На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-21 на главную / новости от 2003-4-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 апреля 2003 г.

Cisco выпустит Wi-Fi-телефон

В ближайшие месяцы Cisco Systems планирует выпустить телефон с поддержкой Wi-Fi, отметившись в новой бизнес-технологии.

Аппарат 7920 по существу представляет собой беспроводную версию IP-телефона Cisco 7960, который использует кабельную сеть Ethernet для передачи и приема телефонных звонков. Только беспроводная трубка 7920 будет работать через офисную сеть Wi-Fi. Устройство поступит в продажу в июне. О ценах пока не сообщается.

На новом для себя рынке Cisco придется иметь дело с множеством конкурентов, в частности с производителем аппаратуры Wi-Fi SpectraLink, который уже продает аналогичный аппарат. Над версиями беспроводной трубки работают и Motorola с Avaya.

Будущее обновление, которое наделит 7920 возможностью подключения к сотовым сетям, вряд ли создаст для Cisco технологическое преимущество. В этом году многие крупнейшие производители сотовых телефонов планируют представить комбинацию Wi-Fi и сотового телефона.

Эти устройства сочетают в себе несколько технологий, которые предприятия начинают применять, несмотря сокращение своих расходов на ИТ в течение последних лет. В их числе гибрид телефонной и компьютерной системы voice over IP; сети Wi-Fi, создающие стометровые зоны, в которых устройства могут соединяться без проводов; и сотовые телефоны, которые есть более чем у 50% американцев и без которых не представляет своей жизни большинство бизнес-профессионалов.

Проблему для Cisco, Motorola, Avaya, Nokia и других производителей этих универсальных устройств составит короткий срок службы батарей, считает старший аналитик Aberdeen Group Исаак Роу. В карманных устройствах и так остается место для единственной батарейки, из которой надо выжать энергию на целый день непрерывной работы. Если нагрузить на нее еще и подключение к Wi-Fi или сотовой сети, срок службы этой батареи значительно сократится.

Роу приводит в пример карманный ПК с поддержкой Wi-Fi Toshiba e740. Это устройство приходится подзаряжать уже после 75-минутного веб-браузинга через Wi-Fi. Однако Cisco все же может добиться некоторого успеха на густонаселенном рынке — благодаря десяткам своих крупных заказчиков, которым она может продавать новые устройства. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-31   Cisco демонстрирует Power-over-Ethernet
 В продолжение темы:
2003-05-21   Агент безопасности Cisco защитит десктопы
2003-07-16   Wi-Fi приживается в домах
2003-07-16   Чипсеты Agere для Wi-Fi интернет-телефонов

 

← март 2003 15  16  17  18  21  22  23  24  25 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!