На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-15 на главную / новости от 2004-2-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 февраля 2004 г.

Ящик Пандоры open-source

Раз в три месяца Алан Наджент, главный технолог Novell, с небольшой группой коллег обсуждает вопрос, какое еще ПО сделать бесплатным.

В целом Novell пока придерживается старомодной модели лицензий на использование написанных и контролируемых компанией приложений. Но в прошлом году Novell частично приняла подход open-source, когда каждый может загрузить исходный код программы и модифицировать его.

Результатом стала гибридная стратегия, заставившая Novell задуматься над тем, не стали ли ее коммерческие продукты — даже фрагменты флагманского семейства NetWare — обыденным товаром, который легко заменить альтернативами с открытым исходным кодом. И ответ все чаще оказывается утвердительным. «Один из моментов, которые мы рассматриваем, заключается в том, существует ли потенциальная альтернатива open-source, или какие элементы open-source можно использовать в данном продукте, — говорит Наджент. — Ситуация здесь меняется очень быстро».

С аналогичной дилеммой сталкивается все больше софтверных компаний. Некогда считавшееся развлечением программистов-любителей, ПО с открытым исходным кодом активно вторгается на традиционные рынки и влияет на стратегии мощных компьютерных фирм. Многие производители ПО уверены, что им, чтобы идти в ногу с остальной индустрией, остается лишь принять ту или иную форму популярного движения.

IBM, Oracle и другие крупные компании поддержали операционные системы open-source, такие как Linux, в качестве потенциальной замены Windows — в надежде ослабить хватку Microsoft, держащей за горло большую часть индустрии. Однако подобная стратегия может повлечь за собой вторжение open-source и на их территорию, угрожая их собственным продуктам.

«Это сложная динамика, так как с одной стороны требуется коммерческая поддержка (продуктов open-source), а с другой — это явление, которое у коммерческого поставщика вызывает протест», — комментирует аналитик Forrester Research Тед Шадлер.

Между тем именно угроза со стороны жизнеспособных продуктов проектов open-source — а такие проекты сейчас исчисляются десятками тысяч — уже повлияла на цены коммерческих предложений, отмечает Шадлер. Microsoft ощущает это на рынке настольного ПО; следующими, вероятно, станут компании, производящие серверное middleware и СУБД.

Open-source становится чем-то вроде скрытой руки софтверной экономики, прижимающей к земле цены и приближающей эти сегменты к статусу ширпотреба. Если Microsoft еще продолжает бороться, то у других компаний нет иного выбора, кроме как принять новую технологию, несмотря на то что коммерческий успех в долгосрочной перспективе остается сомнительным.

Крупнейшие компьютерные фирмы, включая Novell, IBM, Sun Microsystems, Oracle и Hewlett-Packard, поднимают свои ставки в игре open-source. А несколько более мелких компаний, которые работают исключительно со свободно распространяемым ПО — такие как Red Hat, JBoss, MySQL и Covalent Technologies — построили на этом весь свой бизнес.

Освоение open-source идет главным образом за счет экономных потребителей, многие из которых все еще не могут оправиться от одного из худших периодов в истории ИТ-индустрии.

Взять, к примеру, Corporate Express, поставщика офисного оборудования из Денвера. Установив около четырех лет назад веб-сервер Apache, компания постоянно расширяет использование ПО open-source, сэкономив за три года от 5 до 6 млн долл. на лицензиях на проприетарное ПО и приобретая все более высококачественные продукты. Теперь Corporate Express осваивает open-source в новых областях, таких как Java-сервер, базы данных и поисковые машины.

Энди Миллер, вице-президент компании по технической архитектуре, считает старый способ приобретения инфраструктурного ПО типа баз данных и серверов приложений у крупных софтверных компаний просто бессмысленным. «Зачем за это платить? Это всего лишь платформа для работы моих бизнес-приложений, которые действительно приносят доход», — говорит он.

Похоже, что в сфере программного обеспечения набирают силу те же процессы, которые сделали столь распространенной дешевую аппаратуру. Например, гигант туристической индустрии Sabre Holdings переводит свои основные приложения с мейнфреймов IBM и серверов Hewlett-Packard NonStop на несколько компонентов open-source, работающих на дешевом, массовом оборудовании. Данные заказчиков компания продолжает хранить на мощном сервере NonStop, но для управления простыми операциями использует ферму из 45 Linux-серверов с базой данных MySQL.

Sabre считает, что ПО open-source уживётся с проприетарными продуктами с более развитой функциональностью. Но предпочтение отдаёт open-source. «Нам необходимо свести свои расходы на ПО к абсолютному минимуму», — говорит вице-президент по планированию и техническому обеспечению систем Скотт Хили.

Пингвины устраиваются основательно
Linux-серверы стали первым продуктом open-source, прочно обосновавшимся в корпоративных вычислительных центрах, однако жизненную силу быстро набирает ПО других типов, такое как базы данных и приложения. И если подъем Linux угрожал главным образом Microsoft, то расширение сферы охвата open-source может подорвать бизнес проприетарного ПО у многих других компаний.

Еще один крупный игрок, придерживающийся двойного подхода продажи проприетарного ПО наряду с предложением услуг open-source, — это IBM, ставшая оплотом превращения open-source из любительского движения в опору корпораций. Руководство компании признает возможность того, что новые продукты open-source разовьются и догонят по своим функциональным характеристикам коммерческие продукты Big Blue. «Да, это риск, — говорит директор софтверного отделения IBM по технической стратегии Дуг Хайнцман. — Но пытаться остановить то, что живет собственной жизнью, это бесполезная трата времени… Рынок всегда победит».

Отказавшись в 1998 году от своего ПО веб-сервера в пользу Apache, IBM вложила в проекты open-source миллионы и вовлекла в них около 1000 специалистов. Участие в этих сообществах помогает IBM продвигать отраслевые стандарты, такие как технология grid-вычислений, благодаря которой Big Blue объединяет свои разнородные продукты. Коммерческие продукты IBM, такие как инструменты разработки на платформе Eclipse, предлагают более богатую функциональность, чем ПО, распространяемое бесплатно.

НР, которая недавно отчиталась о доходах от Linux за прошлый год в 2,5 млрд долл., открыла консалтинговую службу по «пакету» ПО open-source, в который входит СУБД MySQL, сервер приложений JBoss Java, веб-сервер Apache, Linux и другие свободно доступные компоненты.

Эта служба может осложнить отношения НР с партнерами BEA Systems и Oracle, но компания видит в open-source благоприятные коммерческие возможности, хотя и продолжает наращивать использование проприетарного ПО, говорит главный стратег Linux-бизнеса НР Майк Балма. «Некоторый очевидный перехлёст существует … (но) на рынке всем хватит места», — сказал он.

Пока крупные, авторитетные компании искали баланс, у них появилось несколько достойных соперников, специализирующихся исключительно на open-source. Red Hat и SuSE Linux, которую Novell приобрела в прошлом году, оседлали приливную волну Linux на рынке операционных систем, но продолжают поиски коммерческих возможностей и в других категориях ПО.

Две другие быстро растущие компании open-source — производитель ПО Java-серверов The JBoss Group и производитель СУБД MySQL — приняли подход «профессионального open-source», продавая вокруг бесплатного ПО коммерческие лицензии и предлагая поддержку и другие услуги. Этим компаниям неведомы никакие конфликты с проприетарными продуктами, в отличие от более крупных конкурентов, которые испытывают значительные трудности в борьбе с синдромом «это не наше».

И все же middleware, базы данных и настольные системы open-source составляют всего лишь небольшую долю общего рынка бизнес-ПО. Производители коммерческих программ утверждают, что стоимость технического обслуживания ПО в корпоративном масштабе значительно превышает затраты на первоначальное приобретение лицензий и что в этой сфере предложения open-source проигрывают. К тому же у крупных игроков вроде IBM и Microsoft есть возможность выделять ресурсы на исследования и инновации.

«Когда MySQL должна поддерживать корпоративные функции — тогда-то и начинается настоящее испытание, — говорит директор Microsoft по СУБД SQL Server Томас Риццо. — Сейчас в ней есть только то, что описано в учебниках».

ПО open-source несет в себе и юридический риск, что наглядно демонстрирует судебный процесс между SCO Group и IBM. Корпорациям, рассматривающим более глубокое погружение в open-source, приходится принимать меры для юридической защиты от потенциальных исков из-за патентов или авторских прав, даже в том случае, когда поставщики обещают компенсацию, говорит аналитик Gartner Group Джордж Вейсс. «Гарантировать чистоту кода практически невозможно, — поясняет он. — Сегодня программное обеспечение — слишком деликатная область юриспруденции».

Этот момент подчеркивался при обсуждении ПО open-source в Sabre. Прежде чем «открыть двери организации» перед open-source, было проведено совещание технического руководства компании с юристами, рассказывает старший вице-президент по стратегическому планированию Sabre Боб Оффутт. В конечном счете компания решила, что открытость ПО open-source для нее удобнее.

Весь город сошел с ума, и я не хочу отставать
Разработка open-source стала столь популярной, что многие компании почувствовали желание поэкспериментировать с ним, чтобы не оказаться в отстающих.

Так, производитель серверов Sun опоздал вскочить на подножку Linux, но теперь возлагает надежды на то, что на новые рынки его выведут другие пакеты ПО open-source. Вышедшая в декабре Java Desktop System представляет собой набор продуктов open-source, для которых Sun предоставляет поддержку. Кроме того, компания рассматривает возможность превратить в open-source один из своих наиболее ценных софтверных активов — Java, говорит главный технолог отделения инструментов разработки Sun Джеймс Гослинг.

Как и многие другие компании, Sun исследует open-source чисто эмпирическим путем. Еще до того как продукты open-source приобрели популярность, в традиционном бизнесе продажи лицензий велась жестокая война цен, и компании опробовали новые тактики. «Принимая во внимание, что стоимость единицы товара по существу нулевая, имеет смысл сделать цену действительно нулевой, будь это ПО open-source или нет, — говорит Гослинг, который является активным сторонником инициативы инструментов open-source Sun NetBeans. — Средний разработчик ПО больше времени тратит на письма, чем на инструменты разработки».

Несмотря на конфликты между open-source и бизнес-ПО, столпы коммерческого ПО, такие как IBM и Novell, находят в нем выгоду. ПО open-source не только дает им защиту от Microsoft, но и, как утверждают некоторые софтверные компании, помогает определить, куда им полезнее вкладывать свои усилия.

Генеральный директор MySQL Мартен Микос уверяет, что ПО open-source дает преимущество всем ИТ-компаниям, так как создает больше спроса. Как и товары других отраслей, предложения open-source могут сыграть роль ширпотреба, сохранив компаниям возможность предлагать высококачественные продукты и услуги. «Через десять лет мы оглянемся назад и скажем: „Как же мы жили до open-source?”», — говорит Микос.

У Novell, переживающей трудное время внутренних преобразований, пока нет времени оглядываться назад. Пока вообще не ясно, станет ли двойной подход балансирования между open-source и проприетарным ПО более прибыльным по сравнению с традиционной моделью лицензирования. Но по крайней мере некоторые из руководителей Novell верят, что, если компания будет действовать достаточно мудро, это сработает.

«Задача в том, чтобы остаться впереди строя, когда ПО станет ширпотребом, — говорит Наджент. — Нельзя допустить, чтобы строй ушел вперед».


----------------------------------------------

Врезка: От смокинга к галстуку
Технология open-source заметно изменилась с тех пор, как Линус Торвальдс предложил программистам-любителям вносить изменения в свою доморощенную операционную систему. Спустя годы самодеятельный подход, породивший широко известную ОС, и ее талисман пингвин Tux (сокр. от tuxedo – амер.: смокинг. – Прим. перев.) принимают все более корпоративный облик. Решение сложных технических задач, таких как введение в Linux высокоуровневой защиты, может стоить миллионы долларов и требует глубоких корпоративных карманов.

Сегодня IBM напрямую задействует в проектах open-source 500 разработчиков, а в целом тем или иным образом с этой технологией связано около 1000 сотрудников Big Blue. «Любительско-добровольческой модели присущи некоторые естественные ограничения», — говорит директор по технической стратегии ПО IBM Дуглас Хайнцман.

Однако компании, привыкшие к коммерческому ПО, сталкиваются со значительными организационными и культурными трудностями при работе с ПО open-source. Та же Novell провела строгие внутренние разграничения, чтобы гарантировать, что код, предназначенный для проектов open-source, не будет пересекаться с разрабатываемыми проприетарными продуктами. А в культурном плане компания борется с предубеждением против ПО open-source, вызванным синдромом «это не наше». «В технической компании мысль о том, что работа других может быть лучше ее собственной, воспринимается как богохульство», — говорит главный технолог Novell Алан Наджент.

 В продолжение темы:
2004-05-31   НР расширяет поддержку open source
2004-09-29   Ветераны отрасли поставили на модель open-source
Обсуждение и комментарии
AT
15 Feb 2004 3:39 PM
ЭЭхх ... Надолго-ли шары такой хватит ...
 

vIv
17 Feb 2004 9:32 PM
Участие в этих сообществах помогает IBM продвигать отраслевые стандарты, такие как технология grid-вычислений, благодаря которой Big Blue объединяет свои разнородные продукты
===

МежДелМаш вообще-то более другим славится.... Это так, - к слову... Технологии они да, рожают, но их фишка в другом.
 

Павел - m_pashkamail.ru
18 Feb 2004 5:05 PM
Компании озабочены что у них не покупают их дорогое коммерческое ПО, а скачивают бесплатное? ...

Совсем уже обнаглели. Коммерческие компании вместо того, чтобы делать новые продукты желают написать продукт один раз, подсадить на него всех пользователей и снимать деньги. У корпораций несравнимо больше ресурсов. Так почему же продукт, созданный корпорацией может сравниться с продуктом, созданным на общественных началах? А потому - ничего не делают. Возьмем к примеру те же винды или офис или Оракл? Много ли действительного полезного появилось в этих продуктах за последние 10 лет? ... Практика показывает, что немного. Может действительно некуда больше двигаться? Тогда какой смысл продавать еще и еще уже написанное однажды?

ИМХО огромный плюс опен соурса в том, что он способен подстегивать коммерческий софт. И если рынок монополизирован, то коммерческими решениями на него уже не пробиться (если вы не микрософт и у вас нет лишнего десятка мегабаксов). А тут - пожалуйста: ничего нового не делаете - ну и не надо, мы себе ради удовольствия сделаем такое же и будем бесплатно его использовать. А то за Юникс написанную 30 лет до сих пор хотят снимать деньги - куда такое годится - придумывайте новое, оригинальное, тогда и будут покупать.
 

V - free_V_Vyahoo.com
14 Mar 2004 3:00 AM
2 Павел :
> Может действительно некуда больше двигаться?
Шутите ? Для операционных систем и разработки ПО все еще только начинается. Я уже писал, что тот, кто перейдет на новый уровень разработки, раздавит конкурентов ( MS или open source, не имеет значения, останется кто то один ;)
 

Линурас
21 Mar 2004 8:39 PM
Что и требовалось доказать. Коммерсы продвигают Linux лишь до тех пор, пока им это выгодно. А потом прихватизируеют его и уничтожат. Так что руки прочь.
 

дед А нтон
8 Nov 2004 4:59 PM
Я интересуюсь древностями которые тысячелетия пережили и еще века переживут а вы мне всякую дрянь суете
 

 

← январь 2004 10  11  12  13  15  16  17  18  19 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!