На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-11 на главную / новости от 2003-9-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 сентября 2003 г.

Sun обеспечит заказчикам Java защиту от SCO?

Может ли страх перед SCO способствовать росту Java? Sun Microsystems считает, что может.

Sun думает о том, чтобы ввести в некоторые свои лицензии на Java необычный пункт, в соответствии с которым компания берет на себя защиту лицензий от судебных исков SCO Group, относящихся к Linux. «Вы лицензируете Java — мы страхуем вашу Linux, — так описывает суть предполагаемой программы исполнительный вице-президент Sun по программному обеспечению Джонатан Шварц. — Мы защитим вас от возможного судебного преследования со стороны SCO».

По словам представителя Sun, программа, если она будет принята, охватит только Java 2 Micro Edition, версию Sun Java для сотовых телефонов и других устройств, таких как электронные рекламные щиты. SCO требует лицензий на использование Linux в подобных устройствах, правда, по гораздо меньшей цене, чем для настольных ПК или серверов.

Другие компании тоже стараются извлечь пользу из сложившейся вокруг Linux и SCO ситуации. Microsoft подписала с SCO миллионнодолларовое соглашение, которое, по мнению некоторых аналитиков, поможет SCO в финансировании судебных расходов. Руководители Microsoft предупредили заказчиков о юридической опасности использования ПО open-source в надежде убедить покупателей выбирать операционную систему Windows и приложения Microsoft. К тому же софтверный гигант, чтобы успокоить заказчиков, расширил положения о защите в своих оптовых лицензионных соглашениях.

Хотя Sun и Microsoft часто бывают на ножах, в данном случае они избрали похожую тактику. Sun несколько раз публично заявляла, что защитит заказчиков Solaris от судебного преследования. Будут защищены и те, кто установит Mad Hatter, новый настольный комплекс от Sun, утверждает Шварц. За прошедшие годы Sun выплатила владельцам оригинального кода Unix миллионы долларов за возможность легально использовать код в разных продуктах.

Однако что касается Linux, то заказчики Sun предоставлены сами себе. Компания не защищает покупателей своих серверов, которые установили на них Linux, а не Solaris. (Sun продает серверы для Red Hat Linux.) Предложив версию Solaris для серверов с процессорами Advanced Micro Devices, Sun фактически старается воспрепятствовать росту доли рынка Linux. «Важным преимуществом Linux служит то, что она работает на Intel», — говорит Шварц.

Но какое отношение к Linux имеет Java? Просто эти две технологии часто используются в одних и тех же компьютерах и приложениях. Однако с юридической точки зрения пункт о защите пользователей Linux дал бы неожиданное дополнительное преимущество. Сама по себе установка Java на Linux-компьютеры не ограждает компанию от какой-либо ответственности. «Я считаю, что это очень выгодное предложение», — сказал Шварц.

Он не пояснил, каким образом Sun станет защищать заказчиков Java от судебных исков SCO, но сделать это можно разными способами. Sun может потребовать, чтобы заказчики Java, которым необходима защита, перешли с Linux на Solaris; может порекомендовать Linux-подобную ОС, а может выплатить SCO дополнительные роялти.

У Sun есть широкая лицензия от SCO на введение принадлежащей компании технологии Unix в свою операционную систему Solaris и сопутствующие приложения. Однако лицензия Sun, по словам представителя SCO Блейка Стоуэлла, распространяется только на Solaris, но не на продукты, относящиеся к Java, и не на собственную версию Linux, которую разрабатывает Sun. «По существу, лицензия охватывает только бизнес Unix», — сказал Стоуэлл, добавив, что у Sun самые широкие права среди всех компаний отрасли.

Стоуэлл отказался от комментариев по поводу предполагаемых планов лицензирования Sun. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-19   Microsoft лицензирует права на Unix у SCO Group
2003-07-14   Sun расширяет соглашение по Unix с SCO
2003-07-24   Microsoft: «Судебные издержки мы берем на себя»
2003-08-01   Sun вступает во второе партнерство по Linux
2003-09-03   SCO начнет рассылать счета за Linux
 В продолжение темы:
2003-09-19   Solaris перенимает армейские приемы
2003-09-25   НР конкретизирует план защиты заказчиков
2003-09-29   IBM расширяет контриск к SCO
Обсуждение и комментарии
Mossy
11 Sep 2003 6:41 PM
Да, да...
А еще программа миграции с AIX на Solaris, которая, правда, нифига не помогла.
 

Cheetah
11 Sep 2003 8:22 PM
Вот она, цивилизация !!! В полном расцвете. Культура. Защищаются от SCO как могут. Вот даже какое-то лицензирование придумали.
А у нас бы шлепнули один раз этого Зорга, или как его там, и дело с концом. И SCO уже никому не мешает. А эти - лицензирование... Чукчи они, просто чукчи. :-)
 

Mossy
11 Sep 2003 9:05 PM
Да цирк вообще... Всякие linuxtoday.com со slashdot.org раздули слона из этой проблемы, SCO, вооодушевленное примером положительной обратной связи от своего пиздежа, подкидывает новые сенсации в стиле пропаганды Геббельса, а все остальные пытаются попиариться на этой теме...
Но когда-нибудь... Когда-нибудь будет суд и мистер МакБрайд услышит приятный голос
(чпок) Добрый вечер...

:)))
 

NSFABAP - nsfabapmail.ru
12 Sep 2003 7:31 AM
Бредятина все эти дутые иски. Нихрена не ясно, кто кому чего должен... Я таки думаю, что это происки Билли. Он крутой чувак - без сомнения. Полагаю, что это просто апофеоз наездов Била Г. на движению Линаксистов и вообще Юниксов через подставу мелкой сошки-СКОтинки :) А что касается темы статьи - забавненько. Что же Солнышку делать остаётся, когда Окошечники с каждым днём напирают? Не прямо Солярку толкать, так хоть пусть Джава на полуподпольной Линакс будет работать... Короче, мне смешно всё это развлечение... :)))
 

#######
12 Sep 2003 8:34 AM
Мочить козлов, мочить в сортирах (Президент России В.Путин)! А добро должно быть с кулаками, иначе хамство будет считать, что оно пуп земли...
 

Black Bat
12 Sep 2003 3:22 PM
to ###:

Полностью поддерживаю - мочить линуксоидов!
 

smrx - smrxmail.ru
12 Sep 2003 10:44 PM
SCO мелкий вымогатель, который пытается взять на понт лохов. Но лохов, которые повелись на эти дешевые понты, нашлой не много, поэтому SCO приходится придумывать новые методы для своего на-E-бизнеса. Признаться, что SCOтолинукс слил в конкурентной борьбе Linux-у мужества не хватает, вот и пытается теперь повсякому опустить конкурента.
Кстати к чести Microsoft, они похоже никогда в своей PR политике не опускают продукцию конкурентов, а только хвалят свою. Единственно, в адрес кого они позволяют black PR - это Linux, что честно говоря наводит на смутные сомнения.
 

REAL - realkemsu.ru
13 Sep 2003 6:36 AM
"Но лохов, которые повелись на эти дешевые понты, нашлой не много"

В частности, подсолнечники (т.е. Sun). Они там что, совсем выродками стали? Уроды...

"Кстати к чести Microsoft, они похоже никогда в своей PR политике не опускают продукцию конкурентов, а только хвалят свою"

Ну а как BeOS померла?

Кстати, то, что OpenBeOS существует, это все фигня. Посмотрите, даже JVM для нее нет, а это очень много значит.
 

Линурас
14 Sep 2003 11:41 PM
Понятно... СКОты под дудку санок пляшут. У IBM проблемы, а санкам хорошо. К тому же линукс им продажи солярки опускает. Все логично мля.
 

некто - nobodynowhere.ry
15 Sep 2003 7:08 AM
Вообще-то все ровно наоборот. У кого проблемы, так это у санья. Ну и у скотов. А IBM еще столько же проживет, сколько уже.
 

Black *.sh
16 Sep 2003 4:49 PM
2 Black Bat..
"Полностью поддерживаю - мочить линуксоидов!".
надеюсь в сортирах.??
 

 

← август 2003 5  8  9  10  11  12  15  16  17 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!