На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-3 на главную / новости от 2003-12-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 декабря 2003 г.

Общими усилиями найдено самое большое простое число

Проект, в котором тысячи людей делятся не используемой ими вычислительной мощностью своих компьютеров, привел к открытию самого большого простого числа, известного на сегодняшний день.

Число, в котором больше 6,3 млн цифр, уже шестое, найденное участниками проекта Great Internet Mersenne Prime Search (GIMPS). Два года назад ими же был открыт предыдущий рекордсмен — относительный легковес, содержащий всего около 4 млн цифр.

Новое простое число нашел компьютер 26-летнего Майкла Шафера из Университета штата Мичиган. Эта машина — Dell с 2-ГГц процессором Pentium — всего лишь один из 211 тыс. компьютеров, принадлежащих 60 тыс. добровольцев, участвующих в проекте.

Поиск простых чисел, который концептуально сродни проекту SETI@home по обнаружению сигналов внеземных цивилизаций в радиоволнах, улавливаемых радиотелескопами, это одна из граней целого спектра технологий объединения вычислительных ресурсов.

В проекте GIMPS участвуют слабо связанные машины, которые лишь изредка обращаются к центральному серверу, — такой подход часто называют распределенными вычислениями. Схемы, при которых ресурсы теснее объединяются в общий пул, окрестили сетевыми (grid computing) и коммунальными (utility computing) вычислениями.

Коммунальные вычисления, с которыми связаны крупные проекты IBM, Hewlett-Packard и Sun Microsystems, имеют прямые бизнес-приложения, такие как обеспечение доступа к дополнительной вычислительной мощности в периоды пиковой нагрузки. Распределенными и сетевыми вычислениями интересуется главным образом академическая наука, но они становятся все более полезными и в таких коммерческих приложениях, как фармацевтические исследования.

Инфраструктуру GIMPS предоставила компания Entropia, которая продает ПО распределенных вычислений. Серверы GIMPS собирают результаты работы сети ПК, в совокупности выполняющих 9 трлн операций в секунду.

Простые числа делятся без остатка только на единицу и самих себя. Они столетиями завораживают математиков, хотя самые большие из этих чисел представляют чисто академический интерес.

В частности, простые числа Мерсенна, которые ищет GIMPS, названы так в честь французского монаха Марена Мерсенна, родившегося в 1588 году; он исследовал свойства простых чисел определенного типа: 2 в степени p минус 1, где p — обычное простое число.

В найденном числе, о котором объявлено во вторник, p=20 996  011 — это 40-е известное на сегодняшний день число Мерсенна.

Значения самих чисел можно найти на сайте MathWorld компании Wolfram Research. Энтузиасты могут приобрести постеры со всеми простыми числами — а также лупы для их прочтения. 

 Предыдущие публикации:
2001-12-14   Момент истины распределенных вычислений
2003-10-20   Отладку программ — в массы!
 В продолжение темы:
2003-12-05   Oracle присоединяется к grid-проекту
2003-12-18   Sun финансирует поиски внеземных цивилизаций
2004-02-03   Adobe подключается к grid-вычислениям
2004-05-19   Открыто новое рекордное простое число
Обсуждение и комментарии
Anti-MS
3 Dec 2003 5:34 PM
сразу видно кто переводил с уроков математики в школе сбегал.
не 2 в степени p-1, а (2 в степени p) минус 1
 

Cheetah
3 Dec 2003 6:16 PM
Нафига ? ((c) "Агата Кристи")
 

Турок
3 Dec 2003 8:17 PM
С простыми числами не все так просто. Лучше бы попробовали опровергнуть ужасно противную гипотезу Гольбаха.
 

torvic
4 Dec 2003 1:50 AM
Я не большой спец в дискретной математике, но по крайней мере для шифрования с открытым ключом нужны два простых числа, причем чем больше тем лучше.
 

Skull - sibskullmail.ru
4 Dec 2003 9:59 AM
Есть игроманы, которые играются, линуксоиды, которые копаются в своей ОС. А есть и те, которые занимают процессорное время всякой хернёй. Им даже автоматы не дают... :)
Присоединяюсь по этому вопросу к своим постоянным оппонентам... :)
 

Sandro - sandrobincom.ru
4 Dec 2003 11:13 AM
Cheetah, Вы не из тех, кто считае, что полёты в космос - напрасная трата денег?
 

Bosch
4 Dec 2003 12:59 PM
Вам же написали, что самые большие представляют чисто академический интерес. Надеюсь, с тем, что математика - самая важная дисциплина, никто не будет спорить?
 

73137
4 Dec 2003 1:22 PM
а еще для ускоренного взлома закрытого ключа неплохо иметь ?*непрерывную* базу простых чисел от 2 до 2^(длина ключа). как можно вычислить ее объем в зависимости от этой длины? так как эти числа встречаются все реже и реже, объем базы должен расти намного медленнее, чем 2^n (зато объем вычислений для пополнения базы - примерно с той же скоростью, но весь прикол, что эти вычисления могут выполняться один раз в распределенном проекте)... далее, наличие такой базы намного ускоряет взлом ключа (сначала из нее отфильтровываются только числа, на которые может делиться исходное число - путем проверки делимости по последнему знаку в 2, 6, 8, 10, 16, ... системах исчисления; запись простых чисел в этих системах ведется тоже один раз при распределенном пополнении базы; после первичного фильтрования оставшуюся массу проверяем по 2, 3, ... последним знакам и т.д., пока не останутся исходные делители). Конечно, схема нуждается в отладке, но главное то, что совместный проект по подготовке базы для взлома ключей сделает подобный алгоритм шифрования если не бесполезным, то намного менее защищенным, чем в случае тупого перебора.
 

Kon
4 Dec 2003 4:10 PM
Bosh - (Надеюсь, с тем, что математика - самая важная дисциплина, никто не будет спорить?) Миллионы людей будут спорить!
Я тоже считаю, что ерундой занимаются, но возможно сеть больше ни на что пока не способна. Но вот уважаемый 73137 нашел и практическую сторону этого дела. Не все так плохо!
 

Bosch
4 Dec 2003 4:55 PM
2 Kon
BosCh, с Вашего позволения! =)

Из 6 миллиардов людей, конечно, наберутся миллионы спорщиков... =)
 

Cheetah
6 Dec 2003 11:46 PM
2 Sandro: не из тех. :-)
К тому же, вспоминая старый анекдот, скажу: если хоть один еврей вызовется лететь в космос, значит деньги на развитие космических полетов были потрачены не зря :-)
 

Cheetah
7 Dec 2003 11:54 PM
from Anecdotov.net:
Российские хакеры взломали бортовой компьютер российского истрибителя СУ-27, теперь у самолёта бесконечное количество ракет.
;)
 

miksoft - miksoftmail.ru
8 Dec 2003 6:24 PM
имхо, рано спорить о полезности/бесполезности этого проекта!
это всего лишь очередная тренировка задолго до начала соревнований!
заодно и поиск задач, пригодных для решения в распределенных вычислениях...

2 Anti-MS: вообще-то операция возведения в степень имеет более высокий приоритет, чем вычитание, так что скобки ставить необязательно!
 

Victor - petvichotmail.com
28 Sep 2004 12:39 PM
Выведена формула получения простых чисел
http://www.laplas.narod.ru/moiform.htm

пункт №4
 

vagon
4 Aug 2005 1:08 AM
было ды круто, если бы 60 000 компов и куча учёных из разных стран участвовало во всемирном проекте по поиску самой большой простой цифры. Пусть формулы выводят, программы пишут и тд.
А вообще всемирная наука движется по одному единственному принципу, который всегда работает.
принцип такой:
Пришейте к подушке куриную голову. Пришили? Молодцы. Теперь объясните, зачем вы это сделали.
 

 

← ноябрь 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!