На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-24 на главную / новости от 2003-1-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 января 2003 г.

Россия заняла первую строчку в списке государств-партнеров Microsoft

На днях московский офис компании Microsoft объявил о старте в России Government Security Program (GSP) — инициативы по раскрытию исходного кода Windows перед госструктурами и правительственными учреждениями. Программа направлена на то, чтобы вселить в чиновников уверенность в безопасности редмондской платформы.

Наша страна первой подписала соглашение о сотрудничестве с Microsoft в рамках программы GSP. Представителем российского госсектора, выбранным в качестве партнера софтверной фирмы, стал научно-технический центр «Атлас» — федеральное предприятие, специализирующееся на разработке защищенных информационных систем.

Согласно подписанному договору НТЦ «Атлас» получит в свое распоряжение (на некоммерческой основе) исходные коды Windows XP и Windows Server 2003 (всего, по подсчетам сотрудников Microsoft, около 30 млн строк). Как утверждают стороны, основной сложностью в заключении соглашения стало требование ФАПСИ (интересы которого представляет НТЦ «Атлас») о передаче всего без исключения кода. Представители Microsoft, похоже, согласились на это условие только под дополнительные гарантии обеспечения безопасности «исходников» Windows (по словам главы российского представительства Microsoft Ольги Дергуновой, код, оцениваемый в несколько миллиардов долларов, будет охраняться «как государственная тайна»).

Отмечая «высокий уровень взаимного доверия», Ольга Дергунова, тем не менее, говорит, что семь лет назад московский офис Microsoft вряд ли решился бы на подобный шаг: «В те годы местное законодательство не защищало в должной мере авторские права. Сейчас, в связи со стремлением России присоединиться к ВТО, ситуация изменилась». Так что Microsoft (вероятно, именно в связи с усовершенствованием законодательства) не собирается ограничивать свое сотрудничество с госструктурами одной лишь передачей кода Windows: «GSP — это организация процесса доступа к коду и его обновлениям. Причем государство само будет принимать участие в разработке».

Как известно, причиной появления на свет программы GSP стало то, что правительства ряда стран всерьез задумались об отказе от Windows в пользу ОС с открытым исходным кодом. Очевидно, такая возможность рассматривалась и в России. На пресс-конференции, устроенной московским отделением Microsoft совместно с НТЦ «Атлас» и ФАПСИ, представитель последнего заявил буквально следующее: «GSP не эксклюзивное решение. Если другая иностранная компания предложит подобное партнерство, это будет только приветствоваться». 

 Предыдущие публикации:
2003-01-16   Исходный код Windows откроется правительствам
 В продолжение темы:
2003-01-29   Новой настольной среде Linux отводится руководящая роль
2003-02-06   Microsoft предупреждает об угрозе со стороны open-source
2003-02-20   Исследование выявило высокое качество кода open-source
2003-03-11   Дипломатия Microsoft в отношении Linux
2003-05-16   Капитал Intel потек в Россию
Обсуждение и комментарии
tstone - saldomail.ru
24 Jan 2003 11:02 AM
Позорище :))
 

Пётр - peterkdhotmail.com
24 Jan 2003 11:38 AM
Интересно, а почему в русскоязычных изданиях нет упоминания о высказывании представителя ФАПСИ о функционале?
 

glassy
24 Jan 2003 11:43 AM
мдя... у меня ругается, что нет директорий для временного хранения файлов или они защищены от записи... Под админом сижу... маразматичная система какая-то...

Пойду джойла почитаю... Он в мелкософте когда-то работал, а там дураков не держат...
 

Банч
24 Jan 2003 12:14 PM
интересно, когда эти "несколько миллиардов" можно будет купить в ларьке за 500р :))
 

Федор
24 Jan 2003 12:25 PM
To Банч Интересно, много "гос тайн" продается в ларьках? Или ты думаешь, что МС вот так просто даст Атласу сидюк и скажет - бери и пользуйся. Ты никогда не имел допуск и не работал с секретными материалами? Когда под расписочку тебя допустят к опечатанному компьютеру у которого ни дисковода, ни выхода в сеть - ничего нет. Смотри в экран и анализируй код. Записи на бумажке тоже, конечно можешь делать, только в специальном прошитом блокноте. Ну и всегда с пониманием статьи, которая светит в случае чего...
 

Wintermute - devnul.ru
24 Jan 2003 12:28 PM
Эх, люблю я все-таки Россию, несмотря на все заморочки!!!
 

Dr_Zuzumbo
24 Jan 2003 1:15 PM
mne eto voznja s kodom napominaet istorju s otkaznikom, kotorogo ne vipuskali v svjazi obladaniem im nekoi gosurdarsvennoi tainoi. v GB on udivlenno vosklical, cho v etoi oblasti na zapade nas uzhe operedili beznadezhno. na chto bivalii gebist otvetil: vot kakraz eto i est samaja bolshaja taina- po moemu imenno tak obstoit delo i s nekrosoftovskim kodom.
 

Pers
24 Jan 2003 2:17 PM
Интересно.... как то Били говорил что один только Win2000 это больше 40 млн строк кода... а тут xp и 2003 вместе всего 30 млн... ;-)
 

dima
24 Jan 2003 2:31 PM
На самом деле неслабый ход. У нас действительно есть линоксовые фирмы, которые имеют сертификат ГТК по безопасности на уровне ОС. Они долго пробивали это дело, и закрытость МС была главным аргументом для ФАПСИ. А тут нате... Грамтно короче
 

Пётр - peterkdhotmail.com
24 Jan 2003 2:46 PM
2 dima. Имеют сертификат на что? Насколько известно ГосТехКомиссия сертифицирует систему в целом, не только софт но и железо. Так было когда сертификацию проходила система в Минатоме, построенная на МСовском софте.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
24 Jan 2003 4:11 PM
2 dima: ну Альт же по совсем-совсем детскому уровню сертификат получил... вроде как даже для использования с секретами не предназначенный :)
 

Отец
24 Jan 2003 7:24 PM
Федя, исходники виндов продадут пиратам сами же сотрудники микрософта. А гостайны продают в другом месте.
 

Алех
27 Jan 2003 7:05 AM
Еще бы не заняла первое место, дали в лапу продажным чиновникам и присосались к казне, все очень просто
 

DemonZla
27 Jan 2003 8:56 AM
Ну чтож... как эксперименты ставить так всегда Россия на первом месте в списке кроликов... хехе...
Эх будет вам "Право читать"... вот ей богу будет...
 

Man
31 Jan 2003 7:52 AM
А вы знаете, что по российским закон, в том числе об авторском праве сказано, что в личных целях можно дезассамблировать программы: для начало можно прочесть: http://www.libertarium.ru/libertarium/Anti-Copyright-FAQ
 

anti - antiloopaport.ru
21 Feb 2003 12:45 PM
Я уже заказал у знакомого "пирата" диск с искодниками виндовсма.
Он сказал мне, что этот диск будет хитом сезона и побъёт продажи
Unreal 2:))
Охота за исходниками уже началась!!!!
На кону несколько мульонов рубликов!!!!

 

Soft - alife-softyandex.ru
18 Aug 2003 4:11 PM
>>To Банч Интересно, много "гос тайн" продается в ларьках? Или ты думаешь, что МС вот так просто даст Атласу сидюк и скажет - бери и пользуйся.

А много ли тайн кто-то бы купил в ларьке? Все эти так называемые тайны никому не нужны.
 

 

← декабрь 2002 20  21  22  23  24  27  28  29  30 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!