На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-19 на главную / новости от 2004-2-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 февраля 2004 г.

Intel делает акцент на сверхширокополосную технологию

САН-ФРАНЦИСКО — Intel заняла активную позицию в разработке сверхширокополосной технологии беспроводной связи, стараясь заполнить пробел между Bluetooth и Wi-Fi.

В среду на конференции разработчиков компания объявила, что она совместно с другими членами организации MultiBand OFDM Alliance (MBOA) создала специальную группу для разработки и продвижения собственной версии технологии беспроводной сети. Компания сообщила также о присоединении к группе по продвижению спецификации USB-радиоинтерфейса.

Сверхширокополосная технология позволяет нескольким ПК и электронным устройствам поддерживать радиосвязь друг с другом. Целью Intel и ее партнеров является создание общего языка для такого общения устройств. «Мы хотим установить правила радиообмена, — пояснил главный технолог Intel Патрик Гелсингер. — USB перенес "крысиное гнездо" (пучок кабелей для подсоединения к ПК таких устройств, как цифровые видео- и фотокамеры) с задней стенки ПК на лицевую. Мы же хотим вообще исключить провода».

Члены MBOA работают над спецификацией сверхширокополосной связи независимо от Института инженеров электротехники и электроники (IEEE). В мае работа должна завершиться, и группа представит стандарты на рассмотрение IEEE. Группа была создана потому, что споры внутри IEEE привели к задержке с принятием промышленного стандарта. Чтобы стандарт считался завершенным, его должны утвердить 75% работавших над ним компаний.

Рост интереса к сверхширокополосной технологии сопровождается борьбой технологических фракций. Члены IEEE, входящие в состав MBOA, одобряют проект, однако конкурирующий стандарт Motorola и ExtremeSpectrum завоевал достаточно сторонников, чтобы сорвать утверждение технологии, предложенной членами MBOA. Наличие двух противоборствующих фракций тормозит создание и принятие стандарта.

В среду Texas Instruments и Intel объявили о своем присоединении к WiMedia Alliance, одной из нескольких конкурирующих промышленных групп, продвигающих сверхширокополосную технологию. Представители обеих компаний войдут в состав совета директоров. Альянс разрабатывает спецификации взаимодействия устройств и программы сертификации.

Гелсингер подчеркнул, что сверхширокополосная технология не составит конкуренции уже утвердившимся технологиям беспроводных сетей, таким как Wi-Fi и Bluetooth. Сверхширокополосная сеть позволяет передавать больше данных по сравнению с Bluetooth, но действует на более коротком расстоянии, чем Wi-Fi.

Сверхширокополосная технология создает беспроводную сеть с радиусом действия до 10 м и скоростью передачи данных до 480 Мбит/с. Это в 100 раз быстрее, чем Bluetooth. Сети Wi-Fi имеют радиус действия до 100 м.

MBOA планирует также сертифицировать продукты на базе сверхширокополосной сетевой технологии, удостоверяя их совместимость. По словам Гелсингера, такие продукты появятся на рынке в 2005 году.

На базе сверхширокополосной технологии будут созданы разнообразные интерфейсы, такие как беспроводной USB и беспроводной 1394, которые позволят обмениваться данными устройствам со встроенной поддержкой USB и 1394. По словам Гелсингера, сверхширокополосная технология может поддерживать и устройства Bluetooth, но со временем она все же, вероятно, вытеснит Bluetooth. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-17   FCC разрешила коммерческое применение ультраширокополосной технологии
2002-02-20   Intel осваивает ультраширокополосную технологию
 В продолжение темы:
2004-10-11   Siemens поддержала новую технологию беспроводной связи

 

← январь 2004 15  16  17  18  19  20  24  25  26 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!