На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-8 на главную / новости от 2003-7-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июля 2003 г.

Аутсорсинг может вызвать юридические проблемы в связи с лицензиями на ПО

Антипиратская организация утверждает, что компании, предлагающие услуги аутсорсинга, столкнутся с растущим комом юридических проблем, связанных с лицензиями на ПО своих заказчиков.

Компаниям, предлагающим услуги аутсорсинга, грозит судебное преследование, если они не проследят за тем, чтобы лицензии на ПО их заказчиков были актуальными и подходящими для аутсорсинга.

Организация Federation Against Software Theft (Fast) приводит первый случай, когда компания, нанятая по контракту аутсорсинга, столкнулась с юридическими проблемами из-за отсутствия у ее заказчика адекватной лицензии на ПО.

По мнению Fast, пользователи «плохо понимают», как лицензирование ПО соотносится с аутсорсингом, что может вызвать проблемы, если лицензионные ограничения не будут выявлены на ранней стадии. Если аналитики правы, предсказывая на ближайшие годы рост объемов заказов на аутсорсинг, эта проблема будет становиться все ощутимее. В недавнем отчете аналитическая фирма Meta Group утверждает, что сейчас услугами аутсорсинга пользуются 70% компаний, а к 2006 году эту модель будут применять все 100%.

В заявлении Саймона Бриксмана, партнера юридической фирмы Olswang и члена юридической консультационной группы Fast, говорится: «Действующие лицензии могут не допускать аутсорсинга, поэтому их необходимо вынуть из нижних ящиков столов и прочесть». Бриксман отмечает, что в новых лицензиях должно быть отчетливо прописано «право на использование» ПО как сервис-провайдером, так и заказчиком.

Крис Батлер, менеджер по продажам фирмы Liberata, специализирующейся на аутсорсинге бизнес-процессов, подчеркивает, что «аутсорсинг задачи не означает аутсорсинга ответственности». Он предупреждает, что при заключении соглашения на обслуживание ответственность не передается — как, например, в тех случаях, когда родитель или работодатель несет ответственность за ущерб, причиненный действиями его ребенка или работника. 

 Предыдущие публикации:
2002-07-27   Заметки об ИТ и ТК
 В продолжение темы:
2003-07-22   Отчет: производители ПО метят за бугор
Обсуждение и комментарии
Mossy
8 Jul 2003 8:27 PM
Да ладно, тут один всезнающий человек ( Irsi ) говорил что коммерческий софт не имеет никаких ограничений, ибо из под админского юзера он может сделать что угодно ;)
 

kvasim
9 Jul 2003 11:51 AM
вот они вирусы.
 

К. Тыгыдынский
9 Jul 2003 3:34 PM
Мда, волну программеров-иммигрантов они кое-как погасили, теперь вопрос - как задавить аутсорсеров?! И тут-то на помощь приходит лицензирование.
 

Yuri
11 Jul 2003 3:41 PM
Что-то я по статье так и не понял, что за проблемы такие имеются в виду.
Похоже, что здесь под аутсорсингом попросту имелось в виду совсем не то, что обычно называют аутсорсингом у нас.
 

rafael - rafaelsolovatsoft.com
13 Jul 2003 12:37 AM
they meant outsourcing of business processes, the whole area, not just writting the code.
 

73137
21 Oct 2003 5:58 PM
на смену трудовой иммиграции и аутсорсингу приходит выход стран-аутсорсеров непосредственно на рынок, на котором работают заказчики. Зачем работать на дядю, если есть все условия для того, чтобы с ним конкурировать? Плюс еще лицензионные проблемы в штатах и теперь, скорее всего, в ЕС никак не будут способствовать развитию американского и европейского софта! а те, кому насрать на (с), от этого только выиграют!
 

73137
21 Oct 2003 6:00 PM
если же речь идет о разделении функций фирмы, это закономерный процесс вымирания динозавров. и мс ждет то же самое.
 

 

← июнь 2003 3  4  6  7  8  9  10  11  14 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!