На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-25 на главную / новости от 2003-3-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 марта 2003 г.

Intel планирует поддержку Linux для Centrino

Intel работает над Linux-драйверами для своего комплекта микросхем для мобильных компьютеров с функциями беспроводной сетевой связи, однако компания еще не решила, как и когда они будут выпущены.

В лаборатории Intel идет работа над ПО поддержки Linux для Centrino, но тестирование этого ПО еще не закончено, а сроки полной реализации проекта зависят от требований производителей компьютеров, сообщил в понедельник представитель компании Скотт Маклахлин (Scott McLaughlin).

Centrino — это комплект микросхем для мобильных компьютеров. В него входят процессор Pentium M с кодовым названием Banias, чипсет и чип адаптера беспроводной сети, прошедший испытания в Intel. Чтобы поддерживать все возможности Centrino, Linux или любая другая ОС должна содержать специальные драйверы. «Мы протестировали Linux на системах с мобильной технологией Centrino в своей лаборатории, — сказал Маклахлин. — Сроки окончательного выпуска ПО будут зависеть от требований заказчиков, но мы планируем обеспечить полную поддержку мобильной технологии Intel Centrino драйверами для Linux».

Intel, один из ранних инвесторов дистрибьютора Linux — компании Red Hat, старается гарантировать поддержку операционной системой Linux всех функций своих новых микропроцессоров. Конкурирующая фирма Advanced Micro Devices делает то же самое и рассчитывает, что поддержка Linux поможет заказчикам получить преимущества благодаря возможностям будущего 64-разрядного процессора Opteron.

Intel еще не решила, сделает ли она свои Linux-драйверы для Centrino проектом open-source, сказал Маклахлин. Согласно интерпретации лидера разработчиков Linux Линуса Торвальдса, лицензия General Public License (GPL), по которой распространяется Linux, допускает использование проприетарных драйверов с операционной системой с открытым исходным кодом. 

 Предыдущие публикации:
2003-02-21   Intel очерчивает будущее десктопов
2003-03-13   Intel: «Знакомьтесь, Centrino!»
 В продолжение темы:
2003-04-16   Intel ставит перед Pentium М новые задачи
Обсуждение и комментарии
Просто так
25 Mar 2003 1:11 PM
Во, вспомнили и о линухе!
Да уж, отношение монстров типа интела к линюксу честнее всего говорит о том, где в данный момент место последнего, у ... ну вы догадались:))
 

я так не думаю
25 Mar 2003 1:46 PM
да нет, все как раз наоборот...
 

Blind
25 Mar 2003 6:17 PM
Ну, почему любое упоминание Linux'а вызывает у сторонников Microsoft головную боль. А известия о трудностях любого UNIX поставщика злорадные ухмылки. Вообще то сетевое сообщество еще ждет своего Фрейда (хорошая бы книжка получилась!!!). Больше Линуксов, Юниксов и Микрософтов!!! Хороших и разных!!! Мир должен быть разноцветным (не радугой), а не серобуромалиновым в горошек...
 

Aln
27 Mar 2003 11:14 AM
Самое смешное, что на compulenta появилась новость, что Intel НЕ ПЛАНИРУЮТ поддержку Linux. Кому верить?
 

Просто так
27 Mar 2003 7:51 PM
2Aln а это не имеет значения для линуксоидов, им по барабану, на чем пингвина запускать, что pc, что ps, что xbox, что centrino... да хоть на калькуляторе электроника бк - они от процесса тащатся
 

 

← февраль 2003 20  21  23  24  25  26  27  28  29 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!