На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-11 на главную / новости от 2003-9-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 сентября 2003 г.

Программа амнистии RIAA опротестована в суде

На следующий день после того, как Американская ассоциация индустрии звукозаписи подала иски против предполагаемых участников нелегального обмена файлами, она сама стала объектом судебного преследования за собственную программу «амнистии».

Во вторник житель Калифорнии Эрик Парке по поручению общественности штата подал иск против ассоциации за ее программу амнистии, или «белый список», анонсированную в понедельник. Программа позволяет людям избежать судебного преследования, признавшись заранее в нелегальном обмене файлами и уничтожив все участвующие в этом песни. В иске, поданном в Верховный морской суд Калифорнии, утверждается, что программа RIAA представляет собой вводящую в заблуждение и мошенническую бизнес-практику.

Она «нацелена на то, чтобы побудить людей... обвинить себя и предоставить RIAA и другим признание в неправомерных действиях, дающее основание для судебного преследования под страхом обвинения в лжесвидетельстве... не получая взамен никаких юридически оформленных гарантий от новых претензий», говорится в заявлении.

И далее: «Настоящим судебным иском мы требуем запретить RIAA проведение незаконной, вводящей в заблуждение и мошеннической бизнес-практики».

RIAA ответила на иск афоризмом: «Поистине, ни одно доброе дело не остается безнаказанным». «Будет печально, если адвокат постарается помешать людям получить гарантию освобождения от судебного преследования», — написал в e-mail представитель RIAA.

Этот иск — первая юридическая реакция на развернутую RIAA кампанию судебного преследования индивидуальных участников обмена файлами. Во вторник RIAA урегулировала первое дело против 12-летней жительницы Нью-Йорка Брианны Лаары. Ассоциация согласилась прекратить дело против школьницы за 2000 долл. — сумму, значительно меньшую той, во что обходились предыдущие мировые соглашения (RIAA уже возбуждала дела против отдельных операторов пиратских серверов).

В среду штраф за девочку предложила внести организация P2P United, куда входят Grokster, StreamCast Networks, Limewire и другие производители ПО обмена файлами.

Айра Роткен, адвокат Парке, изучив юридические документы RIAA, утверждает, что на самом деле Ассоциация не предоставляет никакой реальной амнистии признавшимся файл-свопперам. Она не дает официальных гарантий уничтожить досье на них и не обещает защиту от последующих исков. «Эти документы дают в обмен на признание только одно: RIAA не будет в этом участвовать, — говорит Торкен. — Но они даже не мешают возбуждать новые иски членам RIAA».

Истец просит суд запретить RIAA недобросовестную рекламу своей программы. 

 Предыдущие публикации:
2003-09-09   RIAA подала в суд на 261 участника обмена файлами
 В продолжение темы:
2003-09-15   Защиту CD от копирования подняли на новый уровень
2004-01-19   Обмен файлами снова пошел в гору
Обсуждение и комментарии
Anti-MS
11 Sep 2003 4:54 PM
Это правильно.
Это называется шантаж, тем же самым занимается СКО.

Как я уже развивал мысль в другом топике про риа, богатые компании могут занимать незаконной деятельностью и их хозяева личной ответственности не несут. Если засудят риа, то максимум они прекратят свою незаконною деятельность с "белым списком" и шантажом. А если риа засудит вас то вам грозит вплоть до тюрьмы! Просто потому что они богатые а вы нет.
 

Anti-MS
11 Sep 2003 4:55 PM
Даже с 12летней девочной судились...
 

Anti-MS
11 Sep 2003 4:56 PM
Надо было ее в колонию для несовершеннолетних отправить на 5 лет, пока не повзрослеет! В следующий раз будет знать как бритни из сети слушать ;)
 

kvasim
11 Sep 2003 4:59 PM
Anti MS( солидарен) НО
а что ты предлагешь?
как бороться с этим?

надо ввсети налог на воздух.
 

Anti-MS
11 Sep 2003 6:30 PM
Предлагаю: не щадя себя добороться до победы с патентами и монополиями. За GPL.
 

падонак
11 Sep 2003 6:46 PM
дибил
 

BG
11 Sep 2003 7:30 PM
АНТИ какое методы борьбы???
может методы 17 года? или 911?
революционер понимаешь.. холдильники с Линуском и одним стандартом ему подавай.
что поделать сир жесто и зол.. и надо жадть естественнног развития событий..
Linux Mp3 и другое типа кибир коммнизма появилсиь истественно.. и боротся сами по себе ни с чем не должны.. да патенты зло. ( но не все) но послепенно огрмные компании будут понимаю пагубность всей этой истемы у них ничего друго не останется как жить в новых реалях или умереть(как умерет SCO) MS еще пожеивет..( но гнить будет дольше).. ЭВОЛЮЦИОНИРОВАТЬ надо. а не бороться. точне не боротьс яа противостоять... да все будет хорошой даже елсистанет совсем плохо..( все равно маятки птом качнется в другую сторону) ну а насчет музыки.. ну разве это ткаая необходимая вещь?? РАЗВЛЕЧЕНИЕ и если начнут за сажать..( но ведь сазают же за порно и прочее.. тоже развелчение..).. но ВТ примеличь например продукты MS на жизнено важный объектах( типа AЭС.. милицинских приборах.. вот это УЖЕ ЗЛО СТРАШНОЕ.)..
 

Black Bat
11 Sep 2003 8:04 PM
Хотите бесплатно пользоваться результатами чужого труда? Начните тогда с себя - откажитесь от зарплаты и работайте бесплатно!
 

Дмитрий
11 Sep 2003 9:27 PM
2BlackBat: ну и бред... Когда я работяю руками - я создаю что-то материальное, а когда я песню спел и ктото ее на холяву послушал - так его в тюрьму, да?
 

Рнкщ
11 Sep 2003 11:33 PM
2Дмитрий:

Дык не просто спел - арендовал студию, привлек людей, а то еще, кошмар какой, сочинил эту песню. А теперь со всем этим рассчитываться надо, да и самому кушать хочется...
 

Black Bat
12 Sep 2003 1:28 AM
to Дмитрий:

ну давай до конца свою мысль доводи: объяви полезным трудом только труд физический - поле например вспахать, а прочее - жто так, от безделья. И нечего всяким писателям и музыкантам от работы отвиливать, а то ишь, тунеядцы, делать нечего не хотят. Пускай на лесопавале повкалывают, а музыку ночью после работы сочиняют.
Только кажется этот сценарий мы уже проходили
 

Cobra - cobra13softhome.net
12 Sep 2003 1:46 AM
В столь замечательной логической цепочке есть одно уязвимое звено. Как раз _авторы_ чаще всего получают за свою работу гроши, в отличие от тех, кто организует сбыт их продукции - и почему-то считающих себя истинными и единственными носителями _авторских_ прав. Хотя на самом деле все должно быть как раз наоборот.

Хотите замечательный пример? Abandonware. Реакция авторов: "Берите на здоровье, смотрите, какие классные штуки мы создавали раньше и присматривайтесь к именам на коробках с новым стаффом". Реакция издателей: "Мы сами не продаем, потому как саппортить не могем. Но только суньтесь со своими дурацкими идеями по раздаче стаффа бесплатно - сразу засудим!"

И только не надо тут рассказывать про гигантские затраты, которые несут несчастные EMI и проч. (особенно весело слушать о затратах RIAA на креативные кампании по убеждению юзверей в своей правоте). Раньше - да, было дело. Когда шло развитие индустрии как таковой. Сейчас же медиа-бизнес, по сути, превратился в точную копию феодального уклада - только поставленного на конвейер. Есть разделенные между гигантами паи. Хочешь работать? Плати оброк. Причем величина его слабо соотносится с действительными затратами на рекординг...

И уверяю, проблема файл-шеринга вовсе не в его якобы незаконности (хотя это еще бабушка надвое сказала). От peer-to-peer прямой шаг до возможности по обходу этого самого огороженное поля миллионами юзверей. А вот это уже чревато исчезновением "нового феодализма" как класса...

P.S. Я вот только чего не могу понять - как это в Совштатии до сих пор содержат публичные библиотеки? Запретить к чертовой матери эту подлейшую возможность тиражирования контента, защищенного священным правом издателей, дарованного им божественной волею!
 

Рнкщ
12 Sep 2003 2:05 AM
2Cobra:

Так это уже другой вопрос. Значит, надо придумать, как эту пропорцию изменить (кстати, и диски, небось, дешевле станут). Но из этого совершенно не следует, что надо все раздавать бесплатно.
 

Рнкщ
12 Sep 2003 2:08 AM
А насчет публичных библиотек - так они везде есть. Вот только предполагается, что люди там читают (слушают, смотрят и т.д.), а не копируют это себе.
 

KVA
12 Sep 2003 3:40 AM
Кстати, на дня Universal кажется обьявила снижении цен на сидюки на 30%. Пытаются покупателей обратно вернуть.
 

rGlory
12 Sep 2003 3:45 AM
2 Рнкщ
> Так это уже другой вопрос. Значит, надо придумать, как эту пропорцию изменить (кстати, и диски, небось, дешевле станут). Но из этого совершенно не следует, что надо все раздавать бесплатно.

Так имхо в том то и прикол, если цену сделать реальной проблема с выкачкой с интернета изчезнет сама собой. Какой смысл качать сомнительного качества, да потом пересчитывать и возиться с болванокй, когда можно просто купить. Но от прибылей отказываться кое-кому очень не хочется, вот и будут тянуть до последнего, пока жареный петух не клюнет в одно место...
 

Рнкщ
12 Sep 2003 3:48 AM
2rGlory:

К сожалению, в том-то и проблема, что выкачивать всегда будет дешевле, чем покупать. Если, конечно, авторы не согласятся творить бесплатно...
Я не спорю, может быть сейчас цена и завышенная, но со стоимостью болванки она никогда не сравнится.
 

dum-dum
12 Sep 2003 6:06 AM
1.авторы могут продавать свои записи напрямую и не кормить корпорации(авторам достается около процента от продаж так что вы покупая диски кормите не авторов а продавцов)
2.есть сети построеныые для защиты от слежки со стороны тех кто может БУЗНАКАЗАННО вторгнаться в частную жиздь(т.е. без санкции прокурора)
3.при эволюции демократии в плутократию понятие "неприкосновенность личной жизни" исчезнет
 

REAL - realkemsu.ru
12 Sep 2003 7:13 AM
"А насчет публичных библиотек - так они везде есть. Вот только предполагается, что люди там читают (слушают, смотрят и т.д.), а не копируют это себе."

А это совсем без разницы. Во-1, во всех библиотеках есть сервис ксерокопирования. А во-2, выкачав mp3, я ее, может быть, и на первый раз не дослушаю. Так что чтение - это все-таки копирование (в память). А если память плохая, то это уж наследственные проблемы, видимо.

"К сожалению, в том-то и проблема, что выкачивать всегда будет дешевле, чем покупать"

Дешевле? Ну не знаю, диалап - дело не очень дешевое. А если вспомнить, что в очень многих городах поминутная оплата за телефон, то выкачивание вообще очень дорого выходит.

"при эволюции демократии в плутократию понятие "неприкосновенность личной жизни" исчезнет"

1984. Кстати, к этому неуклонно все и идет.
 

Skull - sibskullmail.ru
12 Sep 2003 7:58 AM
2Black Bat: я вот хочу ширпотребный альбом по цене ширпотребной книжки, то есть за 60-70 руб. Замечу, что книжки производятся меньшими тиражами, чем компакт-диски. Так что ноги высоких цен растут из-за жадности и наглости звукозаписывающих компаний...
 

#######
12 Sep 2003 8:22 AM
Слишком много разговоров о интеллектуальной собственности, а особенно в области медиа и ПО - повторяюсь, но зажрались, сильно зажрались, но не авторы, а "деятели" от этих отраслей, чисто паразиты в организме. 17 год может и не совсем нужен, но "мочить в сортирах" (Президент России В.Путин) думаю уже пора...
 

rGlory
12 Sep 2003 8:33 AM
2 Рнкщ
> Я не спорю, может быть сейчас цена и завышенная, но со стоимостью болванки она никогда не сравнится.

А ей и не нужно сравниваться - достаточно стать "реальной". Качать может и не перестанут, но это перестанет быть массовым явлением и соотвественно перестанет быть проблемой. Кроме цены болванки есть еще цена затраченного времени, качество оформления и исполнения. Да и моральный фактор немаловажен - в случае "нормальной" цены несанкционированное копирование будет морально "непристижным". Сейчас же наоборот имхо, большую "популярность" в плохом смысле в народе имеют RIAA и Ко.
 

---
12 Sep 2003 9:04 AM
Тут статейка пролетала (или на компьюленте?) про продажу музыки ч-з inet (сервис от Apple). Так вот там приведена интересная мысль, что мало кто покуапет весь альбом целиком - в основном 1-3 сингла. И, естественно, RIAA эта идея сильно не понравилась...
А идея сама по себе неплохая - средства от этого могут идти напрямую авторам музыки а не всяким монстрообразным медиакомпаниям.

PS: Сказки про стоимость записи альбома СИЛЬНО преувеличены. Сейчас любой желающий может арендовать студию и записать всё что угодно.
 

REAL - realkemsu.ru
12 Sep 2003 9:10 AM
"Сейчас любой желающий может арендовать студию и записать всё что угодно."

Скажу больше. Сейчас вполне по карману держать домашнюю студию (особенно, если в наличии хороший компьютер, а лучше парочку) и писать музыку с качеством не меньшим, чем у, скажем, той же М.Фармер.
 

Wintermute - devnul.ru
12 Sep 2003 10:31 AM
2 Cobra: "Как раз _авторы_ чаще всего получают за свою работу гроши, в отличие от тех, кто организует сбыт их продукции - и почему-то считающих себя истинными и единственными носителями _авторских_ прав. Хотя на самом деле все должно быть как раз наоборот."
Я тут в соседней ветке привел пример, как Стивен Кинг попробовал работать с читателями напрямую, продавая одну из своих книг через Инет. Из этого ничего не вышло, ибо юзеры предпочитали скачать текст и сломать защиту, а не заплатить по доллару за главу и получить пароль. В книге 5 или 6 глав, дешевле покетбука получается, читатели - дисциплинированные американцы, и то Кинг пролетел.
Так что издатели, дистрибьютеры и агенты нормальному автору необходимы.
Да, еще вспомнил. Разработчки shareware обычно продают свои программы через посредников, хотя, казалось бы, самое оно работать напрямую с пользователями - Инет, понимаешь. Но вот выгодно, получается, отстегивать до 25% заработка посредникам. Ибо они, эти посредники, и денежки собрать с юзеров помогут, и рекламу обеспечат.
 

miketiv
12 Sep 2003 11:36 AM
2 Wintermute
А я читал, что он пролетел только в том смысле, что большинство скачавших не купило. А по полученным деньгам вышло, что он заработал больше, чем на любой другой своей книге, проданной "обычным" способом
 

miketiv
12 Sep 2003 11:40 AM
http://www.netoscope.ru/news/2000/12/04/974.html
"По словам Кинга, на первых пяти главах "Растения" он заработал свыше 500 тысяч долларов. При этом затраты на рекламу составили 124 тысячи долларов, а большая часть оставшейся суммы составила чистую прибыль."
"...после пяти месяцев публикации этого произведения по частям количество пользователей, платящих за скачивание текста, упало до 46 процентов."

"В интервью New York Times Кинг также сообщил, что намерен продолжать эксперименты с электронными публикациями. "Следующим логическим шагом было бы опубликовать в Интернете роман целиком, без всякой подготовки," - заявил писатель."
---

Вот так то.
 

miketiv
12 Sep 2003 11:50 AM
Чтоб я так пролетел, как С. Кинг со своей книгой :))
Количество плативших _упало_ (!!!) до 46%, больше 188 тыс. после всех налогов и пр. в карман легло.
 

Yuri
12 Sep 2003 6:07 PM
2Skull:
>я вот хочу ширпотребный альбом по цене ширпотребной книжки,
>то есть за 60-70 руб.
Это где же ты книжки за $2 увидел? У нас, небось - за границей-то они стоят в 3-5 раз дороже музыкального CD.
А у нас ты за 60-70 руб. можешь запросто купить не то что один альбом, а разом 5-10. Естественно, в MP3. В любом переходе метро.
 

Не Лох
12 Sep 2003 9:40 PM
2 Wintermute
А нехило ты на Кинге то пролетел :)))

2 Рнкщ
>>>Дык не просто спел - арендовал студию, привлек людей, а то еще, кошмар какой, сочинил эту песню

Ла Брие уже второй альбом сбацал сидя дома, и общаясь с музыкантами группы по интернету. Вот тебе и затраты на студию
 

Не Лох
12 Sep 2003 9:41 PM
2 Yuri
>>>Это где же ты книжки за $2 увидел? У нас, небось - за границей-то они стоят в 3-5 раз дороже музыкального CD.

В штатах. Я брал кучу детских книг недавно. Ровно по 2 бакса за штуку.
 

nenin
13 Sep 2003 1:28 AM
Re:[12 сентября, 2003, 18:07 - Yuri] чисто для справки: цену на книжки можно лгко узанть на Амазоне. Дешевле не купишь. Tech может быть очень дорогой (и по 130), а так- 6-8 баксов. Новый СD дешевле 11 баксов купить практически очень сложно, только на мертвом сейле, и скорее всего это будут либо каки-нибудь афроамериканские гум-ца-ца-ца-ки, или классику в исполнении неизвестных музыкантов.
 

REAL - realkemsu.ru
13 Sep 2003 6:40 AM
Хорошие книги стОят где-то около 20$. И я готов их брать, потому что польза от них будет намного больше. А вот насчет mp3... Дык нет от них пользы, кроме эстетической. Так что пустой это разговор - сравнивать то и другое.
 

GPLman
13 Sep 2003 1:02 PM
2Anti-MS:
>>Предлагаю: не щадя себя добороться до победы с патентами и >>монополиями. За GPL.
Нас много и мы победим ! Впрочем с приходом файлообменных децентрализованных, шифрованных файлообменных сетей нового поколения мы УЖЕ победили ! :-)
 

Не Лох
13 Sep 2003 8:55 PM
Единственная возможность взять файлообмен под контроль - на уровне компьютерного железа, конролируя его производство и продажу на территории всей планеты.
Реальность такого мероприятия предлагаю подсчитать самим
 

Skull - sibskullmail.ru
15 Sep 2003 7:37 AM
2Yuri: "Это где же ты книжки за $2 увидел? У нас, небось - за границей-то они стоят в 3-5 раз дороже музыкального CD" - теперь понятно, почему мерикосы такие необразованные и малокультурные... :)
 

glassy
15 Sep 2003 9:05 AM
ну так мы за децентрализацию или как? :)
 

Skull - sibskullmail.ru
16 Sep 2003 5:12 AM
2glassy: конечно! Мир многополярен, нефиг потакать мошенникам! :)
 

73137
27 Jan 2004 1:01 PM
2 Wintermute
>Да, еще вспомнил. Разработчки shareware обычно продают свои программы через посредников, хотя, казалось бы, самое оно работать напрямую с пользователями - Инет, понимаешь. Но вот выгодно, получается, отстегивать до 25% заработка посредникам. Ибо они, эти посредники, и денежки собрать с юзеров помогут, и рекламу обеспечат.
Где ты видел 25% в музыкальном бизнесе? Фиксированный гонорар - или небольшой процент, даже не наоборот - 25:75, и тем более не 75:25, как ты говоришь в софтвере. Если процент отчислений посредникам переступает за 50, это уже грабеж. Что мы и наблюдаем в аудиоиндустрии. А способ для нее умереть спокойно через пару лет, без громких банкротств и пр. - оставить в покое "нелегалов" и предложить быстрый доступ к музыке за копейки - это чтобы иметь время свернуть свой бизнес и заняться чем-то более перспективным...
 

 

← август 2003 5  8  9  10  11  12  15  16  17 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!