На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-7 на главную / новости от 2003-4-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 апреля 2003 г.

Red Hat выходит за рамки Linux

Следуя стратегии таких конкурентов, как Sun Microsystems, IBM и Microsoft, компания Red Hat начала продавать программное обеспечение высокого уровня, которое работает поверх ее операционной системы.

Анонсированный в понедельник комплекс приложений Red Hat Enterprise Applications начинается с ПО сервера портала, предназначенного для специализированных веб-сайтов и программ управления контентом. Приложения работают поверх продуктов Red Hat Enterprise Linux и поддерживаются через Red Hat Network, как и операционная система.

IBM, Microsoft и Sun также уделяют повышенное внимание ПО более высокого уровня — надеясь использовать его для извлечения дополнительных доходов по мере наращивания продаж операционной системы. Главным источником доходов Red Hat служит ОС Enterprise Linux, которая продается по подписке за 2499 $ в год.

Red Hat утверждает, что ее Content Management System используют европейский розничный продавец Carrefour и почтовая служба Германии Deutsche Post. Dunkin' Donuts применяет эту систему вместе с Portal Server в своем дистрибьюторском центре на Северо-Востоке, снабжающем товарами и информацией сеть из 1500 франчайзи.

Экспансия Red Hat на рынок ПО высокого уровня началась с приобретения в 2000 году компании C2Net, а в 2001 году C2Net разработала версию Stronghold ПО электронной коммерции Akopia. Приобретение в 2001 году ПО и сотрудников компании Ars Digita, специализирующейся на управлении контентом, послужило толчком для разработки анонсированных в понедельник приложений, которые раньше Red Hat называла продуктами управления контентом и коллективной работы. Другим актом экспансии стал дебют в 2001 году Red Hat Database.

Red Hat отказалась от комментариев по поводу будущих новых членов семейства Enterprise Applications, но одним вероятным кандидатом считается серверное ПО для исполнения Java-программ. В интервью на прошлой неделе глава Red Hat Мэтью Жулик сказал, что Red Hat оценивает возможность поддержки Java. Есть предположение, что это будет JBoss, но вероятность этого снижается из-за разногласий с Sun Microsystems по поводу условий прохождения продуктом JBoss сертификационных испытаний Sun Java. «Мы предпочли бы выйти на этот рынок при поддержке Sun, — сказал Жулик. — Это помогло бы убедить корпоративных покупателей в серьезности наших намерений». 

 Предыдущие публикации:
2003-03-13   Red Hat выпускает дешевую версию Linux
2003-03-27   В новой «Красной шляпе» прибавилось перьев
Обсуждение и комментарии
dem
8 Apr 2003 9:01 AM
Дорогая редакция, естьмнение что Жулик на самом деле Жалик. А франшиз вероятно франчайзи. Спасибо за внимание.
 

Qrot
8 Apr 2003 10:21 AM
хочу сказать, что РедХат все больше и больше вызывает уважения - чувствуется, что ребята поняли, в чем цимес и активно работают по его добыванию. кажется, растет достойный конкурент всяким Sunам и HP с IBMамим.. причем на их же денеюжки.
 

Редакция - orgzdnet.ru
8 Apr 2003 11:46 AM
2dem: Спасибо. Насчет франчайзи согласны.
 

Qrot
8 Apr 2003 12:05 PM
о! раньше от имени редакции здесь посыл demа был :) маладца, исправляются :)
 

Vitaliy
8 Apr 2003 1:38 PM
А в чем же Red Hat выходит за рамки Linux?
 

Black Bat
8 Apr 2003 7:32 PM
Кстати, я выражу мнение большинства, если скажу, что Линукс - г. на палочке!
 

Qrot
8 Apr 2003 8:32 PM
Black Bat: www.linux.org.ru - твой сайт. сходи, посмотри, тебе там понравится :)
 

Mossy
8 Apr 2003 11:38 PM
Может всё таки ты выразишь СВОЁ мнение. А то тут развёлся,блин, "по многочисленным просьбам трудящихся"
 

glassy
9 Apr 2003 7:28 AM
2Blask Bat: г. на плалочке -- дрова под вынь.
 

PTO - ptokgb.ru
9 Apr 2003 7:22 PM
2 glassy: в виндах они хоть на палочке... под ляликсом их нужно руками есть... потому как ни палочек, ни вилок не предусмотрено... да еще нет сертифицирующего органа, который мог бы сказать, что вот этот сорт проверен, безопасен для здоровья и имеет приятный вкус и запах
 

Отец
9 Apr 2003 9:45 PM
Чушь - много ли кто видел нормальных дров, "подписанных" микрософтом?
 

Skull - sibskullmail.ru
10 Apr 2003 6:15 AM
2PTO: неужели? Есть г..но на палочке - это запускать кретинский setup.exe, прыгать по настройкам (у каждого своё убогое понятие о юзабилити) и пару раз перегружаться. Куда нам с нашим kudzu и insmod? :)
 

glassy
10 Apr 2003 9:44 AM
2PTO: никогда еще такого не было, чтобы я под ляликсом не смог что-либо поставить и заставить работать _отлично_. Про софт к виндозным дровам я вообще молчу. Тут даже выбора нет -- чавкай и не умничай.
 

PTO - ptokgb.ru
10 Apr 2003 10:54 AM
2 Отец: вы конечно будете смеяться, но у меня на машине _ВСЕ_ драйвера подписаны майкрософтом... иначе не ставятся по корпоративной политике безопасности...

2 Skull: есть говно руками (без палочки) это собирать драйвера из исходников, разбираться почему не собирается, выкачивать обновления кернела, глибца, гцц и еще туевой хучи подсистем... потом пытаться все это собрать, откатываться на предыдущую версию, дорабатывать напильником, снова накатывать, наблюдать смертельные глюки даже при том, что драйвера не пользуют продвинутых фич железки (типа "спецификации закрыты - посему работает тока то, в чем мы разобрались, а 3Д акселерация это для ламеров"). Андрюша - я довольно много времени провожу на линуксовых сайтах и в их форумах - там СТОН стоит от качества драйверов под ляликс и по гемморою с их настройками. Вы про кудзу и сотоварищи можете рассказывать своей девушке глядя на звездное небо... мне звездить про это не надо... мне за пивом инженер из суппорта одной из линуксовых контор про это много рассказывал...
 

glassy
10 Apr 2003 11:42 AM
2РТО: удивительно, почему *я* не сталкивался с тем, что ты внизу написал? Хотя нет, было дело. С дровами для мастек парагона а3 1200 про для вин2к. Все именно так и было. Даже НТ 4.0 пытался поставить для работы -- с нулевым успехом.

А под линуксом... "Смертельные глюки", говоришь? Бред и 3.14здеж.
 

PTO - ptokgb.ru
10 Apr 2003 2:37 PM
2 glassy: а вы сходите и посмотрите чего люди с линуксом работающие пишуть... на ЛОРе хотя бы... какие глюки и траблы их обуревают... под этот сканер драйвера для вин2К нет, не было и не будет...
 

Skull - sibskullmail.ru
11 Apr 2003 5:43 AM
2PTO: собирать драйвера оставим на совести сборщиков ядра. Я на своей рабочей станции и домашнем компьютере этого не делал. Равно для меня дико слышать описываемые вами процессы несовместимости. Если вы проводите время на LOR, то это не показатель, поскольку уровень новообращённых в Linux оставляет желать много лучшего. Им сразу говорили - берите нормальный дистр и совместимое железо. Кто-нибудь из них нас слушает? Нет! Отсюда и стон.
Про инженера из суппорта линуксовой фирмы - интересный ход. Это случайно не ALTLinux? А то про качество их дистров легенды ходят... Неприятные...
 

glassy
11 Apr 2003 7:51 AM
2PTO: гы, а сканер зовется "профессиональным". Эта железка за полторы тонны баксов могла бы и иметь этот драйвер, учитывая, что немецкое подразделение драйвер-таки выпустила, даже работающий, если поставится.

На ЛОР я не захожу, так как я мало чем могу помочь в случае траблов с железом. Другого рода траблы -- когда проблемы в софте -- запросто решаются виа IRC
 

glassy
11 Apr 2003 8:13 AM
Если бы к исходникам дров был доступ, это решило бы столько проблем...
 

Skull - sibskullmail.ru
11 Apr 2003 12:56 PM
2PTO: рекомендация - лучше ничего под своим ником на LOR не постить. А то сегодня вы написали (в разделе про олимпиаду) и вас обгадили с головы до ног. Мне было неприятно...
 

PTO - ptokgb.ru
11 Apr 2003 3:06 PM
2 Skull: на лор-е то был не я... я там уже дал разъяснения... там ник на нуль заканчивается, а у меня на "О"... потому как сие должно было обозначать Opera :)

Таки какой дистр _нормальный_ и где я могу посмотреть список совместимости железа для этого дистра?

А что, с нормальным дистром (не пиратским) и с железом из HCL (который заведомо больше у МСа, чем у всез линуксных контор вместе взятых) будут какие-то проблемы с виндами и их драйверами? вон glassy-евый сканнер в нем никогда не присутствовал, а всем покупателям мустека уже давно говорили - не берите мустек, КАКА ибо он. не... а с альтлинуксами я не знаком так близко чтоб пиво пить, да и странные они какие-то... они религиозные фанатики, мне АСПшниками приятнее гораздо общаться... у них нет закосов по типу "патамушта мы банда и опенсорс рулит"... с ними можно общаться на общем языке - чего делаете, как, куда идете, какие планы, а почему так или вот так... да и не с ними я общался... с ребятками, которые линукс начали сюда таскать давным давно... Андрюш - у меня ОЧЕНЬ много знакомых на компьютерном рынке в России и странах СНГ + немного в Европе + чутка в США

2 glassy: сканер стоит 800 в базарный день максимум... сканер ацтой и его нет, не было и никогда не будет в списке совместимого оборудования HCL... нету для него и драйвера МСом подписанного... посему мимо тазика. позвоните производителю сканера и пожальтесь :) МС-то тут причем?
 

PTO - ptokgb.ru
11 Apr 2003 3:25 PM
2 Skull: в догонку, но немного в сторону... я к вам, как к спецу по КДЕ с вопросиком можно? спасибо...

Короче, тут вот нашли багу в КДЕ, которая проявляется если в нем открыть PDF/PS файл... типа специально сделанный может бед натворить... предположим - человек юзер получает по почте такое письмо, в нем аттач, он его открывает для просмотра... срабатывает эксплоит, который по адресной книжке рассылает всем адресатам самого себя... если запущено под рутом, то ставит руткит... и т.п.

Возможен ли такой сценарий теоритически? а практически? а почему?
 

MX
11 Apr 2003 7:11 PM
2PTO
>сканер ацтой и его нет, не было и никогда не будет в списке совместимого оборудования HCL

Интересная логика:

Под Винды нет нормальных драйверов - это производитель виноват.
Под Линукс нет нормальных драйверов - Линукс дерьмо.

 

Black Bat
12 Apr 2003 1:04 AM
я тут провёл исследование но фирмам города, как софтовых, так и совсем из другой темы на предмет используемых ОС на десктопах - и обнаружил только один с Линуком - остальное Windows (от 95-ого до XP). Вот. Так о чём это говорит?
 

Interrupt
12 Apr 2003 9:04 AM
2 MX: Да нет, Линукс не только по эти причинам дерьмо :)
 

glassy
12 Apr 2003 9:24 AM
2РТО: "МС-то тут причем" Я что-то сказал пр МС? :)
Если честно, не я этот сканер выбирал и покупал. Но не думаю, что это не лучший (== единственный) по цене сканер на а3/1200 dpi.

Что ж поделать, живем в совке, и удивляемся, как это Компас имеет возможность разбивать большие форматы для а4, а Inventor, собака такая, нет.
 

Skull - sibskullmail.ru
13 Apr 2003 11:44 AM
2PTO: в принципе такой сценарий возможен.
 

 

← март 2003 2  3  4  5  7  8  9  10  11 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!