.0 Professional, напротив, не возникает проблем при работе с той же версией программы e-mail Evolution от Ximian, и этот дистрибутив лучше управляется со шрифтами, хотя стоит (211 евро) вдвое дороже, чем SuSE. К тому же его труднее устанавливать и он хуже распознает аппаратуру.

Red Hat 8.0 включает настольную среду KDE, но по умолчанию открывает более экономный и элегантный GNOME. Инструментарий конфигурирования GNOME предлагает меньше возможностей, чем KDE, но те, что есть — чрезвычайно простые, например, средства настройки дисплея, аудио и сетевого интерфейса — очень напоминают аналогичные опции Windows. «Red Hat 8.0 прячет огромное количество параметров настройки, которыми знаменита Linux, поэтому он гораздо удобнее для тех, кто часто занимается конфигурированием Windows, также скрывающей некоторые детали в угоду удобству», — пишет обозреватель.

Пользователи Windows, привыкшие к дисплею Microsoft ClearType, часто обнаруживают, что шрифты в Linux слишком вытянуты и нечетки. Однако в Red Hat эффективно применяется сглаживание, благодаря чему шрифты на рабочем столе и в приложениях выглядят гораздо более четкими по сравнению с другими дистрибутивами Linux, включая SuSE Linux. 

 Предыдущие публикации:
2002-10-18   Новый рабочий стол KDE крепче сколочен и приукрашен
2002-10-30   SuSE открывает рабочий стол Linux для Windows
2002-11-20   SuSE делает смелый шаг к рабочему столу Linux
 В продолжение темы:
2003-02-10   Gnome 2.2 расчищает рабочий стол Linux
Обсуждение и комментарии
glassy
15 Dec 2002 9:16 PM
Я бы поставил Red Hat 8.1
 

Qrot
15 Dec 2002 9:42 PM
я бы и 8.0 поставил посомтреть до чего вы там докатились.. а некуда :( честное пыонэрское, очень жалею :)
 

Interrupt
16 Dec 2002 4:19 AM
"Однако более опытные пользователи предпочитают Red Hat за стабильность этого дистрибутива и его возможности по управлению шрифтами."

Это фраза меня умилила... Неужели Линукс уже даже умеет шрифтами управлять?? :)

 

glassy
16 Dec 2002 7:51 AM
2Qrot: официально заявляю, красная шапка 8.0 не для русских. Единственая нормально работающая локаль там -- ascii-7
 

PTO - kruchkovkgb.ru
16 Dec 2002 10:14 AM
2 Qrot: я кажись нашел решение своих потребностей держать кучу разных ОСей на своей машине - VMware - и никаких гвоздей... запустил в вирт.машине люликс... испытал чего надо и выгрузил :)
главное чтоб места на машине было побольше и на диске и в памяти... (для особо озабоченных - да ВМВаре у меня ЛИЦЕНЗИОННАЯ и абсолютно легальная копия)
 

glassy
16 Dec 2002 11:15 AM
2РТО: выбрось ее. SVGA там СОСЁТ, и сосет совсем не по-детски.

А еще хочешь, чтобы я свой код сюда постил... И чтобы я потом выслушивал, как код С++ под виндой работает быстрее, и использует меньше ресурсов, чем С под линуксом.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
16 Dec 2002 2:09 PM
2 glassy: я ж сие не для бенчмарков делаю и не для рассматривания прозрачных рыбок в аквариуме, т.е. в КАДе...
а для проверки возможности/сложности реализации того или другого подхода к разработке систем на разной платформе. т.е. у меня в виртуальных машинах сидит и люликс и пара бет .НЕТСервера и еще кое-что, о чем народ не знает за пределами узкого круга особо доверенных...

твой код... ой не смеши - че, смайлик забыл поставить?
 

PTO - kruchkovkgb.ru
16 Dec 2002 2:12 PM
2 glassy: в догонку... могу поспорить, что рессурсов для линукса на моей машинке в ВМВаре я смогу дать больше, чем наш КАДо-писатель без этих ухищтрений... :) у меня их просто дофига... т.е. можно запустить пару доменных контроллеров и смотреть как между ними ходит репликация актив каталога при одновременной работе чего-нить тяжелого в параллели типа люликса с КДЕ
 

glassy
16 Dec 2002 3:04 PM
Я тебя предупредил. Иксы с так называемым WMWare SVGA сожрет все доступные ресурсы, и будет при этом показывать 3 fps в имлибовском тесте.
 

Qrot
16 Dec 2002 4:28 PM
2РТО: сенькс! я, признаться, и подзабыл совсем про VMWare.. давно нужды не было. а на посмотреть можно и триал качнуть :)

2glassy: последний раз полгодика назад я тестился под вмварью - на целероне под 2000 пускались две ОСи - 98 и ХР, каждая в рзрешеннии в 800х600x16.. и я еще мог код писать и компилять в VS :)
 

A
16 Dec 2002 4:46 PM
хорошая штука RH, но достало меня, что нет в нём ispell. Давно уже облизываюсь в сторону SuSE. А со шрифтами... уж совладаем как-нибудь :-)

может подскажите, маги и кудесники, как на aspell русский текст проверять?
 

PTO - kruchkovkgb.ru
16 Dec 2002 5:47 PM
2 glassy: понимаете-ли бамбино... я все больше сервер-сайт системы смотрю... им ФПС по-барабану
 

glassy
17 Dec 2002 7:56 AM
2PTO: тогда я тут ни при чем
 

Skull - sibskullmail.ru
17 Dec 2002 9:04 AM
2Interrupt: ребята слабо представляют, что подключение новых шрифтов в KDE 3.x - процесс лёгкий и безболезненный. В том же KDE шрифты работают хорошо, они сами это признали. Ну а любителям Gnome и прочих Мозилл можно только посочувствовать... :)

2A: нет проблем прикрутить русский ispell Лебедева от ALTLinux. Работает без проблем на моём RedHat 7.2 и в отличие от оффтопика букву ё прекрасно проверяет.
 

Ron - rodionlenta.ru
17 Dec 2002 10:12 AM
2 Skull: Я нихрена не могу понять - при чём тут гном, мозилла, кде и иже с ними. У вас там что - у каждого приложения свой собственный рендерер шрифтов??? Ну, тогда понятно...
 

-
17 Dec 2002 3:59 PM
2Ron:

А ты прогуляйся на www.linux.org.ru в раздел скриншотов. Там все и увидишь. (имхо, там в 99% случаев шрифты ужаснейшие. А там где они нормальные - так то трутайп, стянутый с микрософта или из винды)
 

Shadow
17 Dec 2002 5:17 PM
2 17 декабря, 2002, 15:59 - -:
Не, или ещё качественные растровые шрифты.
А где ужасные - тот же трутайп от виндов, но с неправильно настроенным рендерингом.
 

Bosch
17 Dec 2002 5:33 PM
2 Shadow
Передёргиваете?...
 

A
17 Dec 2002 7:20 PM
2Skull: спасибо. я тоже его (ispell) прикручиваю (из слакваря) (с Лебедевым я несколько лет работал вместе и про его словарь наслышен :-)). только жалко, что в таком хорошем дистрибутиве (где так легко управлять шрифтами :-)))) нет такой нужной вещи :-((
 

Qrot
17 Dec 2002 8:58 PM
ну да, давайте обсудим здесь качество скриншутов на ЛОР :))))
там, кстати, были весьма и весьма неплохие.. Shadow прав, большинство из них использует тщательно подобранные растровые шрифты, а не MS-TTF. Между нами, девочками - линуксоиды со своей страстью АА-ить все, что можно, превращают скрин с ТТ шрифтами в какую-то грязную помойку.
 

Ron - rodionlenta.ru
18 Dec 2002 12:15 AM
А без KDE, можно подумать, подключение шрифтов такой сложный процесс, аж песец.
xset fp+ /usr/X11R6/lib/X11/fonts/MyFonts && xset fp rehash
Это лежачим членом можно быстрее набрать, чем KDE-шный контрол-центр, чи как там его, со всеми своими рюшками запускается.
 

Skull - sibskullmail.ru
18 Dec 2002 6:47 AM
2А: а что вы хотите от мерикосовского дистрибутива, если есть нормальные русские? :)) Ручки - рулят!

2Ron: сэр, надеюсь, знает, что для gs и OO шрифты нужно подключать отдельно. Кроме того, можно менять диапазон, на которм сглаживание делатся не будет и стандартизировать названия глифов. Так то...
 

glassy
18 Dec 2002 8:29 AM
Кстати, про настройку. Не все так радужно в линуксе, как я раньше думал. Не пойму, почему у /dev/video /dev/mixer /dev/dsp хозяин я и права rw- --- ---... Как так получилось?..
 

Ron
18 Dec 2002 10:26 AM
2 Skull: Вот я о чём и говорю - гребучий зоопарк. Одно и то же для десятка прог настраивается в двух десятках разных мест.
 

glassy
18 Dec 2002 10:45 AM
2Ron: это ведь гипербола была, да?
 

Skull - sibskullmail.ru
18 Dec 2002 12:36 PM
2Ron: странно, у меня настраивается в /etc и ~/.kde/config. Может, не будете так категорично?? :)
 

DemonZla
18 Dec 2002 5:31 PM
хехехе....
я тут вам не говорил про реестр виндей? нет?
так вот, там всё в одну кучу, зато найти чегонибудь очень трудно... особенно если это какаянибуть внутренняя настройка....
скажите ещё спасибо что у вас все настройки в текстовых файлах, а не в reg формате :)))

Эхь... хорошая штука Linux.... просто хорошая...
 

А
18 Dec 2002 6:04 PM
2glassy: "../dev/video /dev/mixer /dev/dsp.." это для того, чтобы никто не мог через Ваш микрофон Вас подслушивать. Хотя то, что права меняются -- действительно криво! Это просто винды какие-то (даже кривее): весь звук принадлежит первому залогинившемуся пользователю :-((( эту дрянь делает PAM. что такое и как настраивается рассказывать? ,-) (я такие настройки просто не понимаю, даже дома мы с братом работаем часто вместе, а звук получается у того, кто первый логинился... идиотство... к счастью это поправимо)
 

Ron - rodionlenta.ru
18 Dec 2002 7:33 PM
2 glassy:
house:~> uname && ls -lL /dev/dsp
FreeBSD
crw-rw-rw- 1 root wheel 30, 3 Dec 18 19:31 /dev/dsp

:-))))
 

Ron - rodionlenta.ru
18 Dec 2002 7:40 PM
2 Skull: Расскажи, что мне настроить в /etc, чтобы gvim не антиалиасил всё подряд. А то, как только не крутил - бесполезно. Он, падло, аа-сит даже -misc-fixed-*. Так старается, что аж буквы наизнанку выворачивает. Или мне надо его на KWrite заменить? Или, может, тогда уж лучше сразу на notepad?
 

C3Man
18 Dec 2002 8:21 PM
или я чего-то недопонимаю...или....

если ред хет имеет такой супер софт, то почему б неперекомпелить енто дело на сусе и юзать на здоровье? или имеетса ввиду не оупен сорс? или уже перевелись спецы нм линухе и теперь вам всё на тарелочке подавай?
 

Skull - sibskullmail.ru
19 Dec 2002 6:03 AM
2Ron: а vim запустить в konsole западло? И волки сыты и овцы целы. :)
 

glassy
19 Dec 2002 7:19 AM
Что такое gvim?
 

Ron - rodionlenta.ru
19 Dec 2002 9:01 AM
2 Skull: Да мне-то и vi на vt запустить не западло. Просто, нафига тогда лепить кучу приблуд, если в итоге всё равно оказывается, что только в текстовой консоли нормально работать и можно. Только для того чтобы заявить "а мы тоже десктоп"?

2 glassy: "Дракон - это то же самое, что петух, только с гребнем до жопы" :-))
 

Qrot
19 Dec 2002 9:58 AM
2Ron: не слушай их, они тебя плохому научат %) vim в xterm c fixed и все будет хорошо... а всякие konsole от лукавого %)

> Дракон... - LOL! :)
 

glassy
19 Dec 2002 10:22 AM
2Ron: насколько я помню, десктоп линуксоидам нужен, чтобы побольше терминалок запускать, красивых и разных :)
 

DemonZla
19 Dec 2002 10:23 AM
C3Man
Зачем перекомпиливать?
Всё и так работает, ядра то одни и те же :)))
Это вам с виндой от версии к версии перекомпиливать бы неплохо, чтоб за гениальными идеями "совместимости" от МС угнаться :)))
 

C3Man
19 Dec 2002 4:32 PM
2DemonZla:

чего? зачем компелить??
 

glassy
19 Dec 2002 7:45 PM
2С3Man: использование src позволяет заточить прогу под _твой_ процессор. Некоторым нравится...
 

glassy
19 Dec 2002 7:53 PM
свой то есть
 

Qrot
20 Dec 2002 11:40 PM
м-да, редхат с 5-ки недалеко ушел.. под вмварь в графе ставиться отказалась почему то, напридумывала кучу якобы нужных мне пакетов аж на три сидюка, когда у меня всего два... и главное фиг поймешь - этот пакет у меня есть или его у меня нет и на каком он сидюке и что вообще это за пакеттакой ? лажа какая то :) ОО неединый но неделимый на ~300 мегов - это чего за херня такая? я как увидел эти файлы i18n и l10n для ОО каждый под 125 метров так и офигел.. при этом сам ОО еще под 80 где то... а ведь без этого файла (под 125 которое) фиг русский получишь - спинным мозгом чую. хоть бы опцию сделали отдельно вритер ставить, отдельно таблички, а презентер например вообще мне нах не нужен.

резюму: я канешна дождусь 3-го сидюка или сколько их там вообще, и Шапку эту поставлю.. но пока что не впечатлила абсолютно.. лажа какая то.
 

glassy
21 Dec 2002 7:37 AM
Объясните мне пожалста такую тягу к офисам...
 

Skull - sibskullmail.ru
23 Dec 2002 8:36 AM
2Qrot: про OO - теперь понимаете, почему я так не люблю нестандартизованных программ типа Mozilla и OO? Личный совет - лучше дождаться RH 8.1, а то будете лажать ещё и консоль, в которой русский нужно хитро прикручивать... :)
 

Qrot
23 Dec 2002 10:20 AM
мля.. я чувствую я эти два сидюка разобью.. после N-ой попытки подобрать набор пакетов что бы хватило только 2-х первых сидюков (и я таки подобрал :)), 1-й сидюк пришел в негодность.. маразматический дистр. все таки по части дистров фряха и винды рулят! :)

2Skull: чем тебе мозилла нестандартизованная? я для нее отдельно шрифты в жизни не указывал, берет все из иксов.
а версия редхата для моих целей без разницы - это ж "на посмотреть" под вмварью.
 

glassy
23 Dec 2002 11:24 AM
Еще один с вмварью... v4l ты тоже там смотреть будешь?
 

Qrot
23 Dec 2002 2:23 PM
2glassy: да не буду я ничего уже смотреть.. другие дела есть, кроме как постоянно линакс ставить.
 

glassy
23 Dec 2002 2:56 PM
Извини, ничего не могу посоветовать, я линукс последний раз полгода назад ставил
 

DemonZla
23 Dec 2002 3:01 PM
Qrot, сиди уж в винде... что с тебя возьмёшь.... нет бы взять то что поближе ALT там или ASP... так нет... надобно ему чиста RedHat, типа крута...
Вобще, возьми слакварь, вот уж где всё по стандартам и в минимуме :)
 

Qrot
23 Dec 2002 3:29 PM
glassy: я и того больше, чем полгода назад, но как выяснилось - ничего не изменилось :))
 

Skull - sibskullmail.ru
24 Dec 2002 5:30 AM
2Qrot: ну не знаю, как там в альтах, но когда это чудо (Динозаврика) ставишь на RH, шрифты по сравнению с Konqueror отображаются просто мерзко. В общем, у меня впечатления остались самые плохие. Кстати, будешь пробовать Linux, набери в Konqueror imap://user@your_imap_server/ - будет интересно. :)

2DemonZla: Пусть CCLinux ставит на одной дискете. И времени не будет отнимать. И плакаться о том, что для остальных понятно и логично.:)
 

glassy
24 Dec 2002 6:49 AM
2Qrot: у меня в тот раз хватило терпения третий диск дождаться. И то, после установки с этого дистра надо было некоторые пакеты докачивать. Мой тебе совет -- ставь альт, который побольше.

2Skull: как-то раз поставил мозиллу с поддержкой Xft. Вот это действительно кошмар был. Снес нафиг, поставил обычную -- намного лучше. По крайней мере разницы с вин32 версией не вижу. И кстати, почему нау имеет больше фич (на первый взгляд)?
 

Qrot
24 Dec 2002 10:21 AM
2Skull: да по ходу не буду я уже пробовать линукс :) устал я от него :) кде могу конечно попробовать на фряху взгромоздить ради конкверора, но что то 3.0 не впечатлило.. у меня в мозиле шрифты нормальные, не знаю что там не так может быть :)

2glassy: я не сам качаю - мне денежкафф жалко.. задание дал и забыл :) а опять идти пивом поить - гемор :)) да и говорят не так то просто стало исо скачать - вход ограниченный, скорость детская... а однодисковых дистров из известных нет в природе что ли?
 

PTO - kruchkovkgb.ru
24 Dec 2002 5:19 PM
как вам тяжело... мне дистрописатели коробки с большим спасибом дарят - типа "ну посмотри, уж в этой версии у нас все сильно хорошо стало... то что в прошлый раз тебя тошнило - тож старая версия была - теперь полный рулез"... вот сижу жду немного свободного времени на это убить - как раз время подходит на развлечения с прочими ОС... тока в этот раз я Солярку ставить не буду - слишком тяжелы впечатления от прошлого раза - да и тогда релиз был, а тут пока тока бета...
 

Qrot
25 Dec 2002 12:25 AM
2РТО: ну звиняйте, не все ж на коротокой ноге с АСПом :)
 

PTO - kruchkovkgb.ru
25 Dec 2002 2:16 PM
2 Qrot: дык, а что мешает? я много с кем на короткой ноге... в свое время народ из ИБМа бегал - ОС/2 дарил... типа "познай реал рулез"... :)
 

Qrot
25 Dec 2002 2:29 PM
2РТО: что мешает быть на кротокой ноге с АСП? да ничего в принципе... за исключением нежелания и банальной лени :)
 

 

← ноябрь 2002 9  10  11  13  15  16  17  18  19 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!