На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-22 на главную / новости от 2004-1-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 января 2004 г.

Novell обнародовала свою Linux-доктрину

Глава Novell утверждает, что open-source и проприетарному ПО нужно учиться сосуществованию.

Новообращенная в веру Linux компания Novell заявила о своей твердой поддержке движения open-source, но предпочитает прагматический подход, согласующийся с ее собственными проприетарными приложениями. «По-моему, жизненно важно выйти за рамки религиозных войн, — сказал в среду генеральный директор Novell Джек Мессман, выступая на открытии выставки-конференции LinuxWorld в Нью-Йорке. — Какое-то время оба подхода должны сосуществовать. Это не плохо, это хорошо».

По словам вице-президента Novell Криса Стоуна, компания не планирует открыть исходный код такого ПО, как сервер электронной почты GroupWise. Но она намерена сотрудничать с программистами и считает, что движение open-source с сегодняшних основополагающих продуктов, таких как Linux, должно переходить к ПО более высокого уровня. «По мере того как проекты по разработке ПО open-source будут выходить на более высокий уровень, они станут занимать те позиции, на которых сегодня находимся мы, — сказал Мессман на пресс-конференции после своего выступления. — Нам имеет смысл вносить вклад в [ПО open-source], чтобы не заставлять разработчиков изобретать колесо».

Эти заявления стали первым знакомством сообщества open-source с позицией компании, начавшей в 2003 году активно поддерживать Linux. Novell пришла на рынок Linux своим путем, завершив приобретение в начале этого месяца компании SuSE за 210 млн долл. А в 2003 году Novell приобрела Ximian, специализирующуюся на Linux-ПО для настольных компьютеров, таком как коннектор, позволяющий Linux-машинам извлекать информацию электронной почты, контактов и календаря из серверного ПО Microsoft Exchange. IBM активно поддержала приобретение SuSE, пообещав после завершения сделки инвестировать в Novell 50 млн долл. SuSE была первым продавцом Linux, поддержавшим все семейство серверов IBM — гораздо более широкий набор продуктов, чем системы с процессорами Intel, на которые Linux устанавливают чаще всего.

Заявления Мессмана иллюстрируют также культурные проблемы, сопутствующие освоению ПО open-source: он считает, что другие компании рано или поздно обязательно с ними столкнутся. У Novell был «тяжелый случай синдрома „изобретено не здесь”» — когда компания отторгла технологию, созданную не в ней самой. Поэтому Novell было так трудно усвоить подход коллективизма, характерный для программирования open-source, пояснил Мессман. «Так как Novell — компания проприетарного ПО, шаг в сторону Linux потребовал от нас некоторых радикальных изменений. Очень трудно перейти от создания кода внутри своего коллектива к программированию вместе с теми, кого никогда не видел и кто может находиться за тысячи миль от тебя».

Однако Стоун говорит, что выбирая ПО, выпускаемое по лицензии open-source, компании нужно все как следует взвесить: «Нельзя просто бросить что-то и смотреть, что получится». Novell планирует выпустить ПО, согласованное с Data Centre Linux от Open Source Development Labs и с проектами Carrier-Grade Linux. «Здесь могут найти применение части нашей стратегии каталога. И части нашей среды разработки. Мы обязательно сделаем что-то в этом роде», — добавил Стоун.

Существуют и проблемы с гибридной моделью. Novell придется как-то сочетать своё ПО GroupWise с продуктом open-source OpenExchange, приобретенным вместе с SuSE. Стоун сказал, что GroupWise будет предлагаться крупным заказчикам, а OpenExchange — мелким и средним.

В отличие от SuSE ведущий продавец Linux Red Hat проповедует чистую модель open-source. Тем не менее он поддерживает связи с такими производителями проприетарного ПО, как IBM и Oracle.

GroupWise зарождалась как программа для Novell NetWare, но Мессман сообщил, что в среду компания приступила к тестированию Linux-версии, которая должна выйти в первом полугодии.

Отпор SCO
На пресс-конференции Мессман подверг критике судебный иск против Novell, который SCO подала во вторник. SCO просит суд установить владельца авторских прав на Unix. «Этот иск иллюстрирует, что кампания SCO против освоения предприятиями Linux проваливается. Похоже, что судебное преследование становится главным способом ведения бизнеса для SCO, — сказал Мессман. — Novell намерена решительно защищаться в суде».

Шаги SCO уже разрушили один Linux-союз, по крайней мере на бумаге: консорциум UnitedLinux. Это группа из четырех компаний — SuSE, SCO, Conectiva и Turbolinux, которые согласились ориентировать свои Linux-продукты на версию SuSE, чтобы упростить процесс сертификации производителям аппаратуры и ПО. На пресс-конференции генеральный директор SuSE Ричард Зайбт сказал, что SCO, которая теперь нападает на Linux и основы связанной с ней интеллектуальной собственности, отказалась выйти из UnitedLinux. «Нам нет смысла работать в союзе UnitedLinux, — сказал Зайбт. — Но это не означает, что мы не собираемся продолжать работу с Turbolinux и Conectiva».

Мессман сказал, что 2004 год станет годом, когда Linux превратится в массовую операционную систему для бизнес-пользователей, а вскоре после этого она начнет широко применяться на настольных компьютерах. «Сейчас идет начальный этап освоения, когда повсеместно реализуются пилотные проекты, — сказал он. — Мы как компания едва успеваем отвечать на все эти RFQ и RFP» (то есть запросы информации о ценах и предложениях по настольному ПО).

Novell хочет стать главным поставщиком настольной Linux, добавил Стоун. «У нас четкая цель — со временем выйти в лидеры рынка настольного ПО». 

 Предыдущие публикации:
2003-12-26   2004-й: год настольной Linux?
2004-01-21   SCO судится с Novell из-за авторских прав
 В продолжение темы:
2004-02-02   Шеф SuSE возглавил Novell Europe
Обсуждение и комментарии
Максим
23 Jan 2004 12:12 AM
> По-моему, жизненно важно выйти за рамки религиозных войн

По моему скромному мнению, это намного лучший ответ Ричарду Столлману, чем пурга, сочинённая Джоном Кэроллом.
 

Tolik
23 Jan 2004 10:55 AM
Особенно надо грамотно выходить - своё открывать погодим, но открытие другими будем приветсвовать. Мне эта религия нравится ;-)
 

Shadow
23 Jan 2004 12:37 PM
Это очень грамотно. Очень интересны высказывания по части согласованности программных продуктов.
 

Andy
23 Jan 2004 2:11 PM
Все это, конечно, разумно и здорово... Вот только Торвальдс в своей книге "Just for fun" (переведена на русский язык) сам пишет, что после переезда из Финляндии в Штаты он на работу устраивался в Novell чуть ли не в первую очередь... Что после этого произошло и про остальные околоюниксовые чудеса Novell и так все знают....

:(
 

73137
25 Jan 2004 7:56 PM
ну в части того, что нерационально и нереально писать весь код с нуля, они 100% правы. иначе, получается, и юзер должен все писать сам. закрытый код - прямой путь к повторному изобретению велосипеда.
 

xacid
3 Feb 2004 10:04 AM
>остальные околоюниксовые чудеса Novell

это чудеса "большого" бизнеса и его тупорылого "менеджмента"...
 

 

← декабрь 2003 18  19  20  21  22  23  26  27  29 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!