На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-1 на главную / новости от 2003-7-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июля 2003 г.

Нанотехнология открывает новую главу в истории цифровой бумаги

Исследователи из Южной Австралии используют нанотехнологию для создания веществ, которые, как они надеются, приведут к созданию цифровой бумаги.

Исследования ведутся в институте Ian Wark Research Institute, специальном научно-исследовательском центре элементарных частиц и материалов Совета научных исследований Австралии при Южно-Австралийском университете.

Институт занимается созданием поверхностных покрытий толщиной буквально в несколько молекул, придающих существующим материалам полезные свойства. Например, в институте создано антиинфекционное покрытие для имплантируемых протезов. Не меняя свойств протеза, покрытие существенно понижает вероятность занесения инфекции или отторжения.

Д-р Джон Ралстон, директор института и профессор физической химии, утверждает, что исследователи собирают свои вещества буквально молекула за молекулой. В настоящее время этот метод используется для создания самоочищающегося стекла, которое при стимулировании электрическим током отталкивает пыль. По словам д-ра Ралстона, исследования этого вещества могут привести и к созданию цифровой бумаги. «На бумагу можно нанести покрытие толщиной гораздо меньше микрона, — поясняет он. — При стимулировании она будет самоочищаться, подготавливаясь к повторному использованию. А если вещество расположить в виде решетки из пикселов, то можно создать бумажный дисплей».

Ралстон не называет точных сроков создания цифровой бумаги, но уверен, что смоделированные поверхности начнут употребляться для этой цели максимум через двадцать лет, а может быть, и уже через два года. «Концептуально мы понимаем, что для этого нужно, — говорит он. — Основополагающие принципы уже проверены, и теперь разрабатывается базовая теория». 

 Предыдущие публикации:
2003-05-16   Нанотехнологический прорыв: атомы на поводке
2003-05-26   MIT и Армия открыли центр нанотехнологий
2003-06-27   IBM потрясла основы химии
 В продолжение темы:
2003-07-24   Молекулы учатся вычерчивать микросхемы
2004-10-19   У НР есть прототип гибкого листового дисплея
Обсуждение и комментарии
Black Bat
2 Jul 2003 1:29 AM
Ну когда же наконец-то будут мониторы толщиной с бумагу и размером со всё стенку?!
Я вместо обоев наклею.
 

Искандер
2 Jul 2003 5:27 AM
вы еще скажите, что подтираться ими будете
 

 

← июнь 2003 1  2  3  4  6  7  8  9  10 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!