На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-16 на главную / новости от 2002-12-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 декабря 2002 г.

Девять жизней Mac OS 9

Компания Apple Computer отказалась от плана сделать Mac OS X предпочтительной операционной системой на всех новых компьютерах «Макинтош» начиная с января.

В сентябре Apple заявила, что после Нового года новые «Маки» будут запускаться только с Mac OS X. Прежние модели позволяли загружать либо Mac OS X, либо OS 9.2. В новых системах все же планировалось сохранить OS 9.2 — для поддержки «классического» режима с целью исполнения старых программ, но доступ к ней должен был осуществляться только через OS X.

Однако в пятницу Apple сообщила о намерении продолжить поставки некоторых моделей «Макинтошей», загружающих Mac OS 9, школам, и до июня будет продавать Power Mac G4 для профессионалов, таких как графические дизайнеры. Изменение стратегии отражает наболевшую проблему Apple: перевести заказчиков на Mac OS X. Новую ОС компания выпустила в марте 2001 года, но вскоре стала получать критические отзывы пользователей и разработчиков ПО. Первая редакция системы не поддерживала дисководы DVD и CD-rewritable. В то же время разработчики жаловались на проблемы с интерфейсами программирования приложений (API), затрудняющие перевод прикладных программ на Mac OS X.

Лишь после выпуска OS X 10.1 в сентябре 2001 года Apple устранила большинство недостатков. Вскоре после этого Adobe Systems, Microsoft и многие другие разработчики начали выпускать версии своего ПО для OS X. Однако компания Quark — производитель одного из важнейших приложений для Мас, настольно-издательской системы QuarkXPress — застряла на версии своего продукта для Mac OS 9.2. Эта ситуация стала бы проблематичной для пользователей Quark, желающих приобрести новый Мас, который загружается со старой Mac OS 9.2. По данным Apple, Quark не планирует выпуск версии QuarkXPress для Mac OS X и на выставке Macworld, которая состоится в январе.

«Отсутствие одного из ключевых приложений, обслуживающего главный целевой сегмент пользователей новой операционной системы, это болезненный нарыв, который может лишить компанию самых лояльных заказчиков», — говорит аналитик IDC Роджер Кей (Roger Kay).

Quark выпустила новую версию QuarkXPress для Windows XP и Mac OS 9 в январе. Конкурирующая фирма Adobe постаралась воспользоваться отсутствием Quark на рынке для наращивания продаж своей программы верстки InDesign 2, изначально работающей на Mac OS X. Однако Кей предупреждает, что некоторые пользователи, особенно в компаниях, где большинство сотрудников использует ПК под Windows, могут переключиться на Windows-версию QuarkXPress. «Временной мерой для пользователей Quark стал бы выпуск конфигураций, на которых QuarkXPress будет работать», — говорит он.

Apple принижает роль перемены в отношении поддержки Mac OS 9. «Профессиональные заказчики Apple быстро осваивают Mac OS X, и уже более 80% пользователей предпочли Mac OS X в качестве операционной системы по умолчанию, — говорится в заявлении компании. — Чтобы охватить оставшееся меньшинство наших клиентов-профи, которые все еще работают с приложениями для Mac OS 9, такими как QuarkXPress, Apple до июня будущего года продолжит предлагать двухпроцессорные системы Power Mac 1,25 ГГц, загружающие Mac OS 9».

Apple может столкнуться с потенциальными проблемами и на рынке образования. Ввиду цикличности закупок и экономического спада некоторые заказчики из сферы образования переходят на Mac OS X медленнее остальных пользователей Мас. Медленное обновление образовательного ПО еще больше обостряет эту проблему. Пытаясь подтолкнуть процесс, Apple в октябре предложила учителям возможность до конца этого года получать копии Mac OS X 10.2 Jaguar бесплатно. «Мы рады сообщить, что заказчики из сферы образования быстро осваивают Mac OS X и уже заказывают более 50% компьютеров с Mac OS X в качестве ОС по умолчанию, — говорится в заявлении компании. — Apple ожидает, что к апрелю, началу закупок на будущий учебный год, эта цифра достигнет 75%».

В августе Apple выпустила модернизированную версию Jaguar и вскоре сообщила о рекордных продажах. К концу года, согласно оценке Apple, на Mac OS X будут работать около 5 млн из 25 млн пользователей Мас во всем мире. 

 Предыдущие публикации:
2002-08-28   Jaguar принес Apple Computer рекордные продажи
2002-10-11   Apple демонстрирует Mac OS X на Linux Expo
2002-10-16   Пропаганда Microsoft о перебежчиках с Мас на РС не удалась
 В продолжение темы:
2003-01-08   Apple выпустила собственный веб-браузер
2003-01-29   Power Mac становится дешевле и быстрее
Обсуждение и комментарии
Dr_Zuzumbo
16 Dec 2002 5:31 PM
>Компания Apple Computer отказалась от плана сделать Mac OS X >предпочтительной операционной системой на всех новых >компьютерах «Макинтош» начиная с января.

kakoi marazm :(
zachem vvodit chitatelja v zabluzhdenie!?

primerno polgoda nazad stive jobs objavil sledujushee: posle janvarja 2003 goda novie mashini macintosh nevozmozhno budet zapuskat s Mac OS 9.x.
seichas skazali, chto eto eshe budet vozmozhno. eto vovse ne znachit, chto Mac OS 9.x budet glavnoi operatsionnoi sistemoi na etix mashinax po umolchaniu! po umolchaniu na vsex applevskix mashinax stoit Mac OSX i budet dalee stojat!!!
 

 

← ноябрь 2002 10  11  13  15  16  17  18  19  20 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!