На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-5 на главную / новости от 2003-3-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 марта 2003 г.

«Связной» Ethernet к бою готов

Вездесущий стандарт локальных сетей Ethernet скоро начнет освоение рынка услуг связи: в августе появятся новые стандарты, обеспечивающие более дешевый трафик.

Ethernet вытеснил всех конкурентов из локальных вычислительных сетей (ЛВС) компаний — за исключением разве что оптоволокна — и теперь готов штурмовать территорию сервис-провайдеров. Готовятся новые ориентированные на телекоммуникации версии стандарта, поддерживающие услуги связи от независимых поставщиков и обеспечивающие высокую надежность при гораздо более низких расходах по сравнению с существующими сетями.

Работа над новыми стандартами и спецификациями Ethernet практически завершена, и в августе они должны быть утверждены. «Сервис-провайдеры уже могут начинать их использовать, — говорит президент Metro Ethernet Forum (MEF) Нан Чен (Nan Chen). — Следующей областью применения Ethernet станут городские сети связи (metropolitan, или metro networks), охватывающие как города, так и целые европейские страны. Стандарты MEF E-Line и E-LAN позволят сервис-провайдерам внедрять Ethernet в своих сетях».

Если трафик в сетях дальней связи, соединяющих между собой населенные пункты, и в локальных сетях растет быстрыми темпами, то по городским сетям информации передается относительно мало. «За последнее десятилетие емкость локальных сетей увеличилась примерно в 100 раз, а емкость базовых сетей — более чем в 300 раз, тогда как на самом деле узким местом оставались городские сети, пропускная способность которых выросла всего в 16 раз», — отметил Чен.

В существующих городских сетях применяется Sonet/SDH, дорогостоящая, но надежная сетевая технология, предназначенная для надежной передачи голосового трафика по кольцевым сетям. «До сих пор использование городских сетей означало резкий переход от Ethernet к более дорогим, менее знакомым и менее гибким технологиям, таким как ATM или Sonet/SDH, — говорит Чен. — С развитием услуг и транспортной инфраструктуры Ethernet уровня операторов связи ситуация изменится».

«В ближайшее десятилетие Ethernet неизбежно воцарится в городских сетях, — уверяет главный аналитик и соучредитель Infonetics Research Майкл Говард (Michael Howard). — Конечно, полного вытеснения не произойдет никогда, так как база установленных сетей Sonet/SDH весьма велика, но каждый год все большая часть капитальных затрат на городские сети будет приходиться на долю Ethernet». По его оценке, в 2006 году объем рынка аппаратуры Ethernet для городских сетей составит 5,7 млрд $.

Несмотря на режим экономии во всех прочих секторах телекоммуникационной индустрии, эта оптимистическая картина отбрасывает свет и на них — а рынок услуг Ethernet может оказаться даже еще крупнее. «Пусть расходы в целом остаются неизменными или сокращаются, телекоммуникационные бюджеты стекаются в городские сети», — говорит вице-президент и главный аналитик Gartner Group Иэн Кин (Ian Keene). Индустрия связи движется в направлении инфраструктуры услуг на базе интернет-протокола, и ей неизбежно придется вкладывать деньги в городские сети. По прогнозу Gartner, рынок услуг городских сетей Ethernet в 2006 году достигнет 14 млрд $.

Спецификации MEF содержат параметры сети на языке, понятном операторам связи, включая «виртуальные каналы Ethernet», имитирующие виртуальные каналы сетей АТМ, а также «согласованную пропускную способность» и «пиковую пропускную способность», подобные характеристикам существующих телекоммуникационных услуг. Новые стандарты будут согласовываться с организацией по стандартизации связи ITU (International Telecommunications Union) — уже одно это является важным свидетельством признания Ethernet телекоммуникационным сообществом. «Это очень важно, — говорит Говард. — До сих пор сетями Ethernet занимались на техническом уровне. Но операторы связи должны узнать, какого рода услуги становятся доступными».

Много труда потребовалось для того, чтобы сделать городские сети Ethernet достаточно надежными. Спецификации MEF содержат Ethernet-альтернативу «алгоритму связующего дерева», которая позволит восстанавливать нарушенное соединение в течение 50 мс, что соответствует параметрам Sonet. Когда появится оборудование, пользователи должны убедиться, что сквозная Ethernet-связь обходится дешевле и работает лучше прежней. 

 Предыдущие публикации:
2001-07-23   Новый стандарт наделяет веб голосом
2002-06-14   10-Гбит/с Ethernet дан зеленый свет
 В продолжение темы:
2003-10-14   Ethernet сделал шаг к доминированию в телекоммуникационной сфере

 

← февраль 2003 1  2  3  4  5  6  7  8  10 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!