На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-10 на главную / новости от 2003-4-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 апреля 2003 г.

Титаны ИТ вновь объединяются на платформе «достоверных вычислений»

Trusted Computing Platform Alliance умер, да здравствует Trusted Computing Group!

Во вторник группа крупнейших производителей компьютерного оборудования и ПО, бывших членов Trusted Computing Platform Alliance (TCPA), объявила о реорганизации под новым именем: Trusted Computing Group. Союз будет лицензировать и продвигать на рынок технологию программно-аппаратной защиты, которую он намерен ввести в каждую вычислительную платформу, от ПК и PDA до мобильных телефонов.

«Все организации TCPA ликвидируются», — заявил директор Trusted Computing Group и сотрудник IBM Джим Уорд. TCG — более официальная группа с лицензионной политикой, маркетинговым бюджетом и твердым намерением внедрять технологию trusted computing в самые разнообразные устройства. «Одна из главных идей организации — наличие этого конструктивного блока, который можно использовать в разных устройствах», — сказал Уорд.

В отличие от ориентированного главным образом на стандартизацию и разработку альянса Trusted Computing Platform Alliance, новый союз будет делать упор на маркетинг. В основу его деятельности лягут спецификации прежней организации, но при этом новая группа разработала справедливые и недискриминационные (RAND) условия лицензирования, а также программу использования логотипа. TCG нацелена на более широкий спектр устройств и приложений, на которые будет продвигаться ее технология.

В число пяти членов-учредителей, называемых промоутерами, входят Advanced Micro Devices, Hewlett-Packard, IBM, Intel и Microsoft. К союзу присоединились еще десять фирм, включая Nokia, Phoenix Technologies и Sony. Создание новой группы сигнализирует о начале крупной кампании по введению аппаратной защиты во многие потребительские и корпоративные устройства. Защита стала широко рекламируемой особенностью процессоров и оборудования нового поколения. В длинном перечне будущих технологий LaGrande от Intel, Padlock от Via Technologies, Core Managed Environment от Phoenix Technologies и новый процессор Crusoe от Transmeta и др.

Обеспокоенность по поводу privacy
Однако правозащитники обеспокоены этим направлением. Некоторым голливудским студиям пришлось защищать в суде требование ввести аналогичные меры защиты во все устройства, управляющие цифровым контентом. Хотя инициативы Trusted Computing Group кажутся соответствующими законодательству, промоутеры отрицают, что целью группы является выполнение требований Голливуда.

«У нас нет намерения использовать эти устройства для голливудской продукции, — заявил главный технолог Microsoft Trusted Platform Technology and Infrastructure Group Стив Хейл. — Наша задача в том, чтобы разъяснять: чисто программные решения не могут обеспечить достаточную надежность защиты».

Различные технологии — особенно программно-аппаратная защита Microsoft, которая раньше называлась Palladium, и TCPA — предшественник Trusted Computing Group — тоже стали предметом споров о том, не нарушают ли эти новшества право потребителей на тайну частной информации.

AMD заявляет, что главный приоритет нового союза: развеять обеспокоенность по поводу privacy. «Все мы чрезвычайно чувствительны к этой проблеме и понимаем, что ее необходимо решать», — сказал архитектор платформы защиты AMD Джеффри Стронгин. По его словам, аппаратная защита только повысит степень безопасности, ни в коем случае не нарушая privacy: «То, что мы делаем, вносит огромный вклад в обеспечение тайны частной информации. Без адекватной защиты никакая тайна не возможна».

Новая технология защиты состоит из двух частей: аппаратного компонента со средствами шифрования и памятью, и программного компонента, который отгораживает память и требует для доступа к определенным данным ключа, хранящегося в аппаратном виде.

Кто в ответе?
Несмотря на возражения, новая группа, похоже, настроена решительно, говорит аналитик IDC Роджер Кей. Trusted Computing Group расширила спектр устройств, которые могут включать данную технологию, нарастила маркетинговый бюджет и сформулировала условия лицензирования — и все же реальный прогресс зависит от установления ответственности.

«Им нужно что-то вроде совета безопасности, где каждый имеет право вето», — пояснил он, добавив, что у новой группы будет совет директоров, принимающий решения по принципу большинства в две трети голосов: это может ускорить процесс принятия решений. «Большие парни могут сказать: „Все, хватит обсуждений. Нам нужно двигаться вперед”».

Для Intel новая группа стала третьей попыткой протолкнуть платформу аппаратной защиты. Первую попытку — идентификатор процессора — зарубили правозащитники. Отказавшись от введения идентификатора по умолчанию, Intel продолжала производство чипов с заблокированным ID. Позднее компания сотрудничала с Microsoft и IBM в сфере создания Trusted Computing Platform Alliance. Теперь она отказалась от TCPA в пользу новой Trusted Computing Group. Последняя технология защиты Intel, LaGrande, появится во втором полугодии.

Группа соберет с новых промоутеров, которые составят директивный орган, по 50 тыс. $. Участники рабочих групп будут платить по 15 тыс. $, а члены, использующие технологию, — по 7500 $. Один из участников, Phoenix, уже приступил к внедрению технологии Trusted Computing Platform Alliance в свое ПО Core Managed Environment, которое будет встраиваться в Basic Input Output Software (BIOS). Работы ведут также Atmel, Infineon, National Semiconductor, Nokia, Philips, Sony, ST Microelectronics, VeriSign и Wave Systems. 

 Предыдущие публикации:
2002-06-26   На Windows повесят новые замки
2002-11-10   MS Palladium: насущная потребность или угроза?
 В продолжение темы:
2003-04-15   Microsoft работает над безопасной и устойчивой к спаму версией Windows
2003-05-07   Microsoft продемонстрировала прототип Palladium
2003-09-17   Intel представила двуядерные чипы
2003-10-06   Microsoft намерена интегрировать Windows с BIOS
2004-09-16   IBM защищает пароли в ПК специальным чипом
Обсуждение и комментарии
Просто так
10 Apr 2003 1:55 PM
ну вот, скоро еще и БИОС "фиксить" придется:))
 

Игорь
11 Apr 2003 8:35 AM
Скоро придётся последние щтаны продавать... Бесконечная борьба халявы и "не халявы". Какая российская деревенская школа сможет купить Windows XP с офисом? Ну скажем на десяток учебных мест? Ответ - никакая. Чё-то надо в другую сторону рулить.
 

maxfalcon
13 Apr 2003 10:42 PM
Дело то хорошее, в целом. Хакерам слегка может жизь затруднить.
 

Serge Sereda - serge_seredanospam.hotmail.com
14 Apr 2003 1:23 PM
Сперва "рывок в ИТ-индустрии" - изобретение первональной ЭВМ. Уря-я-я-я-я! Потом авторы "рывка" начали что-то подозревать (это когда 90% софта стало копироватьтся самими пользователями с ПК на ПК без "помощи" авторов ПО). Наконец, задумавшись (и до этого даже дошло!) "титаны ИТ-рынка" поняли, что персональный компьютер слишком уж персонален - нельзя так просто в карман пользователя залазить. Разумеется, этот факт вызвал "серьёзную обеспокоенность ввиду низкого уровня защищённости ПК", имеется ввиду низкого уровня защищённости доходов производителей ПК и ПО.
Ну а уж эту проблему, ясное дело, надо решать! Это ж не права потребителей - это конкретные бабки, которые производители "недополучают". А с "трустед копутинг" "персональный" компьютер перестаёт быть персональным, он превращается в интеллектуальный терминал - та же ASP.
Вот и всё: удобнее бабки вытягивать, а следовательно технология "trusted computing" будет объявлена "прогрессивной", даже если "затормозит" ПК до уровня 286... Бабки...
Ну а про "большого брата" с вторжением в частную жизнь, даже упоминать скучно, везде кричат.

P.S. Поскольку "технология" направлена на защиту интересов производителей (а не пользователей), хакерам жизнь не усложнится, а наоборот, упростится. Более того, будет лишнеий повод "пересаживать" юзеров на "более защищённые по сравнению с предыдущими trusted PC".

С уважением,
Сергей Середа
Движение "ПОтребитель"
(http://consumer.nm.ru
http://cie.ase.md/~sereda)
 

 

← март 2003 5  7  8  9  10  11  13  14  15 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!