На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-17 на главную / новости от 2003-12-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 декабря 2003 г.

Управление серверами станет стандартизованным

Крупнейшие участники индустрии серверов объединились, чтобы принять стандарт управления сетевыми машинами. Это может облегчить бремя, лежащее на администраторах, и привести к созданию новых технологий.

Над стандартом работают Dell, IBM, Hewlett-Packard и Sun Microsystems — четверка ведущих производителей серверов, а также Microsoft, Oracle, Intel, Advanced Micro Devices и разработчик серверного ПО OSA Technologies. Возглавляют организацию, получившую название Server Management Working Group, компании Dell, IBM, HP и Intel.

По словам старшего менеджера Dell по планированию управления серверами Чада Ингелгау, стандарт должен определить унифицированный способ решения программным обеспечением дистанционного администрирования таких задач, как перезагрузка системы, изменение конфигурации подсистемы хранения данных, назначение машинам интернет-адресов и обновление системного ПО. В разных системах такие задачи решаются по-разному, что затрудняет создание управляющего ПО и его поддержание на современном уровне, а также использование программного обеспечения одной компании для управления серверами другой.

Обсуждение нового стандарта начнется в среду, а его первая версия должна появиться к 1 июля.

Управляющее ПО имеет важное значение для компаний, стремящихся снизить затраты на администрирование. Производители серверов ожидают, что его роль еще более усилится с появлением таких новых технологий, как «тонколезвенные» (thin-blade) серверы, для которых дистанционное администрирование обычно является единственной опцией.

В долгосрочном плане унифицированные стандарты управления серверами могут способствовать и развитию технологий «коммунальных вычислений» (utility computing), таких как вычисления по требованию IBM, HP Adaptive Enterprise и Sun N1. Стандартизация упростит управление серверами от разных производителей — а это главное из того, что обещают коммунальные вычисления, цель которых — сделать вычислительную инфраструктуру более гибкой и эффективной.

Между тем рабочая группа планирует усовершенствовать технологию, лежащую в основе стандарта, так чтобы ее можно было применять к blade-серверам и коммунальным вычислениям. Однако в краткосрочном плане группа намерена создать текстовой интерфейс дистанционного управления на базе командной строки. Такой интерфейс позволит писать сценарии для решения сложных задач.

Рабочая группа входит в состав организации Distributed Management Task Force. Стандарт управления серверами будет согласовываться с другой организацией, создающей стандарт управления устройствами хранения данных — Storage Management Initiative Specification (SMI-S) с кодовым названием Bluefin. И SMI-S, и стандарт для серверов — части общей инфраструктуры управления, разрабатываемой организацией Common Information Model

 Предыдущие публикации:
2003-09-10   Oracle: «Самая сенсационная технология с момента появления интернета»
2003-11-13   IBM: вычисления по требованию стали явью
 В продолжение темы:
2003-12-23   Sun хочет сделать технологию N1 открытой
Обсуждение и комментарии
D
18 Dec 2003 10:50 AM
IBM и HP забили на WBEM intiative?
 

Andy
18 Dec 2003 10:50 AM
Интересно, а нафига все это надо ??? У Novell давно есть ZENworks for Desktops и for Servers, а тут еще и Linux Services выпустили... ZEN превосходно управляет всем, чем можно на компе управлять, софт дистрибутирует, удаленное управление делает, инвентаризацию, системные политики и еще кучу всего...
 

SOVA
18 Dec 2003 3:42 PM
Andy: по моему речь вообще не об этом!
Речь о том как управлять железом: Включить сервер если он выключен, переконфигурировать раид массив, проапдейтить всякие разные биосы, снять показания датчиков температур, скорости вращения вентиляторов и т.п. ... управляющий софт в данном случае очень привязан к конкретным железкам и мало того к версиям биоса! Так что ты и ZEN мимо кассы ;)
 

ggv
18 Dec 2003 5:28 PM
это что-то типа того, что есть на сановских и ibm'овских серверах. LOMLight'ы всякие и прочее.
Именно чисто для управление железкой, её конфигурированием.
 

 

← ноябрь 2003 12  14  15  16  17  18  19  22  23 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!