На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-12 на главную / новости от 2004-1-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 января 2004 г.

ПО блокирует изображение денег

По просьбе международной банковской организации в целях борьбы с фальшивомонетчиками пользователи Photoshop и Paintshop Pro больше не смогут открывать изображения многих валют.

Adobe и другие производители ПО для работы с изображениями, исполняя волю группы национальных банков, установили в свои программы секретную технологию для борьбы с подделкой денег. Их программы больше не смогут открывать файлы, содержащие изображение валют нескольких стран. По словам директора по продуктам Adobe Кевина Коннора, код для обнаружения таких изображений поступил от Central Bank Counterfeit Deterrence Group (CBCDG), малоизвестной организации, представляющей национальные банки Бельгии, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Нидерландов, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США. «Мы не первая, но, пожалуй, крупнейшая из компаний, которые вводят эту меру в свои приложения», — сказал Коннор.

Он не смог назвать защищаемые валюты, но пользователи Adobe Photoshop CS и Jasc Paintshop Pro жалуются, что файлы с изображением новых 20-долларовых купюр и нескольких видов купюр евро не открываются. Более того, Коннор утверждает, что в большинство цветных принтеров уже встроена та же технология. Ее создатель, компания Digimarc, подтверждает, что код разработан по заказу банковской группы, но детали не раскрывает. «Природа этого проекта предполагает конфиденциальность всех его участников и деталей», — сказал представитель компании Лесли Констанс.

CBCDG основана в 1993 году руководителями центробанков десяти стран. Группа, первоначально называвшаяся SSG-2, должна была разработать систему компьютерной идентификации подделок. В 2003 году США выделили на эту программу 2,9 млн долл. Агентом ассоциации по заключению контрактов является Банк международных расчетов (БМР).

Еще в начале 2000 года CBCDG начала обращаться к компаниям, производящим программы для работы с изображениями, а также цветные принтеры, с просьбой включить в свои продукты технологию против фальшивок. Кроме того, Европейский центральный банк попросил Европейскую комиссию разработать законодательство, которое требовало бы обязательного применения такой технологии.

В Соединенных Штатах подобная технология незаконна. Художники США могут свободно сканировать и использовать изображения денег в своих работах при условии, что их размеры меньше 75% или больше 150% размеров настоящих банкнот. Кроме того, художники должны делать только односторонние отпечатки изображений и по окончании работы уничтожать цифровые копии.

«Существующая реализация не принимает во внимание ваших намерений», — сказал Коннор, который характеризует усечение прав художников просто как «смену источника, откуда они будут черпать изображения». Теперь они должны будут загружать их из легальных источников, таких как US Bureau of Printing and Engraving.

Однако, как следует из одного постинга в форумах Adobe, в программах не открываются даже те изображения банкнот, которые предоставлены банком. Например, невозможно открыть коллаж шведского банка, составленный из банкнот разного достоинства. «Это абсурд, — пишет участник форума. — Никто не может мне диктовать, какие изображения открывать, и уж, конечно, не программа, за которую я заплатил». 

 Предыдущие публикации:
2004-01-05   InDesign приютит осиротевших пользователей PageMaker
Обсуждение и комментарии
Дмитрий
12 Jan 2004 8:06 PM
Я ради интереса на своем цветном HP psc 2110 отксерил десять долларов на обычной бумаге; так получилось настолько похоже, что при среднем освещении вообще не отличишь :-) Хороший принтер.
И это без привлечения всяких там фотошопов, заметьте ;-)
 

Троль
13 Jan 2004 7:29 AM
Ну что любители виндовозов получили!
Маразм то крепчал....
Потом вам запретят изображения голых девиц - порнография однако. Потом изображение ваших собственых детй - педофелия однако.
 

Irsi - irsiextranet.ru
13 Jan 2004 9:45 AM
2Троль: не райсстраивайся - в leenjux вообще нет программ такого класса, в которых можно подделовать деньги...:) А если появятся, то их законодательно запретят и их наличае на компе будет являться уголовным преступлением, как например сейчас является уголовным преступлением наличае в компе педофильских картинок...:)
 

a;ljfks
13 Jan 2004 11:04 AM
http://www.cl.cam.ac.uk/~mgk25/eurion.pdf
 

SOLDIER
13 Jan 2004 12:23 PM
Уважаемый Irsi, судя по его словам, скорее всего вообще не имеет ни малейшего представления о UNIX вообще и Linux (пишется именно так, кстати) в частности. Есть Photoshop для IRIX - у меня на Indy стоит и благополучно работает. В Linux есть не менее достойная программа - GIMP.
 

Irsi - irsiextranet.ru
13 Jan 2004 12:28 PM
2SOLDIER: о! Я так и знал что опять всплывет GIMP...:) Не смеши - GIMP абсолютно не конкурент фотожопу, особенно - если дело касается полиграфии...:) GIMP скорей конкурент продуктам Ulead, да и то - слабоват... И прошу учесть что цена продуктов Ulead и Photoshop различаются порчти на порядок и поверь - это не просто так...:)
 

Wintermute - devnul.ru
13 Jan 2004 12:55 PM
2 SOLDIER: "достойная программа - GIMP"
Ты опечатался.Надо было: "отстойная".
 

Black Sh.*
13 Jan 2004 1:15 PM
предлагаю следующу лкализацию этой тхнологии для России.. запретить загружать изображение ВВП.
как раз когда народу принтерми обзаведется.. его портрет появится на купюрах..
 

Qrot
13 Jan 2004 1:16 PM
Wintermute: да ладно, для подделки денег чем плоха?
SOLDIER: оно и под винды есть.

а вообще свинство.
 

Троль
13 Jan 2004 3:30 PM
2 Irsi
Ой не тот ли ты клону с linux.org.ru ?
А в чем проблема сделать цветоделение на GIMP не понимаю?
 

worm
13 Jan 2004 3:56 PM
И как обычно в каждом обсуждении есть упертый, с одной мыслью в голове - линух форева, винда масдай. Поздравляю вас Троль!
 

Basiley - happyendmanland.ru
14 Jan 2004 5:08 AM
Ага, уже одна(не думаю, ч то долго :) хакерская группа объявила о планах по выпуску соотрветствующего патча.
PainShop, Painter, Xara - достаточно удобные для чего удобно инструменты :)
 

Irsi - irsiextranet.ru
14 Jan 2004 10:55 AM
2Троль: а ты попробуй, может поймешь... То что в гимпе называется "работой с CMYK", на самом деле не работа, а пародия на нее... Да и где там поддержка icc? То-то... О каком цветоделении без cmyk & icc может идти речь?!
 

DemonZla
15 Jan 2004 9:34 AM
Вечно Irsi спешит...
Погоди, выйдут новые версии GIMP там всё будет...
Photoshop тоже не сразу всеми фичами обзавёлся...
На всё требуется время...
Ну а в крайнем случае, исходнички то открыты, можно доделать ежели чего не хватает...
 

Irsi - irsiextranet.ru
15 Jan 2004 1:16 PM
2DemonZla: ага, надоело эту песню про новые версии слушать... к тому же фотожоп тоже на месте не стоит...
В жопу ковыряние в исходниках - мне свою работу делать надо, а не ковыряться в чужих исходниках, мне не за это деньги платят.
 

LAMER
15 Jan 2004 5:34 PM
НУ ..., НУ ПРИДУРКИ. И НЕ ТОЛЬКО ТЕ, ЧТО ТАКУЮ БЛОКИРОВКУ ДЕЛАЕТ, НО И КТО ЛЮБУЮ ТЕМУ К MS vs lINUX СВАЛИВАЕТ
 

vmstat
16 Jan 2004 12:30 PM
Irsi, в ваших сообщениях что то часто "жопа" упоминается. неспроста это, обратитесь к психиатру он вам пропишет
 

 

← декабрь 2003 8  9  10  11  12  13  14  15  16 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!