На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-27 на главную / новости от 2003-10-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 октября 2003 г.

«Пантера» Apple — на арене

Новая версия Windows выйдет только через пару лет, зато в пятницу вечером появилась последняя операционная система от Apple Computer — четвертый релиз менее чем за четыре года.

Выход обновления Mac OS X Panther свидетельствует о том, что в деле модернизации своих операционных систем конкуренты используют разную тактику. Microsoft не выпускала значительных апгрейдов с момента появления Windows XP в октябре 2001 года. В следующей версии ОС, которая теперь называется Longhorn, компания обещает серьезные усовершенствования, но выйдет она не раньше 2006 года. Apple, напротив, с тех пор как в марте 2001 года появилась Mac OS X, уже выпустила три ее обновления.

Версия 10.3 поступила в продажу в пятницу в 20 ч по местному времени независимо от региона, а в розничных магазинах Apple проводились специальные акции по привлечению покупателей. Розничная цена ОС составила 129 долл., но те, кто купил новый Мас или копию Mac OS X после 7 октября, могут приобрести ее за 19,95 долл.

В числе новшеств Panther усовершенствованный Finder, упрощенная синхронизация файлов в онлайне и новое средство Expose, облегчающее поиск нужного окна на загроможденном рабочем столе. Кроме того, ОС обеспечивает лучшее взаимодействие «Макинтошей» с миром, где доминирует Windows, позволяя встроенным программам e-mail и адресной книге Apple извлекать информацию из сервера Microsoft Exchange. «Полторы сотни усовершенствований делают новую Mac действительно стоящим приобретением», — говорит директор по маркетингу Mac OS X Кен Березкин.

Аналитик Jupiter Research Майкл Гартенберг отмечает, что компаниям нелегко даются решения о сроках выпуска релизов. «Главное в обновлении ОС — выпустить его тогда, когда компания к этому готова, — говорит он. — Похоже, Microsoft действительно старается внести (в Longhorn) какие-то существенные изменения... А Apple уже прошла этот этап (в Mac OS X). Поэтому ей проще выпускать такие релизы, как Jaguar и Panther».

Заказчики Microsoft тоже медлят с модернизацией: многие из них еще даже не перешли на Windows ХР. Между тем заказчики Apple продемонстрировали готовность платить за частые обновления, отмечает Гартенберг: «Ядро их клиентской базы на практике подтвердило, что оно не прочь платить за новые возможности».

Теперь вопрос в том, удалось ли Apple сделать Panther достаточно привлекательной. Гартенберг и аналитик IDC Роджер Кей говорят, что Panther обращена главным образом к тем, кто еще не перешел на версию 10.2 (Jaguar), так как недавним покупателям Jaguar будет трудно согласиться снова платить за Panther.

Березкин же не считает, что компания слишком часто предлагает платные апгрейды: «Пользователи Мас привыкли к ежегодным обновлениям. Мы полагаем, что 129 долл. — очень выгодная цена». Березкин напомнил, что Apple предлагает оптовые лицензионные соглашения — они позволяют крупным заказчикам оплатить трехлетний контракт на обслуживание, включающий все релизы Mac OS, вышедшие за это время. Расходы предприятий составляют от 207 долл. (на пользователя) при покупке от 10 до 99 лицензий до всего лишь 147 долл. при покупке 1000 и более лицензий. Есть также «семейный комплект», когда одна и та же копия OS X может быть установлена на пять компьютеров в одном доме.

В пятницу Apple выпустила также новую версию своей программы iSync, позволяющей компьютерам «Макинтош» обмениваться информацией календаря, контактов и другими данными с КПК Palm, плеерами iPod и сотовыми телефонами. В версии 1.3 добавлена поддержка многих новых моделей телефонов, включая Sony Ericsson P900 и T630, а также Nokia 3650 и N-Gage. iSync синхронизирует и изображения, хранящиеся в адресной книге Apple, что позволяет некоторым телефонам отображать фотографию собеседника. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-23   Apple откладывает конференцию разработчиков ради «Пантеры»
2003-06-25   Джобс: «Компьютеры Power Mac превзойдут Windows-системы»
 В продолжение темы:
2004-06-29   Тигр Apple начинает рычать
Обсуждение и комментарии
Shadow
27 Oct 2003 1:21 PM
и ни сова о версии freebsd ядра...
 

smth
27 Oct 2003 2:12 PM
версия ядра - это не то что интерсует пользователей маков :)
 

torvic
27 Oct 2003 2:58 PM
Ядро - Mach, а сервисы те да - FreeBSD
 

ggv
27 Oct 2003 3:21 PM
вот именно, там токо user-level из freebsd, но не ядро...
 

Shadow
27 Oct 2003 4:14 PM
Не... Первая десятка была Mach+FreeBSD 3.8 поверх него, следующий апдейт - уже 4.1 вроде...
Интересно ж, что там счас... Эти версии ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличаются...
 

Qrot
27 Oct 2003 4:29 PM
Shadow: худшие подозрения (или радужные ожидания? :)) подтверждаются - 5-ка там
http://www.apple.com/macosx/features/unix/
ИМХО, рановато пока
 

torvic
27 Oct 2003 4:47 PM
Дык Mach то никуда неделся, а он пусть и микро, но кернел
 

Qrot
27 Oct 2003 4:59 PM
torvic: да что вы все с этим мачем, как с писаной торбой.. там он, куда ему деваться то :) насколько я понимаю их технические описания, этот мач в apple раздули примерно так же, как раздули в свое время виндовое ядро - т.е. в данном смлучае засунули туда кучу кода из БСД, который вобщем то в микроядре быть не обязан. уже не ясно, что там от мача, а что от фряхи и зачем им там вообще мач3 нужен

 

ggv
27 Oct 2003 5:00 PM
torvic - а никуда он и не делся - иди по ссылке даной Qrot'ом и смотри, прямо вверху - "such as the fine-grained multithreading of the Mach 3.0 kernel"
 

ggv
27 Oct 2003 5:00 PM
так что я никак не могу понять чего хотел сказать Shadow
 

ggv
27 Oct 2003 5:02 PM
А Qrot правильно говорит - надро глядеть, как оно всё вместе интегрировано... Кто может посмотреть?
 

torvic
27 Oct 2003 5:39 PM
>>> да что вы все с этим мачем, как с писаной торбой
Да это я так, от нефига делать, к слову прицепился...

На пальцах здесь:
http://developer.apple.com/documentation/Darwin/Conceptual/ KernelProgramming/

>> засунули туда кучу кода из БСД, который вобщем то в микроядре быть не обязан
Так и задумывалось нечто среднее:
http://developer.apple.com/documentation/Darwin/Conceptual/ KernelProgramming/Architecture/index.html
 

Коляныч
28 Oct 2003 6:49 AM
>Кроме того, ОС обеспечивает лучшее взаимодействие «Макинтошей» с миром, где доминирует Windows, позволяя встроенным программам e-mail и адресной книге Apple извлекать информацию из сервера Microsoft Exchange. <
ух ты, большое достижение... вообще то для этого достаточно браузера, причем информация будет извлекаться не только e-mail и адресная книга, а вся доступная в эксченже
 

добрый
28 Oct 2003 11:07 AM
2Коляныч: ваабще то для этого нужны 2 вещи:
1) поднятый OWA
2) любовь к работе через веб-интерфейс
тогда да. браузера достаточно
 

Shadow
28 Oct 2003 11:46 AM
Я хотел сказать, что апдейты Mac OS X - они ГОРАЗДО серьёзнее, чем кажутся %)
 

 

← сентябрь 2003 21  22  23  24  27  28  29  30  31 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!