На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-28 на главную / новости от 2003-1-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 января 2003 г.

Microsoft продлевает жизнь Windows NT

В понедельник Microsoft объявила о намерении сохранить еще на один год жизнь старушке Windows NT 4.

Софтверный гигант продлил срок технической поддержки операционной системы Windows NT 4 Server еще на 12 месяцев. Это означает, что системные администраторы смогут получать секьюрити-патчи и «хотфиксы» до 31 декабря 2004 года. Microsoft планировала прекратить выпуск этих и других обновлений уже в конце текущего года.

Тем не менее многие виды обновлений все же перестанут поступать с 31 декабря 2003 года. Продление срока относится исключительно к «хотфиксам» — поправкам, которые, как правило, исправляют какие-нибудь ошибки, — и «секьюрити-фиксам».

Между тем Microsoft всеми силами старается убедить пользователей NT 4, на долю которых приходится около 15% клиентской базы Windows, перейти на новые версии Windows. Версия Windows NT 4 Server вышла в 1996 году, а следующая за ней — Windows 2000 Server — в феврале 2000 года. В апреле этого года компания планирует выпустить Windows 2003 Server. «Вероятно, Microsoft испытывает достаточно серьезное давление со стороны заказчиков, которые не желают еще больше раскачивать лодку», — говорит аналитик IDC Эл Джиллен (Al Gillen).

Тем не менее продление срока поддержки вызывает удивление, так как Microsoft «убеждена, что Windows 2003 Server дает заказчикам достаточное количество поводов отказаться от Windows NT 4». «Сам я в это не верю, — говорит Джиллен. — Но изменение позиции компании выглядит противоречивым. Если Microsoft уверена в том, что Windows 2003 Server принудит пользователей NT 4 Server к апгрейду, зачем продлевать поддержку?».

Microsoft прекратила разработку Windows NT 4 Server в октябре 2001 года, но продолжала обеспечивать предприятия поправками. 31 декабря того же года была прекращена общая техническая поддержка Windows NT 4 Server. Но в октябре компания пообещала до конца жизненного цикла продукта выпускать секьюрити-апдейты и хотфиксы вплоть до конца 2003 года в рамках периода продленной поддержки. Поправки, не связанные с безопасностью, в период продленной поддержки заказчики обычно оплачивают отдельно.

Объявление о продлении поддержки NT 4 совпало с моментом, когда заказчики СУБД Microsoft SQL Server борются с быстро распространяющимся червем SQL Slammer, подкосившим интернет-трафик в этот уикенд. Microsoft выпустила соответствующую поправку вместе с другими секьюрити-фиксами еще в июле 2002 года, но многие заказчики SQL Server так до сих пор ее не установили.

Microsoft не выпускает секьюрити-патчей к продуктам, которые компания уже не поддерживает. Продление срока поддержки NT 4 может стать важным шагом к отказу от этой политики. «Я считаю это (продление срока) положительным для заказчиков, — говорит Джиллен. — Многим из них претит необходимость обновлять систему только потому, что к этому их призывает поставщик ПО». 

 Предыдущие публикации:
2002-07-29   Microsoft возлагает надежды на .Net Server
Обсуждение и комментарии
vIv
3 Feb 2003 1:34 PM
как всегда вовремя... только народ начал на фрюху|линух переползать, - оказалось, что труп ещё не совсем умер...

Теперь как и в прошлый раз, - будет пару десятилетий бегать по миру с трупом на руках и с ежегодными похоронами? Как IBM с OS/2 ?
 

 

← декабрь 2002 21  22  23  24  27  28  29  30  31 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!