На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-6 на главную / новости от 2003-6-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июня 2003 г.

Microsoft: все дороги ведут к Longhorn

На этой неделе Microsoft рассказала заказчикам о будущих инструментах разработки и управления, входящих в долгосрочные планы компании по выпуску новых продуктов.

В интервью CNET News.com на конференции TechEd в Далласе руководители Microsoft приоткрыли планы компании по выпуску продуктов в будущем году. В основном речь шла о продуктах, предназначенных для работы со следующей версией Windows с кодовым названием Longhorn.

Longhorn стала центральным направлением стратегии Microsoft. Подчеркивая важность обновления операционной системы, генеральный директор компании Стив Баллмер заявил в распространенном в среду обращении к сотрудникам Microsoft, что Longhorn «возможно, даже важнее, чем первое поколение Windows».

На конференции TechEd руководители Microsoft признали также существование исследовательского проекта по языку программирования X# (произносится "X шарп"), слухи о котором ходят давно. Microsoft работает над стандартными блоками, или «языковыми конструкциями», языка программирования, способного управлять данными в формате Extensible Markup Language (XML) эффективнее, чем существующие языки.

Инструментарий Microsoft Visual Studio.Net уже приспособлен к XML, и компания делает высокую ставку на веб-сервисы на базе XML, которые свяжут ее разнообразные продукты между собой. Работа над X# пока находится в ранней стадии, и у Microsoft еще нет планов по включению X# в конкретные продукты, сказал старший вице-президент отделения серверных платформ Microsoft Пол Флешнер.

В версию Visual Studio.Net с кодовым названием Whidbey, которая выйдет в 2004 году, Microsoft включит некоторые языковые усовершенствования для ускорения разработки. Новые инструменты должны облегчить разработку программ для серверных приложений Microsoft, включая ПО интеграции BizTalk и ПО электронной коммерции Commerce Server.

Другим нововведением в Whidbey станет «база знаний», или документация для решения проблем программирования. Система помощи будет оптимизирована для языков программирования, поддерживаемых Visual Studio.Net.

Усовершенствования в Whidbey тесно связаны с обновлением СУБД Microsoft SQL Server с кодовым названием Yukon, которое должно выйти этим летом или осенью.

Добыча данных на «Юконе»
Одна из задач Yukon заключается в том, чтобы обеспечить более широкому кругу лиц доступ к корпоративным базам данных с целью анализа данных, сказал директор по SQL Server Стэн Соренсен.

В Yukon войдет ПО для генерации отчетов, а данные будут представляться в разных форматах, включая XML. Это облегчит людям, знакомым с настольными приложениями Microsoft Office, обращение к источникам корпоративных данных. Кроме того, Microsoft расширит возможности анализа данных, или «добычи данных».

Одна из функций, не вошедших в Yukon, расширенная поддержка кластеризации базы данных, позволяющая хранить одну базу данных в памяти нескольких серверов с так называемой конфигурацией с общим диском. Такая связка из нескольких серверов повышает обрабатывающую мощность, как уверяет конкурирующая фирма Oracle, и Microsoft рассмотрит возможность ее поддержки в будущих версиях SQL Server.

В сфере управления приложениями Microsoft предпринимает первые шаги по консолидации своих разнообразных продуктов в едином комплексе Systems Center, который должен дебютировать в 2006 году. Systems Center будет представлять собой общее приложение для администрирования всех систем Microsoft. В будущем году Microsoft модернизирует свои инструменты администрирования Systems Management Server (SMS) и Microsoft Operations Manager (MOM) и начнет продавать их в комплекте, сказал Флешнер.

К выпуску Longhorn в 2005 году Microsoft готовит версию Visual Studio.Net с кодовым названием Orcas, предназначенную для создания приложений для Longhorn, а также согласованную с Longhorn версию Office.

В 2006 или 2007 году Microsoft планирует обновить сервер сообщений Exchange, в котором в качестве базового хранилища данных будет использоваться SQL Server. А в 2006 году должна дебютировать следующая версия операционной системы Windows Server 2003 с кодовым названием Blackcomb.

Microsoft старается сделать так, чтобы ее продукты тесно взаимодействовали друг с другом и разделяли общие компоненты, что позволит заказчикам приобретать ПО порциями и экономить средства, говорит Флешнер. Эта тема «интегрированной инновации» занимает видное место и в планах Баллмера на будущий год.

Тесная интеграция собственных продуктов усилит позиции Microsoft по отношению к конкурентам, особенно IBM с ее серверным ПО WebSphere на базе Java. «Мы хотим забрать системную интеграцию из рук заказчиков», — сказал Флешнер.

Готовая интеграция продуктов важна тем, что она снижает общую стоимость создания новых систем и сокращает сроки их внедрения, отметил директор Merrill Lynch по архитектуре Джафар Лауэл. Однако с другой стороны, тесная интеграция может затруднить заказчикам замену продуктов Microsoft конкурирующими продуктами, считает заместитель директора по ИТ Американской федерации учителей Блэр Калтон. «На стратегическом уровне в этом есть смысл (для Microsoft), — говорит он. — Но меня беспокоит, как бы на самом деле не пострадала гибкость». 

 Предыдущие публикации:
2003-05-07   Популярность Visual Basic может пойти на убыль
2003-05-23   Microsoft готовит мягкую посадку на Jupiter
2003-05-28   Longhorn будет модульной
 В продолжение темы:
2003-07-25   Longhorn свяжет все одной нитью?
2003-07-25   Молодая компания намерена упростить XML
Обсуждение и комментарии
Andy
6 Jun 2003 3:05 PM
программирования X# (произносится "X шарп")

:)
 

Qrot
6 Jun 2003 3:17 PM
да-да, именно так это и будут произносить :)
 

Chkaloff
6 Jun 2003 4:23 PM
Ну не Икс-хеш же :-)
 

добрый
6 Jun 2003 4:54 PM
можно еще произносить Ха-хаха
 

SMELUGA - krylllmail.ru
6 Jun 2003 5:11 PM
этот X(*&^ый язык
(так и следует произносить)
 

C3Man - semdiyahoo.com
6 Jun 2003 9:49 PM
прийдётся опять ник менять...было VBMan, C3Man, будет X3Man
 

Chkaloff
7 Jun 2003 11:47 AM
>X3Man
А может "люди X" :-)
 

Black Bat
7 Jun 2003 1:58 PM
а опенсорсники локти кусают от зависти
 

concolor - vlasovacadem.org
7 Jun 2003 2:46 PM
С какого перепугу-то?
 

Искандер
7 Jun 2003 5:03 PM
>>> все дороги ведут к Longhorn
уф.. слава богу, пока не все
 

Mauhuur - warlockskeptik.net
7 Jun 2003 6:43 PM
Если они возьмут за основу X# язык Рефал, то успех им будет обеспечен. Порадуемся за Microsoft...
 

Илья
9 Jun 2003 9:36 AM
> а опенсорсники локти кусают от зависти

Читая рекламные проспекты некрософта? Во-первых, они их не читают, во-вторых, с каждым новым релизом виндовоз получается все хуже - падучей, дырявее и тормознее. Тут бы не завидовать, а пожалеть надо тех бедолаг, которые вынуждены пользоваться этим отстоем.
 

Илья
9 Jun 2003 9:38 AM
> программирования X# (произносится "X шарп")
Произносите это как "Хэ в клетку".
 

Maverik
9 Jun 2003 11:16 AM
2C3Man

А с Microsoft всегда так. Каждый год -- новая цацка. И почему я уже ничему не удивляюсь?

Кста, ряд можно продолжить. Например, F3Man...
 

Читатель
9 Jun 2003 11:46 AM
А теперь мы попробуем со всем этим взлететь...:-))) Х# - это небо в клетку для Хреновых деятелей.
 

тимофей - t77bk.ru
9 Jun 2003 2:56 PM
выход Х#, по моему мнению, можно назвать не только своевременным, но и необходимым, так как "стареющий" по своим возможностям и мобильности VBA не отвечает, по крайней мере, моим требованиям.
 

PTO - ptokgb.ru
9 Jun 2003 5:12 PM
2 Mauhuur: может это будет интересным: http://www.cl.cam.ac.uk/Research/TSG/SMLNET/
не Рефал конечно, но за то релиз :)
 

C3Man - semdiyahoo.com
9 Jun 2003 5:29 PM
вот человек понимает...да неовходима новая ольтернатива VBScript. Надеюсь X# таким и будет.
 

glassy
10 Jun 2003 7:49 AM
сидит цыган в куче детей и думает -- этих отмыть или новых сделать... :)
 

C3Man - semdiyahoo.com
10 Jun 2003 5:48 PM
2glassy:
а чё отмывать то? незабывай что МС до Win2K и .Net эры это нето что МС сегодня...и они почто отмылись уже...от дырявой 95-ки, кривого VB3,4,5 (но не 6), кривой жабы своей, супер тупого Win API, дырявого IIS....

что осталось то? новый IIS на уровне, .Net рулит, Exchange - так тут влловще вне конкуренции...а Линух? всё grep совершенствуете?...да ладно...разговор слепого с глухонемым (или пьяного и трезвого, или может сытого и голодного :) шютка)
 

добрый
10 Jun 2003 8:00 PM
2 C3Man: С# отмыть или X# сделать? шютка
 

C3Man - semdiyahoo.com
10 Jun 2003 8:05 PM
непонял, зачем С№ отмывать? вроде даже самые сишники и джависты признали его...
 

Mauhuur - warlockskeptik.net
11 Jun 2003 6:27 PM
2PTO: не, SML или Caml - не лучшее решение для издевательств на XML...

Правда, на том же Caml реализовано вот это:
http://www.cs.bell-labs.com/~wadler/topics/xml.html#xalgebr a
 

Андрей
8 Aug 2005 4:17 PM
Дааа... видимо обругать Майкрософт - дань моде.
Больше чем уверен, что люди которые обзывают C# и другие технологии Microsoft мягко говоря не совсем представляют о чем вообще идет речь. Продуманность, интеграция и четкая архитектура всех компонентов поражает! С .Net действительно удобно работать! Exchange, SharePoint, ActiveDirectory, SQL, и многое многое другое, все работает через .Net. Это вам не MFC! И уж тем более не Qt или Java.

2C3Man
респект :)

2Илья
Чем глючнее? Чем тормознутее? Моя ХР грузится за 20 сек. А Линукс минут 5! И после того как я поменял мышь на бесроводную, загрузил Линукс, то мышь у меня забилась в левый нижний угол и отказывалась подниматься, дергаясь в конвульсиях при резких движениях. Я попытался восстановить справедливость с клавиатуры, открыл окошко конфигурирования, и к своему счастью обнаружил невозможность отметить нужную мне мышь в списке. Просто НЕ БЫЛО такой кнопки на клавиатуре, все перепробовал! На х# он нужен? такой безглючный и удобный Линукс?
 

 

← май 2003 2  3  4  5  6  9  10  11  13 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!