На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-16 на главную / новости от 2004-1-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 января 2004 г.

Дни настольных ПК сочтены?

Через три года менее половины работников будут пользоваться настольным ПК в качестве основного информационного устройства — большинство перейдет на ноутбуки и подключение через тонкий клиент, утверждает Meta Group.

Настольный ПК остаётся главным информационным инструментом около 20 лет, но со снижением стоимости лаптопов и быстрым развитием беспроводных сетей его популярность пойдет на спад: работники начинают осваивать новые технологии.

По словам вице-президента отделения технологических исследований Meta Group Стива Кляйнханса, 45% корпоративных пользователей сохранят настольный ПК в качестве главного информационного инструмента, а 40% отдадут предпочтение ноутбукам или планшетным ПК. Остальные 15% перейдут на тонкий клиент или альтернативные «информационные устройства».

Кляйнханс считает, что 60% служащих — это «воители коридоров», которые мечутся с одного совещания на другое. Эффективность труда работников этого типа повысится, если они получат «доступ к основной информации (email, службе немедленного обмена сообщениями или веб-браузингу) и возможность делать заметки во время совещаний».

До гибели настольного ПК еще далеко, но его значение как средства доступа к корпоративной информации и общения с коллегами идет на убыль. «К 2007 году средний пользователь будет регулярно иметь дело по крайней мере с четырьмя разными вычислительными устройствами — c домашним ПК, интеллектуальной цифровой системой развлечений, корпоративным компьютером и мобильным информационным устройством», — говорит Кляйнханс.

Он предсказывает также реинкарнацию интеллектуального дисплея. Недавно Microsoft отказалась от своего продукта, ориентированного на потребителей, но Кляйнханс считает, что эта технология возродится в корпоративной среде, где требуется доступ к данным из разных помещений. «Такое устройство может даже переходить из рук в руки или оставаться в конференц-зале. Повышение эффективности труда наиболее квалифицированных сотрудников перевесит любые затраты», — убежден Кляйнханс.

Между тем растет популярность blade-серверов, объединяющих множество дешевых ПК в одном корпусе. Они сулят значительную экономию при исполнении специальных приложений или альтернативной операционной системы или же при использовании для предоставления выделенной обрабатывающей мощности. «Они придут на смену современным серверам терминалов Citrix/Windows Terminal Server (WTS), станут общепринятым решением, — считает Кляйнханс. — К 2006 году blade-серверы вытеснят ПК традиционных конструкций, которые останутся всего примерно у 10% работников». 

 Предыдущие публикации:
2003-05-05   НР экспериментирует с blade-десктопами
 В продолжение темы:
2004-01-23   У Sun будет «бескомпьютерный» офис
Обсуждение и комментарии
Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
16 Jan 2004 11:12 AM
"blade-серверы вытеснят ПК традиционных конструкций, которые останутся всего примерно у 10% работников"

Серверы вытеснят ПК? Бредятина! :(
 

torvic
16 Jan 2004 12:31 PM
Тут имелся ввиду не традиционный Сервер, а тот что в ссылке к теме описан. Кстати рекламу в англ. статье видели? The war begins.
 

V
16 Jan 2004 1:40 PM
Мне тоже blade-ПК не нравятся. Лучше бы сделали ПК с динамической конфигурацией. Пришел на работу, установил его в док-станцию и получил скажем 4-х процессорный вариант с локальной базой данных ( надоело TCP/IP, DNS, шлюзы, TNS) и диском N гигабайт. Идешь домой - конфигурация меняется до мобильного однопроцессорного варианта с удаленным доступом к базе через скажем WLAN. Пришел домой, установил в домашнюю док станцию, получил HT с 3D видеокартой для видеоигр, интернета, или видео.
 

Дмитрий
16 Jan 2004 3:35 PM
2 V:
зачем тогда ПК с собой таскать?
 

Дмитрий
16 Jan 2004 3:40 PM
Настольные ПК, в частности, полезны тем, что в middle tower корпуса удобно прятать от начальства бутылки из-под выпитого пива. Пока существует спрос на такую услугу, рынок настольных ПК не упадет.
 

Дмитрий
16 Jan 2004 3:50 PM
Хотя, если напихать в корпус блэйдов, то для пива места уже не останется :-( Тоже проблема.
 

V
16 Jan 2004 4:56 PM
2 Дмитрий :
> зачем тогда ПК с собой таскать?
В дороге тоже можно работать + получать информацию, переносить данные, слушать музыку, видео, управление финансами, писать программы если угодно. Главное конечно ID устройства ;)
ПК имеет свой ID и по нему уже выдаются количество процессоров TCP/IP и вся остальная ерунда, подключение в интернет. Можно оставить только пин код ;)
Также программы и операционные системы должны измениться. На ПК одна архитектура, на сервере другая. Программа должна ( почти без остановки вычислений ;) переместиться на сервер, распределится по процессорам и наоборот.
 

Дмитрий
16 Jan 2004 5:31 PM
2 V:
Ok
 

Дмитрий
17 Jan 2004 12:08 AM
2 Михаил Елашкин:
> blade-серверы вытеснят ПК традиционных конструкций, которые останутся всего примерно у 10% работников

Не очень понятно, но похоже на то, о чем говорил V, на док-станции. Как еще можно понять - с одной стороны "все переходят на ноутбуки с wi-fi", а с другой "блэйды вытеснят ПК традиционных конструкций".
 

Бармаглот
17 Jan 2004 12:49 AM
2Дмитрий, М.Е: Речь не идет о замене ПК сервером, равно как и о терминальном решении. Крупнейшие производители пробуют найти новые форм-факторы для ПК. Одно из направлений - консолидация ПК в блейд-стойку. На столе - монитор, клавиатура и мышь. Немного напоминает подход Sunray, но там вся обработка ведется на сервере, а здесь ПК существует, но упрятан в стойку.
 

Дмитрий
17 Jan 2004 10:13 PM
2 Бармаглот:
все равно не въезжаю.
Т.е. у каждого сотрудника будет свой ПК, собранный из блэйд-компонентов? Или ПК каждого сотрудника будет упрятан в общую блэйд-стойку с распределением общих ресурсов?
Если им нужны новые форм-факторы, то имхо "ноутбуки - вай-фай - общий док" прекрасная идея... Впрочем, в статье это упомянуто... Хотя дают только 15% на тонкий клиент.
 

Бармаглот
17 Jan 2004 11:22 PM
2Дмитрий:Набери в гугле Consolidated Client Infrastructure - и иди на НР.
 

V
19 Jan 2004 12:37 PM
Все равно не ясно, в чем выгода такого подхода. Не помню я частых ремонтов ПК, а апгрейд будет для всех лезвий => необходимо будет прежнее количество работников. Установка патчей сейчас тоже не проблема. Администрирование остается на том же уровне, даже может быть хуже т.к. в случае вируса будет получен мощный источник DoS атак, а если не все ПК включены, то есть возможность сохранить часть информации ;)
 

 

← декабрь 2003 12  13  14  15  16  18  19  20  21 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!