На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-30 на главную / новости от 2003-3-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 марта 2003 г.

Unix преследует Linux по суду

КОММЕНТАРИЙ – В марте SCO Group подала в суд на IBM за якобы незаконное использование технологии SCO Unix с последующим переносом ее на Linux. Адвокаты хотят создать образ маленькой компании, героически защищающей свою интеллектуальную собственность от лихого разбойника. На самом деле все гораздо сложнее.

SCO всячески старается не допустить, чтобы этот процесс был сведен к дебатам относительно достоинств противоположных моделей разработки ПО, тем не менее иск против IBM очень напоминает ширму, прикрывающую более глубокую борьбу между проприетарным ПО и ПО с открытым исходным кодом. И вот почему.

Еще в 1992 году тогдашний CEO Novell Рэй Нурда решил, что он сможет победить Билла Гейтса, конкурируя с Microsoft сразу на нескольких фронтах. Novell приобрела бизнес электронной таблицы WordPerfect у Borland, а затем исходный код Unix у AT&T, разработавшей его в 1969 году.

К сожалению для Novell, этот план работал лишь на бумаге. На деле он обратился в пшик, и совет директоров добился отставки Нурды. Его последователь Роберт Франкенберг избавился от подразделений, не относящихся к сетевому бизнесу, и UnixWare оказалась в руках Santa Cruz Operation. В 2001 году Caldera (компания, соучредителем которой в 1994 году случайно оказался тот же Нурда) приобрела активы Unix у SCO и изменила название.

SCO издавна была сосредоточена на маркетинге в тех нишах рынка, где предприятия могли исполнять ее версию Unix на наименее дорогих компьютерах с процессорами Intel. Это казалось преимуществом, так как Unix традиционно не была той операционной системой, которую многие ИТ-менеджеры выбирают для установки на не слишком мощную платформу Intel.

Ситуация начала меняться в последние пару лет, когда Intel расширила возможности своих микропроцессоров. Появление Linux в качестве приемлемой корпоративной серверной ОС еще больше усилило тенденцию. Это стало погребальным звоном для таких компаний, как SCO, которые поставляют ПО для более дорогих, проприетарных реализаций Unix-серверов.

Теперь SCO утверждает, что ее ограбили, когда IBM вышла из проекта совместной разработки новой 64-битной операционной системы для платформ Intel. Якобы Big Blue незаконно воспользовалась информацией, высосанной из SCO, и передала эти знания сообществу open-source. Может показаться, что подача подобного иска против IBM с ее гигантскими ресурсами – дурацкая затея. Но для компании, стремительно теряющей деньги, надежда на крупную компенсацию имеет смысл.

Итак, SCO обратилась к адвокатской фирме Boies, Schiller & Flexner, которая готовит сцену для особенно увлекательной драмы (при условии, что спор дойдет-таки до суда): Дэвид Бойз вступит в схватку с компанией, которую он когда-то так славно защищал от Министерства юстиции США, обвинявшего IBM в нарушении антимонопольного законодательства.

Это хороший выбор. В ходе антимонопольного процесса Microsoft я имел случай воочию наблюдать, как Бойз, главный прокурор обвинения, обращал многочисленных свидетелей защиты в слюнявых бабуинов за кафедрой. Но даже эта способность рвать людей на части в суде не в состоянии склеить того, что дало глубокую трещину.

Нельзя сказать, что IBM никогда не имела никакого независимого опыта разработки операционной системы, способной работать на Intel-компьютерах. OS/2 все помнят? А в 1999 году IBM приобрела компанию Sequent, разработавшую версию Unix для многопроцессорных Intel-серверов.

Более того, иск подразумевает, что сообщество open-source настолько некомпетентно, что, не выведав коммерческую тайну у SCO, двигаться вперед не способно. Linux-сообщество потеряло не много, учитывая мало впечатляющую историю обогащения акционеров SCO. (За квартал, завершившийся 31 января, чистые убытки компании составили 724 тыс. $ при выручке 13,5 млн $.)

Если все же проницательность инженеров SCO действительно была столь велика, то ее руководство упустило историческую возможность, прозевав тенденцию, направленную на Linux, и не предпринимая решительных действий. Требование компенсации через суд – это фактическое признание того, что SCO поставила не на ту лошадь.

Конечно, у Big Blue явно есть собственный интерес в продвижении Linux и подрыве экономической опоры Unix на процессорах Intel. Но разве не в этом суть конкуренции? 

 Предыдущие публикации:
2002-10-07   SCO отказывается от Linux на столе — в пользу Linux на прилавке
2003-02-26   Аппаратура тонет в программной пучине
 В продолжение темы:
2003-05-16   SCO разослала пользователям Linux черную метку
2003-06-16   Каким будет следующий ход в тяжбе SCO против IBM?
Обсуждение и комментарии
Пётр - peterkdhotmail.com
31 Mar 2003 4:07 PM
да не нужно было MSу продавать SCO свою ксеникс.
 

Anti-MS
31 Mar 2003 4:21 PM
"..Ах, моська, знать она сильна, раз лает на слона"

Все SCO можно хоронить, на этот раз навсегда. Тем более что притензии необоснованы, учитывая то что якобы "украденая" SMP у самих SCO масштабировалось только на 4 проца. И после этого они заявляют, что то что линукс успешно масштабируется на тысяци процев это мол у них украдено ;)
В общем здается мне, что IBM заколотит последний гвоздь в крышку гроба SCO. Туда им и дорога.
 

Anti-MS
31 Mar 2003 4:22 PM
Идея, что кто-то будет у них лицензировать за деньги "библиотеки" от первого юникса от 1969г помойму просто курам на смех ;)
 

Qrot
31 Mar 2003 6:43 PM
Anti-MS: а фиг их знает.. для запуска старья всякого может и подойти. если это дешевле чем портировать да прикупить еще новый юникс - почему нет?
 

Black Bat
31 Mar 2003 6:51 PM
Так это очевидно - опен-сорсники не могут создать ничего своего - лишь воруют код
 

Mossy
31 Mar 2003 7:51 PM
А авторы пропиетарных прог каждое утро заглядывают на freshmeat и нагло тырят код из OpenSource ( в т.ч. и GPL ) программ. Слух конечно, но почему-то в него вериться ;).
Собственно вопрос - если все у всех тырят, то откуда код то берётся? И каков механизм тыренья сорцов закрытых программ? Я бы вот Synposys Design Compiler тырнул на свой дисер, где копать?
 

Anti-MS
31 Mar 2003 8:10 PM
2Qrot
Для какого старья? Мне совсем не верится что есть надобность пускать что-то писаное под первый юникс, таких машин то уже в строю нет лет как 20.
Тем более что все эти "библиотеки" уже на сто раз переписаны гораздо лучше под современные архитектуры, в том числе и линуксовые аналоги есть совершенно свободно. SCO явно расчитывало, что ее лицензировать все кинутся, а не один старый профессор который пишет о истории юникса.
Я так понял реальной надобности в этих древних библиотеках нет, SCO хочет продать кота в мешке, сделать деньги не на чем.
 

Nick - m.kulykattbi.com
1 Apr 2003 3:23 AM
Эх, Санта Круз... Красивый, опрятненький маленький город в 53 тыс. жителей. Какого милого там программированием заниматься? Океан, отличная погода, пляжи, прибрежные рестораны... Отдыхать там надо, а не работать
 

Aln
1 Apr 2003 6:47 AM
SCO уже очень давно загибается, да вот все только помереть не может. На одних лицензионных отчислениях и поддерживает остаточную жизнедеятельность.
 

Ваучер на эказмен Циско!
1 Apr 2003 8:43 AM
А по-моему, они все-таки хотят чтобы IBM их купила!
 

Прохожий
1 Apr 2003 10:07 AM
А все началось с того, что кое-кто решил победить дядю Билли :)
 

Qrot
1 Apr 2003 10:32 AM
Anti-MS: ну что за привычка спорить по любому поводу :) да мля еще так авторитетно... машины те могут выкинуть, они могу прийти в негодность, но софт-то остался, он не портится. а что бы было на чем его запускать, нужен эмулятор. а для эмулятора неплохо иметь сорсы того, чего эмулируем.. я понятно излагаю? и это есть реальность, я знаю одну конторку которая этим промышляет - и эмулирует, и портирует...
 

Shadow
1 Apr 2003 12:41 PM
2Ваучер:
И я также думаю... Бо SystemV UNIX IMHO ещё нужен людЯм...
 

Blablabla
1 Apr 2003 12:53 PM
Anti-MS:
учите матчасть (русский язык)
 

Пётр - peterkdhotmail.com
1 Apr 2003 1:01 PM
О как! Когда PTO затеял спор о том, как скоро продастся Сан, опенсорсники на него накинулись, защищать Сан начали. А как только кто-то кинул камень в ихний огород, они начали спорить, когда ИБМ купит СКО. Нда...

P.S. Это всего лишь наблюдение моего возбуждённого сознания, организм с мнением автора может быть не согласен.

 

Проходивший мимо
1 Apr 2003 5:50 PM
К вопросу об эмуляторах "для запуска всякого старья" , лицензировании библиотек, etc

Вообще-то есть такая шучка, как ibcs (котурую, кстати, умеют употреблять не только linux-ы, а практически все unix like OS, работающие на intel-овских процессорах). Когда-то давно, когда не было oracle для linux, прикола ради из под этого самого ibcs-а я запускал SCO-шный oracle-7.1.3 на linux. Всё прекрасно работало.
По крайней мере не медленнее, чем на той же машине со SCO Open Server... Так что "для запуска старья всякого" вполне можно его использовать. Кстати, тогда допинал oracle до состояния когда нормально выполнялся relink all (для тех кто не в курсе - пересборка исполняемых файлов и библиотек из объектных модулей, идущих в комплекте). Было прикольно всем показывать oracle на linux (которого в native виде на linux-е тогда просто не существовало). Подобное, по той же методе проделвали на FreeBSD.
Похоже SCO-шная "интелектуальная собственность" представляет чисто теоретический интерес (или, например, исторический)...
 

glassy
7 Apr 2003 10:21 AM
Интересен факт, что Caldera Linux ого-го сколько времени назад предлагала Linux for Businessmen. Наверное, слишком далеко вперед заглядывают :)
 

eXOR
22 Apr 2003 10:06 AM
2 Пётр:
Это ты сказал чтобы не били? :-)

 

Black Bat
3 May 2003 8:26 PM
пущай пингвины ущерб возмещают!
 

Johniok
6 May 2003 6:08 PM
2BlackCat
Интересно а как это они его могли украсть ???
 

 

← февраль 2003 23  24  25  26  27  28  29  30  31 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!