На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-5 на главную / новости от 2003-11-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 ноября 2003 г.

Novell нашла опору в Linux

Во вторник Novell значительно расширила свое присутствие на рынке Linux, объявив о планах приобретения SuSE Linux за 210 млн долл. Компания сообщила также, что IBM инвестирует в Novell 50 млн долл., что составляет примерно 2% от капитализации производителя ПО.

Приобретению SuSE Linux, крупного дистрибьютора операционной системы Linux, предшествовала покупка в августе другого поставщика ПО open-source, Ximian, а также обещание Novell предложить ряд сетевых сервисов на платформе Linux.

Эти шаги проясняют долгосрочные перспективы Novell, которая в последние три года балансирует на грани рентабельности. Вместо того, чтобы держаться за относительно узкую клиентскую базу пользователей операционной системы NetWare или ПО коллективной работы GroupWise, Novell хочет оседлать нарастающую волну популярности Linux среди корпораций.

Во вторник главный исполнительный директор Novell Джек Мессман подтвердил готовность компании предлагать Linux для серверов и настольных ПК. «Linux больше не должна оставаться на периферии. Эта платформа имеет все шансы стать ядром бизнеса. Она вполне способна занять место в центре обработки данных», — сказал он.

С приобретением SuSE Linux, которое должно быть завершено в январе, Novell становится крупнейшим дистрибьютором Linux в Европе и может начать более агрессивные продажи в США и других странах. Теперь в номенклатуру продуктов Novell входят настольная и серверная версия Linux, а также ряд утилит для управления и конфигурирования Linux-машин, перешедших от Ximian и разработанных самой компанией для своего семейства продуктов ZENworks.

Сочетание Linux, вспомогательных средств управления и служб технической поддержки и обучения Novell составит жизнеспособную альтернативу продуктам для корпоративных заказчиков, основанным на операционной системе Microsoft Windows.

«У Novell есть полный набор ПО, которое позволит организациям очень легко обеспечить ту же поддержку, какую давали проприетарные продукты, но это сверху донизу ПО open-source, — говорит аналитик IDC Дэн Кузнецки. — Linux-стратегия предоставляет Novell возможность изменить фокус... и дает реальную надежду на рост».

Агрессивное Linux-наступление Novell — последняя попытка компании возродиться и достичь твердой прибыльности. Компания была пионером индустрии ПК и занимала доминирующее положение на рынке сетевых операционных систем для ПК. В 90-е годы она стала мишенью для Microsoft, которая постепенно перетянула клиентскую базу NetWare на Windows NT. Потеряв заказчиков ОС, Novell начала приобретать влияние на рынке сетевого ПО для управления электронными персонами и логинами пользователей.

В 2001 году Novell приобрела ИТ-консалтинговую компанию Cambridge Technology Partners. Этот шаг привел в кресло главного исполнительного директора Джека Мессмана. А в прошлом году Novell, чтобы улучшить взаимодействие ПО Novell с Java-приложениями, приобрела разработчика серверного ПО и инструментов на платформе Java — компанию SilverStream.

Приобретением SuSE Linux компания Novell демонстрирует серьезность своих намерений в отношении Linux в рамках долгосрочной стратегии, которая предусматривает помощь существующим заказчикам NetWare в переходе на Linux, считает финансовый аналитик бостонской America's Growth Capital Филип Рупел. По его словам, одна из главных задач Novell состояла в убеждении заказчиков в наличии твердой стратегии и жизнеспособного плана выпуска новых продуктов. Покупка SuSE Linux «вселяет в заказчиков Novell уверенность в том, что компания идет по правильному пути... который позволит ей использовать свои преимущества, и что у нее есть жизнеспособная стратегия на будущее. Это уже не прежняя Novell, сменившая за шесть лет шесть стратегий. Такая позиция замедлит эрозию клиентской базы NetWare».

Покажи деньги
Но даже длинная цепь приобретений и полный комплект Linux-продуктов не избавляют компанию от необходимости доказать, что она разработала эффективную бизнес-модель и произвела внутренние изменения, без которых невозможно процветание на рынке Linux, отмечает аналитик New Rowley Group Том Райнлендер. «Novell глубже ныряет в бизнес Linux, в котором трудно делать деньги, и компании уже пришлось с этим столкнуться. Им придется переключить модель мышления с NetWare company на компанию, которая во главу угла ставит Linux и услуги».

Аналитик Davenport & Co. Дрейк Джонсон прогнозирует, что в 2004 календарном году Novell выйдет на окупаемость. Мессман говорит, что приобретение SuSE не окажет заметного влияния на доходы обеих компаний в этом году, но улучшит долгосрочные перспективы.

Novell со своей платформой Linux будет напрямую конкурировать с давним врагом Microsoft. Но руководители компании приглушают старую вражду, разрушившую бизнес Novell. «Мы сделали это не для того, чтобы конкурировать с Microsoft, — сказал вице-президент управления главного исполнительного директора Novell Крис Стоун. — Наша цель — ослабить препятствия на пути предприятий к Linux».

Стоун, возвратившийся в компанию в 2002 году после трехлетнего перерыва, стал идеологом приобретения SilverStream и сыграл важную роль в формировании Linux-стратегии Novell. В интервью CNET News.com в начале этого года он сказал, что компания рассчитывает на то, что open-source и стандартизованное ПО позволят ей усилить свое влияние в отрасли.

Хотя успех Novell далеко не гарантирован, аналитики говорят, что ее Linux-гамбит открывает более реалистичные возможности конкуренции с Microsoft, в том числе на рынке ПО для настольных ПК. «Лично я приветствую усиление конкуренции на десктопе, но это область, где Linux пока слаба, — говорит аналитик Robert Frances Group Чад Робинсон. — Это сложная проблема, и силами одной небольшой компании ее не решить». 

 Предыдущие публикации:
2003-08-06   Будет ли Novell продолжать разработку NetWare?
2003-08-15   Интервью: Linux-будущее NetWare
 В продолжение темы:
2003-11-10   IBM склоняется к настольной Linux
2003-11-19   Проект open-source .Net переносится на будущий год
2003-12-17   Novell углубляется в Linux
Обсуждение и комментарии
Не Лох
5 Nov 2003 8:54 PM
Не получилось бы еще одного SCO
 

VicTor
5 Nov 2003 10:23 PM
Из Novell-а? Вряд ли. Если только GPL признают противоречащим "американскому образу жизни" и "величайшей опасностью для демократии" :)
 

smth
5 Nov 2003 10:49 PM
Хотя если честно - SilverStream, он же Novell exteNd - конечно не полное дерьмо, но к нему стремится.
 

REAL - realkemsu.ru
6 Nov 2003 10:04 AM
да всяко лучше дерьма от МС.
 

Qrot
6 Nov 2003 10:51 AM
VicTor & Не Лох: а как вы думаете, откуда вышло руководство Caldera и SCO Group? :) AFAIK, МакБрайд работал в Новелле во время продажи копирайта тогдашнему SCО.
 

BigShadow
6 Nov 2003 10:51 AM
"Novell начала приобретать влияние на рынке сетевого ПО для управления электронными персонами пользователей и логинами в составе своего каталога." А КАК ЭТО БУДЕТ ПО РУССКИ :)))?
 

Пётр
6 Nov 2003 11:01 AM
2 Real, а по существу статьи что-нибудь сказать можно? Или только МС обсирать умеете?
 

VicTor
6 Nov 2003 11:06 AM
2Qrot: Ну и? Ушёл из Novell-а на повышение в SCO? Теперь готовится опустить прежнего работодателя? По принипу - "я мстю и мстя моя ужасна"?
 

Qrot
6 Nov 2003 12:59 PM
VicTor: что "ну и"? выводы делает каждый для себя.. и выводы получаются разные. вот вам факт - топ-менеджмент СКО вышел из Новелл. очевидно, теперь они работают так, как привыкли в Новелле (да простит меня Михаил Елашкин :P). можно вспомнить, что Новелл в свое время инициировала судебный процесс против FreeBSD по поводу тех же злосчастных копирайтов, что привело к резкому торможению развития FreeBSD и побудило одного финнского студента подложить всему миру огромную свинью.. на которую Новелл теперь хочет опираться. так что СКО теперешний это всего лишь продолжатель дела Новелла - отражение в зеркале современности, гы :)
 

Cheetah
6 Nov 2003 12:59 PM
Разговор в центральном оффисе Novell:
"...
- Надо купить SuSE Linux.
- Да у нас денег нет.
- Ну так продайте что-нибудь ненужное.
- Для того чтобы продать что-нибудь ненужное, надо купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет.
..."
 

Qrot
6 Nov 2003 1:22 PM
Cheetah: вроде бы ИБМ дала Новеллу 50 млн назадолго перед покупкой Сузи.
 

VicTor
6 Nov 2003 1:39 PM
2Qrot: для того, чтобы сделать вывод о том, что в SCO "теперь они работают так, как привыкли в Новелле" нужен еще один факт - а именно доказательство того, что МакБрайд "питомец гнезда Новеллова", т.е. что он там вылупился и сформировался как топ-менеждер. А не был приглашен со стороны. Меня не очень интересуют перепетии карьеры МакБрайда - пока что я вижу то, что где права на System V, там и МакБрайд, там судебные иски, там разборки с копирайтами. Видимо, это та корова, которую он доит :)
 

BigShadow
6 Nov 2003 1:47 PM
2Qrot: "Новелл в свое время инициировала судебный процесс против FreeBSD" И В КАКОМ ЖЕ ЭТО ГОДУ БЫЛО?
<br>"что привело к резкому торможению развития FreeBSD и побудило одного финского студента подложить всему миру огромную свинью" БАТЕНЬКА, А ИСТОРИЮ КПСС НЕ ВЫ СОЧИНЯЛИ?
 

BigShadow
6 Nov 2003 1:53 PM
МакБрайд да МакБрайд... А где ща Рэй Нурда, че он ща делает?!
 

Kot
6 Nov 2003 2:35 PM
Господа, ну и праздные беседы у вас, не очень понятно, зачем вы вообще пишите свои комментарии, смысла ноль, одни эмоции. Мне кажется надо гораздо серьезнее рассматривать эту сделку, так как она в значительной мере меняет позиционирование Novell на рынке, и главная дилема Novell заключается в том, чтобы хватило денег на реализацию данной стратегии. Ну хорошо, дал ИБМ денег, ну хватит этого на то, чтобы данную инециативу поддержать, а дальше ведь МС, сидеть сложа руки они не будут, опять пойдет прессинг, и свертая идея об интеграции всего со всем может захлебнуться. И вопрос не в том, кто там у руля, а в том остались ли еще энтузиасты NOvell и удастся ли преодолеть чертов антогонизм к этой когда-то славной компании, породившей огромное количество перспективных решений. С уважением ко всем участникам данного диалога.
 

Qrot
6 Nov 2003 2:48 PM
BigShadow: http://www.google.com/search?q=FreeBSD+history
вообще хороший сайт, рекомендую. ну и Jast For Fun к прочтению, само собой.

VitTor: может быть вы правы насчет коровы.. сейчас попробую ссылочку найти на интервью с тогдашним CEO Novell'а.
 

Qrot
6 Nov 2003 2:57 PM
VicTor:
http://www.business-standard.com/ice/story.asp?Menu=119&sto ry=24653
я ошибся, автор не тогдашний CEO Novell. но и не последний сотрудник.

Kot: мы типа общаемся. а вы зачем пишете ваши комментарии?
 

VicTor
6 Nov 2003 3:21 PM
2Qrot: спасибо, вечером гляну.
 

Cheetah
6 Nov 2003 3:55 PM
2 Kot:
господа, а зачем вообще столь всерьез обсуждать эту сделку? Можно подумать, что мы обсуждаем это в том самом незабвенном центральном оффисе Novell, и от этого обсуждения что-то зависит. Полноте, господа, сэры и джентльмены! Все решат без нас. Расслабьтесь и получайте удовольствие :-)
 

BigShadow
6 Nov 2003 3:58 PM
В декабре 1993 была выпущена FreeBSD 1.0, кот. базировалась на разработке университета г. Беркли (Калифорния) 4.3BSD-Lite, включала в себя многие компоненты 386BSD и софт от FSF. Система добилась неплохих для начала успехов и в мае 1994 появилась FreeBSD 1.1.
Примерно в этот момент закончилась продолжительная судебная тяжба между Калифорнийским университетом в Беркли и Novell по поводу 4.3BSD-Lite. Университет фактически проиграл процесс и был вынужден, по соглашению с Novell, отказаться от использования тех блоков кода из 4.3BSD-Lite, которые являлись наследием Bell Laboratories (AT&T) UNIX Version 6 и были недавно куплены Novell у AT&T.
За подробностями на http://vap.org.ru/daemonix/04.shtml

2Qrot: ДЫК С КЕМ СУДИЛАСЬ НОВЕЛ?!
 

Qrot
6 Nov 2003 4:42 PM
BigShadow: если вас интересует ответчик в суде - то да, это был университет Беркли. фактическими ответчиками были разработчики BSD систем, среди которотых были и разработчики FreeBSD. в декабре 1993 года вышла FreeBSD 1.0, примерно в это же время закончилась тяжба между Новелл и Беркли, и FreeBSD 1.0 была признана нарушаещей копирайты Новелла. потом были еще версии ветки 1.х, до 1.1.5.1 но все они содержали проприетарный код Юникса. полностью же свободная FreeBSD 2.0 вышла только в ноябре 1994 года. http://www.freebsd.org/doc/en_US.ISO8859-1/books/handbook/hi story.html, если гуглом пользоваться не умеешь.
 

Не Лох
7 Nov 2003 2:22 AM
2 Cheetah
>>>Полноте, господа, сэры и джентльмены! Все решат без нас. Расслабьтесь и получайте удовольствие :-)

Так ведь мы и не решаем. Просто обмениваемся мнениями о проишедшем, и о том что еще может произойти. То есть, расслабившись получаем удовольствие.

2 Qrot и BigShadow
Остыньте, горячие финские парни. Понятно ведь что Qrot имел в виду схожие с SCO приемы, примененные Novell в прошлом, а BigShadow придрался к неточности формулировки.
Смысл то от уточнения не меняется.

Новел - держатель юникс патентов,
СКО - держатель юникс патентов,

У Новел дела со своей родной ОС идут хреново
У СКО дела со своей родной ОС идут хреново

СКО купила линукс, чтобы поправить свое положение и выйти на новый рынок.

Новел купила линукс, чтобы поправить свое положение и выйти на новый рынок.

Новел - когда то судилась с opensource OS
СКО - сейчас судится с opensource OS

Вероятность того что у Новел дела с линуксом пойдут хорошо такая же как в свое время была у СКО.

Если дела пойдут плохо и деньги они профукают, то додуматься до альянса с СКО, обьединения своих unix патентов в попытке выжить - много ума не надо. Решение то лежит на поверхности.
 

BigShadow
7 Nov 2003 4:21 PM
А почему SuSE, а не Mandrake или еще чего?

2 Не Лох:
"Новел - когда то судилась с opensource OS
СКО - сейчас судится с opensource OS"
Ага, сейчас опять буду придираться.
С ОС судиться низя :)
Потом Новелл выиграла процесс, а SCO Group ?

"СКО купила линукс, чтобы поправить свое положение
и выйти на новый рынок."
Дык SCO Group (тогда Caldera) линукс не покупала.
Она купила Open Server, UnixWare и еще кое-чего.

"СКО купила линукс, чтобы поправить свое положение и выйти на новый рынок."
Ну и на какой новый рынок она вышла ;)?

"Новел купила линукс, чтобы поправить свое положение
и выйти на новый рынок."
Новел купила не Линкукс а фирму.
А продавать будет не голую ОС, а с софтом от NetWare.

"Вероятность того что у Новел дела с линуксом пойдут хорошо такая же как в свое время была у СКО."
И какой теперь смысл в этой фразе?
 

Black Bat
8 Nov 2003 1:37 AM
Скоро весь Линукс будет платный, исходники закроют, Столлмана вместе со всем его GPL и GNU пошлют в лес - и будет тогда счастье!
 

Добрый
10 Nov 2003 9:30 AM
Ребята, у Новелл, кроме DR DOS, для десктопа не было ничего, это чисто "серверная" компания, причем с великолепным администрированием (администраторы это знают). Сейчас они приобретают решение для десктопа, осталось дело за малым - приложения для десктопа.
 

Qrot
10 Nov 2003 10:39 AM
Добрый: и давно линукс стал "решением для десктопа"? его рихтовать и рихтовать еще. причем заметьте, покупают и выпускают решения на линуксе серверные компании, которые для десктопа ничего не делали и делать не умеют. и вы таки будете меня пытаться убедить, что теперь таки выйдет? ой, не делайте мне так смешно.
 

Qrot
10 Nov 2003 12:56 PM
> СКО купила линукс, чтобы поправить свое положение и выйти на
> новый рынок.
кстати, наоборот. Caldera купила SCO и их SCO UNIX, что бы поправить свое положение и выйти на новый рынок, когда с линуксом у них не вышло.
 

BigShadow
10 Nov 2003 1:49 PM
2 Qrot:
"... компании, которые для десктопа ничего не делали и делать не умеют. и вы таки будете меня пытаться убедить, что теперь таки выйдет?"

Да ладно, не боги ведь горшки обжигают :)
 

Qrot
10 Nov 2003 2:10 PM
BigShadow: ну боги по крайней мере пинка дают в правильном направлении... а эти то не факт, что правильное направление выберут.
 

BigShadow
10 Nov 2003 4:14 PM
Я вот чего подумал, а Новел то саму кто купит?
 

Добрый
12 Nov 2003 12:57 PM
То Qrot: рихтовать нужно все, или я ошибаюсь? Ну и вообще, если посмотреть последние версии, например SUSe, то они впечатляют, это далеко не то, что было даже год назад. Приложения для десктопа - это уже дело наживное (можно оглянуться в недавнее прошлое лет на 8-10 назад, не шибко было) - будут созданы.
 

MPost - mpostnarod.ru
18 Nov 2003 9:47 PM
Господа, я был в Бостоне на семинаре Novell на следующий день после объявления о покупке С_у_си. А до и после того я был на семинарах Микрософт, посвященных System Management, Windows 2003 & Microsoft Office Systems. На семинаре Новелл докладчики и многие слушатели-сисадмины были в костюмах и не было ТОЛСТЫХ!. Лектор, проверяя микрофон, после 1-2-3 начал читать Шекспира.

На мероприятих Микрософт людей в костюмах НЕ БЫЛО! Люди были в теннисках и джинсах. Были изрядно толстые сисадмины, кормили пиццей и колой.

Новелл очень серьезно рассказывал о Линуксе и своих планах. Может быть ( в который раз приходится на это надеяться, я работал в Новелл в эпоху Боба Франкенберга ) новое руководство Новелл сумеет что-то изменить в своей маркетинговой машине.

В противном случае от Новелл не останется ничего, кроме http://www.novellmuseum.net/
 

 

← октябрь 2003 1  3  4  5  6  10  11  13  14 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!