На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-23 на главную / новости от 2003-10-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 октября 2003 г.

Microsoft открывает "окна" пошире

Компания предоставила доступ к исходному коду MVPs — индивидуалам, чей вклад в работу сообщества онлайновой поддержки софтверный гигант очень ценит.

В среду Microsoft сообщила о расширении программы доступа к своим исходным кодам людям со стороны. Программа shared source уже позволила правительствам некоторых стран и технологическим фирмам получить исходный код отдельных продуктов Microsoft. Теперь компания вводит новую категорию допущенных к ее кодам — так называемых «наиболее ценных профессионалов» (Most Valuable Professionals, MVPs), независимых программистов, принимающих активное участие в работе сообщества онлайновой поддержки Microsoft.

«Я большой фанат MVPs. Они очень помогают заказчикам Microsoft, — говорится в заявлении вице-президента Microsoft Джима Олчина. — Предоставление MVPs доступа к одному из наших наиболее ценных ресурсов, исходному коду Windows, свидетельствует о том, сколь важное значение мы придаем этой группе преданных людей». По его словам, предоставление более широкого доступа к коду Microsoft поможет им «сделать еще больше для технических сообществ всего мира и повысить качество поддержки для каждого, кто пользуется платформой Windows».

Участники различных shared-source программ Microsoft могут изучать код некоторых продуктов Microsoft, но не могут вносить в него изменения или использовать его в собственных проектах. Этим программа отличается от проектов open-source, таких как Linux, участники которых могут изучать код, вносить изменения, а затем распространять модифицированный код.

MVPs уже имеют доступ к исходному коду некоторых программ Microsoft, включая компоненты Windows CE .Net и Visual Studio .Net, но по новой программе они получат доступ к основному коду операционной системы Windows, включая Windows 2000, Windows XP и Windows Server 2003. Microsoft делает код Windows доступным почти для 1200 из 1800 MVPs — тех, кто специализируется на Windows, Windows Server System и Visual Developer. Microsoft не платит MVPs, но предоставляет возможность пользоваться своими ресурсами по обучению и доступ к высокопоставленным представителям компании, а также делает скидки при продаже ПО.

Компания ожидает широкого участия MVPs в новой программе, сказал менеджер программы shared-source Джейсон Матусов. В начале этого года Microsoft провела опытную программу, в рамках которой код Windows могли изучить 200 MVPs. Компания получила 31 заявление на участие, причем 27 из числа подавших заявления согласились с лицензионными условиями Microsoft.

Пока программа не охватывает такие приложения, как Office, но Матусов сказал, что Microsoft рассмотрит возможность ее расширения, если это будет способствовать усилиям MVPs по поддержке. В целом, по словам Матусова, Microsoft очень заинтересована в программе shared-source. Компания постоянно работает над ее расширением, но все еще налагает ограничения на то, где и с кем делиться своим кодом. «Если предоставлять доступ всем, то его получат как хорошие парни, так и плохие, — говорит Матусов. — Мы принципиально работаем только с теми, кому вполне доверяем». 

 Предыдущие публикации:
2002-12-05   Microsoft — компания open-source?
2003-01-16   Исходный код Windows откроется правительствам
2003-04-13   Microsoft расширяет программу shared source для Windows СЕ
 В продолжение темы:
2003-11-18   Microsoft решилась открыть форматы Office 2003
2004-01-18   Microsoft приоткроет софтверные тайники
2004-09-28   Microsoft продолжает сближение с движением open-source
Обсуждение и комментарии
Anti-MS
23 Oct 2003 6:36 PM
Скоро можно будет скачать код винды из п2п ;)
 

Коляныч
23 Oct 2003 9:02 PM
и что ты будешь с ним делать? смотреть как баран на новые ворота, как щас на линух смотришь?
 

VicTor
23 Oct 2003 10:50 PM
"Microsoft делает код Windows доступным почти для 1200 из 1800 MVPs" - т.е. только 1200 человек вне M$ имеют доступ к исходникам. Явно, с персонализацией каждого. Ню, ню, это не называется "расширением программы".
 

PTO - ptokgb.ru
24 Oct 2003 10:25 AM
2 VicTor: угу, 1200 _частных лиц_ + более 100 университетов см. список (не полный :)) тут http://research.microsoft.com/collaboration/university/sourc elicensees.aspx + Нное кол-во государственных органов + ВСЕ корпоративные заказчики МСа у коих более 10000 десктопов + крупные системные интеграторы + ОЕМы большие... а расширена программа МВП, а не доступа к исходному коду - теперь быть МВП стало особо престижно, раньше (в мое время, когда я был МВП) давали подписку на ТехНет/МСДН ну и софта немного... теперь вон вишь как... я знаю пару российских МВП, одному доступ к исходникам весьма пригодится :)
 

@#$
24 Oct 2003 3:47 PM
Даже если и будет утечка - куски кода выплывут "новыми" фичами линуха :). Сдирать фишки внешне у красноглазых сил видимо не хватает.
 

vIv
24 Oct 2003 4:50 PM
дали б мне кусок кода, который в msie (или где там) за http отвечает... да патч бы назад приняли.... там править-то - один if из цикла вынести....
ээхх... лана, пойдём дальше бедный сервер авторизации курочить. нам, в отличие от, "смотреть как баран" некогда - работать надо.
 

73137
25 Oct 2003 1:34 AM
а вот главным козырем МС в борьбе против опенсорса и есть превращение юзеров в ламеров, которые смотрят как баран! то есть для таких что опен, что клоуз - все пофигу, а в винде больше функций - значит винда рулез форева:(( LAMERS MUST DIE!!!
а может сделать этим русским МВП предложение, от которого нельзя отказаться? всего-навсего - не закрывать очередную дырку в виндах... установить через нее троянчика, снимающего скриншоты или копирующего страницы в хтмл... и сливать это на фтп, с которых уже возьмет кто хочет... гляди, и линух не понадобится... выйдет Windows HE (Hackers' Edition) с исходным кодом. Поместится на одном CD, я уверен! И тут будет и MSIE 7.0 с MDI, попап-киллером и удобным отключением всякой заразы, а также сохранением страниц по горячей клавише... ну и WMP открытый никому не помешает... хотя мне если честно не очень интересен химический состав экскрементов...
 

Баран
25 Oct 2003 2:33 PM
2731378901234...
"превращение юзеров в ламеров, которые смотрят как баран! то есть для таких что опен, что клоуз - все пофигу"
"хотя мне если честно не очень интересен химический состав экскрементов"
Ты хоть перед отправкой все соссноручно написянное перечитывай, а то обозвал винюзеров ламерами за безразличие к техническим деталям, а потом и сам признался в том-же. Вернее - громко заявил. Ну и кто ты после этого :)))
P.S. AntiMS,DemonZla,Павел,Илья,734345 - есть подозрение, что это не 5 человек, а поменьше. Уж больно похожи.
 

Qrot
27 Oct 2003 11:30 AM
> AntiMS,DemonZla,Павел,Илья,734345 - есть подозрение, что это не 5
> человек, а поменьше. Уж больно похожи.
не, просто одинаково больны
 

Skull - sibskullmail.ru
29 Oct 2003 12:28 PM
2PTO,Qrot: привет! Вы опять за старое - линуксоидов вразумлять? Ну-ну :))
Я, кстати, сейчас в Москву переехал на новую работу... Хотелось бы мне на доблестных защитников MS посмотреть, как обустроюсь... :)
 

 

← сентябрь 2003 17  20  21  22  23  24  27  28  29 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!