На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-14 на главную / новости от 2003-10-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 октября 2003 г.

Ethernet сделал шаг к доминированию в телекоммуникационной сфере

Теперь, когда организация Metro Ethernet Forum утвердила спецификацию Ethernet-услуг класса операторов связи, протокол может претендовать на такое же доминирование в сфере глобальных сетей, какого он добился на рынке LAN.

Ethernet сделал еще один шаг по пути к превращению в предпочтительный протокол для городских телекоммуникационных сетей, хотя не все эксперты уверены, что предприятия тут же бросятся применять его для соединения своих локальных сетей.

На прошлой неделе организация Metro Ethernet Forum (MEF) объявила о выпуске своего первого стандарта. Позволив операторам связи преподносить свои Ethernet-службы как отвечающие этой технической спецификации, MEF надеется стимулировать распространение Ethernet в качестве средства сетевой связи в пределах городов.

Президент MEF Нан Чен сказал журналистам, что выпуск стандарта будет способствовать приобретению предприятиями решений глобальных сетей (wide area network, WAN), подготовленных телекоммуникационной индустрией. «Теперь производители получат возможность предлагать системы, обеспечивающие услуги metro Ethernet», — пояснил Чен, выступая на европейском пресс-саммите NetEvents 2003 в Ницце. Однако Чен признал, что сегодня отсутствует процесс сертификации для наблюдения за стандартом, который получил название MEF Technical Specification - Ethernet Services Model Phase 1. «Именно этим мы и хотим заняться», — сказал он. По словам источника, близкого к MEF, процесс сертификации будет налажен в будущем году.

Протокол Ethernet был разработан в 1973 году в научном центре Xerox в Пало-Альто как средство связи между ПК и периферией на ограниченной территории. С тех пор он стал предпочтительным протоколом локальных сетей, оттеснив таких конкурентов, как Token Ring и ATM-on-the-LAN. Приведенные MEF цифры показывают, что сегодня 97% всего трафика данных начинается и заканчивается в сетях Ethernet.

Сторонники городского Ethernet утверждают, что пользоваться оптическим Ethernet в качестве средства связи между разрозненными локальными сетями Ethernet гораздо выгоднее, чем переходить на другой протокол. «Компании используют Ethernet в своих офисах, и им легче применять Ethernet для связи между этими сетями», — говорит главный инженер Extreme Networks Крейг Изли. По его словам, это выгодно и сервис-провайдерам, которым станет легче изменить предлагаемую заказчикам полосу пропускания (она может достигать 10 Гбит/с).

Однако другие цифры указывают на наличие нескольких проблем, которые требуется решить, прежде чем Ethernet сможет побороть конкурирующие технологии, такие как ATM и Frame Relay. Найелл Галахер, вице-президент Nortel Networks по оптическому Ethernet, предупреждает, что операторы связи, внедрившие metro Ethernet, должны будут гарантировать четкое разделение между своими Ethernet-услугами и локальными сетями компаний, чтобы можно было точно разграничить ответственность за возникающие в сетях проблемы. Кроме того, потенциальных заказчиков придется убедить в достаточной масштабируемости Ethernet-решений, так как оригинальный протокол не был рассчитан на сети со многими миллионами узлов.

Наконец, существуют разногласия по вопросу о реальной потребности в metro Ethernet. Сторонники технологии утверждают, что крупные операторы связи будут рады избежать потерь, присущих существующим методам, таким как арендованные линии. Однако не все аналитики уверены, что компании действительно крайне нуждаются в Ethernet для своих глобальных сетей. «Они не просят metro Ethernet — те, кто ее требует, делают это потому, что их сервис-провайдеры обещают им более низкие цены по сравнению с существующими. Если бы предприятия действительно мечтали о нем, то крупные операторы связи давно проявили интерес», — полагает главный аналитик Gartner Бхавани Шанкар. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-05   «Связной» Ethernet к бою готов
 В продолжение темы:
2004-10-25   Ethernet пересекает континенты

 

← сентябрь 2003 8  9  10  13  14  15  16  17  20 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!