На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-3 на главную / новости от 2003-9-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 сентября 2003 г.

SCO начнет рассылать счета за Linux

SCO Group не оставляет попыток заставить пользователей Linux покупать лицензии на Unix: до конца этого месяца она планирует начать рассылку компаниям счетов к оплате.

В августе SCO объявила о своем желании продавать корпорациям, использующим операционную систему Linux, лицензии на Unix по цене 699 долл. на однопроцессорный Linux-сервер. Однако во вторник представитель компании Блейк Стоуэлл сказал, что SCO приступает к более активному этапу своей программы — началу рассылки коммерческим пользователям Linux счетов к оплате «возможно, где-то в этом месяце».

Рассылка счетов, хотя это и более агрессивный шаг, все же не судебное преследование, которым компания грозилась раньше. В июле генеральный директор SCO Дарл Макбрайд обрисовал программу лицензирования как «решение... которое позволяет работать с Linux без необходимости отвечать в суде». По словам Стоуэлла, SCO будет преследовать коммерческих пользователей Linux, которые публично заявляли о том, что работают с Linux. Однако компания не будет принимать какие-то меры до тех пор, пока подробнее не вникнет в бизнес этих пользователей.

Независимый аналитик по Linux Стейси Квандт считает, что компаниям, прежде чем предпринимать что-либо, следует дождаться исхода текущих судебных разбирательств по искам SCO. «Я не вижу причины платить, так как все это основано на предположениях и не доказано в суде», — говорит она.

SCO уверяет, что Linux содержит интеллектуальную собственность операционной системы Unix, права на которую принадлежат SCO и которую она лицензирует таким компаниям, как Hewlett-Packard и Sun Microsystems. По словам SCO, одна часть исходного кода Linux скопирована непосредственно из Unix, а другая — из усовершенствований, внесенных в Unix IBM и другими компаниями, которые незаконно перенесли эти изменения в Linux. На этом основании SCO предъявила IBM иск на 3 млрд долл. В ответ Big Blue подала встречный иск, а Linux-компания Red Hat начала независимое судебное преследование. Между тем сторонники Linux презрительно высказываются о правах интеллектуальной собственности SCO.

Стоуэлл сказал, что выставление счетов к оплате означает начало промежуточного этапа усилий SCO по принуждению компаний платить, за которым последует приглашение в суд. «Мы не намерены сразу судиться с кем-то из коммерческих пользователей Linux, — сказал он. — Прежде мы предоставим широкие возможности приобрести лицензию».

Компании, которым SCO разошлет счета, по всей вероятности, возглавляют список кандидатов на судебное преследование, считает Квандт. «SCO продолжает использовать тактику конфронтации, и очень может быть, что компании, получившие счета, станут ответчиками», — говорит она.

Некоторые специалисты по правам интеллектуальной собственности рекомендуют предприятиям, воспринявшим угрозы SCO всерьез, не платить прямо сейчас, а отложить деньги на случай, если SCO выиграет процесс.

Между тем один судебный процесс, инициированный германской группой сторонников Linux — LinuxTag, складывается неблагоприятно для SCO. В июне судья постановил: SCO не должна афишировать разосланное 1500 компаниям письмо с предупреждением о том, что использование ими Linux может вызвать юридические проблемы. В соответствии с постановлением судьи SCO удалила некоторые разделы своего веб-сайта. Но после этого LinuxTag заявила в суде, что SCO нарушила постановление, предоставляя своим бизнес-партнерам ссылку на это письмо. Суд согласился с этим и оштрафовал SCO на 10 тыс. евро; SCO, по словам Стоуэлла, подала апелляцию на это решение. 

 Предыдущие публикации:
2003-08-20   Торвальдс опроверг «свидетельство» SCO
 В продолжение темы:
2003-09-08   Следующая мишень для SCO — SGI?
2003-09-11   Sun обеспечит заказчикам Java защиту от SCO?
2003-09-25   НР конкретизирует план защиты заказчиков
2003-10-03   Red Hat ощущает позитивное влияние судебных исков SCO
Обсуждение и комментарии
mavik
3 Sep 2003 1:08 PM
А я собираюсь разослать счета коммерческим пользователям Windows. Во всех версиях Windows есть запатентованный мной программный код (какой именно сказать не могу - коммерческая тайна).
 

Qrot
3 Sep 2003 1:12 PM
mavik: ждем с нетерпением. бумажку помягче побдери, да?
 

Bosch
3 Sep 2003 1:25 PM
Крот, так это наш человек. Это он так ЭсСиОу подкалывает... =)
 

Maverik
3 Sep 2003 1:31 PM
2 mavik

А чего ждать-то? Eolas уже все рассказала и показала...
 

Qrot
3 Sep 2003 1:38 PM
Bosch: а мне то что - ваш или нет. у нас тут проблемы с туалетной бумагой..
кстати, у нас тут линюкс стоит на паре машинок - нам от СКО счет придет, никто не знает?
 

mavik
3 Sep 2003 2:56 PM
Счета я по первах буду слать только штатовским фирмам :D Все равно с вас взять нечего, разве что бумагу туалетную :) Посему для xUSSR - freeware :) ДАРЮ :D
 

mavik
3 Sep 2003 2:57 PM
2Qrot: От скотов ждать счета вам вероятно тоже не стоит. По той же причине.
 

mavik
3 Sep 2003 3:02 PM
2Maverik: Лицензия будет стоить 699$.
Моего кода в винде всего ~2 строки. Но это мои строчки - поэтому сколько хочу, столько и беру за них :D
Но вам, как я уже писал, бояться нечего :)
 

Qrot
3 Sep 2003 3:43 PM
mavik: жаль. у нас, как я уже говорил, проблемы :)
 

torvic
3 Sep 2003 3:44 PM
Лучше бы mavik, нашел свои 1.9 строчки в Unix'e :)
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
3 Sep 2003 5:10 PM
Мда, SCO решила, что уж перед смертью повесилится :)
PS Помните: "Она встала ночью, запутала все лески, сломала удочки, порезала сети, согнула крючки, продырявила резиновую лодку и сапоги и снова легла в кровать рядом с мужем. Жить ей оставалось всего 3 часа" :)))
 

C3Man - semdiyahoo.com
3 Sep 2003 5:23 PM
LOL :)
 

C3Man - semdiyahoo.com
3 Sep 2003 5:24 PM
а мне интересно - что это за ОС такая - Unix? ктонить видел это чудо?
 

Black Bat
3 Sep 2003 7:18 PM
Ну шо, линуксоиды, все уже получили по чёрной метке?
 

Шариков - trunikovsoftline.kiev.ua
3 Sep 2003 7:26 PM
а я как сидел на линухе так сидеть и буду!!!

P.S. У самих револьверы найдуться.
 

C3Man - semdiyahoo.com
3 Sep 2003 7:54 PM
in the office of Big-Azz corporation:
CEO:
So, are we going to switch to Linux to save us some money?
CIO:
No sir. Not at this momement. SCO is sends bell for every linux license. It doesn't make sense to do this. Better pay Microsoft.
 

smrx - smrxmail.ru
3 Sep 2003 8:48 PM
А что, в штатах понятие презумпции невиновности отменили? на каком основании они вообще могут что-либо утверждать. Назвать преступника преступником может только суд. Было судебное решение о том, что права SCO нарушены? Не было. На каком основании SCO может что-либо требовать? Ни на каком. Более того, если раньше действия SCO попадали под статью о клевете, то сейчас попадают под статью о вымогательстве. Сколько в штатах дают за вымогательство? Лет 8-10?
Вот если каждый такой высланный счет оформить как отдельное дело о вымогательстве, а посколько в штатах сроки суммируются, то на ближайшие пару тысяч лет руководителям SCO светит небо в клеточку.
 

Не Лох
3 Sep 2003 9:34 PM
Поставить что ли Линукс ? А то ведь через некоторое время бумажки от SCO будут раритетом. На ebay будут продаваться коллекционерам.
 

падонак
3 Sep 2003 9:41 PM
плять! ну пачему как линухоит так тупой писец...
 

Anti-MS
3 Sep 2003 11:41 PM
2smrx

Да вот это интересный вопрос, посадят ли скотов в конце концов или нет.

А в германии кстати суд уже был, и причем против скотов ;) И они заплатили штраф и больше вонять в Германии не могут. В чем плюс в Германии так у них быстро судятся, а в америке еще будет тянуться годами.
 

Skull - sibskullmail.ru
4 Sep 2003 4:57 AM
2smrx: какая нафиг презумпция в гражданском деле? Здесь уже используются конклюдентные действия. То есть поставил Linux, плати, как и все... Это как бы ты зашёл в автобус и обязан платить.
 

rGlory
4 Sep 2003 6:47 AM
Странно, а почему как падонак - так виндусоит? Непонятно...
 

REAL - realkemsu.ru
4 Sep 2003 7:50 AM
"Странно, а почему как падонак - так виндусоит? Непонятно..."

А разве нормальный человек станет виндусятником? Нет, если БГ денег не даст.
 

Троль
4 Sep 2003 8:29 AM
2 Не Лох
Истину глаголешь! Я тоже хочу счет от скотов!!! У меня 8 серверов и 4 десктопа работаю на линкусе! Куда послать заявочку для выставления счета? P.S. Раззорим скотов на бумаге и почтовых отправлениях ;)
P.S. Мне пожайлуста счет на каждую машинку по отдельности :)
 

mavik
4 Sep 2003 9:03 AM
2Skull:
>То есть поставил Linux, плати, как и все... Это как бы ты зашёл в автобус и обязан платить.

Отлично, каждый раз когда заходишь в автобус, троллейбус, трамвай, метро или садишся в такси - высылай на мой счет денюжку.
Почему ты должен мне платить? А я колесо придумал!
 

некто - nobodynowhere.ry
4 Sep 2003 9:44 AM
"Отлично, каждый раз когда заходишь в автобус, троллейбус, трамвай, метро или садишся в такси - высылай на мой счет денюжку.
Почему ты должен мне платить? А я колесо придумал!"

Дык в америке, считай, уже почти так и есть. Скоро в европе будет такое же. А если наши не одумаются, в какое болото всякие мрази их засасывают, то и России - кранты.
 

Qrot
4 Sep 2003 11:26 AM
mavik: о, запросы растут :) а мой древний предок, Адам, первый открыл как детей делать! ну ка быстро все отчисления за право размножаться сделали :)
 

добрый
4 Sep 2003 12:16 PM
2Qrot: LOL
знаешь, у некоторых можно и отозвать лицензию
 

Qrot
4 Sep 2003 12:53 PM
добрый: а хорошая идея :) наразмножались на 5 млрд а выплат не делают.. атабрать адназначна! начнем пожалуй с китайцеф. опять же - если каждый китаец заплатит по 1 юаню.. вот так запождаются финансовые империи :)
 

kvasim
4 Sep 2003 2:31 PM
вот вы смеетесь а патент такой есть..
сейчас найду на fisp.ru ..( правда та про способ "задания пола будущего ребенка")
и может не патент а заявка..а мжет уже и ПАТЕНТ :) но САМ ФАКТ..
блин не сохранил ЛИНК.. и как я на него вышел не помню..
 

kvasim
4 Sep 2003 2:35 PM
сво... все платным сделали.. :(..
а вы говрите патенты::( если даже рефераты сейчас нельзя глянуть бесплатно..
www.fips.ru
разве это справедливо?
 

kvasim
4 Sep 2003 2:40 PM
нашел остатки.

?95101168. Реферат

Способ формирования желаемого пола зарождаемого ребенка заключается в том, что для обеспечения преобладающей активности
хромосом Y, обуславливающих зарождение ребенка мужского пола, мужчина в процессе полового сношения, приводящего к
оплодотворению яйцеклетки, единолично достигает фазы оргазма; для обеспечения преобладающей активности хромосом X,
обуславливающих зарождение ребенка женского пола, в процессе полового сношения, приводящего к оплодотворению яйцеклетки,
женщиной осознанно достигается фаза оргазма.
 

kvasim
4 Sep 2003 2:42 PM
вот только как это изобретатель будет отчисления требовать?
за каждый половой акт? или за каждый результат?
 

kvasim
4 Sep 2003 2:44 PM
еще того же мужик насчтойцив оказался..

?2118125. Реферат

Изобретение относится к медицине и предназначено для формирования желаемого пола зарождаемого ребенка. Для зарождения
ребенка мужского пола мужчина в процессе полового сношения единолично достигает фазы оргазма, а женщина осознанно ?2118125. Реферат
исключает фазу оргазма в течение недели до периода овуляции; для зарождения ребенка женского пола в процессе полового
сношения женщиной осознанно достигается фаза оргазма ранее своего партнера или одновременно с ним. Способ позволяет
осуществить нужное сочетание половых хромосом в оплодотворенной яйцеклетке.
 

kvasim
4 Sep 2003 2:49 PM
вот еще.. но тут серьозней.( а вообще там 7 заявок на эту тему.. вот пытаюсь хоть один патент найди.. видно кто то раньше запатентовал.. база то с 1994 года)..

?97112562. Реферат

Способ планирования пола рождаемого ребенка, включающий комплекс мер, направленных на управление пола рождаемого
ребенка путем регулирования временной разности биологического рождения мужчиной и женщиной сперматозоидов и яйцеклеток,
отличающийся тем, что перед сном (половым актом) мужчина или женщина принимает различные препараты, в том числе настойку
корня женьшеня, стимулирующих половое влечение, с тем, чтобы раньше во времени биологически родить сперматозоиды или
яйцеклетки, временная разность биологического рождения которых определяет пол рождаемого ребенка, который соответствует полу
того из супружеской пары, который на определенное время позже биологически родит яйцеклетки или сперматозоиды, что объясняется
тем, что ранее рожденные, скажем, яйцеклетки раньше во времени вступают в свою определенных сроков фазу их гибели, в результате
чего они физически начинают постепенно раньше слабеть, чем сперматозоиды, слияние одной из которых с такой яйцеклеткой
приводит к преимущественному развитию мужского начала, которое несет в себе сперматозоид, и наоборот.
 

smrx - smrxmail.ru
4 Sep 2003 3:02 PM
2Skull:
Зайдя в атвобус я должен платить, потому как предполагается, что я знаю, что эта услуга платная. А вот если мэр города объявит официально, что городской транспорт бесплатный, а кто-то подойдет ко мне в автобусе, и скажет - плати денюжку, то я обязательно поинтересуюсь на каких основаниях.
Так же и с линуксом, объявлено, что он бесплатен и распространяется на основе лицензии GPL, так что если хотите брать за него деньги или распространять по другой лицензии, извольте это доказать, а уж потом требовать деньги.
 

smrx - smrxmail.ru
4 Sep 2003 3:11 PM
А сейчас SCO пытается провернуть классический метод Остапа Бендера, который собирал денюжку за посещение Провала в Пятигорске, если не ошибаюсь.
Короче брал с лохов деньги за то, что бесплатно. Причем абсолютно бес угроз и насилия.
 

smrx - smrxmail.ru
4 Sep 2003 3:11 PM
SCO правда угрожать пытается
 

glassy
4 Sep 2003 3:20 PM
так вот отчего в развитых странах рождаемость падает :)
 

smrx - smrxmail.ru
4 Sep 2003 3:23 PM
В Германии кстати уже оштрафовали SCO за клевету, что весьма справедливо, жалко что всего на 10000 евро, для SCO не чувствительная потеря.
 

kvasim
4 Sep 2003 3:51 PM
а интеренсо у SCO это мальчик или девочка?
как ЕГО зачинали?? может само SCO это самое родить обратно?
 

kvasim
4 Sep 2003 4:45 PM
2 smrx
но если кажые пользователь которму пришли угрозы заплатить $600 за Linux. будут штарфовать..
SCO на 10000 то это будет существенно и для нее :).
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
4 Sep 2003 5:00 PM
Мда, вы еще не поняли, что SCO это Жириновский?
 

kvasim
4 Sep 2003 5:07 PM
Жириновский куда умнее.
хоть и клоун.
он то полсе своих "шоу" живой вроде. и даже БУш на него не обиделся. :).
а SCO похоже себя похоронила..( да если они не проиграют по всем фронтам( ведь нет дыма без огня).. НО РЕПУТАЦИЯ.
 

падонак
4 Sep 2003 8:46 PM
чьо линухуижы, сцыте нармальных падонкаф?
усе заплотют, а за адно и атсасёти!
 

mavik
5 Sep 2003 9:21 AM
2падонак: Такие как ты уже "отсасывают", а нас только пытаются заставить. Ну-ну!
 

Bosch
5 Sep 2003 10:27 AM
падонак (судя по лексикону и орфографии) явно пересидел на удафф.ком... =)
 

Qrot
5 Sep 2003 12:12 PM
падонак: а не атвиснет если все линухойды по разу атсасут?
и вообще Ахтунг, бля! ониж на 99 перцентов мужики!
 

kvasim
5 Sep 2003 12:42 PM
у че мой предпредыдущий постинг удалали? ОК.
да что то резко я его.
 

kvasim
5 Sep 2003 1:35 PM
МОДЕР.. стираешь то все стирай..
 

 

← август 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!