На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-16 на главную / новости от 2003-6-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июня 2003 г.

Каким будет следующий ход в тяжбе SCO против IBM?

Следующий шаг SCO Group в судебном поединке с IBM будет сделан, вероятно, в понедельник — скорее всего, в форме обращения к судье с требованием запретить Big Blue продажу Unix-продуктов.

В пятницу истек срок ультиматума SCO с требованием к IBM выполнить условия лицензии на продажу Unix под угрозой отзыва этой лицензии. Но IBM, которая утверждает, что она не сделала ничего дурного, вряд ли отреагирует на эти угрозы. «Мы не нарушали контракт», — заявила представительница IBM Тринк Гуарино.

Дальнейшие действия SCO очевидны. «Если SCO действительно уверена в своей правоте, то по истечении назначенного срока, если IBM ничего не предпримет, она должна подать в суд заявление о предварительных мерах, — говорит адвокат Ричард Грей. — Эти запрашиваемые меры, вероятно, будут состоять в том, чтобы запретить IBM дальнейшую продажу своего Unix-продукта AIX».

Представитель SCO Блейк Стоувелл говорит, что свой следующий ход компания, скорее всего, объявит в понедельник. Запрос о предварительных мерах он назвал «вероятным, но одним из многих возможных действий». На прошлой неделе генеральный директор SCO Дарл Макбрайд, исключив возможность урегулирования до конца пятницы 13 июня, сказал, что «16 июня мы предпримем надлежащие шаги по защите наших прав по контракту».

В марте SCO удивила компьютерную индустрию, предъявив IBM иск на сумму свыше 1 млрд $ за нарушение контракта с SCO: якобы IBM незаконно воспользовалась коммерческими секретами SCO для совершенствования Linux. Одновременно SCO заявила IBM, что если та не выполнит условий контракта в течение 100 дней, то контракт IBM на продажу AIX-серверов будет аннулирован.

Речь идет о важной части бизнеса IBM. В 2002 году объем продаж ее Unix-серверов, по данным Gartner, составил 3,6 млрд $. Эта цифра не включает доходов от технической поддержки такого ПО, как Tivoli, DB2 или WebSphere, которое часто продается вместе с этими серверами.

Компании обсудили возможность мирового соглашения, но эти переговоры ни к чему не привели, говорит Стоувелл. «Мы совещались с ними до сегодняшнего дня, но дискуссии оказались бесплодными», — сказал он в пятницу.

Одно из действий, которые может предпринять SCO, обратиться к пользователям продуктов IBM AIX. «У нас есть также право объявить вне закона все лицензии AIX, имеющиеся у заказчиков IBM, но пока мы решили не прибегать к этой мере, — сказал Стоувелл. — Мы считаем заказчиков невинными свидетелями в этом деле, но это не означает, что мы никогда не привлечем их к ответственности».

IBM ни в коем случае не даст в обиду своих заказчиков, заверила Гуарино. «Они знают, что IBM их поддержит. Они уверены, что IBM так или иначе решит эту проблему», — сказала она.

SCO будет нелегко добиться предварительного запрета, считает специалист по правам интеллектуальной собственности из фирмы Clifford Chance Дэниел Харрис. SCO придется убедить судью, что ее иск достаточно обоснован и что продолжение продаж продуктов AIX нанесет SCO ущерб, который нельзя будет просто возместить деньгами, говорит Харрис. «Я уверен, что добиться предварительного запрета практически невозможно», — сказал он.

Однако Грей уверен, что SCO может добиться определенного успеха. «Если они подтвердят свои жалобы реальными доказательствами, то, по-моему, у них есть все шансы произвести хорошее впечатление», — говорит он.

Один из возможных аргументов, которые может выдвинуть IBM против предварительного запрета, заключается в том, что эта мера ничего не меняет, продолжает Грей. Адвокаты SCO утверждают, что IBM нарушила коммерческие секреты Unix, перенеся технологию Unix на Linux и причинив тем самым ущерб SCO. IBM же может ответить на это, что приостановка поставок Unix от IBM не приведет к изменению положения SCO.

Классическим примером коммерческого секрета служит рецепт Coca-Cola, говорит Грей. Если сотрудник Coca-Cola опубликует этот рецепт в интернете и он станет общеизвестным, изолировать этого сотрудника будет уже поздно. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-30   Unix преследует Linux по суду
2003-05-21   Microsoft запугивает пользователей Linux
2003-05-29   Novell дает отпор притязаниям SCO
 В продолжение темы:
2003-06-16   Обновлен код ядра Linux
2003-06-17   SCO требует от IBM уже 3 млрд $
Обсуждение и комментарии
alex - alex-7mail.ru
17 Jun 2003 5:14 AM
Посмотрим, посмотрим какой же код SCO считает своим?
Ничего у SCO не выйдет. Я думаю кроме заработанных отрицательных баллов ничего им не выгорит!!!
 

Wintermute - devnul.ru
17 Jun 2003 10:55 AM
Да, но осадочек останется...
 

Mossy
17 Jun 2003 1:48 PM
Небось в понеделик утром МакБрайд быстро продавал акции, пока они на пике. Заработав свою кучку денег, он может теперь хоть по миру пустить SCO.
 

 

← май 2003 10  11  13  14  16  17  18  19  20 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!