На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-20 на главную / новости от 2003-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2003 г.

Группа Xbox Linux просит благословения у Microsoft

Программисты, работающие над адаптацией Linux для видеоигровой консоли Microsoft Xbox, обратились к софтверному гиганту за официальным разрешением.

В открытом письме руководителям Microsoft организаторы проекта Xbox Linux Project настаивают на том, чтобы софтверный гигант «подписал» их версию операционной системы с открытым исходным кодом для Xbox.

Электронная подпись Microsoft позволила бы исполнять Linux-программы на немодифицированной игровой консоли. Сейчас, чтобы исполнять на Xbox Linux или любое другое постороннее ПО, консоль приходится дополнять «мод-чипом» — доступным на сером рынке компонентом, который блокирует средства защиты консоли. Microsoft перепробовала многие юридические и технические меры для борьбы с мод-чипами на том основании, что эти устройства способствуют пиратству.

«Мы очень хотим избавить наших пользователей от необходимости выполнять эту сложную операцию с открыванием консоли и установкой дополнительной микросхемы, без которой нельзя исполнять на ней Linux и другие программы, — говорится в письме. — Из-за ограничений, сознательно налагаемых Microsoft на ПО, которое может работать на немодифицированной консоли Xbox, нам остается только обратиться к компании и попросить ее, пусть за плату, разрешить нам портировать на Xbox операционную систему GNU/Linux. Иначе недоброжелатели могут расценить сложившуюся ситуацию как вторую монополию, созданную Microsoft, в то время как ее уже признали виновной в создании незаконной монополии на рынке операционных систем».

Представитель Microsoft сказал, что средства защиты и специальная операционная система, используемые в Xbox, необходимы для защиты от пиратского использования программ: «Они предназначены для защиты интеллектуальной собственности наших разработчиков игр и наших партнеров».

Хакеры занимаются Xbox с первого дня появления консоли на рынке, так как консоль основана на стандартной конструкции ПК с процессором Pentium. Программисты разработали для нее медиаплееры, эмуляторы и другие неавторизованные программы, а также несколько версий Linux с сопутствующим ПО open-source.

Основатель компании Lindows Майкл Робертсон (Michael Robertson) спонсировал конкурс по переносу Linux на Xbox с призовым фондом в 200 тыс. $. Первая половина этих денег уже выплачена, но вторая часть задачи — исполнение Linux на немодифицированной консоли — все еще ждет своего решения.

В письме Xbox Linux Project отмечается, что, сертифицировав программное обеспечение группы, Microsoft может получить дополнительный доход. «Возможно, вам не известно, что проект в рамках конкурса Xbox Linux предусматривает выплату 100 тыс. $ человеку или компании, которая решит задачу загрузки Linux в немодифицированную консоль, — говорится в письме. — Если Microsoft утвердит Xbox Linux в качестве нормальной программы для Xbox, вы можете рассчитывать на этот приз».

Британский программист Энди Грин (Andy Green), один из организаторов Xbox Linux Project, сказал, что это письмо — искренняя попытка повлиять на Microsoft. «Мы от чистого сердца просим разрешить нам исполнять Xbox Linux на Xbox без дополнительных усилий со стороны пользователя, которые носят по отношению к нему дискриминационный характер, — пишет он в интервью по e-mail. — До сих пор у нас не было контактов с Microsoft, хотя попытка установить такой контакт была, и об этом говорится в письме. По отзывам, которые мы получаем, можно понять, что большинство считает такие попытки смелыми, но бесперспективными. Однако мы в этом не уверены. Узнать, что ответит Microsoft на нашу концепцию сертифицированной Linux, можно, только обратившись к компании и получив ответ».

Грин и другие участники проекта надеются, что в свете недавних антимонопольных мер Microsoft станет более покладистой: «Ситуация с Xbox Linux гораздо более дискриминационная, чем та, что была с Netscape и ее браузером Navigator или с Sun Java. По крайней мере те парни могли исполнять свои программы на ПК, не ломая голову над криптографическими замками и не заставляя пользователей впаивать в эти ПК дополнительные устройства». 

 Предыдущие публикации:
2002-10-23   Баллмер: мод-чипы создают угрозу
2003-01-04   Хакерский конкурс Xbox финансирует глава Lindows
2003-01-27   Австралийская фирма выпустила мод-чип для Xbox, поддерживающий Linux
 В продолжение темы:
2003-04-25   Microsoft, по слухам, заигрывает с Sega
2003-07-04   Хакеры предлагают «крышу» Microsoft
Обсуждение и комментарии
Wintermute - devnul.ru
21 Feb 2003 9:14 AM
Если MS пойдет на поводу у трашликсоидов, мое мнение о них сильно упадет :(
 

Случайно зашел
21 Feb 2003 10:32 AM
Ну чё, дураки в МСе сидят, чтоли?
Они эту приставку торгуют вдвое дешевле себестоимости. Специально для тех, кто в танке, объясняю - это значит, что СЕБЕ В УБЫТОК. По разным данным на продажах консоли МС ежегодно теряет около $8 млрд.
А на чем они собираются получать доход? Конечно, на играх для этой консоли!
Дык само собой они все возможное сделают для того, чтобы не пускать чужое ПО на спонсируемую ими консоль, иначе эта консоль превратится в обычный ПК, продаваемый на рынке за пол-цены, потому что МС остальные полцены уже забашляла.
И люди из линух прожект не могут этого не понимать. Они просто заранее знают, чем закончится их обращение - ОТКАЗОМ. А они тут же примутся радостно орать про монополию и проч.
Дык вместо ора пусть портируют линух на PS2!
Что-то не слышно желающих... А чем, в таком случае, Соня лучше МСа? Понятно чем - халявные ИБМ ПЦ-совместимые платформы не клепает, соответственно с них и поиметь нечего. А ведь на этом рынке война идет пострашнее чем, на рынке всяких ОС. Сони тоже доходы получает только от продажи игр, а железки торгует себе в убыток.
 

William Gates
21 Feb 2003 10:39 AM
2Wintermute: OK. I had some doubts. XBox sales are horrible. Microsoft got micro share in console market. Sony rulez and trends are :((( Maybe using xbox as cheap linux server would raise the sales.
But your opinion solves business. Thanks a lot.
 

MX
21 Feb 2003 10:46 AM
2Случайно зашел
>Дык вместо ора пусть портируют линух на PS2!

Уже есть
 

Interrupt
21 Feb 2003 11:13 AM
Наглости пингвинов нет предела!
 

Irsi - irsiextranet.ru
21 Feb 2003 11:17 AM
Ну почему - есть решение. Например closed source модуль ядра, без которого работать не будет, разумеется за $$$... Хочешь ставить leenjux на XBox - покумай этот модуль у мелкософта и вперед...:)
 

Shadow
21 Feb 2003 12:02 PM
Microsoft: "Деньги давай! Давай деньги! Деньги!"
 

vIv
21 Feb 2003 12:11 PM
а фишка в том, что если будет доказано, что они таки продают дешевле себестоимости, - вэлкам под формулировку о деминге. и новому раунду антимонопольных танцев ;-)

неплохо ребята придумали...
 

vIv
21 Feb 2003 12:11 PM
демпинге
 

Qrot
21 Feb 2003 12:13 PM
Irsi: либо так, либо выпуск просто голой железки по реальной цене+наценка с возможностью ставить что хочешь. так делают продавцы сотовых - без подключения дороже :)

а возможные вопли про монополию просто смешны.
 

Qrot
21 Feb 2003 12:14 PM
vIv: дешевый шантаж.
 

Irsi - irsiextranet.ru
21 Feb 2003 1:15 PM
2vIv: это стандартная практика всех производителей игровых консолей - продавать железо ниже себестоимости... Так что дешевые красноглазые шантажисты в очередной раз пойдут лесом...:)
К тому же есть 33 других отмазки, чтоб делать как я сказал, или по множеству других методик... Вообщем за leenjux for XBox придется платить, платить мелкософту и платить хорошие бабки, соизмеримые со стоимость XP и самого XBox...
 

DemonZla
21 Feb 2003 1:28 PM
Хехе... Irsi, а я видал как тебя на LOR ругали... так ты теперь сюда пришёл? :))
 

Irsi - irsiextranet.ru
21 Feb 2003 1:41 PM
2DemonZla: дык, поиском воспользуйся - я здесь пораньше тебя появился...:)
А что до LOR'a... я там развлекаюсь, а то что ругают мне плевать. :) lamers.org.ru там одним словом, не знают ни виндов, ни юникса, ни даже своего любимого leenjux'a...:)
 

Wintermute - devnul.ru
21 Feb 2003 1:52 PM
2 "William Gates": Well, you don't look like my old buddy Bill. First, he's sane, you aren't. Second, he's a native speaker, you aren't. Third, as far as I know him, he would never compare products of his own company with rival's, he's a businessman, you aren't. So please, change your nickname and stop speak rubbish. And English as well.
 

Случайно зашел
21 Feb 2003 2:28 PM
Ну вот. Все закончилось тем, чем и заканчиваются обычно подобного рода флеймы - опенсорсные маргиналы принялись х@#$ми меряться.
Ребята, а вам не кажется, что кроме вас самих эти обсуждения уже никого не интересуют только потому, что горстка завсегдатаев абсолютно все обсуждения превращают через пяток постингов в базарную перебранку?
 

Shadow
21 Feb 2003 2:39 PM
Sony: "А вот кому Linux для PS-2, с клавиатурой и мышкой и дофика всего, за 200$?"
Странно, просто так деньги не дают, а вот линукс-комплект шустро покупают.
 

glassy
21 Feb 2003 2:48 PM
it's fun :)
 

dimav
21 Feb 2003 2:51 PM
2Shadow
А что там в комплекте ?
вроде как жесткий диск, сетевой адаптер, клавиатура и модем ?
Так по твоему хорошая PCMCI сетевух + такой же модем + нормальная клавитура + диск стоят сильно меньше $200 ?
мыши там шнурки etc....
 

Отец
21 Feb 2003 3:57 PM
Да, я подумываю купить такой комплект для ps2, правда сейчас использую ее пока по прямому назначению - final Fantasy X гоняю. А набор этот действительно стоит тех 200 баксов.
 

Chkaloff
21 Feb 2003 4:53 PM
Профсоюз унлокиров обратился к оператору сотовой связи МТС с просьбой разрешить им официально анлочить телефоны. "Наши клиеты желают использовать лоченый телефон поключаясь к другим сотовым операторам" - заявил представитель профсоюза.
 

Shadow
21 Feb 2003 5:53 PM
2Chkalof: Однако, хде это вы видели ворованные Xbox?

 

Alexander S.
21 Feb 2003 10:27 PM
Благословения они просят... Смолы горячей им, а не благословения!

Может напомнить, как проект начинался? Какую цель ставил? Что определял как успешное завершение проекта?

Ну что же, вечная болезнь Опенсорсных самоуправляемых программистов: если цель проекта достигнуть трудно- назначим новую цель и продолжим проект. Авось что-то и получится когда-нибудь.

Блин, да ведь X-Box это слегка перекрученный WinTel. Любой Вася Пупкин со средним программистским образованием сможет скомпилить Linux под Xbox и запустить его, если Микрософт подпишет код.

И за это они хотят 100 тысяч? 200 тысяч? Да еще и благословения? Да еще и ведут себя как мафиозные братки со своими угрозами "а не то"...

Джойстик им в бок и Вижуал Бейсик сами знаете куда.
 

Shadow
22 Feb 2003 2:52 AM
На самом деле, верно... Нах Xbox - цены на аналогичное железо жутко упали...
VIA EPIA - 100$ за мамку с процом и интегрированной графикой... А 3D для того, для чего линукс на XBox полезен был бы, нафиг не нужен.
 

glassy
23 Feb 2003 5:56 AM
"нафиг не нужен" -- не факт
 

Qrot
23 Feb 2003 5:12 PM
я тут задумался о причинах.. идиоту ясно, что МС пошлет их с этим запросом куда подальше и ничего у них не выйдет с этим шантажом. чего ж этим перцам надо то? имхо, надо им рекламы нахаляву, как и все к чему они привыкли... на месте МСа я бы местный УК пролистал на предмет поиска нужных статей за шантаж да и подал бы в суд.
 

glassy
24 Feb 2003 9:01 AM
Какие причины? Им просто эту сотню штук хотца :)
 

Deaddy
24 Feb 2003 11:53 AM
2Случайно зашел: это бесполезно. Здесь любая дискуссия на пятом посте превращается в *nix vs win. Впрочем, это даже забавно.
 

Qrot
24 Feb 2003 3:02 PM
glassy: ааа, тебе не ясно, что Мс их пошлет? :))
 

PEugene
24 Feb 2003 6:05 PM
Na samom dele eto filosofskiy vopros o vechnoy tyage cheloveka k share.
Grupa predpriimchivih muzhikov prosyat rasskonservirovat' XBox pod obichniy PC tipa pod linux, a posle togo kak vseo proidet, kupiat v poltzeni, postavyat vorovanuyu windu (a ne linux) i budut v 3/4 tzeni prodavat' kak brandname PC :)
Nu ne anekdot :)
 

Maverik
24 Feb 2003 6:50 PM
> postavyat vorovanuyu windu (a ne linux)

Нет проблем -- достаточно отказать Windows в сертификации на XBox.

Впрочем, через VMware Win2k на XBox уже пускали
 

glassy
25 Feb 2003 7:27 AM
2Qrot: мне глубоко фиолетово
 

Shadow
26 Feb 2003 5:14 PM
2PEugene:
А что мешает им делать то же самое сейчас? Ничего. По-любому,
MS не станет полученное чудо гарантийно поддерживать.

Вообще, заметна определённая узкая направленность мышления сторонников патентования идей (в смысле Аристотеля, а не в смысле изобретений). Очень похоже на то, что описывал Фрейд - случилось некое неприятное событие (явно переплатили за тот shit, что был нужен для работы, так ещё этот shit продолжает иметь хозяев, а не наоборот), и это вытесняется в бессознательное, всячески мешая сознанию это признать.

Хотя, концепция психоанализа не выдерживает никакой критики, отдельные моменты вроде комплексов признаны существующими.
Вот он - комплекс лицензиата.
Лицензия за деньги - если говорить по-русски - это побор. Чем бы он не обуславливался.

P.S. Ни в коей мере прошу меня не причислять к воинствующим коммунистам. Я просто пытаюсь выпукло показать зависимость точек зрения.
 

 

← январь 2003 14  17  18  19  20  21  24  25  26 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!