На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-31 на главную / новости от 2004-1-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 января 2004 г.

Lindows распространяет бесплатное ПО по сетям P2P

Продавец Linux-ПО компания Lindows.com объявила о планах распространять свою операционную систему LindowsLive бесплатно через сети peer-to-peer.

LindowsLive позволяет исполнять операционную систему, основанную на Linux, с компакт-диска, не устанавливая ее на свой компьютер. До сих пор этот продукт продавался за 29,95 долл. в магазинах и через интернет — в форме, готовой для записи на CD.

«Нет, мы не сошли с ума, — говорится в заявлении президента и основателя Lindows Майкла Робертсона. — Мы просто хотим понять, как использовать P2P для развития нашего бизнеса». По словам Робертсона, доставка ПО для создания инсталляционных CD LindowsOS по широкополосным каналам обошлась бы Lindows.com более чем в 100 тыс. долл.

«Мы надеемся сократить эти затраты, позволив людям загружать LindowsLive через сети P2P, а не с наших серверов, — сказал Робертсон. — В то же время мы познакомим с LindowsOS миллионы пользователей сетей обмена файлами. Возможно, они станут покупать у Lindows.com другие продукты и услуги, такие как CNR (click and run), веб-фильтры, антивирусы и многочисленные игры и программы Click-N-Buy».

Данный шаг, возможно, поможет становлению индустрии peer-to-peer, которая пытается легализоваться в качестве эффективного и выгодного способа распространения контента среди потребителей.

Lindows судится с Microsoft из-за названия компании, которое, как считает софтверный гигант, нарушает его торговую марку. Кроме того, две фирмы спорят из-за созданного Lindows веб-сайта MSFreePC.com, который собирал заявления покупателей на компенсацию в связи с урегулированием группового иска против Microsoft в Калифорнии. В январе судья вынес решение против веб-сайта, требующее его закрытия. 

 Предыдущие публикации:
2003-09-19   Lindows обещает бесплатные ПК жертвам монополии Microsoft
2004-01-19   Обмен файлами снова пошел в гору
Обсуждение и комментарии
Не Лох
31 Jan 2004 9:58 PM
Молодцы.
Пример компании осознающей реалии жизни (PTP) и и не бьющейся лбом об стену (RIAA)
 

EugeneP
2 Feb 2004 4:16 AM
Interesno,naskoko dolgo im babok hvatit, prodazhi u nih priblizhautsya k 0
 

Поручик
2 Feb 2004 10:46 AM
Lindows удачно использует антимсовские настроения людей для создания и продвижения своих продуктов. Просто очень грамотный менеджмент. Использование ими P2P - тому подтверждение.
 

/\_/\
2 Feb 2004 12:48 PM
Только настроения создают другие.
 

Black Sh.*
2 Feb 2004 1:16 PM
в каком году настнет монополия.. объеененной компании IBM Red HAT- Lindows?
ваши прогнозы?
 

Agonia
2 Feb 2004 3:28 PM
>> Просто очень грамотный менеджмент.
>> Использование ими P2P - тому подтверждение.
Линдоз агонизирует. Денег от такой политики - ноль.
Господа, где деньги-то лежат? Время интернет-бума, когда о прибылях не думали, прошло.
 

/\_/\
2 Feb 2004 4:42 PM
что за бред - объединенной компании быть не может, т.к. выпускают они разные продукты. мало того - они конкуренты в своем роде.
Темболее голубому - ему купить (поглотить) проще, чем с кем то кооперироваться.

А вот про деньги забыли. стояла задача завалить медведя. а как его потом домой тащить (точнее этого медведя не домой тащить конечно - у многих аллергия на него - глаза красные, а отодрать у него ценное .. ну вы поняли). Пока бежать домой за инструментами (или ваять их на месте), то время уйдет - другие медведи подрастут или зайцы какие наглые прибегут.
 

Alexander S.
2 Feb 2004 5:47 PM
>Lindows удачно использует антимсовские настроения людей для создания и продвижения своих продуктов.

Это абсолютно точно. Скажем, вот тут (http://info.lindows.com/askmichael/value.html) они вешают лапшу про то как Линдовс экономит простому пользователю 800 долларов по сравнению с Виндовс.

Две проблемы с таким подходом:

1. В Америке не так уж много анти-микрософтовски настроенных граждан.
2. В Америке очень много граждан, которые умеют считать каждую копеечку. Поэтому когда Линдовс говорит о ежегодной подписке в 25-50 долларов, то она тут же и проигрывает Виндовс в глазах населения, которое Виндовс получает "бесплатно" и "пожизненно" с новым компьютером.
 

/\_/\
2 Feb 2004 8:25 PM
Потому что гражданам по большому счету нет дела до глюкавости и дырявости, им скорее есть дело до саппорта, в который они будут звонить до посинения, а не отправятся искать руских умельцев за бутылку балтики №3.

С бесплатным тоже верно. А по поводу денег - думаю было благое намерение рубить денег на том же саппорте (например звонки на номера с соответств. тарификацией).
Только одно но - поскольку МС сам и производит - он и может готовить сертифицированных специалистов, которые потом будут суппортить и обучать. Как обстоят дела с этим для опенсоурс - не понятно. Кто будет профессионально готовить тех, кто будет профессионально учить других?
Кстати - хорошая возможность товарищам "на ставке" зачать свое дело - не только кричать, но и предлагать пользователям установку, настройку и соппровождение линуха.
 

Коляныч
2 Feb 2004 9:14 PM
>Молодцы.
Пример компании осознающей реалии жизни (PTP) и и не бьющейся лбом об стену <
нее, просто по другому они распространяеть в европе уже не могут (см сюда - http://zdnet.ru/?ID=313097 ), а может стать, что и в штатах то же самое будет
 

 

← декабрь 2003 20  21  22  23  26  27  29  30  31 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!