На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-1 на главную / новости от 2004-3-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 марта 2004 г.

Microsoft на каждом DVD?

Отраслевая организация по стандартизации приняла предварительное решение о включении технологии видеокомпрессии Microsoft в формат DVD следующего поколения, что сулит компании значительные преимущества на поприще цифровых медиа.

В пятницу оргкомитет DVD Forum объявил о предварительном утверждении Microsoft VC-9 и двух других технологий — H.264 и MPEG-2 — в качестве обязательных для включения в спецификации устройств воспроизведения HD-DVD. Обозначение VC-9 относится к технологии декодирования видеосигнала, применяемой в Windows Media Video 9. Утверждение технологии обставлено некоторыми условиями, среди которых внесение в 60-дневный срок изменений в условия лицензионных соглашений.

Оргкомитет DVD Forum утвердил также предфинальную версию спецификаций HD-DVD для дисков многократной записи.

Предварительное решение «положило конец многомесячным разговорам о том, будет одобрено предложение Microsoft или нет, — говорит президент консалтинговой фирмы Envisioneering Group Ричард Доэрти. — Для Microsoft это станет попутным ветром». Стандартизация технологии Microsoft на DVD станет важной поддержкой амбициозных планов компании по выводу своей мультимедийной технологии за пределы интернета. Она также может принести Редмонду гигантские преимущества при продаже кодека партнерам вне бизнеса ПК.

В сентябре прошлого года Microsoft предложила свою технологию Windows Media Series 9 организации Society of Motion Picture and Television Engineers (SMPTE) для утверждения в качестве проекта стандарта, — впервые отказавшись от традиционной практики держать свои технологии в собственных руках. Тем самым Microsoft выдвинула жизнеспособного преемника MPEG-2, стандарту компрессии, лежащему в основе систем спутникового и кабельного ТВ, видеоредактирования и DVD. В случае утверждения этой технологии Microsoft надеется сделать ее стандартом де-факто для разнообразных ТВ-адаптеров, профессионального оборудования видеоредактирования, спутниковых систем и устройств потребительской электроники.

HD-DVD представляет собой технологию на основе синего лазера, которая позволяет записывать на оптические диски гораздо больше информации, чем современные стандартные системы DVD, в которых применяются красные лазеры. Формат HD-DVD (high-definition and high-density DVD) соответствует 20-Гбайт дискам многократной записи и дискам read-only: однослойным емкостью 15 Гбайт и многослойным емкостью 30 Гбайт. DVD, читаемые посредством красного лазера, вмещают по 4,7 Гбайт данных на один слой и 8,5 Гбайт на два слоя. Оргкомитет DVD Forum уже утвердил предфинальную версию спецификаций HD-DVD для дисков read-only. Этот формат поддерживают NEC и Toshiba.

Несмотря на одобрение DVD Forum, HD-DVD испытывает серьезную конкуренцию со стороны так называемой технологии Blu-ray. Ее поддерживает группа отраслевых гигантов, включая Sony, Hewlett-Packard и Dell. К тому же Китай разрабатывает технологию DVD следующего поколения.

Борьба форматов напоминает прошедшую войну видеостандартов между VHS и Betamax, и сейчас трудно сказать, кто выйдет победителем.

Одобрение DVD Forum очень поможет Microsoft в работе с техническими организациями по стандартизации в других отраслях — таких как беспроводные сети — и с SMPTE. На этой неделе SMPTE проводит совещание по цифровой технике в Чикаго, и там эту новость восприняли хорошо, отмечает Доэрти.

Microsoft — и многих других — влечет возможность получать доход от роялти в том случае, если кодек компании станет применяться повсеместно. Всякий раз при использовании определенной технологии компрессии производители потребительской электроники, операторы спутниковой связи и другие фирмы платят владельцу патента лицензионную плату. В силу преимущественно свободной культуры интернета поставщики веб-технологий не привыкли к таким масштабам внедрения и доходов от подобных реализаций. Для компании станет большой удачей, если ее видеокодек будет применяться в каждом телевизоре высокой четкости — с которого она будет получать по 10 и 15 центов роялти соответственно за декодер и кодер. «Вот свидетельство настоящего объединения интернета с потребительской электроникой, — говорит вице-президент отделения Microsoft Windows Digital Media Амир Махидимер. — Отрасль впервые становится единой, разделяя одну и ту же технологию».

Предварительное утверждение DVD Forum стало признанием качества технологии Microsoft, которую 19 других членов оргкомитета выбрали за наилучшее качество изображения, говорит Махидимер. В состав оргкомитета входят Disney, Warner, Sony и Panasonic. Чтобы получить разрешение high-definition, DVD должен хранить по 2 млн пикселов на кадр, тогда как при обычном качестве ТВ в кадре содержится 400 тыс. пикселов. По словам Махидимера, технология Windows Media позволяет записывать на HD-DVD в три-пять раз больше информации, что обеспечивает высокое разрешение при экономии для производителей.

Теперь, когда технология Microsoft одобрена, компания должна доказать, что она предлагает отрасли выгодные условия лицензирования. Приемы конкурентной борьбы Microsoft долго отпугивали голливудские студии и производителей потребительской электроники. Они опасались, что, если Microsoft получит точку опоры в их бизнесе, она со временем захватит контроль, назначив за свою технологию несуразную лицензионную плату. «Все их страхи были напрасны, — говорит Махидимер. — Они убедились, что Microsoft можно доверять. Теперь мы должны предложить отрасли такие условия лицензирования, которые она примет».

Чтобы технология VC-9 стала стандартом, Microsoft должна снять с нее статус проприетарности. Когда компания в прошлом году передавала техническую спецификацию видеокомпрессии SMPTE, она согласилась с этим условием и впервые открыла ее для разработчиков. Теперь они могут загружать эту спецификацию и использовать ее, не отчитываясь перед Microsoft.

Ожидается, что SMPTE примет решение об утверждении Windows Media 9 в качестве проекта стандарта в будущем году. 

 Предыдущие публикации:
2003-10-28   Китай разрабатывает «супер-DVD» формат
2003-12-01   Утвержден стандарт DVD
2003-12-30   Дуэль форматов двухслойных DVD
 В продолжение темы:
2006-05-25   Microsoft представила конкурента JPEG
Обсуждение и комментарии
Андрей
1 Mar 2004 5:27 PM
А теперь на каждом младенце , на попке или на ушке будет вырезан фирменный знак компании Мелкософт :)
 

VX
1 Mar 2004 11:48 PM
А номер патента на данную технологию начинается на 666?
 

Wintermute - devnul.ru
2 Mar 2004 9:31 AM
2 VX: Ага, и совпадает с ИНН.
 

Bosch
2 Mar 2004 1:52 PM
Что вы все так беспокоитесь? Перечтите "Гиперболоид инженера Гарина", всё поймёте... =)
 

NetHunter
3 Mar 2004 6:01 PM
Все нормально! По крайней мере не будет как с DVD-R DVD+R. Два лагеря производителей, два несовместимых стандарта для выполнения одной задачи... Полная задница! Правильно и архиправильно что стандарт должен быть один и должен исходить от мощного монополиста! Разрозненногсть - полная жопа! Никто никгда не договорятся нормально. Только радикальный монополизм (в данном случае) лучший выход!
 

User
25 May 2006 7:57 PM
Тебе плохо от наличия плюса и минуса? Еще скажи, что у тебя древний рекордер за 1500 с поддержкой только минуса без дл.

Перечтите "Гиперболоид инженера Гарина"... не Гарина, а Беляева "Продавец воздуха".
 

 

← февраль 2004 1  2  3  4  5  7  8  9  10 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!