На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-27 на главную / новости от 2003-2-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 февраля 2003 г.

Linux сможет «хостить» Microsoft Office

Новое ПО компании CodeWeavers позволит устанавливать на Linux-серверы приложения Microsoft Office, к которым можно обращаться через веб-браузер.

CodeWeavers, поставляющая ПО эмуляции Windows для Linux-платформы, выпустила серверную версию своего CrossOver Office, который работает с серверным ПО Tarantella Enterprise 3. Это сочетание позволяет администраторам конфигурировать Linux-сервер на исполнение таких приложений, как Word и Outlook. Эти приложения становятся доступны большому числу пользователей Linux или Unix, которым не требуется для этого никакого специального клиентского ПО.

Приложения Microsoft нельзя устанавливать на Linux напрямую, однако такие разработчики, как CodeWeavers, находят обходной путь, чтобы сделать настольные инсталляции Linux более привлекательными для предприятий.

Существуют и другие решения, позволяющие Linux-клиентам работать с Microsoft Office на сервере, но CodeWeavers утверждает, что ее система значительно дешевле. Microsoft продает версию Windows Terminal Server, способную обслуживать приложения по сети, и Citrix предлагает ПО с аналогичными функциями, но оба эти решения относительно дороги. К тому же эти системы требуют, чтобы на сервере была установлена Windows, что предполагает лицензионную плату за каждого клиента. ПО CodeWeavers основано на системе Wine, которая создает поверх Linux и Unix уровень совместимости с Windows.

Раньше CodeWeavers продавала ПО эмуляции Windows для Linux-клиентов, но на рынок серверов до сих пор не ходила. Одно время компания сотрудничала с Lindows, которая выпускает дистрибутив настольной Linux, поддерживающий некоторые Windows-приложения, и ее ПО поставляется в комплекте с настольными дистрибутивами Linux от Xandros и SuSE.

Технология Tarantella аналогична популярному ПО Citrix, но в отличие от него не требует специализированного клиента, а исполняется на стандартном браузере с поддержкой Java. CodeWeavers говорит, что система нацелена на рабочие станции под Linux и Solaris, к которым скоро добавится поддержка Windows и Mac OS X.

CodeWeavers предлагает компаниям демонстрационную версию CrossOver Office Server Edition for Tarantella Enterprise 3 и коммерческие версии с лицензиями на 500 или менее пользователей. 

 Предыдущие публикации:
2002-11-20   SuSE делает смелый шаг к рабочему столу Linux
2003-02-05   Создан союз Desktop Linux
 В продолжение темы:
2003-04-25   Microsoft ограничивает поддержку Office на Linux
2003-07-11   Lindows предлагает простую в установке версию Linux
Обсуждение и комментарии
Qrot
27 Feb 2003 12:24 PM
извините за ламерский вопрос - а разве нельзя удаленно пользовать WinWord черех X и Wine? насколько я понимаю, библиотеки от Wine в любом случае слинкованы с Xlibs, так что должно все работать.. зачем же тогда решение, описанное в статье?
 

glassy
27 Feb 2003 2:05 PM
2Qrot: требования попсы -- браузер открыть проще.
 

RSM
27 Feb 2003 3:58 PM
Qrot: А при чем тут X, ни кто же не мешает пользоваться вот таким вот образом запущенным офисом в том числе и с виндовой машины или еще какой, где X сервером и не пахне по умолчанию, за то есть браузер и Java...
 

PTO - kruchkovkgb.ru
27 Feb 2003 4:07 PM
а в чем радость-то... лицензия ведь на офис все-равно нужна для каждого клиента... последние версии офиса как я понимаю не поддерживаются, апдейтить их гемморой, да и работает это все совсем-совсем не так, как в Терминал-сервере и памяти и прочих рессурсов для работы приложений нужно очень много...
 

Qrot
27 Feb 2003 4:24 PM
RSM: что значит "при чем здесь Х"? при вопросе, блин. не понятно при чем здесь ява - обычно такие решения используют при слабых клиентах, которые никакую яву не потянут.
 

Линурас
27 Feb 2003 5:59 PM
Все это не про нас. С языком, отличным от английского ниструя не выйдет. Да и главное: зачем покупать что-то коммерческое, чтобы запускать еще что-то коммерческое?
 

Chkaloff
27 Feb 2003 6:38 PM
Для Цитрикса есть JavaClient. Я полагаю его тоже можно будет из броузера пускать. Для TS есть ActiveX client, который из броузера пускается.

Т.е. не нахожу 10 отличий. Почему они пишут?
>Технология Tarantella аналогична популярному ПО Citrix, но в
>отличие от него не требует специализированного клиента, а
>исполняется на стандартном браузере с поддержкой Java.
 

RSM
27 Feb 2003 8:00 PM
2PTO: ну если и нужны лицензии (в чем есть некоторые сомнения), то только на сам офис, а клиенты к тарантелле толи совсем бесплатны, то ли значительно дешевле чем CAL к терминальнику.

2Qrot: если так уж хочется X, то Tarantella не столь уж и обязательная часть (для тарантеллы у них есть просто отдельный вариант - почему написано именно о нем - не знаю =). А что касается для чего - так совершенно не обязательно что из-за слабых клиентов - еще и из экономии на лицензиях.

PS: кстати, всем не мешало бы прежде чем обсуждать сходить на http://www.codeweavers.com/products/cxofficeserver/ и почитать =)

CrossOver Office Server Edition allows you to run... ла-ла-ла ...without needing Microsoft Operating System licenses for each client machine ну и т.д.

 

RSM
27 Feb 2003 8:03 PM
поправочка к "27 февраля, 2003, 20:00" конечно же лицензии на офис нужны - это я гоню... =) впрочем не одним офисом ограничивается дело =)
 

Павел
27 Feb 2003 9:23 PM
Ну, что тут сказать, - непонятно, как можно
_эффективно_ гонять _виндовое_ приложение через _браузер_ , но:

Вполне очевидно, что если это действительно можно
будет делать легко и эффективно, Микроshit элементарно задавит #опой этих Кулибиных, если
только у Кулибиных не будет заранее решения
верховного суда.

Мораль? На поле Mикроshitа с Mикроshitом лучше не связываться. Как говорится, "не трогай г.., - не будет пахнуть."

Лучше постараться изменить правила игры, иначе говоря, модель бизнеса. Тем более, что эти правила
все равно непрерывно меняются в связи с техническим прогрессом.
 

Qrot
27 Feb 2003 10:34 PM
RSM: в том то и дело, что лицензии на офис все равно нужны, так что остаются слабые клиенты. вот я и спрашиваю - нафига?
 

glassy
28 Feb 2003 7:28 AM
Это пни-то третьи -- слабые клиенты?
 

Святоша - santavladmail.ru
28 Feb 2003 9:20 AM
Это все вообще напоминает выступление клоуна в цирке: "И вот так могу!!! и вот так!! и вот эдак! Для слабых клиентов же и возможности слабые... не забыли зачем они вообще появились, эти самы слабые клиенты?
 

Roger
28 Feb 2003 10:11 AM
2Pavel:
>Ну, что тут сказать, - непонятно, как можно
>_эффективно_ гонять _виндовое_ приложение через _браузер_ , о:
Юзая Citrix или TerminalServer не только можно гонять любые приложения в броузере, но и гонять их так что не будет понятно работает ли это приложение на локальной машине или удаленной
 

blacklion - blacklionroutec.net
28 Feb 2003 10:20 AM
с появлением OpenOffice все эти извращения не нужны никому. тем более за деньги =))
 

RSM
28 Feb 2003 1:03 PM
2Qrot: ну как минимум не нужно платить за CAL MS'у (звучит-то как =), потом если я правильно все понял (а надуюсьэто так), то Тарантелла - это не совсем обязательная вещь, можно просто и через X работать. То есть вот и вами любимые слабые клиенты (относительно конечно, но возможно подорйдет и X терминалы - не знаю, спорить не буду =)

а что касается тарантелы - то весьма приятственная шняга - смотреть в действии здесь (регистрации ни какой не нужно):

http://www.tarantella.com/cgi-bin/demo.cgi
 

Qrot
28 Feb 2003 1:19 PM
посмотрел демку на www.tarantella.com - фреймворк грузится минут 5 на 4-м пне, каждое приложение приложение грузится 1-2 минуты на 2 мбитах, задрежка в реакции на несколько секунд. ощущение, что через модем через vnc что то делаешь.
 

Qrot
28 Feb 2003 1:28 PM
RSM: нет там ничего приятственного в демке.. внешний вид если только.
чего не нужно платить? а в случае с Х за это надо платить? я ж не с TS сравниваю.
так и не понял я, где эту шнягу применить можно - получается, бесплатный vnc использовать удобнее чем это. маздай вобщем :)
 

Interrupt
1 Mar 2003 2:22 AM
2 Qrot: Что-то у тебя с цифрами странности какие-то. Я специально вырубил DSL и зашел с модема, ради теста. За пару минут прогрузился весь фрейворк. Попробовал я после этого MS Word запустить, меньше чем пол минуты грузилось. Так что тут все ОК. Но с набором текста тормоза были ужасные, смысла работать c модема нет никакого...
Кстати, вряд ли Майкрософт эту контору топить будет, я там на сайте прочитал, что у них с Майкрософт там всякие договора о ненападении подписаны :)
 

Павел
1 Mar 2003 1:28 PM
>> "Юзая Citrix или TerminalServer не только можно гонять любые приложения в броузере, но и гонять их так что не будет понятно работает ли это приложение на локальной машине или удаленной"

- млин, "броузер" - это по определению такая весч,
которая предназначена для а) получения инфы через
транзакции по протоколу HTTP б) отображения инфы,
представленной в HTML формате в) сохранения или
передачи третьим приложениям файлов, которые не
являются HTML.

Поэтому все разговоры о том, что "M$ оффис может
_работать_ через броузер" - безграмотный треп.
Максимум, что можно делать через браузер - это
"полуавтоматически" инсталировать и запускать некую
клиентскую прогу.

Причем, если эта тарантелла сделана через жо.. Пардон, через жаву, то мне их искренне жаль.
 

Qrot
2 Mar 2003 3:12 AM
Interrupt: да какие странности.. на эти цифры много что влияет - забиттость канала у меня, забиттость у них, уровень загрузки сервера. у меня одни цифири, у кого то другие. точное значения не суть важно - работать с этим по инету невозможно
 

Виталий - vitan69rambler.ru
3 Mar 2004 4:27 PM
Здраствуйте!
Не могу инсталировать Оффисе 2003 на Виндос Мелениум.
Показывает что нужна бролее поздняя версия Виндуса..???
Что делать????
Заранее благодарен за ответ!!!
 

 

← январь 2003 18  19  20  21  24  25  26  27  28 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!